LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Подохнет ли ICQ на этот раз?..


0

2

Новые отечественные владельцы ICQ гнут немыслимую, нелепую палку. Были очуществлены попытки требовать деньги с производителей альтернативных клиентов за то, что они лишены рекламы. И вот я думаю, выдержат ли в итоге джаббер-серверы некий приток пользователей? http://creep.ru/interesnoe/1161042281-icq-vse-i-ne-govorite-chto-vas-ne-predu...

★★★★★

Последнее исправление: trueshell (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от YAR

Юзеры вполне могут мигрировать на Google Talk, Я.Онлайн и тому подобные сервисы

там ещё нет рекламы? точно нет? если нет то значит будет. а они не отключат поключение левых клиентов рубящих/не показывающих рекламу? в jabber всё открыто, но кто мешает владельцам серверов делать то что они хотят?

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Есть некие традиции, которые нарушать мало кто решится. Например любая вменяемая почта даёт кроме web-морды ещё и POP3/SMTP/IMAP доступ, и ты можешь не смотреть ады гугла, а читать почту через тёплый ламповый mutt, например. И никогда гугл не запретит это. Так и в джаббере. Если на ICQ всем плевать, то подобные поступки со стороны авторитетного jabber-сервиса быстро снискают ему плохую славу. Не думаю, что очень сложно мигрировать на другой сервер, по сути контакты перетащить, вероятно какие то клиенты уже умеют это делать. Как только появится необходимость в этом, все быстро подтянутся.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

КТО будет обеспечивать работу jabber? точно ответ скажи.

google talk даёт возможность звонить платно на обычные телефоны. Например это как основной источник дохода. А то, что он использует открытые стандарты - его технологическое преимущество перед конкурентами.

гугл? он много чего уже запрещает на своих серверах, плюс будет читать/парсить твои сообщения. и (внезапно) получает деньги от рекламы.

В джаббере тривиально настроить шифрование, и твои сообщения прочитает только майор ФСБ, стоящий за спиной. Это, конечно, если дейсвительно интересует приватность.

Рекламу в джаббере я не видел, и в почте я тоже не видел. Рекламу я видел в веб интерфейсе гугла, но им никто не заставляет пользоваться.

независимый сервис? люди ХОТЯТ ОБЩАТЬСЯ. а не ждать пока поднимется этот независимый сервис (часто реально - один сервер) после падения.

ICQ ждут же. Постоянно падает.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

пофиг абсолютно. главное что-бы всё работало. а jabber.ru может обеспечить переход пользователей icq на jabber и конкретно на jabber.ru ? кто платить будет за эти кластеры которые понадобятся для работы сервиса? кто будет платить за железо, поддержку, каналы, электриченство и за возможность исправления проблем круглосуточно (надо иметь физический доступ к оборудованию)? вы теоретики.

А кто сейчас платит? Пользователей джаббера во многие разы больше, чем этой ICQ. Как правило Jabber - дополнительный сервис, например вконакте, в гугле, в жж, который помогает привлекать аудиторию к основному сервису. Лень гуглить, но на 100% уверен, что есть платные jabber-серверы, обещающие 99.99% аптайм и прочие ништяки. И у них есть клиенты. Я понимал бы, если бы эти аргументы высказывались лет 15 назад, когда Jabber был в планах. А сейчас он уже давно есть и он давно завоевал весь мир. И владельцы серверов проблемы с финансами как то научились решать.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

google talk даёт возможность звонить платно на обычные телефоны. Например это как основной источник дохода. А то, что он использует открытые стандарты - его технологическое преимущество перед конкурентами.

чушь. гуглу нужны деньги. реклама это деньги. никакие открытые стандарты не помешают гуглу отрубить левые клиенты. и никакие открытые стандарты не заставят работать независимые клиенты по открытому стандарту с сервисами гугла, если он этого не хочет. независимый клиент не может с мобилки звонить через гталк и не показывает рекламу - пойдёт ЛЕСОМ. несмотря на ОТКРЫТЫЕ СТАНДАРТЫ которые якобы дают технологические преимущества.

