LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Петрик и все все все] Анатолий Фоменко поднят на щит!


0

1

Эксклюзивное интервью автора «Новой хронологии» ER-portal.ru

- Если это и произойдёт, то видимо не очень скоро. Но, допустим, вы победили. Чему будете учить школьников после своей победы?

- Школьник… ну, скажем, XXII века узнает, что, например, знаменитые египетские пирамиды были созданы не за 3000 лет до нашей эры, а всего 700, а то и 300 лет назад. Что никаких загадок в «древних» технологиях не было. Это нынешние египтологи не могут понять, как делались эти сооружения с многотонными основаниями. А школьник будет знать, что основания пирамид были просто отлиты из бетона, и это не требовало никаких сверхусилий.

Он узнает, что Куликовская битва произошла не в окрестностях Тулы, а на территории Москвы, недалеко от Кремля. Наконец он узнает, что вся Европа с XIII по XVI век была объединена в одну Империю, условно называемую Монгольской от греческого слова Мегалион, и славянского «могу», «мощь». Она же известна как Великая древнеримская империя, империя Карла V и Великий арабский халифат. Что с XV века центром этой империи была Русь-Орда, а Западная Европа находилась по отношению к ней в вассальной зависимости и платила дань. Что в XVI веке произошла смута, в результате которой Империя раскололась. Бывшие наместники Центра получили самостоятельность и создали собственные царства. А для обоснования своей власти создали фальшивую историю, путём искажения правдивых хроник и внесения в них новых дат.

И вообще очень, очень вкусно.

http://er-portal.ru/about/text.shtml?16/5379,111128

★☆☆

Ответ на: комментарий от queen3

>Проблема не в петриках и фоменко, они часть питательной среды, просто самые прожорливые и приспособившиеся.

Одного упоминание Фоменко в одном ряде с П. достаточно, чтобы получить по морде. Я думаю, любой его аспирант тебе за такие слова её расквасит.

А теперь подробнее, каким образом Фоменко прожорливый и приспособившийся? Отвечай

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

Очень практично и полезно. Боюсь тебя огорчить, но электрон тоже никто не видел своими глазами. Так что выкинь свой компьютер, построенный с помощью теорий, которые никто не может пощупать руками.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Там все очень патриотичное и имхо признание и ипользование подобного хлама госаппаратом - это только вопрос времени. Учитывая экспоненциальный рост мракобесия, ФГМ и ПГМ у наших чиновников, времени недалекого. Почва уже готова: сравните тиражи книжек Фоменко и серьезных монографий. Историю у нас в школе преподают хреново (человек, который не знает что такое научный метод в истории меня совсем не удивил). Так что, да здравствуют ОПК, Новая хронология и арийкая физика!

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>Форменко петросянит уже тыщу лет. Клинический идиот.

А ты типа умный? У тебя хватает мозгов понять хоть одну его книгу по геометрии, за которую он получил признание на Западе?

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

Ну, в наше время же модно рассказывать про зверства Сталина, число репрессий, кто на самом деле проиграл, и кто выиграл ВОВ, чего на самом деле хотели фашисты (чтобы их любили и принести цивилизацию славянам), и т.п. Правдивое толкование истории - дело ныне национальное. Так что любой, самый изолгавшийся историк (никаких имён) - просто делает то же, что и тысячи людей в печати и на ТВ. Т.е. зарабатывает деньги.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

В книге про геометрию он тоже рассказывает, что у квадрата три угла, потому что в слове «квадрата» три буквы а, у слово «угла» заканчивается на а?

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

А ты типа умный? У тебя хватает мозгов понять хоть одну его книгу по геометрии, за которую он получил признание на Западе?

мне (как и всем остальным в треде) хватает ума понять, что в книгах по _истории_ у него написана чушь.

геометрией не интересуюсь.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ttnl

>А ты типа умный? У тебя хватает мозгов понять хоть одну его книгу по геометрии, за которую он получил признание на Западе?

Милейший, при чем тут книги Фоменко по геометрии? Мы какбэ об его «исторических» штудиях.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

>Правдивое толкование истории - дело ныне национальное. Так что любой, самый изолгавшийся историк (никаких имён) - просто делает то же, что и тысячи людей в печати и на ТВ. Т.е. зарабатывает деньги.

