LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Реклама Linux


0

2

Не очень давно видел на LOR идею разместить рекламу Linux, примерно как к выходу Firefox 1.0 размещали рекламу в New York Times. А если делать что-то такое на местном уровне (ролик на электронном табло, небольшая реклама в газете, баннер на сайте и т.п.), может уже есть готовые материалы для этого? И есть ли юридические тонкости, которые нужно знать при создании рекламы? Например, наверное нельзя использовать логотипы дистрибутивов? Всё-таки это чужие торговые марки... И наверное могут быть сложности если построить рекламу на противопоставлении с Windows, например если сказать, что Windows подвержена вирусам, это могут расценить как подрыв чужой деловой репутации?

★★★★

Что-то такое уже предлагали. Все уперлось в жадность и отсутствие денег.

drull ★☆☆☆
()

Если у тебя есть деньги на рекламу, то достаточно просто логотипа с какой-нибудь надписью типа «Свободная система для свободных людей» и ссылками на нужные места.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

Думаю на LOR стоит сделать автоматом добавление сообщений вроде «не нужно». Обязательно же кто-нибудь напишет, так зачем людей заставлять тратить на это время? Пусть уж машина делает, а люди займутся чем-нибудь полезным...

askh ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от askh

>Думаю на LOR стоит сделать автоматом добавление сообщений вроде «не нужно».

не нужно)

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

А зачем собирали деньги на рекламу Firefox? Just for fun например.

askh ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yareg

Денег конечно особо нет, но с другой стороны мне назвали достаточно небольшую цену размещения рекламы на электронном табло в центре города, я даже удивился (хотя чему удивляться, город небольшой, да и это же не плакат который нужно сделать, повесить а потом снять). Нет, может конечно у них будет минимальная цена заказа в несколько десятков тысяч рублей, но есть и другие варианты - баннер на местном форуме например.

askh ★★★★
() автор топика

Нужно связаться с газетой, узнать сколько будет стоить одна полоса. На всю полосу тукс в в виде буковок, наподобие ASCII-графики (где будут указаны имена всех пожертвовавших) ну и пара предложений с пафосной чепухой про свободу и пр.

Изображение тукса свободно.

И наверное могут быть сложности если построить рекламу на противопоставлении с Windows

Вряд ли. На сайте Делла было подобное сравнение. В частности говорилось, что Убунту безопаснее виндовс. Правда эту фразу они потом удалили, но это скорее из-за того, что Майкрософт дала по ушам, а не боязнь судебных преследований.

Да взять за источник информации какие-нибудь соревнования хэккеров, когда машину с виндовс ломают за 3 минуты, а с линукс за 5. Не оспоришь ведь.

Heretique
()

что Windows подвержена вирусам, это могут расценить как подрыв чужой деловой репутации?

А Who Cares, если MS давно исходит на говно заявлениями о том, какой голимый Linux в своих Get The Fucks :) Вспоминается даже одно фееричное сравнение Windows Server 2008 vs. какой-то древнючий RedHat, в виде диаграмм, где RedHat сливает.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

На всю полосу тукс в в виде буковок, наподобие ASCII-графики (где будут указаны имена всех пожертвовавших) ну и пара предложений с пафосной чепухой про свободу и пр.
> Изображение тукса свободно.
http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=5115195&cid=5118352.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Не понимаю зачем деньги на это. Платная реклама неэффективна, т.к. все игнорируют эти рекламные щиты и табло.

Самый лучший способ: берём краски-спрей и разрисовываем стены зданий и заборы. Берём маркеры и разрисовываем подходящие поверхности аналогично.

Учитесь у IBM.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

> Самый лучший способ: берём краски-спрей и разрисовываем стены зданий и заборы. Берём маркеры и разрисовываем подходящие поверхности аналогично.

В статье про IBM было так же сказано, что подобная рекламная кампания вызвала естественное неудовольствие властей. Да и не только у властей, многие посчитают, что «пачкают стены».

askh ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от askh

>В статье про IBM было так же сказано, что подобная рекламная кампания вызвала естественное неудовольствие властей. Да и не только у властей, многие посчитают, что «пачкают стены».

