LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ужин готов!] Только 19,2% разработчиков под Java, JavaScript и PHP выбирают Linux


0

1

По сообщению сайта Cnews.ru, аналитическая группа RedMonk провела мини-исследование, направленное на изучение вопроса о том, какие операционные системы предпочитают разработчики, использующие наиболее популярные кроссплатформенные языки программирования. Была собрана статистика для языков Java, JavaScript, PHP.

Согласно результатам исследования, 54,8% Java-разработчиков используют ОС семейства Windows, 24,8% используют различные дистрибутивы Linux и 20,4% используют Mac OS.

46,6% разработчиков JavaScript используют Windows, 36,2% - Mac OS и 17,4% используют Linux.

Для PHP статистика такова: 52,2% разработчиков используют ОС от компании Microsoft, 32,5% используют Macintosh и 15.3% используют GNU/Linux.

Таким образом, в общей сложности, приблизительно 51,1% разработчиков кроссплатформенных приложений выбирают Windows различных версий, 29,7% выбирают операционную систему от Apple, а 19,2% выбирают свободный Linux.

Данная статистика основана на анализе посещаемости веб-сайтов различных проектов, ориентированных на соответствующие языки, а также разделов крупных сайтов, которые соотносятся с соответствующими языками.

Вместе с тем, аналитики RedMonk делают оговорку, что собранная статистика является лишь стартовой точкой для дальнейших обсуждений и более крупных исследований в рамках готовящегося к запуску проекта RedMonk Analytics.

>Таким образом, в общей сложности, приблизительно 51,1% разработчиков кроссплатформенных приложений выбирают Windows различных версий,

разработчиков кроссплатформенных приложений


кроссплатформенных


А что, у нас кроссплатформенные приложения ограничиваются только этими недоязыками? и вообще, как связаны кроссплатформенные приложения и похапэ?

Zhbert ★★★★★
()

19,2% считают, что они больше времени потратят на мифическую «настройку» и решение каких то проблем, чем на разработку. А если это мнение начальства, то оно распространяется и на остальных работников, даже в том случае, если переход на Линукс будет очень простым.

impr
()

>Данная статистика основана на анализе посещаемости веб-сайтов различных проектов, ориентированных на соответствующие языки, а также разделов крупных сайтов, которые соотносятся с соответствующими языками.

Т.е. циферки ни о чём.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xorik

> Год назад же писали что большинство пыхпыхеров - линуксоиды
Ссылку на страницу, пожалуйста.

p.s. Чуть было вместо «ссылку...» не написал «наверное» запрещённое слово.

impr
()

>RedMonk Analytics

RedMond напоминает. по сабжу: так языки на то и кроссплатформенные, что где ими не программируй, на линуксе, в итоге, выстраданное крутиться будет

RedPossum ★★★★★
()

Они бы еще для Delphi статистику собрали.

Nebuchadnezzar ★★★★
()

Прекрасная новость: быдло выбирает уиндоус и макось. Линакс среди быдла по-прежнему наименее популярен.

linuxfan
()

ну и нормальная статистика.

ArtemZ
()
Ответ на: комментарий от xorik

Хм... Про «лучший» софт не сказал бы: в линуксе свободных аналогов за глаза хватает. Драйвера - у меня все железо работает отлично. Игр и в линуксе полно (а вообще, геймеры покупают приставки, а не ПК).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Интересно получается. Пишут программы ведь, как известно, только под винду. А сами вон, на маках и линуксах сидят.

melkor217 ★★★★★
()

Думаю, даже на ЛОРе с процентом линуксовых систем хуже )

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Игр и в линуксе полно

Тетрисы не считаем.

а вообще, геймеры покупают приставки, а не ПК

Никогда не верь тому, что пишут в интернете. Современные ПК значительно превосходят современные приставки как по графике, так и по удобству. Не говорю уже о том, что безо всякого чипования, убивающего гарантию, можно запускать ворованные игры.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Драйвера - у меня все железо работает отлично.

Ну, не писать же что печально всё с драйверами. То ли дело когда «У меня всё работает»!

Игр и в линуксе полно


Ну, это смотря каких )

а вообще, геймеры покупают приставки, а не ПК


И ты вот так лихо не взял в расчёт винду как игровую платформу? Толсто!

melkor217 ★★★★★
()

я в винде люблю работать только из-за npp.

null123 ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Игр и в линуксе полно (а вообще, геймеры покупают приставки, а не ПК)

Ну-ну:

1. Хочу посмотреть, как ты будешь играть на приставке в стратегии, типа C&C хотя бы.

2. Покажи мне аналог (раз кричишь, что сободных полно) Крайзиса или Фалаута.

Trojan_Winlock
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxfan

>Тетрисы не считаем

Кстати - посоветуете хороший (желательно консольный) тетрис, без зависимостей от DE? А то я искал, но не нашел ничего похожего на оригинал, а то, что было похоже - обладало ужасающей, кислотной, вырвиглазной графикой.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>аналогов за глаза хватает
специализированный софт не дотягивает до платных аналогов

у меня все железо работает отлично

а как же куча тредов «посоветуйте ноут для линукса»? :)

Игр и в линуксе полно

скажи это геймерам :)

З.Ы. я не троллю, просто не закрываю глаза на проблемы

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

Ну, не писать же что печально всё с драйверами. То ли дело когда «У меня всё работает»!

Я не покупаю железо, которое проблемно работает в линуксе, или не работает вообще.

Игр и в линуксе полно

Ну, это смотря каких )

Мне хватает пасьянса, цивилизации и опенарены. Есть еще всякие стрелялки более качественного уровня, и т.д.

