LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ужин готов!] Только 19,2% разработчиков под Java, JavaScript и PHP выбирают Linux


0

1

По сообщению сайта Cnews.ru, аналитическая группа RedMonk провела мини-исследование, направленное на изучение вопроса о том, какие операционные системы предпочитают разработчики, использующие наиболее популярные кроссплатформенные языки программирования. Была собрана статистика для языков Java, JavaScript, PHP.

Согласно результатам исследования, 54,8% Java-разработчиков используют ОС семейства Windows, 24,8% используют различные дистрибутивы Linux и 20,4% используют Mac OS.

46,6% разработчиков JavaScript используют Windows, 36,2% - Mac OS и 17,4% используют Linux.

Для PHP статистика такова: 52,2% разработчиков используют ОС от компании Microsoft, 32,5% используют Macintosh и 15.3% используют GNU/Linux.

Таким образом, в общей сложности, приблизительно 51,1% разработчиков кроссплатформенных приложений выбирают Windows различных версий, 29,7% выбирают операционную систему от Apple, а 19,2% выбирают свободный Linux.

Данная статистика основана на анализе посещаемости веб-сайтов различных проектов, ориентированных на соответствующие языки, а также разделов крупных сайтов, которые соотносятся с соответствующими языками.

Вместе с тем, аналитики RedMonk делают оговорку, что собранная статистика является лишь стартовой точкой для дальнейших обсуждений и более крупных исследований в рамках готовящегося к запуску проекта RedMonk Analytics.

Ответ на: комментарий от urxvt

> Вот если бы под этот ваш Линакс выпустили Денвер...

Последний раз, когда я щупал этот ваш денвер, он был собран без половины нужных библиотек, в силу чего глючил и плющился.
Тогда-то я и узнал, что в природе есть XAMPP. Сборки которого есть под линукс тоже, хотя это имхо и неактуально - LAMP поднять не сможет разве что полный идиот.

pekmop1024 ★★★★★
()

И???

Я пишу под Иклипсом в офтопике и деплою на GNU/Linux (RH), Solaris и AIX.

Для мака я пишу дома на O-C 2.0 на маке.

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А что, у нас кроссплатформенные приложения ограничиваются только этими недоязыками? и вообще, как связаны кроссплатформенные приложения и похапэ?

Наверное дело в том, что интерпритатор пхп есть и винде, и линуксе, и макоси.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Droid790

Какой смысл программировать на java, js или php под виндой, мне очень сложно представить.

Ох, лол, программист появился.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Droid790

>Какой смысл программировать на java, js или php под виндой, мне очень сложно представить. Хреновые, значит, это программисты.

А ты, значит, не хреновый? Хреновость определяется не платформой, под которой творит программер, а его скиллами.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А ты, значит, не хреновый? Хреновость определяется не платформой, под которой творит программер, а его скиллами.

Чтоа? Научись нормально отвечать на коменты.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Не, я прочитал твой комент, посмотрел оригинал и ответил на него =)

Zhbert ★★★★★
()

>19,2% разработчиков [...] выбирают Linux

19% - это много. Я думал, что дело обстоит намного хуже.

KRoN73 ★★★★★
()

Ничего себе «всего лишь». 25% это огромнейший рынок.

Legioner ★★★★★
()

Кто что осилил, то и юзает.

Жигули юзают 60% автомобилистов и что? Жигули - форева? :D

Turbo_Mascal
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ты обманываешь себя. В глубине мы все мечтаем иметь драйвера на всё железо и играть в новинки игровой индустрии и тихо завидуем, оправдываясь, что «у меня и так видюха не потянет», «игры для быдла», «это китайское говно, а не железо».

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Droid790

Очень мало инструментов, которые не работают в винде, но работают в линуксе, или не имеют виндовых аналогов. Единственные и самые главные плюсы линукса - пакетный менеджер, удобные эмуляторы терминала и, самое главное, мышиный буфер обмена.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

В винде неудобно работать и она гнусно-проприетарна. И если использовать винду и линукс, то линукс становится не нужен, теряет последний процент десктопа и превращается в подстилку под андроид.

А ещё у меня и так видюха новые игры не потянет, железо, на которое нет дров - китайское говно, а умвр.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Виртуалка и дуалбут - это одно и тоже по своей сути. Но почему-то любители виртуалок считают, что они настоящие линуксоиды.

Yareg ★★★
()

Кофе подан

Всем давно ясно: онолитеге всех мастей питаются со стола заказчиков. Также очевидно, что некоторая часть структур создаётся под патронажем структур, которые нуждаются в пеар-поддержке.

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

В винде неудобно работать и она гнусно-проприетарна.

Работать в винде никто не заставляет. Игрушки она прекрасно пускает, интернеты прекрасно показывает, музыку и фильмы прекрасно играет (порой лучше чем в линуксе). Я пока для себя так этот вопрос решил.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

>музыку и фильмы прекрасно играет (порой лучше чем в линуксе)

А порой - значительно хуже... Я под Windows, за несколько лет ковыряний, так и не осилил на 5.1 системе корректное во всех случаях разведение 2.0 или 1.0 звука. Или неблокируемую работу с микрофоном из нескольких приложений.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

>фильмы прекрасно играет (порой лучше чем в линуксе)

Там хоть аппаратное ускорение 1080p на Ion нормально работает? Насколько я видел последний раз у кого-то на ноуте, работало значительно хуже, чем vdpau.

интернеты прекрасно показывает


Здравствуйте, вирусы и антивирусы.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Там хоть аппаратное ускорение 1080p на Ion нормально работает? Насколько я видел последний раз у кого-то на ноуте, работало значительно хуже, чем vdpau.

Что такое Ion, я не знаю, у меня показывало HD видео.

Здравствуйте, вирусы и антивирусы.

Если честно, никогда не видел в этом проблемы. Антивирус держу, пару раз видел вирусы на флешках. У технически грамотного человека вероятность проблем минимальна.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

> венда и линукс прекрасно уживаются.

«Прекрасно» - это в дуалбуте? Тогда у тебя очень странные представления о прекрасном.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Однажды, испытав прелести анального рабства, homo перестаёт быть sapiens'ом.

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от Trojan_Winlock

Может быть хотя бы то, что придётся держать разделы в екст3 вместо более новых фс и пользоваться кривым драйвером, от которого винда зависает?

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Может быть хотя бы то, что придётся держать разделы в екст3 вместо более новых фс

С каких это пор в дуалбуте не работала экст4 (другие не юзал)?

Trojan_Winlock
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.