LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[гугль] Голосовой поиск


0

1

Таки гугль идет постепенно к захвату мира.

Для Ъ:

Голосовой поиск пришел в Россию!
22.09.2010 Борис Хвостиченко, менеджер по продуктам Google в России

Давайте проведем небольшой эксперимент. Что быстрее: произнести «синхрофазотрон» или набрать это слово на клавиатуре телефона?

Современные телефоны предлагают нам много разных способов взаимодействия с ними. Но думаю, вы согласитесь, что голос был и остается самым естественным из них: говорим мы обычно гораздо быстрее, чем печатаем, особенно, если находимся в движении.

Согласны? Тогда у нас есть прекрасная новость для вас – теперь вы сможете искать в Google голосом - на великом и могучем русском языке, где бы вы ни находились. В этом вам поможет Голосовой поиск Google.

Чтобы запустить Голосовой поиск для каждого языка (сейчас Голосовой поиск доступен на английском, китайском, корейском, японском, французском, немецком, итальянском, испанском, а с недавнего времени – и на польском и чешском), мы неделю за неделей собираем голосовые фрагменты, которые позволяют нам создать модели речи, обеспечивающие корректную работу сервиса. Мы просим носителей языка, отличающихся акцентами, возрастом и индивидуальными особенностями, произнести часто употребляемые фразы в самых разных акустических условиях, например, в ресторане, на улице или в машине. Для каждого языка мы также создаем словарь, содержащий более миллиона распознаваемых слов. Это огромная, но очень интересная работа. И мы рады, что теперь вы сможете оценить ее качество в отношении русского языка.

Как это сделать?

Все зависит от модели вашего телефона.

  • Если вы пользуетесь устройством на базе ОС Android версии 2.1 и выше, и у вас есть панель быстрого поиска, то вам нужно просто нажать на значок микрофона, и голосовой поиск запустится автоматически. Если же приложение у вас не установлено, вы можете бесплатно загрузить его из онлайн-магазина Android Маркет (ключевые слова – «голосовой поиск» при русском языке интерфейса или «voice search» при английском).
  • Пользователям телефонов iPhone нужно установить мобильное приложение Google Mobile App и убедиться что в настройках вашего телефона выбран русский язык. Приложение можно найти либо набрав «Google Mobile App» в онлайн-магазине App Store, либо на сайте ITunes по этой ссылке.
  • Пользователям Nokia S60v3 достаточно зайти на сайт m.google.ru/search из своего мобильного браузера и скачать Google Mobile App.

Дополнительную информацию можно найти на сайте http://www.google.ru/golos

Пробуйте и делитесь впечатлениями!

★★★★★

Ответ на: комментарий от Correctnoe_imya_polzovatelya

>Ждём чтения мыслей )

Ага. Прикинь, так подумал только, а гугль за тебя уже все нашел, написал прогу, сделал видосик, постирал носки, развесил их, сварил пельмени...

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

а гугль за тебя уже все нашел, написал прогу, сделал видосик, постирал носки, развесил их, сварил пельмени...

съел пельмени, получил деньги за прогу, и на полученные деньги свалил в отпуск - дома ни фига не осталось, одни носки висят и подпись «здесь был google»...

quasimoto ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quasimoto

>съел пельмени, получил деньги за прогу, и на полученные деньги свалил в отпуск - дома ни фига не осталось, одни носки висят и подпись «здесь был google»...

=)

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

>А вот пельмени и носки будешь стирать и варить ты. Гуглу...

Вот и я говорю, мир захватывает.

Zhbert ★★★★★
() автор топика

реквест поиска по фоткам с телефона. вот ты сфоткал машину, а он тебе что за можель, похожие. контекстную рекламу всякую. сфоткал девушку, а он тебе похожих и оценил по 10 бальной. думать не надо.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

>сфоткал девушку, а он тебе похожих и оценил по 10 бальной

Не. Сфоткал девушку, а он тебе адрес ее, имя, ращмеры до миллиметров, особенности характера, замужем или нет и все такое прочее.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

>Сфоткал девушку, а он тебе адрес ее, имя, ращмеры до миллиметров, особенности характера, замужем или нет и все такое прочее.

тогда не жалуйтесь, что гугл за всеми следит. но гугл справедлив. всё будет как на сайтах знакомств «вас искали N раз.» и список аккаунтов.

