LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[IThappens] Работа программиста


0

0

http://ithappens.ru/story/4349

Ъ:

#4349: Два процента толка

6 октября 2010, 09:00

рейтинг: 0

Вы тут ругаете бухгалтеров, а на самом деле злейший враг программера — его же брат программист. За 25 лет программерской деятельности я сменил несколько фирм и много чего насмотрелся.

Для написания «перделки», которая на VB делается за полчаса, надо непременно использовать С++, желательно под линуксом — и наплевать, что пользователь сидит под виндой. Времени уйдёт несколько месяцев.

Если в проекте используется сторонняя библиотека, её надо объявить дерьмом и написать свою. Если в проекте встретилась слишком простая функция — её надо обязательно переписать на ассемблере.

Если поставлена задача написать виндовую программу, то надо обязательно писать кроссплатформанный проект, довести до половины, а потом потом бросить поддержку парочки платформ.

Если делать нечего и всё работает, надо объявить архитектуру устаревшей, придумать новую (упаси боже посмотреть при этом, как сделали другие) и переписать парочку подсистем, чтобы взвыли коллеги из соседних отделов.

Если можно прикрутить какой-то хак, специфичный для конкретного билда ОС или видеокарты, это сделать попросту обязательно.

Думаете, смешно? А я насмотрелся на поделки, где одновременно используется три самопальных класса для одних и тех же кнопок на тулбаре, три библиотеки для работы со строками и пять подпрограмм для умножения матриц — с ошибками, естественно. На программы, где на ассемблере с SSE переписаны функции копирования памяти, при этом один и тот же файл открывается и закрывается в цикле двадцать раз, чтобы прочесть первые три байта сигнатуры. На проги, где используются параллельно оконная библиотека MFC и своя, с ней несовместимая. Программы, у которых после наведения «архитектурной чистоты» начинались тормоза, а размер своп-файлов поднимался с единиц мегабайтов до терабайтов. Многопоточные программы, которые не в состоянии были загрузить процессор на 40%, потому что потоки дрались за критические секции...

КПД программерского коллектива — как у паровоза Черепановых: все пыхтят и создают работу друг для друга. Полезный выход — два процента.

Думаете, отчего я такой злой? Просто я всё это добро портирую с платформы на платформу, просматривая и исправляя чужой код по мегабайту в день.

И ведь истину глаголит...

★★★★★

да. и местами узнаешь себя даже.

k0l0b0k ★★
()

>Для написания «перделки», которая на VB делается за полчаса, надо непременно использовать С++, желательно под линуксом — и наплевать, что пользователь сидит под виндой. Времени уйдёт несколько месяцев.

Очень хотелось бы примеров.

Deleted
()

Чувак не тем занимается. Если бы он сам писал все эти поделки — он бы по-другому заговорил.

name_no ★★
()

> просматривая и исправляя чужой код по мегабайту в день.

Спасибо, что подняли моё настроение с утра ;)

Alan_Steel ★★
()
Ответ на: комментарий от Alan_Steel

> > просматривая и исправляя чужой код по мегабайту в день.

Спасибо, что подняли моё настроение с утра ;)

по задумке автора это должно было расстроить — ведь ему настолько трудно, что он с трудом справляется.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от mrdeath

Быдлокодер такой быдлокодер.

угу. Один он никогда не делает ошибок, не изобретает велосипедов итд.

Поддерживаю претензию.

«Если вокруг вас одни идиоты, то вы — центральный.»

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

>по задумке автора это должно было расстроить — ведь ему настолько трудно, что он с трудом справляется.

Угу. Хотя в общем про работу программисткой организации он написал довольно хорошо...

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

Расстроить? То, что один читает по мегабайту кода в день, который написан на разных языках (упомянут VB, C++, ассемблер), попутно исправляя тонны ошибок начиная с уровня перемножения матриц и дупликации классов и заканчивая ассемблерной и многопоточной оптимизацией; а второй ему поддакивает «истину глаголит» может расстроить только ощущением собственной неполноценности ;)

Воистину, киберы среди нас! ;)

Alan_Steel ★★
()

> Для написания «перделки», которая на VB делается за полчаса

А также написание перделки на VB в 150 килобайт исходника, когда это все делается в одну строку в башевском скрипте...

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alan_Steel

>а второй ему поддакивает «истину глаголит»

Я не поддакиваю в том смысле, в котором ты имел ввиду. Я вообще не понял, чем занимается этот товарищ. Но в общем (про велосипеды и глупые желания начальства) он написал верно, я сам через это проходил.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Там крупицы правды (про велосипеды и пожелания начальства) хорошо замаскированы большим количеством вранья. ИМХО, конечно.

Alan_Steel ★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

>«в виду», товарисч корректор =)

Хм.. Опечатки допустимы всегда, да.

Zhbert ★★★★★
() автор топика

Это не про програмеров. Это про школьников. Ничего даже близкого к правде не нашёл.