Твой ответ показывает, что с вопросом ты незнаком. Во-первых, он не историк, а математик, и историей занимается Just for fun, как ты троллишь на ЛОРе. Во-вторых, это человек состоявшийся, который не будет заниматься зарабатыванием денег сомнительными способами. Смотрю, и ты не привел деталей, про которые я спросил.

На мех-мате в книжной лавке его книги стоят копейки, я читал, интересно.

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

>В книге про геометрию он тоже рассказывает, что у квадрата три угла, потому что в слове «квадрата» три буквы а, у слово «угла» заканчивается на а?

Почему — тоже? Ты его книжки вообще читал?

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

> На мех-мате в книжной лавке его книги стоят копейки

оторый не будет заниматься зарабатыванием денег сомнительными способами.


ухаха

заниматься зарабатыванием денег


не денег он зарабатыванием занимается, а светится чтобы из РАНа не выпнули в шею

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ttnl

Михалков, скажем, тоже человек состоявшийся. И тоже не историк. Это, видимо, имеет значение, для получение грантов на обсирание истории - отсутствие профильного образования (иначе не получится достаточно мутно, образование вылезет и помешает качеству бреда) и состоятельность (тут, видно, просто надо быть близким к источникам, абы кому серьёзное дело не доверят).

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

> Эксперимент нужен,

так есть же эксперимент. Запланирвоанынй результат сравнивается с экспериментальными данными.

Да, экспериментальные данные тут - материалы из источников. Не самые «прямые» данные. Но и у физиков нет приборов, которые могут сообщить «настоящую истину».

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>геометрией не интересуюсь.

Тогда не надо называть человека идиотом, если не понимаешь, чем он занимается.

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

>Милейший, при чем тут книги Фоменко по геометрии? Мы какбэ об его «исторических» штудиях.

Прочитай исходный пост, который я прокомментировал

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

- А вы что, читали его книжки?
- Не читал я его книжек... Впрочем - разве что чудо... Скажите сами - его книжки хороши?
- Чудовищны...
Ответил новый ttnl.

Мне достаточно цитаты в топике, чтобы поставить диагноз. Уж извини, дальше это в говно залезать нет желания.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

А кто его назвал идиотом-то? Умный человек, как и Михалков, просёк тренд и делает бабки на лохах.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

>Ну, в наше время же модно рассказывать про зверства Сталина, число репрессий, кто на самом деле проиграл, и кто выиграл ВОВ, чего на самом деле хотели фашисты (чтобы их любили и принести цивилизацию славянам), и т.п. Правдивое толкование истории - дело ныне национальное. Так что любой, самый изолгавшийся историк (никаких имён) - просто делает то же, что и тысячи людей в печати и на ТВ. Т.е. зарабатывает деньги.

На самом деле все не так печально. Передовая историография сейчас люто бешено деконструиует национальные исторические мифы и исходит из того, что историческая наука не может быть «национальной».

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

> Тогда не надо называть человека идиотом, если не понимаешь, чем он занимается.

да, я ошибся, применяя к нему медицинский термин «идиот». прости меня ttnl. Он не идиот. Он просто упоротый.


он пишет идиотские книжки, которыми портит моск подрастающему поколению. полвека назад за насилие над детьми расстреляли бы к чертям собачьим.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>не денег он зарабатыванием занимается, а светится чтобы из РАНа не выпнули в шею

Феерический бред. Не понимаю, как можно обсирать человека, которого не знаешь. Ладно, твое дело, разговор по этой теме с тобой прекращаю.

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

Чего только в треде не узнаешь. То человека нельзя обсирать, которого не знаешь, то книжки нельзя писать про то, что сам не видел.

Неандертальцы, наверное, тоже были лишены абстрактного мышления и умения делать выводы не только из ощущений «горячо/холодно».

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

Не понимаю, как можно обсирать человека, которого не знаешь.

очень просто. Я сужу по делам его. Дела его плохи. Обсирать человека, который делает плохие вещи - вполне нормально и правильно.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

>Эксперимент нужен, без него достоверно нельзя узнать.

У астрономов, как и у историков, возможности для непосредственного эксперимента ограничены (нельзя, например, «пощупать» ядро звезды), но никто же не говорит, что астрономия ненаучна, а ее данные недостоверны. У историков есть источники. Если модель не подтверждается данными этих источников, значит она не верна.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>очень просто. Я сужу по делам его. Дела его плохи.

Я считаю, чтобы понять это, к тебя недостаточно мозгов.

Обсирать человека, который делает плохие вещи - вполне нормально и правильно.

