LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[opennet]Начат перевод Qt на модульную основу

 


0

1

Разработчики Qt объявили о начале работы над проектом по приведению фреймворка к модульному виду. Многие из подсистем Qt разрабатываются разными группами разработчиков, развиваются с повышенной интенсивностью или плотно зависят от сторонних проектов, при грамотном разбиении фреймворка на модули, подобные подпроекты смогут обновляться и поставляться независимо от других частей Qt.

В частности, в настоящее время отдельно от Qt развиваются подпроекты Qt Creator, QMF и Qt Mobility, после перехода на модульную структуру аналогичную независимость получат такие подсистемы, как QtWebKit, Qt Quick, Tools (Assistant, Designer, Linguist), Qt3Support (прослойка для совместимости с Qt3), примеры и документация. Переход на модульную модель поставки планируется уже в версии Qt 4.8. В процессе реализации не предвидится подводных камней, так как в текущем виде Qt уже достаточно неплохо разбита на части через разнесение функций по разделяемым библиотекам.

Несмотря на разделение на уровне библиотек, сам фреймворк остается монолитным и разрабатывается в едином репозитории, что мешает сборке отдельной библиотеки без загрузки и пересборки всех зависимостей. После перехода к модульной структуре, каждая из составных частей фреймворка будет размещена в отдельном репозитории, будет иметь отдельного майнтейнера и свой график выпуска релизов.

Таким образом, разработчики развивающихся бешеными темпами подсистем QtWebKit и QtDeclarative получат возможность не ждать когда подтянется другой код и выпускать релизы значительно чаще. Разнесение кода по разным репозиториям, в свою очередь, позволит увеличить масштабируемость, как с технической стороны, так и с управленческой позиции. Разработчики и инженеры по качеству получат возможность сборки и тестирования экспериментальной версии отдельного модуля, в окружении других стабильных компонентов.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=28425

Схемы организации монолитной и модульной архитектуры Qt можно посмотреть по ссылке.

ЗЫ Запилите новость чтоли!

>После перехода к модульной структуре, каждая из составных частей фреймворка будет размещена в отдельном репозитории, будет иметь отдельного майнтейнера и свой график выпуска релизов.

вавилон какой-то получится

RedPossum ★★★★★
()

Ура!
Я люблю qt, но когда я думал о написании своего «модуля» для qt, испугало как оно связано внутри и сколько всего нужно изучать.
Надеюсь, теперь всё будет лучше, раз уж они решили уделить этому внимание.

tia
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Основные части все равно остаются в Qt (core, gui, network, opengl, ...), судя по схеме.

rival ★★
()
Ответ на: комментарий от tia

Посмотрите уже ссылку:

http://www.opennet.ru/opennews/pics_base/28425_1288112611.jpg

В отдельные модули вынесли то, что де-факто и так было самостоятельность частью. Сама по себе «библиотека Qt» останется монолитной и никакого вавилона не будет.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

So sad. Будем надеяться что в рамках этих работ они сделают так, чтобы не только мемберы qt-коммьюнити могли написать свой модуль для qt без особых проблем.

tia
()
Ответ на: комментарий от tia

Интересно, а что тебе мешает это сделать сейчас?

zJes ★★
()

Дык дефакто оно и так модульное. Просто нужно привести впорядок скрипты сборки и репозиторий.

Gorthauer ★★★★★
()

Так вроде же давно порезали, одна из целей Qt4 именно в этом и была

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Лучше поздно, чем никогда.

yoghurt ★★★★★
()

в генте оно и так уже отдельными модулями ставится (qt-core, qt-gui и т.д.)

iceberk
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.