LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[студентота] Дипломная практика на предприятии

 


0

1

Доброго дня.

Уповаю на ЛОР как на очень разносторонне развитое общчество: нужен совет по одному тонкому вопросу. Кланяюсь тем, кто знаком с ВУЗовской кухней.

Вкратце: ВУЗ, последний курс, на носу диплом. Над дипломом начинаю работать уже сейчас. Договорился пройти преддипломную практику в одном предприятии. Тема диплома связана со сбором телеметрических данных. На предприятии техспециалисты со мной сотрудничать согласны, на кафедре тему диплома одобрили. Казалось бы красота - бери да делай. Но есть одна загвоздка. Дело в том, что согласно учебному плану преддипломная практика официально будет проходить в январе, а на предприятии работа по теме моего диплома должна быть проведена до нового года. Если проходить практику в учебно-плановые сроки, то я в пролёте - работа будет уже сделана и на предприятии я уже никому буду не нужен. Собственно, меня берут на практику не за красивые глаза, а благодаря тому, что у меня есть опыт работы и я могу реально пригодиться. Участвовать в этой работе неофициально тоже не вариант, необходимо оформиться юридически корректно. В то же время пересмотр сроков практики для меня персонально требует внесения изменений в учебный план опять же для меня персонально. Для этого необходимо согласие декана и заведующего кафедрой. Собственно суть проблемы: договориться в деканате совершенно не проблема, договориться на кафедре тоже было бы легко, если бы не одиозная личность заведующего кафедрой. Чрезвычайно одиозная. Ненавидит, терпеть не может когда что-то происходит не по его сценарию. При этом непредсказуем. По этой причине на кафедре меня категорически отговаривают даже подходить к нему с этим вопросом. Ну действительно запущенный случай. Вместо этого предложили обратиться за помощью в деканат. В деканате народ и впрямь вменяемый и отзывчивый, предлагают выписать мне направление за подписью декана на ... что? Сформулировать затруднились сами. Если не на преддипломную практику, то на какой род деятельности деканат в моём случае может направить студента на предприятие? Так, чтобы юрист на предприятии это направление принял? Или может быть попробовать найти другой способ выйти из ситуации? Дискасс.

Как вариант, договорись о том, что тебе на этом предприятии подпишут отчёт о практике в указанные сроки и всё. То, что ты там на тот момент не будешь работать по факту, никого не волнует.

Dark_SavanT ★★★★★
()

Расскажи это декану, убеди что выбранная тема наиболее предпочтительна. Это его работа - организовать всё. Надавать можно и через проректора, лишь бы декан был заинтересован.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Изначально так и предполагал, но там свои юридические головняки. Требуют официально оформиться.

LexxTheFox ★★
() автор топика

письма на имя начальника кафедры/декана факультета.

потом преподов обойдешь и поставишь зачеты. запомни, последний курс. т.е. на учебу пора уже положить определенный болт. работа впереди. если в универе люди работают, то за тебя порадуются, как зы выпускника.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Он половину предметов ведёт в последнем семестре (сдача этой сессии ещё впереди). Я их просто не сдам.

LexxTheFox ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LexxTheFox

>Я их просто не сдам.

Т.е. даже поговорить с ним ты не можешь? Ну, раз всё так печально, ищи новую тему. Любую херню, которую примет комиссия.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от LexxTheFox

возьми с предприятия гарантийное письмо.

Письмо

в период ноябрь-декабрь будут проводится работы по телеметрии, связанные с темой дипломной работы студента Шишкина ББ поэтому предприятие вызывает студента для прохождения преддипломной практики на этот период.

дальше пишешь от себя заявление на имя декана

обязуюсь сдать задолженности за семестр до марта 2011 года.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

Могу. Но от этого может стать только хуже.

LexxTheFox ★★
() автор топика

сделай диплом (техническую часть) до НГ, а в установленные сроки занимайся оформлением и распитием пива. у нас так делали.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Изначально так и предполагал, но на предприятии свои юридические головняки. Требуют официально оформиться.