ICQ ждут же. Постоянно падает.

вызывающе неверная информация.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Лень гуглить, но на 100% уверен, что есть платные jabber-серверы

я вас не понимаю. вы бредите и пишите несуразицу и непонятно что вы защищаете и против чего вы. в icq открытые стандарты («OSCAR — открытый (с 5 марта 2008 года), но не свободный сетевой протокол, обеспечивающий обмен мгновенными и оффлайновыми текстовыми сообщениями.»), но мы начинаем говорить про платные jabber серверы. хватит бреда уже. владельцам крупных серверам ничего не стоит запретить доступ к ним с левых клиентов (без рекламы и прочих вещей).

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> в icq открытые стандарты («OSCAR — открытый (с 5 марта 2008 года)

И как это помогает при смене протокола? Оно ж открытое, казалось бы - возьмите да допилите клиенты, чтобы полностью поддерживали протокол. Ан нет, приходится подстраиваться...

владельцам крупных серверам ничего не стоит запретить доступ к ним с левых клиентов


В случае с jabber'ом всегда можно перейти на другой сервер с другим владельцем и другими условиями. В случае с ICQ переходить некуда, кроме как менять протокол.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Продолжу мысль:

всегда можно перейти на другой сервер с другим владельцем и другими условиями.


...поэтому ставить палки в колеса пользователям никто не будет - никто не захочет терять пользователей и портить себе репутацию. В случае с ICQ деваться некуда и получается то, о чем написано в начале топика.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

И как это помогает при смене протокола? Оно ж открытое, казалось бы - возьмите да допилите клиенты, чтобы полностью поддерживали протокол. Ан нет, приходится подстраиваться...

а нет «смен протокола». это желтопрессное враньё. а подстраиваться приходилось потому что разработчики некоторых независимых программ влезли куда им было не надо и не разобрались этом (недопоняли авторизацию родных клиентов icq. это их дело что они передают серверу и что он отвечает. на работу остальных клиентов это не сказывалось). не лезли бы - всё бы работало.

случае с jabber'ом всегда можно перейти на другой сервер с другим владельцем и другими условиями.

пользователям нужно общаться. с icq они общаются, а не прыгают с сервера на сервер и не ждут пока «jabber.ru» опять заработает.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> а нет «смен протокола». это желтопрессное враньё.

Ага, я ж и вижу... А в начале прошлого года к нам на JabberWorld все просто так зайти решили - http://stats.jabberworld.info

не ждут пока «jabber.ru»


Снова он... Обидели админы jabber.ru?

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

я же сказал: разработчики некоторых клиентов влезли куда им не надо и их клиенты перестали работать. не смогли понять авторизацию родных клиентов, а не надо было туда лезть. недохакали что хакать было не надо.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Снова он... Обидели админы jabber.ru?

кто будет обеспечивать работу неjabber.ru ? всех этих миллионов ушедших с icq? переход на отдельные серверы - все потеряются. упал от чрезмерной нагрузки один из серверов - народ недоступен. упал следующий сервер потому что все перешли на другие серверы, и так по цепочке. и так и будут переходить туда сюда. а как не потеряться при этом? а люди просто хотят общаться и не хотят теряться.

вы фанатичные теоретики.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> упал от чрезмерной нагрузки один из серверов

Почему с почтой то этого не происходит? Там тоже много серверов.

кто будет обеспечивать работу неjabber.ru ?


ЖЖ, Google Talk, Яндекс, Rambler, неужели этих серверов может быть недостаточно для «бывших асечников»?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

слаку, в том числе и 64, собирает команда разработчиков, Патрик там не один

почта не IM. IM - это чат, общение в реальном времени. а почта - «скинь мне на почту потом»

ЖЖ, Google Talk, Яндекс, Rambler, неужели этих серверов может быть недостаточно для «бывших асечников»?