Ну там власти просто решили срубить бабла, т.к. было известно что это рук небедной компании.

А вообще если рисунки не убогие, недовольство не вызывают у обычных прохожих. Разве что владельцы зданий негодуют. Вот всякие тупые каракули, да.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

> и что? луговский от этого на лор вернется, или пара идиотов придет?

Ты ко всем посетителям LOR'а так относишься?..

А вообще речь не конкретно о LOR, предполагается реклама Линукс как такового, а не конкретного ресурса. А зачем... Во-первых, just for fun. Во-вторых, продвижение Linux выгодно линуксоидам и в материальном плане, по очевидной причине: чем больше используется Linux, тем больше спрос на тех, кто в нём разбирается. Недавно читал, что в США сообщество из 50 производителей особого сорта моркови потратит 25 миллионов долларов на рекламу своей продукции (http://lenta.ru/news/2010/09/02/carrot/). Общий интерес, рост спроса на их продукцию выгоден им всем. Здесь аналогичная ситуация: рост спроса на Linux означает рост доходов линуксоидов.

askh ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firestarter

> А вообще если рисунки не убогие, недовольство не вызывают у обычных прохожих. Разве что владельцы зданий негодуют.

Очень многие видят граффити на своих домах, и далеко не всем это нравится... Особенно если говорить о людях среднего возраста и старше, а среди тех, кто принимает ответственные решения, их большинство. То есть какой-нибудь директор может зарубить внедрение Linux просто потому, что ему попадётся на глаза граффити с Tux'ом. Про сторонников Linux он подумает «это те, кто пачкает стены». В общем, где-то граффити вполне уместно, но если говорить о большинстве, то реакция будет скорее негативной. А это не та цель, которую предполагается достичь :-)

askh ★★★★
() автор топика

ролик на электронном табло,

В один глаз влетело, в другой вылетело.

небольшая реклама в газете

Люди, задумывающиеся о замене ОС вряд ли читают бумажные газеты.

Trojan_Winlock
()

Реклама на щитах не нужна. Не наши методы. Нам пристало создавать партийные ячейки на местах, ходить в народ, вести адресную работу с населением.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от askh

>А это не та цель, которую предполагается достичь :-)

А какая цель?

Как вариант, предлагаю вместо реальных стен использовать виртуальные, тем более IT'шники народ ленивый, на улицы разрисовывать стены они не пойдут скорей всего. Сейчас вроде в социальных сетях есть какие то стены, где их можно разрисовывать, предлагаю делать это там. Пройтись по профилям кого попало и нанести изображения по теме :D

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Самый лучший способ: берём краски-спрей и разрисовываем стены зданий и заборы

Ок, так и запиш^W сделаем.

doctorx ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> Кто-то даже прелагал на месяц забабахать рекламный щит.

Да, уже ссылку привели. Идея неплохая на самом деле, я бы скинулся :-) 60 тысяч рублей разделить на 500 человек - это же всего по 120 рублей на человека... Понятно, что это не даст масштабного эффекта, но с другой стороны эффект наверное будет всё же больше, чем если бы речь шла о рекламе чего-то другого. Например многие ли знают о какой-либо рекламе в New York Times? А про рекламу там Firefox 1.0 много писалось...

askh ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от askh

>60 тысяч рублей разделить на 500 человек - это же всего по 120 рублей на человека...

Не наберется столько. Ну в общем в том треде обсудили уже. А так бы запилить плакат с «Gentoo - пересобери мир!»...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

> надо какой-нить дистрибутив определённый.

И сторонники других дистрибутивов могут отказаться от идеи в этом участвовать. А если на рекламе будет Tux или если она как-то иначе будет направлена Linux вообще (вариант - на несколько дистрибутивов), было бы проще найти желающих поучаствовать. Хотя наверное всё же сложно. Я например не рассчитываю на то, что в моём городе удастся собрать какую-то более-менее значимую сумму. Но я посмотрел расценки на объявления в одной местной газете и на рекламном табло, увидел, что легко могу сам оплатить небольшое объявление или периодический показ ролика в течение дня (цена вопроса - 300-500 рублей, что я, жадина что ли? :-) на хорошее дело не жалко), сейчас думаю над тем, что собственно там можно изобразить :-) Я, к сожалению, не художник, вот если бы где-то были готовые рекламные материалы... Собственно тему открыл потому что ищу, вдруг уже есть что-то готовое.

askh ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

> Не наберется столько. Ну в общем в том треде обсудили уже. А так бы запилить плакат с «Gentoo - пересобери мир!»...