И ты вот так лихо не взял в расчёт винду как игровую платформу? Толсто!

Компьютер с мастдаем на борту и есть игровая приставка :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Trojan_Winlock

1. Хочу посмотреть, как ты будешь играть на приставке в стратегии, типа C&C хотя бы.

2. Покажи мне аналог (раз кричишь, что сободных полно) Крайзиса или Фалаута.

Я не геймер, и что вы там поназывали - совершенно не знаю.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

>Кстати - посоветуете хороший (желательно консольный) тетрис, без зависимостей от DE?

Любой досовский тетрис в DosBox.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от xorik

у меня все железо работает отлично

а как же куча тредов «посоветуйте ноут для линукса»? :)

А это чтобы поменьше гуглить. Точно так же я спрашивал про принтеры: одно дело, что в openprinting.org пишут - поддерживается, и другое - когда это подтверждают люди, у кого такая железяка действительно работает.

Игр и в линуксе полно

скажи это геймерам :)

Для геймеров и есть приставки (всякие сеги и ПК с мастдаем).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

очевидный фикс

Таким образом, в общей сложности, приблизительно 100% разработчиков кроссплатформенных приложений выбирают кроссплатформенность.

anonymous_sapiens ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Мне хватает пасьянса, цивилизации и опенарены. Есть еще всякие стрелялки более качественного уровня, и т.д.

Опять-таки, не говорить же что с играми плохо. Тут то же самое «Я играю в пасьянсы, и мне хватает» )

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

А вообще, между игрушками и темой этого повествования никакой связи нет. А стремление большого количества «разработчиков» пользоваться мастдаем можно объяснить тем, что 80.8% из них - быдлокодеры.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Тьфу, аж противно. Какой смысл программировать на java, js или php под виндой, мне очень сложно представить. Хреновые, значит, это программисты.

Droid790
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я не геймер

Вот и не суйся с рассуждениями, что «приставки хватит для всех игр».

Trojan_Winlock
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А вообще, между игрушками и темой этого повествования никакой связи нет.

Так какого черта ты заикнулся про игры? Неконтролируемое шаблоно-излияние произошло? Теперь, небось, печалишься, что ляпнул не подумав? Ну так и скажи. Чего выкручиваешься по-детски?

Trojan_Winlock
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Я о том и говорю, что жаловаться на недостаток средств для разработки указанных технологий под линуксами как-то не приходится, а как раз под виндой всё время вылазят косяки, связанные именно с особенностями это ос. Я понимаю простых пользователей, но программистов, вряд ли. Хотя, если честно, сам перелез на линукс всего года 2 назад.

Droid790
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Пакет lamp-server, вроде. Но насколько я помню, необходимость денвера вызвана опять же косяками винды, которые сложно обойти новичкам. В той же убунте весь функционал денвера в два счёта можно поднять.

Droid790
()
Ответ на: комментарий от Droid790

Я о том, что если JS пишут не те же самые люди, что и PHP/Java, то им и «дома» хорошо, особо причин менять ничего нет — именно виндовых косяков то нет. Т.к. у них геморрой больше от самих браузеров.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Trojan_Winlock

А такого, что любители «крутых» игр обычно ходят в школу, и уж никакими разработками не занимаются.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

любители «крутых» игр обычно ходят в школу

Опять промазал. По статистике самих игровых компаний (которые себе врать не будут ибо маркетинг) основной возраст игроков: 30-35 лет.

В школу они, конечно, ходят... За своими детьми -первоклашками, с уроков забирать.

Trojan_Winlock
() автор топика
Ответ на: комментарий от xorik

Год назад же писали что большинство пыхпыхеров - линуксоиды

Как пыхпыхер со стажем скажу, Linux значительно удобнее в качестве несущей ОС при работе с PHP+.

Что касается ТС, то я давно слежу за его выпрыгиваниями. Пока не впечатляет, но есть надежда.

Помогу ему немного: Stephen O'Grady. RedMonk Analytics: What Operating Systems are Developers Using?

Дополнение от коллеги по Java: Windows is the dominant (Java) Developer OS: So what is Microsoft going to do about it?

Наблюдения Zend по тому же вопросу относительно PHP. Zend: PHP-программисты предпочитают Windows на десктопах

К этим ребятам у меня чуть больше доверия.

Для Ъ:

Основная (десктопная) операционная система для разработки у PHP-программистов:

  • Windows — 42%;
  • GNU/Linux — 38,5%;
  • Mac OS X — 19,1%.

Основная серверная операционная система для запуска PHP-приложений:

  • GNU/Linux — 85%;
  • Windows — 11%;
  • Mac OS X — 2%.
valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от Droid790

> Тьфу, аж противно. Какой смысл программировать на java, js или php под виндой, мне очень сложно представить. Хреновые, значит, это программисты.

«программисты любят Windows - все свои глюки можно свалить на ошибки Microsoft!» (c) [не моё]

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

> Вот если бы под этот ваш Линакс выпустили Денвер...

Linux - это уже Денвер, плюс куча плюшек.

И да, этот ваш Денвер дает ~+15% ошибок при разработке. Это если готовое решение будет крутиться не на нем.

valich ★★★
()

>Согласно результатам исследования, 54,8% Java-разработчиков используют ОС семейства Windows, 24,8% используют различные дистрибутивы Linux и 20,4% используют Mac OS.

хм, подозрительно низкий процент у мака...
но лично для меня в «ненужности» linux для java-разработки нет ничего удивительного

thevery ★★★★
()

Всё правильно. Разработчики на JavaScript должны в первую очередь проверять работу в эксплорерах. Под лялихом это сделать проблематично.

xintrea
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.