КТО МЕШАЕТ ЗАПРЕТИТЬ ИМ АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ КЛИЕНТЫ

тем более есть оправдание - вас так много, мы так не можем, а пользуйтесь нашими клиентами с рекламой!

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«бывших асечников»?

зачем асечникам переходить с одного сервиса на сеть jabber серверов. icq, msn, skype - внятно. jabber для них - невнятно. разные серверы но типа всё должно работать, разные адреса. а тут цифры в icq - как телефонные номера. и главное - ЧТО НЕ ТАК? протокол открыт, всё работает. претензии у владельцев ICQ к тем кто зашибает бабло используя в том числе и их сервис. законно.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>КТО МЕШАЕТ ЗАПРЕТИТЬ ИМ АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ КЛИЕНТЫ

Ну елки-маталки, а кто помешает команде jabber.ru выложить свой мод пиджина с баннером и сказать, что это теперь их безальтернативный клиент для их сервиса? Убеждения? Или может jabber.ru поддерживает некоммерческая общественная организация какая-нибудь? - я просто не в курсе. Не нужно уже мешать открытые протоколы и коммерческих себе-на-уме сервис-провайдеров.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>а тут цифры в icq - как телефонные номера.
icq_connect();
for (uin=0;uin<OVER9000;uin++)
{
icq_send(«Спам в аське! Самые низкие цены! Только у нас!», uin);
}


а тут цифры в icq - как телефонные номера.

«Угнали аську, что делать?»

eugene2k
()
Ответ на: комментарий от eugene2k

Выше уже был ответ на этот вопрос.

открытый протокол? чушь. и в icq открытый протокол

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Да, я уже посмотрел :) Вендоскайп какой то стал вообще непривычный, и ладно бы удобный, но судя по картинкам он далёк от этого состояния

trueshell ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trueshell

я не знаю что такое icq.ru и зачем он вам нужен.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> КТО МЕШАЕТ ЗАПРЕТИТЬ ИМ АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ КЛИЕНТЫ

Предположим, что они запретят подключаться к их серверам с альтернативных клиентов. Но с пользователями других серверов (типа j.ru) всё равно можно будет общаться. Или s2s они тоже запретят?

Deleted
()

Аську уже можно считать похороненной - доживает свои последние деньки. Вконтакт её убил.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugene2k

eugene2k> «Угнали аську, что делать?»

Забухать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от josephson

Там та самая псевдооткрытось лежит, от которой все разработчики альтернативных клиентов потом плевались?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если под мобильники клиент напишут,

Под андроид уже есть.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

там ещё нет рекламы? точно нет? если нет то значит будет

Гугл вполне может парсить твои сообщения и подбирать рекламу в вебе для тебя.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но с пользователями других серверов (типа j.ru) всё равно можно будет общаться.

j.ru и любой подобный сервис ляжет очень быстро, поднять его никой возможности не будет. там нужны будут десятки, если не сотни серверов.

jabber серверы коммерческих компаний заставят подключаться только с их клиентов (с рекламой и тп).

и вот объясните что не так с icq? протокол открытый, истеричные сообщения о сменах протокола - враньё, альтернативные клиенты работают. наезжают на тех кто получает бабло (и немалое) за использование этого сервиса. что не так?

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там та самая псевдооткрытось лежит, от которой все разработчики альтернативных клиентов потом плевались?

не вводи людей в заблуждение.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> j.ru и любой подобный сервис ляжет очень быстро, поднять его никой возможности не будет.

Если ими будут пользоваться все, то да. А если хомячки будут, например, использовать сервера Яндекса и Google, потому что на некоммерческих доступ будет по приглашениями (или т.п.), то чего им падать то?

> jabber серверы коммерческих компаний заставят подключаться только с их клиентов (с рекламой и тп).

Ну так это уже проблемы хомячков. Более продвинутые пользователи (читай все лоровцы) либо свой сервер поднимут, либо добудут инвайт на какой нибудь альтернативный сервер.

> и вот объясните что не так с icq?

По-моему, тут просто железные факты приводятся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от josephson

>>> протокол открыт

Хорошо пошутил.

