LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Opensource в Сургуте


0

1

В местных новостях появилась информация о том что к 2011 году в школах Сургута будет установлен Linux, чем крайне недовольны местные чиновники, питающие к нему лютую и (не)обоснованную ненависть.

Подробности

Перемещено maxcom из OpenSource



Последнее исправление: svu (всего исправлений: 1)

Мне как-то не очень понятно. Разговоры о переводе школ на Linux идут уже несколько лет. Неужели за это время преподаватели информатики не могли сами разобраться с продуктом, на котором им придётся работать? Почему в других областях, связанных с интеллектуальным трудом, самообразование является фактически обязательным, а в случае с учителями - они видите ли не в состоянии разобраться.

Black_Shadow ★★★★★
()

новости о переходе школоты на линукс уже давно в офтопик листе)

muhas ★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Учитель химии/математики/и т.д. занимается самообразованием в области химии/математики/и т.д.

Вся надежда на учителя информатики)

aydar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

> Я как раз про учителей информатики и говорю

Лет этак через 7-15 вы не встретите ни одного учителя информатики не знакомого с Linux. Надо только подождать. Дать людям время... уйти на пенсию...

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Судя по репортажу они не смогли найти диски с ПО.

Репортеры, как всегда, в ударе... Попытались определить наличие определенного ПО под определенную ОС методом поиска дисков с дистрибутивами в коллекции лучшего учителя информатики!

<сарказм> P.S. Не понимаю, как люди работают под MacOS!? Ведь там ни офисных программ ни программ для работы с графикой (во всяком случае у себя на диске я их не нашел, а спрашивать у специалистов в этой области не считаю целесообразным)!? </сарказм>

Gluttton
()

Цитаты из статьи:

Причем если сравнить эти две операционные системы, то получается, что Windows гораздо удобнее. В Linux многих возможностей не предусмотрено в принципе, например, нет программ, предназначенных для графики и дизайна, вёрстки и монтажа.

А поискать не пробовали? Для школы не нужно ничего навороченного. Профессиональные инструменты там на не на. И покупать их по цене в пару тысяч долларов за копию никто не будет при любых раскладах. А простого, достаточного для ознакомления учеников с общими принципами предостаточно.

Нет в Сургуте и серьёзных специалистов по Linux. В помощь им будут организованы всего лишь ознакомительные дистанционные курсы.

Дочка 3х лет отроду разобралась. Жена, философ по образованию тоже не нашла ничего сложного. Моя мать, 60-летняя пенсионерка, тоже сложностей не нашла. Зато учителям дали курсы, дали дистр, который надо только поставить и все уже будет и, афигеть, МАЛО ИМ.... Может пора уже мозги включать на рабочем месте? Чай, не у станка вджобывают, не кайлом машут... Работа с интеллектом связана... С наукой... Честное слово, задолбали!..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

> а в случае с учителями - они видите ли не в состоянии разобраться.

Потому что что никому не хочется ковыряться в этом говне, которое работает с кучей глюков. Если вообще сможет запустится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

+1 Вот например, инженеры разбираются с контроллерами, которые вышли только вчера. Информации - НОЛЬ, нет книжек, нет ничего. Программисты изучают новые библиотеки постоянно, какой-то недокументированный код, новые языки, форматы, протоколы.

Неужели учителя заведомо приравнивают себя к умственно-неполноценным? Пусть получат справку и подпишут «в силу недееспособности, прошу отстранить меня от изучения Linux» =)))

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

- винды на маках
- жесткая необходимость в школах пакетов для проф. вёрстки и дизайна
- в линуксе игры не идут и это создаст ряд неудобств
- старый хре^Wгуру, перебирающий диски с ПО и вещающий про перспективы выпусников школ
- инновации, осколково, модернизация!!111

pento ★★★★★
()

Интересно, а не заплатили ли этому дядьке? Про серьезные фирмы порадовало: как-то сразу всплыл в памяти GOOGLE

petergross
()

Создается стойкое впечатление, что самые некомпетентные люди в сфере IT - российские учителя информатики.

dimakey
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

«как платят — так и работаем!»

а ненависть чиновников обоснована же — воровать не получится, а это из основной род деятельности :(

anonymous
()

Все правильно верещат. Linux не место на десктопах. И виноват в этом не M$, не чиновники, а сам Open Source.

За все время существования можно было написать пригодную для десктопа ОС, но он видимо просто не способен на это.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А поискать не пробовали?

Что значит «не пробовали»?! Все папочку с дисками перебрали!

Gluttton
()
Ответ на: комментарий от dimakey

> что самые некомпетентные люди в сфере IT - российские учителя информатики

Да уж. Куда им до регистрантов с лора. Если ты такой компетентный иди работать учителем. Продвигай линукс в массы. Слабо?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> За все время существования можно было написать пригодную для десктопа ОС, но он видимо просто не способен на это.

Соглашусь, что большинство из мира Open Source сложно в настройке, но ни в коем случае не в использовании! Да, для установки и настройки Linux возможно и потребуются некоторые «углубленные» знания, но для пользования - нет! Что там окошки, что там, что там кнопочки, что там, что там Firefox, что там, что там Skype, что там и т.д. и т.п.

Gluttton
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>«как платят — так и работаем!»
Тебе целых 3 тысячи рублей платят! Чем ты не доволен?

matich
()
Ответ на: комментарий от Gluttton

> Соглашусь, что большинство из мира Open Source сложно в настройке, но ни в коем случае не в использовании!

Когда после настройки (в прочем чаще еще до нее) внезапно вылезает куча багов то начинаешь сомневаться запускали ли авторы свое творение или нет.

anonymous
()

Самое доставляющее - iMac'и с вендой. И эти люди говорят про велосипедизм.