Ximen ★★★★
()

Сколько видел быдло-вендо-с++-девелоперов - все они такие. Кое-как их плюсам в университете через силу научили, теперь вот ваяют.

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UserUnknown

> и работает на виндовсе?

виндовс не нужен. работает на xdialog.

name_no ★★
()

Быдлокодер - он быдлокодер и есть. Про VB он в лужу пёрнул. Про кроссплатформенность - тоже. Есть тот же python для быстрой разработки, и при этом кроссплатформенной. Хотя про кривой код верно написано.

Quasar ★★★★★
()

А вообще тебе давно пора понять, что ithappens - это тот же башорг. Только чуток в другом формате. Пишут там зачастую сочинения и чушь, полученные под весёлой травой, а не реальные истории. В общем - очередной быдлохавчик.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>А вообще тебе давно пора понять, что ithappens - это тот же башорг.

Да я знаю. Но там изредка попадаются интересные истории. Да и читать его интереснее, чем скатившийся в гогно башорк.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ximen

ну еще скажите что вы никогда не страдали вот этим:

Если поставлена задача написать виндовую программу, то надо обязательно писать кроссплатформанный проект

Если делать нечего и всё работает, надо объявить архитектуру устаревшей, придумать новую


Если в проекте используется сторонняя библиотека, её надо объявить дерьмом и написать свою



вот я не верю что все отписавшие выше умники про школоту, быдлокодеров и пр. никогда не заезжали по этим пунктам.
а вообще не знаю, как там у «дяди» в конторах, давно не работаю в них.

k0l0b0k ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

А вообще тебе давно пора понять, что ithappens - это тот же башорг. Только чуток в другом формате. Пишут там зачастую сочинения и чушь, полученные под весёлой травой, а не реальные истории. В общем - очередной быдлохавчик.

А вот эта история вообще думается мне пеаром.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

Если поставлена задача написать виндовую программу, то надо обязательно писать кроссплатформанный проект

А что делать, если я всегда использую кроссплатформенные инструменты и кроссплатформенность даётся даром? Принципиально на MSVC писать потому что под винду?

Если делать нечего и всё работает, надо объявить архитектуру устаревшей, придумать новую

Если делать нечего и всё работает, я читаю книжки/интернет.

Если в проекте используется сторонняя библиотека, её надо объявить дерьмом и написать свою

Но это же маразм! Если код можно не писать, его нужно не писать. Иначе просто создаёшь себе проблемы, а я не враг себе.

Так что

ну еще скажите что вы никогда не страдали вот этим:

Да, страдал. В школе.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

Если поставлена задача написать виндовую программу, то надо обязательно писать кроссплатформанный проект

А потом организация переходит на linux и программеры вновь пыхтят, чтобы написать ту же самую программу под новую платформу, да еще и с новыми ошибками. Вы так хотите?

Если делать нечего и всё работает, надо объявить архитектуру устаревшей, придумать новую

Получившаяся архитектура может быть действительно устаревшей, да еще и неудачно выбранной. Поэтому что мешает писать новую версию программы с новой архитектурой, пока старая работает?!

Если в проекте используется сторонняя библиотека, её надо объявить дерьмом и написать свою

А если она действительно такая?! Предлагаешь жрать, что дают?! Может быть она не совсем дерьмо, а только в данном конкретном случае при решении данной конкретной задачи?!

daemonpnz ★★★★★
()

по моему главный враг программиста - это дебилы. к сожалению у дебилов может быть много профессий: програмист, бухгалтер, дворник и пр..

null123 ★★
()

Думаете, смешно? А я насмотрелся на поделки, где одновременно используется три самопальных класса для одних и тех же кнопок на тулбаре, три библиотеки для работы со строками и пять подпрограмм для умножения матриц — с ошибками, естественно. На программы, где на ассемблере с SSE переписаны функции копирования памяти, при этом один и тот же файл открывается и закрывается в цикле двадцать раз, чтобы прочесть первые три байта сигнатуры. На проги, где используются параллельно оконная библиотека MFC и своя, с ней несовместимая. Программы, у которых после наведения «архитектурной чистоты» начинались тормоза, а размер своп-файлов поднимался с единиц мегабайтов до терабайтов. Многопоточные программы, которые не в состоянии были загрузить процессор на 40%, потому что потоки дрались за критические секции..

Я за год работы в одной конторе почти столько же повидал ) В остальном же, автор просто следует принципу «Вокруг все пи*расы, один я - д'Артаньян»

Andru ★★★★
()

вот поэтому я никогда не берусь за поддержку чужих проектов или переписывание.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Zhbert> Да я знаю. Но там изредка попадаются интересные истории. Да и читать его интереснее, чем скатившийся в гогно башорк.

Нет - не знаешь. Оно уже скоро скатится в Г.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Нет - не знаешь. Оно уже скоро скатится в Г.