А что, нет?

http://oscar.asechka.ru/

Цитата с линка:

«Но эта документация писалась и развивалась ради интереса, не используя декомпиляторов. Цель документации немного дополнить официальную документацию о AIM, добавив туда не достающие части и добавить описание о сегменте ICQ».

Уровень открытости просто зашкаливает.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если ими будут пользоваться все, то да. А если хомячки будут, например, использовать сервера Яндекса и Google

и вот зачем народу переходить с рабочей удобной системы на сеть серверов (гарантированно со своими клиентами, и клиентами с реакламой). в icq же работают альтернативные клиенты - компьютерные, мобильные, любые. ICQ наехала на разработчиков некоего агрегатора сервисов которые получают финансирование, и финансирование неслабое. и данные кажется подтасованы - это эта контора убрала поддержку icq, а не ICQ запретила им доступ.

По-моему, тут просто железные факты приводятся.

значит нет фактов. одно тупое фанатство.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> и вот зачем народу переходить с рабочей удобной системы на сеть серверов

Поверь, им (хомячкам) всё равно, им главное, чтобы работало, хоть как то. А мне и многим другим этого «хоть как то» недостаточно. Так почему же какой то IM сервис должен служить поводом для разногласий между людьми?

> значит нет фактов. одно тупое фанатство.

Это значит, что ты не читал ...

в icq же работают альтернативные клиенты - компьютерные, мобильные, любые

... потому что по той ссылке ясно сказано, что в соответствии с лицензионным соглашением ...

Вы соглашаетесь не делать следующее: (1) использовать или создавать любое программное обеспечение за исключением Программного обеспечения, предоставленного ICQ, или любой её дочерней компании, вводить ваш номер ICQ и пароль или получать доступ к Услугам ICQ без письменных полномочий со стороны ICQ;

... что означает, что альтернативными клиентами пользоваться «нельзя».

Но хуже того, что в том же соглашении сказано, что, фактически, с любой передаваемой с помощью ICQ информацией, ICQ Inc., может делать всё, что пожелает:

При отправке или рассылке документов <...> вы (1) гарантируете, что не обладаете никакими правами в отношении Материалов <...>

. И всё это при отсутствии шифрования. IMHO, этого _уже_ достаточно, чтобы отказаться от сервиса.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

вот icq работает. а сети jabber (популярной сети jabber) как таковой и нет. есть минимальное число фанов jabber-а которые его используют то в основном как чаты (они же конференции) как замену IRC. но и IRC то никуда не деваются а всё так же популярны. у нас популярна аська, в штатах msn и яху. а jabber не популярен ни там ни там ввиду невнятности, разрозненности и отсутствия хоть каких то гарантий работоспособности (вот упадёт вечером jabber.ru и когда ег осмогут восстановить? днём следующего дня? а если следующий день суббота? когда пустят админов сервиса к физическим серверам (если пустят вообще))

не обладаете никакими правами в отношении Материалов

это всё любой и другой коммерческий сервис напишет в лицензии, не волнуйтесь.

вы лично будете платить за кластер(ы) независимых серверов, где не будет подобных лицензий и ограничений? сначала оплатите серверы а потом говорите про переход с icq на jabber. и да, должна быть какая то гарантия того что всё будет и дальше работать (деньги на счету которые предназначены для оплаты работы серверов или доходы от чего то поступающие на такой счёт. и честные люди которые с таког осчёта ничего не своруют - заработанные деньги или пожертвования).

короче, идите с теориями в мир фантазий.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> вот icq работает. а сети jabber (популярной сети jabber) как таковой и нет.

С каких это пор популярность - признак качества?

и отсутствия хоть каких то гарантий работоспособности


С ICQ аналогично.

это всё любой и другой коммерческий сервис напишет в лицензии, не волнуйтесь.


Ну так пускай пишет, я им пользоваться тогда не буду и всё.

вы лично будете платить за кластер(ы) независимых серверов, где не будет подобных лицензий и ограничений?