Кстати а «Школьный линукс» вообще знает про загрузку с EFI?

deadbeef
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

> Неужели учителя заведомо приравнивают себя к умственно-неполноценным?

По-моему в учителя и преподаватели информатики довольно регулярно попадают люди, не умеющие ничего, по остаточному принципу.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deadbeef

> Кстати а «Школьный линукс» вообще знает про загрузку с EFI?

Пофиг --- есть же REFIT для этого. Я так и сижу.

sv75 ★★★★★
()

Видео доставляет. Митрофанов жжот!

Преимуществ никаких у Linux перед Windows НЕТ. Наоборот! Есть даже недостатки!

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

> да у них же в в школе iМаки! :D

И что? Моноблоки очень удобны в машинном зале --- место мало, тихие и экономичные, если сломается --- менять целиком, а не разбираться, что случилось....

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

За все время существования можно было написать пригодную для десктопа ОС, но он видимо просто не способен на это.

Вы даже не знаете о чем говорите. За время существования можно было понять что это такое, но Вы видимо просто не способны на это.

ASM ★★
()
Ответ на: комментарий от dimakey

> Создается стойкое впечатление, что самые некомпетентные люди в сфере IT - российские учителя информатики.

Почему «впечатление» ?

Кстати, среднестатистический первокур в нашем заведении утверждает «мы в школе ничего не программировали».

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

Сколько можно было оборудовать компьютерных классов на базе обычных офисных компов+хотя бы Альт на деньги, которые были потрачены на оборудование одного такого класса аймаками с виндами?

pento ★★★★★
()

Лучший учитель Сургута выпей яду! Тебе нет место в этом мире!

Rodegast ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все правильно верещат. Linux не место на десктопах. И виноват в этом не M$, не чиновники, а сам Open Source. За все время существования можно было написать пригодную для десктопа ОС, но он видимо просто не способен на это.

Хоть у меня везде и Linux, но я все же считаю что ему ПОКА ЧТО (временно) не место на десктопе, рано еще. Не решены еще некоторые фундаментальные проблемы, хотя в остальном весьма развитая ОС. Не согласен что не способен, я давно юзаю эту ОС и проблем с каждым годом становится все меньше и меньше.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Сходил по ссылке, чуть не проблевался.

MikeB ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

>Пофиг --- есть же REFIT для этого. Я так и сижу.

Да, это то понятно.

Но что будет, если воткнуть диск со «Школьным линуксом» в такой вот айМак и зажать «С» при загрузке?
Т.е., я имею ввиду, сможет ли без приседаний школьный учитель информатики поставить «Школьный линукс» на Мак?

deadbeef
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Когда после настройки (в прочем чаще еще до нее) внезапно вылезает куча багов то начинаешь сомневаться запускали ли авторы свое творение или нет.

Когда пытаетесь не экспериментировать, а пользоваться то берите пакеты с суффиксом ST, а не AR, BR, RC - и будет все ОК! Уж поверьте, что стабильная программа работает стабильно как в мире проприетарного ПО, так и в мире свободного.

Gluttton
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

зачем это в новостях? и кто такая Мельникова Дарья?

Вспомнил Киркорова:

«Ой не люблю не профессионализм, а ну встала и ушла!»

Вот примерно тоже хочется сказать Даше.

ASM ★★
()
Ответ на: комментарий от StalinEXE

Страшно толстый: «У Линукса перед Виндовс нет ни одного преимущества -ни одного! Только то, что он бесплатный.» Это «лучший» учитель «информатики» в Сургуте! Он вообще в курсе, что такое информатика, что он преподаёт??? Бедный Сургут.

Заказной ролик на лицо, агония.

GladAlex ★★★★★
()

Мемуары: Помню когда я учился в школе у нас сначала не было компьютеров, но информатика была. Первый мой учитель по информатике был по совместительству учитель труда, второй - учитель по НВП (которую потом назвали ОБЖ). Так вот, мне кажется, за эти почти 20 лет с тех пор ничего не изменилось.

MikeB ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pento

Основной вопрос --- цена рабочей силы и помещения / устройства класса. Конечно, если з/п учителя и рабочих копейки и возведение школы дешевое --- то экономия существенна. Но неужели в Сургуте все так плохо?

sv75 ★★★★★
()

Новость в стиле «Мне тут одна бабка нашептала по секрету»

Кто вообще этот ужас составлял?=D

mega_venik ★★★
()
Ответ на: комментарий от deadbeef

> Т.е., я имею ввиду, сможет ли без приседаний школьный учитель информатики поставить «Школьный линукс» на Мак?

«Может ли учитель информатики работать, не понимая, что делает?» --- нет, не может, но пытается %)

sv75 ★★★★★
()

Да, и не хватает тега «история успеха»

BattleCoder ★★★★★
()

Кастую гарбузега в тред. Комментарии в сторону gimp vs. photoshop по ссылке убивают просто. Во-первых, не пойму, сейчас в школах photoshop преподают что ли? или просто используют в качестве редактора для «простейшей» графики. Имхо, достаточно показать, что есть графические редакторы и нечего углубляться (касательно уроков информатики). Ну а на уроках информатики пускай информатику и изучают, а не фотошоп с играми.

Incred
()
Ответ на: комментарий от sv75

Какое отношение имеет зп рабочих и учителя к разнице в стоимости оборудования комп. класса мак+винда vs обычный комп+Альт?

pento ★★★★★
()

Кстати, преподаватель по ссылке с видео - Сергей Митрофанов - у меня в универе преподавал сишечку на первых курсах. Я тогда ещё ему подогнал диск с убунтой 5.04. Лол.

Incred
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.