LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от dumal

Это стандарт, от которого уйти не удастся, думаю, еще лет 10

dumal ★★
()

Эх.. Как было бы хорошо, если бы html имел бы в своей основе лисп... В любом случае, это было бы лучше чем сейчас.

И да, пользуясь случаем передают лучик поноса всем разработчикам браузеров, W3C и Ко за то, что для центрирования элемента по вертикали, мне приходится извращаться и пробовать сотни слабо документированных свойств и стилей.

tia
()
Ответ на: комментарий от different_thing

И вообще язабан. Ладно ещё, mv и арчикак-там-его. они хоть пишут на этом языке (да и в срачи особо не вступают), а тут неофит зеленый

different_thing
()

«Вот не сказал бы, я бы и не заметил» :(

helios ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alg0rythm

В html имхо многовато исторических костылей, чтобы приделывать к нему ещё один. В этом плане он даже хуже, чем X11 с сетевыми просрачностями.

Хотя для форума, имхо, такой язык разметки — отличный вариант, лучше, чем bbcode.

PolarFox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от different_thing

Ну да, в обратную сторону тоже можно :) хотя это уже будет сложнее.

alg0rythm
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Мечтаю о чистом вебдванольном динамическом вебе без уродских HTTP HTML CSS JS


И как ты оградишь веб-страничку на лиспе от выполнения произвольного кода в твоем браузере? По сути ты предлагаешь скачивать из интернета .exe файлы и исполнять их, давая рутовые права. Знаешь, если бы отцы основатели Computer Science были такие же тупые как ты у нас не было бы ни компьютеров ни интернетов

Karapuz ★★★★★
()

Кстати, кто тебе мешает писать веб java appletы прямо на kawa или clojure?

Karapuz ★★★★★
()

Заменой скобочек всё решится, ну да :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> И как ты оградишь веб-страничку на лиспе

Причём тут лисп? Я просто предложил язык разметки с s-выражениями вместо тегов.

По сути ты предлагаешь скачивать из интернета .exe файлы и исполнять их, давая рутовые права.

Выдыхай. Я этого точно не предлагал. И будто сейчас в браузерах не возникают время от времени всякие переполнения буфера в интерпретаторе жабаскрипта.

PolarFox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

> Я просто предложил язык разметки с s-выражениями вместо тегов.

Ну а смысл? Фанатизм такой фанатизм

different_thing
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

>Хотя для форума, имхо, такой язык разметки

То есть, когда человек (совершенно по делу) будет использовать скобочки натурального языка, у него будет формироваться левый HTML-код? :)

...

Лисперы - такие лисперы! :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

html это не исполняемый код, а жабаскрипт придумали намнооооого пожже и грамотно огородили песочницей

а как афтар хотел считать тысячи скобачек в (html (head) (body(...)) и не пропустить все закрывающие я не знаю

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> То есть, когда человек (совершенно по делу) будет использовать скобочки натурального языка, у него будет формироваться левый HTML-код? :)

Хм. Не подумал. Ну можно заменить скобочки sекспов на квадратные или треугольные, ведь тошнит не столько от них, сколько от избыточности концепции <тег></тег> с парами открывающий-закрывающий.

PolarFox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

Я просто предложил язык разметки с s-выражениями вместо тегов


А. Я думал сразу заливать в браузер скрипт-программу и выполнять. Вообще если погуглить наверняка можно найти статью с объяснениями почему появился в 1960-е годы SGML хотя можно было техдокументацию на лиспе ваять

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> а жабаскрипт придумали намнооооого пожже и грамотно огородили песочницей

Ничто не мешает написать специально огороженный лисп именно для браузера, как это было сделано с js. Только про скриптовые языки вебтриноль я ничего не говорил, в качестве него я вообще вижу пейтон, который опять же может быть огорожен.

а как афтар хотел считать тысячи скобачек в (html (head) (body(...)) и не пропустить все закрывающие я не знаю

Ну вот считают же тысячи тегов, и ничего.

PolarFox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

>Ну можно заменить скобочки sекспов на квадратные или треугольные

Они тоже используются. a<b и b>c. Или [тут примечание переводчика].

ведь тошнит не столько от них, сколько от избыточности концепции <тег></тег> с парами открывающий-закрывающий.


Я у себя на форуме лет 8 назад сделал «умный парсер». Типа, [http://linux.org.ru LOR]. или [http://site.com/image.jpg] Но он смотрит именно на структуру своих потрохов. Если что-то непонятное - не трогает.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

http://www.webreference.com/dlab/books/html/3-2.html


After companies started using computers for document processing, it soon became obvious that a storage format should contain not only formatting codes interpreted by computer itself, but also descriptive human-legible information about the nature and role of every element in a document


Почему они выбрали не скобачки я не знаю

Karapuz ★★★★★
()

И вообще, аффтар иди выпей йаду^W^W спать ложись. Ни одного аргумента толкового ты не привел. А срачи lisp vs. не lisp, а тем более скобочки vs. не-скобочки уже надоели. Из-за таких как ты и создается предвзятое к ним впечатление

different_thing
()

выглядит супер.. может генератор забабахать? который будет из лиспа html делать?

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

не.. круглые скобки эстетически мне пофиг, но писать выходить гораздо меньше, глаз не так путается в как в нагромождении <><><><><<>> называемом зачем то html.

а что такое markdown?

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tia

> центрирования элемента по вертикали

если только я ничего не путаю: ставишь у html(вроде) и body height: 100% и начинает работать margin-top: auto; margin-bottom: auto;

AndreyKl ★★★★★
()

В современном html есть фича, которую не реализует твой синтаксис, — разделение вложенных тэгов и параметров, у тебя они в куче...

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Вот только в HTML понятно где именно что заканчивается. А в этих скобочках (а их будет много), это будет просто рай.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

мы скобочки натурального языка будем юзать в виде &lskob; &rslob; или как там это на буржуйском.. в чём проблема-то?

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

>в чём проблема-то?

В то, что страшно далек лисперы от народа :)

...

Создай форум, которым с удовольствием будет пользоваться лиспер и только лиспер им и будет пользоваться...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

> а как афтар хотел считать тысячи скобачек в (html (head) (body(...)) и не пропустить все закрывающие я не знаю

я, как веб разработчик, заявляю - абсолютно пофиг что считать такую херню <><><><><> или круглые скобки. форматируй красиво, и редактор с подсказкой - всё, все проблемы решены. А без форматирования и редактора по большому счёту и html не уследишь. Без форматирования точно.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>А в этих скобочках (а их будет много), это будет просто рай.

Угу. Очень весело будет ловиться потеря парности тэга :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Сделать единственный расововерный редактор, в котором закрывающие скобки будут подсвечиваться и ставиться сами и нельзя будет руками ничего менять) Остальные запретить)

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

не, автор, мне идея положительно нравиться. Говна в исходниках будет тупо меньше, а значить разобраться будет проще. Я даже думаю, что если ты предложишь это гуглу (не новый браузер - а s-html транслятор) и обоснуешь в процетнах на сколько меньше получается код, то, возможно, следующий summer of code не пройдёт мимо тебя.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от impr

div — лишняя сущность. Приятнее же выглядит даже в традиционном синтаксисе <contact-form></contact-form>

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от impr

А всё, понял:
(div (class contact-form) (style (width 100px)) Block Content)

Ох мать-перемать.

impr
()
Ответ на: комментарий от impr

ну ты как маленький, право слово

(div (class 'contact-form))

AndreyKl ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.