А зачем мне это делать? Я не стремлюсь осчастливить всех хомячков на свете, мне главное, чтобы я сам мог пользоваться приемлемым IM сервисом, а остальные пускай делают что хотят.

Deleted
()

Некий «Jack Michaels» в комментариях к новости «ICQ не будет препятствовать работе альтернативных клиентов» полно и достоверно озвучил позицию всех адептов учения Столмана.

Процитирую: Хватит_Жрать_Кактус_Юзайте_Jabber_Хватит_Жрать_Кактус_Юзайте_Jabber_Хватит_Жрать_(...)

Реплику пришлось сократить дабы не ломать верстку страницы. Уверяю, в содержательности она нисколько не потеряла.

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

Причём здесь вообще «учение Столмана»?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С каких это пор популярность - признак качества?

што?

С ICQ аналогично.

в ICQ деньги от рекламы. jabber серверы сейчас есть а завтра нет (упали, с концами, от перегрузки, отключили владельцы серверной площадки). а твой адрес на отключённом сервере - и ты уже недоступен.

А зачем мне это делать? Я не стремлюсь осчастливить всех хомячков на свете, мне главное, чтобы я сам мог пользоваться приемлемым IM сервисом, а остальные пускай делают что хотят.

icq приемлемый сервис. мечты о переводе всех на jabber (осчастливить всех) - мечтательное фанатство, не подкреплённое ничем (деньги, технические возможности). а главное - отсутствует хоть какой-либо смысл и причина.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

Столлман будет обеспечивать работу jabber серверов для миллионов (десятков миллионов) пользователей? он так сказал и подписал чек? переходим!

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> в ICQ деньги от рекламы. jabber серверы сейчас есть а завтра нет

Ты хочешь сказать, что Google и его сервисы падают чаще, чем сервисы ICQ?

деньги, технические возможности


Зачем мне бешенные деньги, чтобы поднять свой сервер и не зависеть от Google и прочих?

отсутствует хоть какой-либо смысл и причина


Только для ярых сторонников ICQ, которые не хотят раскрыть глаза даже на факты.

Deleted
()

Для ICQ есть возможность шифрования как соединения (SSL), так и отдельных сообщений (например, плагин Miranda SecureIM)

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты хочешь сказать, что Google и его сервисы падают чаще, чем сервисы ICQ?

я хочу сказать что гугл может себе позволить заставить всех желающих использовать их сервис пользоваться клиентом от гугла с рекламой. а вот владельцы аськи - не могут.

Только для ярых сторонников ICQ, которые не хотят раскрыть глаза даже на факты.

я не сторонник icq. я противник тупого фанатства jabber-ом, вредного фанатства, потому что невозможно перевести всех на jabber с icq. это будет дискредитация идеи. и позор этот будет подобный позору линукса на нетбуках (на которые производители срочно начали ставить хрюшу, потому что юзабельного дистра не было и нет даже сейчас). ничего не готово для перехода. и не будет готово в обозримом будущем. нет хотя бы одного независимого надёжного кластера с понятной судьбой / финансированием и нет гарантий того что коммерческие конторы не прикроют свои jabber сервисы после того как на них попытаются перейти миллионы пользователей. прикроют потому что кто будет платить за кластеры серверов если доходов это не приносит (рекламы и денег из других источников нет (лицензирование, партнёрские договоры и тд))

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> я хочу сказать что гугл может себе позволить заставить всех желающих использовать их сервис пользоваться клиентом от гугла с рекламой. а вот владельцы аськи - не могут.

Ну и что? Самое главное тут, чтобы гугл и остальные s2s не убрали.

прикроют потому что кто будет платить за кластеры серверов если доходов это не приносит


Если кто ещё не понял, то я не против рекламы в клиентах GTalk, Я.Онлайн и т.д. Ну будут хомячки смотреть рекламу, ну и ладно. Главное, что у более продвинутых пользователей при использовании Jabber осталась возможность общаться с этими хомячками безо всякой рекламы и транспортов (как сейчас).

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.