RedPossum ★★★★★
()

Т.е. кроме странноватых людей, «разговаривающих с собой» (по гарнитуре) появятся странные люди, задающие вопросы мобильнику?

vkos ★★
()
Ответ на: комментарий от vkos

> кроме странноватых людей, «разговаривающих с собой» (по гарнитуре)

Иногда сигара — это просто сигара... У части возможно просто банальная шизофрения. :]

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от vkos

Кстати, по поводу странных людей. Смотрел тут давеча «Галилео», (одна из нормальных передач по быдлоскопу), там показывали топ странных ихобретений японцев, так вот там один чел изобрел такой способо общение по мобильнику - вместо трубки используется палец человека, по которому передаются вибрации звука прямо в ухо. Т.е., чтобы поговорить по телефону, нужно воткнуть палец в ухо, а говорить ЕМНИП в другой палец. А ты «вопросы мобильнику», «вопросы мобильнику»...

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

>>Не. Сфоткал девушку, а он тебе адрес ее, имя, ращмеры до миллиметров, особенности характера, замужем или нет и все такое прочее.

А если ты сфоткал мальчика(ну допустим, соседа по офису, или просто матрицу проверял), а он тебе адрес, имя, размеры до миллиметров, особенности характера, женат или нет и все такое прочее.

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

>А если ты сфоткал мальчика(ну допустим, соседа по офису, или просто матрицу проверял), а он тебе адрес, имя, размеры до миллиметров, особенности характера, женат или нет и все такое прочее.

Тут уже психологическое состояние сфоткавшего сильное влияние имеет.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lockywolf

А вообще гугль же он умный, он же знает, что я мальчик, значит мне инфу о девочках надо, и наоборот.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lockywolf

>А если ты сфоткал мальчика(ну допустим, соседа по офису, или просто матрицу проверял), а он тебе адрес, имя, размеры до миллиметров, особенности характера, женат или нет и все такое прочее.

гугл будет знать о тебе всё. и если такие результаты, то пора купить iPhone.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

>>А вообще гугль же он умный, он же знает, что я мальчик, значит мне инфу о девочках надо, и наоборот.

Знать-то знает. Вопрос в том, что знаешь ли ты?

Ведь возможно, гугл считает, что ЛГБТ - это нормально, а ты - что нет.

То есть, ты конечно, не кричишь на форумах с призывами истребить всех голубых. И вообще ты против насилия. А гугл-то именно по этим критериям смотрит.

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

Ну он же мысли читать скоро будет. Так что он будет знать обо всех все, причем до уровня подсознания даже.

Zhbert ★★★★★
() автор топика

Мне бы такое для обычного компа, а не телефона. Вижу картину: сижу в офисе и говорю с монитором: «А достанька мне прона!».

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Correctnoe_imya_polzovatelya

> Ждём чтения мыслей )

Apple'у это будет на порядок проще реализовать: через зонд, который у пользователя уже и так внедрён. А учитывая то, куда он внедрён и чем обычно думают «клиенты» Apple - вообще элементарно - «мысли» практически в сантиметрах вокруг зонда кружат.

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Led

Я давно понял, что постами про анальные зонды проще всего осколотить себе 5 звезд.

Pantserovik
()
Ответ на: комментарий от Led

>через зонд, который у пользователя уже и так внедрён. А учитывая то, куда он внедрён и чем обычно думают «клиенты» Apple - вообще элементарно - «мысли» практически в сантиметрах вокруг зонда кружат.

Этапять!

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

>Я про это ещё в 1995-ом в «Технике молодёжи» читал, «Галилео» баярнит.

Там же не говорили про новые, а вообще, про странные изобретения.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrHouse

>ешь нормальную еду

Мне, как админу, пельмени положены. Не буду же я нарушать общепринятые стереотип.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

А ну ладно.
Ещё примерно в том же году, в рашке сделали Т-80 на радиоуправлении, даже потом по телеку показывали. На пригорке стоял офицер с пультом и рулил внизу танчиком который лихо скакал по пересечённой местности и стрелял из пушечки. :)

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

>На пригорке стоял офицер с пультом и рулил внизу танчиком который лихо скакал по пересечённой местности и стрелял из пушечки. :)

Вспомнился недавний случай, когда-то кто-то что-то перепутан, и танчик лихо стрельнул из пушечки по вышке с офицерами.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

>Троих, кажись положило.

Ага.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrHouse

>А еще борода и свитер, жду пруф

А вот тут уже шаблон рвется - балахон с группой, хаер, и небольшая небритость, пока незаметная.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.