LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[IThappens] Работа программиста


0

0

http://ithappens.ru/story/4349

Ъ:

#4349: Два процента толка

6 октября 2010, 09:00

рейтинг: 0

Вы тут ругаете бухгалтеров, а на самом деле злейший враг программера — его же брат программист. За 25 лет программерской деятельности я сменил несколько фирм и много чего насмотрелся.

Для написания «перделки», которая на VB делается за полчаса, надо непременно использовать С++, желательно под линуксом — и наплевать, что пользователь сидит под виндой. Времени уйдёт несколько месяцев.

Если в проекте используется сторонняя библиотека, её надо объявить дерьмом и написать свою. Если в проекте встретилась слишком простая функция — её надо обязательно переписать на ассемблере.

Если поставлена задача написать виндовую программу, то надо обязательно писать кроссплатформанный проект, довести до половины, а потом потом бросить поддержку парочки платформ.

Если делать нечего и всё работает, надо объявить архитектуру устаревшей, придумать новую (упаси боже посмотреть при этом, как сделали другие) и переписать парочку подсистем, чтобы взвыли коллеги из соседних отделов.

Если можно прикрутить какой-то хак, специфичный для конкретного билда ОС или видеокарты, это сделать попросту обязательно.

Думаете, смешно? А я насмотрелся на поделки, где одновременно используется три самопальных класса для одних и тех же кнопок на тулбаре, три библиотеки для работы со строками и пять подпрограмм для умножения матриц — с ошибками, естественно. На программы, где на ассемблере с SSE переписаны функции копирования памяти, при этом один и тот же файл открывается и закрывается в цикле двадцать раз, чтобы прочесть первые три байта сигнатуры. На проги, где используются параллельно оконная библиотека MFC и своя, с ней несовместимая. Программы, у которых после наведения «архитектурной чистоты» начинались тормоза, а размер своп-файлов поднимался с единиц мегабайтов до терабайтов. Многопоточные программы, которые не в состоянии были загрузить процессор на 40%, потому что потоки дрались за критические секции...

КПД программерского коллектива — как у паровоза Черепановых: все пыхтят и создают работу друг для друга. Полезный выход — два процента.

Думаете, отчего я такой злой? Просто я всё это добро портирую с платформы на платформу, просматривая и исправляя чужой код по мегабайту в день.

И ведь истину глаголит...

★★★★★

Ответ на: комментарий от Karapuz

мне кто-то в чяте кинул ссылку на этот креатив.
и там же белым по серому написано: DevPoint^2, новосиб, конфа разработчиков

burzumko
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

И опять все упирается в начальника и заказчика...

И? В этом и работа. Начальник сказал - делаешь, как сказал. В чём проблема-то? В ОП про начальников, кстати, не было. Это совсем отдельная песня.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

[ололона(ш)итхапенц!]

>Если делать нечего и всё работает, надо объявить архитектуру устаревшей, придумать новую

Дотнетчики любят такой подход. Только с 2.0 на 3.0 переписали, бац - 3.5+ с новыми синтаксическими перделками, даешь лямбды к месту и не к месту... А то что у одного и того же прогрессивного любителя лямбд строки в цикле «плюсиками» конкатенируются - и системо проводит кучу времени занимаясь сборкой временного мусора, это у него «руки не дошли». Пока делегаты на лямбды переписывал, да... Глобальные и надежные. Ремотинг не прет - надо WCF(TM), в ней же «платформонезависимость»... о_О «Сам ты щито! SOAP же, сервисы же!!!111»... То ли дело «сплюсплюснутые» - каждый день как на минном поле: «не сломано, не чиним!» Открываем код сторонней библиотеки... Что, бинарь весит 100500^Wза 200Метров? - ну извени, не понравился нам этот ваш STL. Да и ПМ с книжкой Александреску спит и Майерсом накрывается. А из-за буста с кутей два лида чуть не подрались - хотелось им сильно архитектурной чистоты. Каждому своей. Боже^WПатрег упаси нас от новой версии фирменного фреймворка (опять «улучшат архитектуру» - и все заверте...)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

>А что делать, если я всегда использую кроссплатформенные инструменты и кроссплатформенность даётся даром? Принципиально на MSVC писать потому что под винду?

а кто сказал что вы пишите этот проект с самого начала? а если он вам упал на голову напичканный C# и P/Invoke?

Но это же маразм! Если код можно не писать, его нужно не писать. Иначе просто создаёшь себе проблемы, а я не враг себе


ой не все содержимое /usr/lib является сладким сахаром. Поэтому, лучше стоит трижды подумать и посмотреть исходники того, что собираешься использовать в коммерческом продукте - сможешь ли ты его подправить потом в случае необходимости. А для критических продуктов (счет денег к примеру) такие сопли вообще противопоказаны.

Да, страдал. В школе.


хочется верить.

k0l0b0k ★★
()
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

а кто сказал что вы пишите этот проект с самого начала?

Ты и сказал:

Если поставлена задача написать виндовую программу

ой не все содержимое /usr/lib является сладким сахаром.

Да не всё оно и требуется. И не всё является кроссплатформенным. И опять же:

Если в проекте используется сторонняя библиотека

Используется? Работает? И хорошо. А если нет, то переписать - это нормально, но пост-то был явно не про кривые библиотеки.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

ну понятно, в общем я не придираясь к словам воспринял их на свой лад. проехали.

k0l0b0k ★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Да херли ты городишь?

>А также написание перделки на VB в 150 килобайт исходника, когда это все делается в одну строку в башевском скрипте...
Subj

q4x2
()

>#4349: Два процента толка

Два пациента толксов....


дальше не читала

Sylvia ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.