Ты что-то не договариваешь. Когда это итхэппенс успел выкатиться из УГ?

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от UserUnknown

> Ой, и с такими же красивыми кнопушками, полями ввода, а не $1? и работает на виндовсе?

А, так это из-за таких как ты нормальным людям потом приходится два часа убеждал пользователя, что когда выгрузка с магазина автоматом отправляется в офис и там автоматом залетает в базу, это лучше чем:

красиво выбрать пятнацать крыжиков в окошке 1С в магазине
красиво сархивировать это правой кнопкой мыши
красивым аутлуком отправить в офис
красивым винраром разархивировать
красивым загрузчиком залить в OLAP

no-dashi ★★★★★
()

> Если в проекте используется сторонняя библиотека, её надо объявить дерьмом и написать свою. Если в проекте встретилась слишком простая функция — её надо обязательно переписать на ассемблере.

Я задолбался цитировать Станиславского. Ни один менеджер проекта такого не допустит. Имеется в виду нормальный менеджер, который знает, откуда и за что в конторе и в его лично кармане берется бабло.

Программист, предложивший безо всяких на то оснований не использовать стороннюю библиотеку (без ссылок на критичные баги и т. п.) или использовать ассемблер, сразу же отстраняется от проекта и ставится в список кандидатов на отстранение от конторы.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

>вот поэтому я вовремя одумался, и не пошел работать программером :)

+1024 Достаточно было один раз увидеть новомодную тогда Делфи чтоб понять куда все идет. Ладно хоть не визуал бейсик попался, иначе вообще в тайгу бы ушел, подальше от бесовских машин

ЗЫ Зато сейчас сижу с обожженной рукой. Страна штука ожег, когда рука горит почти и не больно, а вот через пару минут после того как потушил боль и жжение жутко нервируют. Наверное будут пузыри. И придется проэпилировать правую руку.. для симметрии

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от shimon

Я кстати знаю одну софтину целиком написанную на ассемблере. Кросплатформенную. yasara назыается. От собратьев ничем почти не отличается, ну кроме скорости работы, другие программы подобного класса написаны на питоне, в том числе и промышленный стандарт в этой категории modeller

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>А вообще тебе давно пора понять, что ithappens - это тот же башорг.

Он не как башорк, он гораздо хуже. Что-то вроде гибрида хабра, фишкинет и лурка. Короче смесь говна трех сортов

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Я кстати знаю одну софтину целиком написанную на ассемблере. Кросплатформенную. yasara назыается. От собратьев ничем почти не отличается, ну кроме скорости работы, другие программы подобного класса написаны на питоне, в том числе и промышленный стандарт в этой категории modeller

Я до сих пор знал только Impulse Tracker.

Но, понимаешь, эта yasara, кажется, для своих создателей скорее инструмент, а не конечный продукт на продажу. Там отношение другое, так как основные риски, если есть, лежат в другой плоскости.

Если ты контора, которая зарабатывает на том, что заказчику по ТЗ пишется какая-то софтина, то будешь избирать наименее рискованный путь.

shimon ★★★★★
()

Никак не могу отделаться от ощущения, что всякий копипастер туфты с итхэппенса сам же является этой туфты автором.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

[оффтоп] ожог

Сейчас, конечно, уже поздно... но

при термическом ожоге необходимо устранить контакт пострадавшего с источником ожога и охладить поражённую поверхность (под прохладной проточной водой, не менее 15 — 20 минут; актуально не позднее 2 часов после получения ожога)


(c) wiki

lodin ★★★★
()
Ответ на: [оффтоп] ожог от lodin

Да я уже в аптеку сбегал, мазь купил. Но спасибо за внимание =) Походу даже волдырей не будет, только бесплатная эпиляция

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Яркий пример того как колектив эникейщиков пытается писать программы.
Таким страдают мелкие конторы или крупные где эникейщик- друг директора стал рулить отделом IT.

Спасти можно разгоном всего отдела и в первую очередь того нытика или оставить несколько человек на поддержке а разработку передать сторонней конторе.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ximen

>А что делать, если я всегда использую кроссплатформенные инструменты и кроссплатформенность даётся даром? Принципиально на MSVC писать потому что под винду?

Приходит начальник и говорт «Пиши на мсвс, так заказчик требует!».

Если делать нечего и всё работает, я читаю книжки/интернет.


Та же фигна, но «А сделай-ка...»

Но это же маразм! Если код можно не писать, его нужно не писать. Иначе просто создаёшь себе проблемы, а я не враг себе.


И опять все упирается в начальника и заказчика...

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

>У него парсер хуже, чем у жберта

Мой только с утра подглючивал. Уже все пучком.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sid350

Компьютеры не нужны, пока для них нужны специально обученные люди


Юристпруденция не нужна пока без аблаката в ней не разобраться

Karapuz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.