LexxTheFox ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LexxTheFox

ну оформляешся, как на «сбор материала для выполнения диплома». потом, в положенные сроки преддипломной практики просто тупо все систематизируешь и пишешь сам диплом. если так у вас конечно разрешат.
и btw, такие вещи должен деканат решать, завкаф тут при делах только если проходишь практику на кафедре. по крайней мере у нас так было.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Вот что-то в этом роде я и надеюсь организовать. С подобной формулировкой оформление вообще практикуется?

LexxTheFox ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LexxTheFox

а почему нет? у нас были случаи когда на протяжении года делали тех.часть а в практику только оформляли и делали остальное. формулировка как первичная пойдет. если декан вменяемый человек и пойдет навстречу - обсуди с ним этот момент, возможно нужно будет её поменять.
а вообще - если завкаф ставит палки в колеса и боишся что не сможешь ему сдать, можно пойти в ректорат. у нас подобные вопросы там решались. доходило до того, что или переназначали препода или сдача лаб/экзаменов проходила в присутствии комиссии. но это уже крайний вариант. лучше таки решить все через декана.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Декан пойдёт на встречу, он вполне вменяем, мне нужно лишь цель направления сформулировать. Что же касается завкафа, просто хочется с ним вообще связываться. Нервы трепать ни к чему. Просто не трогать его вообще, раз он такой ... своеобразный.

LexxTheFox ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Собственно вопрос: Если не на преддипломную практику, то на какой род деятельности деканат в моём случае может направить студента на предприятие? Так, чтобы юрист на предприятии это направление принял?

Что не так?

LexxTheFox ★★
() автор топика

Много букв но ничего не понятно.

Но скорее всего упущена маленькая деталь? В то время как ты работаешь, ты не можешь учиться, иначе проблемы нет вообще. В этом случае обойти зав кафедрой не получится. Меня терзают смутные сомнения, что он такой уж неадекват.

RCV ★★★★
()

Запрос с предприятия в универ с приглашением нужного специалиста (тебя) в нужное время. И, типа, на предприятии согласны засчитать за практику.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RCV

>В то время как ты работаешь, ты не можешь учиться

Индивидуальный график обучения можно сделать.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LexxTheFox

Если в учебном плане стоят учебные недели - никто не имеет права официально разрешить работать (и соответственно пропускать занятия).

Возможный выход - если у вас есть что-то вроде учебно-исследовательской работы (УИР, НИРС, студенческая НИР и т.п.) и дни самостоятельной работы указаны в расписании, тогда можно в сопроводиловке для предприятия написать "... для выполнения заданий по учебно-исследовательской работе". Возможно, придется указать и дни в соответствии с расписанием.

oami ★★
()
Ответ на: комментарий от RCV

Ну писака из меня посредственный, постараюсь прояснить.

Проблема с обучением не стоит, т.к. форма обучения заочная. Проблема бюрократическая с элементами человеческого фактора. Юрист организации требует бумагу, на основании которой он меня сможет оформить, иначе к работе не допустят. Правила у них такие. Почему именно такие мне неведомо. Интересующий меня период времени не совпадает с периодом преддипломной практики. Оформить мне практику в ином промежутке времени в институте по идее можно, но, цитирую «договор о прохождении практики подписывается с двух сторон: руков. предприятия и руков. практики от университета, т.е. завкафедрой». Так мне объяснили в институте. Почему именно так опять же я не в курсе, меня поставили перед фактом, что в нашем заведении это так.

Меня терзают смутные сомнения, что он такой уж неадекват.

Иллюстрация. Один из наших студентов в прошлом году из-за болезни пропустил половину сессии, включая три (из 6 или 7) дня лекций у вышеозначенного индивида. Однако отслушал остальные и выполнил все лабораторные работы и РГЗ. Пришёл сдавать, оказался развёрнут по причине «вы пропустили половину лекций, вы не можете знать материал»-«Я взял лекции у товарищей»-«Это совсем не одно и то же». Объяснения, что пропущены занятия по болезни (бумаги у студента были) он пропустил мимо ушей и порекомендовал студенту взять академ и попробовать ещё раз в следующем году. При этом я присутствовал, слышал этот разговор сам. Не знаю как история развивалась дальше, но студента этого я больше не видел.