А вот это плохо... Не применительно к плакату, а вообще. Ну не может же быть чтобы в стране не нашлось 500 линуксоидов, явно намного больше. Но вот наш пофигизм - это то, что нам мешает (и чем не страдают корпорации вроде Microsoft).

askh ★★★★
() автор топика

граффити - это же вандализм чистой воды. так репутацию линуксоидов и сообщества в целом не слабо подпортить можно, особенно когда адекватные люди увидят и это по интернету разлетится.

ertgblasd ★★
()

посмотрите для начала ролики на ютубе с рекламой novel, redhat, ibm для вдохновения. Если бы я делал рекламу то взял бы за основу слоган «для каждого найдется свой линукс»

для пассивных макофилов- убунту (просто шутка, какашками не бросайтесь)

для бородачей-сисадминов- дебиан

для хакеров красноглазых- генту

для бизнесменов- редхат или сусе

для яйцеголовых ученых- scientific линукс

для школьников - какой-то там альт или мандриву

и.т.д Вообщем в видеоролике это можно было бы здорово обыграть вместе с логотипами дистрибутивив, их тотемными животными, и типажами людей. В принципе это можно поместить и в один статический банер если поднапрячь мозги.

terminat0r
()
Ответ на: комментарий от askh

Собственно тему открыл потому что ищу, вдруг уже есть что-то готовое.
У Canonical есть готовое. Почему нужно рекламировать один дистр уже обсудили - ссылка выше.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от terminat0r

Во всех перечисленных случаях выбор ОС пользователь производит только в одном случае (Убунту), в остальных выбор и установку осуществляют за него. Понятно, что нужно рекламировать?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от askh

Думаю на LOR стоит сделать автоматом добавление сообщений вроде «не нужно». Обязательно же кто-нибудь напишет, так зачем людей заставлять тратить на это время? Пусть уж машина делает, а люди займутся чем-нибудь полезным...

ага, еще можно добавить темплейт коммента типа «РЕШЕТО!» или «ДУРШЛАГ!» к новостям о безопасности

Fatroll
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

>Во всех перечисленных случаях выбор ОС пользователь производит только в одном случае (Убунту), в остальных выбор и установку осуществляют за него. Понятно, что нужно рекламировать?

Не очень. Если пользователь сует цд в комп и начинает инсталляцию то заведомо известно что он хочет заинсталлировать эту ось. Что значит выбор и установку за него? У вас мозги вскипели или как? Все дистро (которые мне известны) добавляют в меню загрузки винду если она была до этого на винте.

terminat0r
()
Ответ на: комментарий от terminat0r

Если пользователю ставят не Ubuntu, а какой-либо другой дистрибутив, то скорее всего установку производит либо знакомый линуксоид, лучше разбирающийся в любимом не-убунту дистрибутиве, чем в Убунту, либо админ (на рабочий компьютер пользователя), выбравший какой-либо другой дистрибутив для организации. Если же пользователь начинающий, и он что-то ставит себе сам, то в over 90% это будет Ubuntu.

Кроме того, начиная с 10.10 у Ubuntu будет самый дружелюбный инсталлятор среди всех дистрибутивов Linux, а дружелюбие инсталлятора - это очень важно.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Из того, что большинство новых пользователей выбирают некий дистрибутив, не следует, что именно его и нужно рекламировать. Разнообразие дистрибутивов Linux - это неоднозначное явление, здесь есть и положительные, и отрицательные стороны, и вполне возможно, что перевешивают положительные - из-за здоровой конкуренции, которую это создаёт. Конечно, есть конкурент в виде Windows (но по популярности на десктопе до него всё-таки далеко), есть FreeBSD (но многие считают, что она уже достаточно сильно отстала), но дистрибутивы Linux - это близкие конкуренты, это те, с кем нужно соперничать здесь и сейчас, а не в перспективе или кого уже обогнали. Где-то читал, что человек на беговой дорожке показывает лучший результат если ему есть с кем соревноваться, что-то подобное может срабатывать и в случае с множеством дистрибутивов.