Согласен

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

> действительный член РАН (с 1994 года), РАЕН


РАЕН?!!!!!

ах вот оно что

всё понятно, непонятно только почему он еще в РАН. Наверное, учебник по геометрии действительно хороший написал, за былые заслуги стало быть.

Где гранты-то?


Пока он всё еще академик, шансы на гранты таки есть :)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ttnl

> Одного упоминание Фоменко в одном ряде с П. достаточно, чтобы получить по морде. Я думаю, любой его аспирант тебе за такие слова её расквасит.

Простите, а Фоменко учит аспирантов-математиков или аспирантов-историков?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

> Я считаю, чтобы понять это, к тебя недостаточно мозгов

для того чтобы понять что у него в книжке чушь - не обязательно обладать большим умом.
Достаточно сходить в ближайший краеведческий музей, сравнить где и что найдено, и потом сравнить что в книге он откровенно врет даже на уровне фактов.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>всё понятно, непонятно только почему он еще в РАН.

Там и с избранием в академики РАН какая-то мутная история была...

А еще он художник. Картинки очень интересные http://qrok.net/48827-kartiny-i-risunki-matematika-anatoliya-fomenko.html

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Можно построить модель, сделать рассчёты, по рассчётам поставить экперимент, который повторяет модель. В истории же это не реально, либо чрезвычайно сложно. А источники историков, мне кажется, относятся скорее к этапу наблюдений.

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

Конкретно не получится. Власти создали фальшивую историю, путём искажения правдивых сумм и внесения в них новых цифр.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Простите, а Фоменко учит аспирантов-математиков или аспирантов-историков?

Аспирантов-математиков, студентов-математиков.

Хронология интересна тем, как она исследуется: «это область прикладной математики.»

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

> А источники историков, мне кажется, относятся скорее к этапу наблюдений.

таки экспериментальные данные физики получают через директ-либастрал, без наблюдений? :)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ttnl

> Хронология интересна тем, как она исследуется: «это область прикладной математики.»

пусть продолжает писать книги по прикладной математике, и прилюдно на всю страну расскажет, что его книги с фальшивой историей были толстым троллингом. Тогда, как толстый тролль толстого тролля, я его зауважаю :)

stevejobs ★★★★☆
()

История это наука. И все ее параграфы доказаны научным путем, путем научных же исследований. Фоменко и Носовский, это алхимики истории.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

> Хронология интересна тем, как она исследуется: «это область прикладной математики.»

Ну, если математики, тогда понятно.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>для того чтобы понять что у него в книжке чушь - не обязательно обладать большим умом

Ладно, не обижайся. Я тебя не знаю. Верю, что у тебя большой ум. Без задних мыслей.

Надоело спорить, все равно бесполезно. Думаю, и тебе так тоже может показаться. Всё

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Ну, если математики, тогда понятно.

Всегда можно построить математическую модель. Проблему автомобильных пробок, например, таким образом решают

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

>> Ну, если математики, тогда понятно.

Всегда можно построить математическую модель.

Конечно. А если подобрать исходные данные определенным способом, можно получить очень чУдные модели. И заработать на них денег.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

Математика — игра в придуманные абстракции. Математическая модель может не иметь абсолютно никакой связи с реальностью.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

> Ладно, не обижайся. Я тебя не знаю. Верю, что у тебя большой ум. Без задних мыслей.

Он - твой научрук? Вот тебе то, что можно сделать:

1) Собираешь данные о том, где было найдено большинство ЕВРОПЕЙСКОГО ХОЛОДНОГО ОРУЖИЯ (в Европе, вестимо)
2) Открываешь его творение, и смотришь, где они были найдены по его версии (в оресностях москвы)
3) Идешь к любимому научруку и задаешь такой вопрос: «почему вы врете, что европейские мечи были найдены в Москве?»

4) Ответ публикуешь на ЛОР в толксы

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ttnl

> Проблему автомобильных пробок, например, таким образом решают

Не надо упоминать решение проблем автомобильных пробок в контексте использования математических моделей. Это даст клерикалам дополнительный аргумент, что математика - лженаука. ))

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

>Математика — игра в придуманные абстракции. Математическая модель может не иметь абсолютно никакой связи с реальностью.

Может не иметь, правда. Поэтому теория подкреплена историческими фактами

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

> Поэтому теория подкреплена историческими фактами

Человек не помнит факты из своего детства, а ты говоришь про какие-то исторические факты.

PolarFox ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.