Может быть, может, на него можно найти управу. Но я предпочёл бы просто его не трогать. Ради сбережения нервов. В деканате предлагают оформить мне направление за подписью декана, без участия завкафедрой. Из тех же соображений - не связываться. Опять же не понимаю почему в нашей загадочной альма-матер именно такие порядки, но не думаю, что стоит пытаться их менять. Я просто играю по их правилам с целью получить диплом скорее и забыть обо всей этой т.н. учёбе как о страшном сне. Суть моего вопроса - в какой роли, кроме практиканта, моет ВУЗ направить студента на предприятие.

LexxTheFox ★★
() автор топика

> Ненавидит, терпеть не может когда что-то происходит не по его сценарию. При этом непредсказуем.

Это просто у тебя нет доступа к его сценарию.

Но на всякий случай присоединяюсь к советам выше - до защиты диплома не стоит портить отношения с зав.кафедрой (а после это и не нужно).

oami ★★
()
Ответ на: комментарий от LexxTheFox

> форма обучения заочная

Все страньше и страньше.

Какое отношение к трудоустройству студента имеет кафедра при заочной форме обучения? Нельзя просто прийти в ту организацию и устроиться на работу по специальности?

oami ★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

> я так и подумал что тебе не совет нужен а развлечься на форуме.

А должно быть, ты на счёт этого:

Дискасс.

ссзб

Это приговор, а не дискасс :) Скууучно.

Ну а что оставалось сказать? Какой вброс, таков и ответ.

LexxTheFox ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от oami

> Но на всякий случай присоединяюсь к советам выше - до защиты диплома не стоит портить отношения с зав.кафедрой (а после это и не нужно).

Именно поэтому рассчитываю найти бюрократический выход.

Какое отношение к трудоустройству студента имеет кафедра при заочной форме обучения? Нельзя просто прийти в ту организацию и устроиться на работу по специальности?

В данный момент нет. Уходим в сторону.

LexxTheFox ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LexxTheFox

бесит когда пишут «дискас». Это значит что ты хочешь чтобы обсудили твои проблемы а не решили. Я обсудил обсудил твои траблы.

Так, чтобы юрист на предприятии это направление принял?

делай нормальную дипломную практику. Если завкаф упрётся рогом настучи на него декану и нет проблем. Курс последний, так что пока правда на твоей стороне.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

> бесит когда пишут «дискас».

Соглашусь с тем, что перенял на форуме некоторые привычки местных обитателей. В том числе некрасивые. Постараюсь исправиться.

Это значит что ты хочешь чтобы обсудили твои проблемы а не решили.

А это не очевидно. Я не жду, что здесь решат мои проблемы, мне нужен совет. Обсуждение уместно, ну да не суть, это опять уход в сторону.

делай нормальную дипломную практику. Если завкаф упрётся рогом настучи на него декану и нет проблем. Курс последний, так что пока правда на твоей стороне

В крайнем случае так и поступлю. Но пока есть надежда, предпочту обойти эту проблему деликатно. Не больно он дорог бодаться с ним.

LexxTheFox ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LexxTheFox

А ты с ним и не бодайся, просто спроси. А после уже бодайся.

Хотя не знаю что у тебя за вуз, я себе практику у себя же на работе за пол часа написал, начальник сидел рядом и сразу печати и подписи поставил. А деканату было пофиг каким образом печати добыты, лишь бы диплом был нормальный.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LexxTheFox

Изначально так и предполагал, но на предприятии свои юридические головняки. Требуют официально оформиться.

а что значит официально оформиться? Все оформление сводится к одной бумажке в двух экземплярах, которую берешь на кафедре, на предприятии там пишут что готовы тебя взять на практику и возвращаешь один экземпляр обратно на кафедру

денег же за практику никто тебе платить не будет

HighwayStar ★★★★★
()

Ищи другие варианты, в рашке решить ничего не получится.

PayableOnDeath
()

По моему, проблемы выеденного яйца не стоит.
Устраиваешься официально на работу, работаешь на предприятии, параллельно обучаясь в универе.
Когда наступит пора преддипломной практики - оформишься в другое место, или туда же без зарплаты болты попинать.

Или тебе освобождение от занятий нужно?

trex6 ★★★★★
()

Выкрутился методом, который предложил isden:

оформляешся, как на «сбор материала для выполнения диплома»

Остальные варианты по разным причинам не подошли, тем не менее за участие я всем благодарен. Спасибо.

LexxTheFox ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.