Кроме того, не стоит забывать о Школьном дистрибутиве Linux, который уже внедряется в школы. Можно быть сторонником другого дистрибутива, но стоит учитывать, что внедрение Linux в школах на практике означает внедрение школьного дистрибутива Linux. Может тогда его рекламировать?

В общем, наверное всё-таки правильнее рекламировать Linux вообще. Тем более что пользователя не нужно сбивать с толку множеством дистрибутивов, он может решить, что это разные системы, а не фактически разные сборки одного и того же софта.

А возвращаясь к ролику, сделал свой вариант, конечно его можно покритиковать, всё-таки я не специалист в области рекламы, но конструктивной критике буду рад. Ссылка: http://linux.ptz.ru/node/47

askh ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от askh

Из того, что большинство новых пользователей выбирают некий дистрибутив, не следует, что именно его и нужно рекламировать.
Использование дистрибутива большинством пользователей даёт такие преимущества как большое количество готовый решений (а то, что это очень важно мы можем наблюдать на примере Windows) и людей, готовых оказать поддержку (для 90% пользователей ПК это ещё важнее, чем предыдущий пункт).
> Кроме того, не стоит забывать о Школьном дистрибутиве Linux, который уже внедряется в школы. Можно быть сторонником другого дистрибутива, но стоит учитывать, что внедрение Linux в школах на практике означает внедрение школьного дистрибутива Linux. Может тогда его рекламировать?
Нет, он под школьные задачи заточен.
> В общем, наверное всё-таки правильнее рекламировать Linux вообще. Тем более что пользователя не нужно сбивать с толку множеством дистрибутивов, он может решить, что это разные системы, а не фактически разные сборки одного и того же софта.
В таком случае пользователь собъётся с толку как только попытается этот самый Linux поставить, столкнувшись с выбором.
> А возвращаясь к ролику, сделал свой вариант, конечно его можно покритиковать, всё-таки я не специалист в области рекламы, но конструктивной критике буду рад. Ссылка: http://linux.ptz.ru/node/47
Бизнес и так переползает на Linux - доля Linux среди компьютером фирм как раз таки не меньше десятка процентов. Упор нужно делать на домашних пользователей, а им нужно преподносить нечто на блюдечке, В частности за них нужно сделать выбор дистрибутива, Даже Google нельзя доверить подсказку относительно выбора. Например в первой строчке по запросу «я хочу установить linux» сначала написано про Gentoo, и только потом - про Ubuntu. Ну вы поняли, да?
Что касается дизайна рекламы (видео) - тут в первую очередь нужно брать пример с Red Hat. Реклама Linux у них ожидаемо самая лучшая. А полиграфические рекламные материалы лучшие у Canonical.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от askh

зачем ? кнопочки

«не нужно, закопать»
«решето»
«у тебя руки кривые»
«смени дистрибутив»

и показывать статистику

задает человек вопрос -
у тебя кривые руки сказали 4344 человека, сменить дистрибутив посоветовали 3983 человека


в новости " вышло новое обновление безопасности ядра"
«решето» сказали 23987 человек
«не нужно , закопать» сказали 1223 человека

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

> Бизнес и так переползает на Linux - доля Linux среди компьютером фирм как раз таки не меньше десятка процентов. Упор нужно делать на домашних пользователей, а им нужно преподносить нечто на блюдечке

Ну вообще то рекламное табло находится прямо напротив Петрозаводского Государственного Университета, наверное нужно учитывать аудиторию :-) В общем, ролик разместил, сам ролик здесь: http://linux.ptz.ru/node/47, а фотография его на табло здесь: http://linux.ptz.ru/node/49 (не очень вышла, попробую переснять если успею, ролик будет крутиться всего сутки).

askh ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.