LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Манускрипт Войнича


0

1

Собственно все активности по расшифровке датируются максимум 98 годом, а между тем появились фотографии в высоком разрешении и по ним видно, что существующие транскрипции содержат довольно много ошибок.

Может кто в курсе, есть-ли где активные форумы/группы/мэйлинг-листы по этому вопросу или все окончательно утратили интерес?

Так же интересует общее мнение по поводу этого документа.

Ссылки по теме:

http://en.wikipedia.org/wiki/Voynich_manuscript - общая информация.

http://www.ic.unicamp.br/~stolfi/voynich/ - много информации, ссылок на другие ресурсы

http://thepiratebay.org/torrent/5380294/Voynich_Manuscript торрент с фотографиями в высоком разрешении.

★★★★

У меня были фотки hires, я думал в торрене то же самое, оказывается нет - в торренте фотки просто ПОТРЯСАЮЩЕГО качесва, никаких артефактов от JPEG-а, можно играться с фильтрами в GIMP-е и квадратики не проявляются вообще. На фотографиях видно структуру волоуон бумаги на которой он написан.

alexru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexru

По теме — вся клоунада в этом треде более содержательна, чем манускрипт Войнича.

Где-то в 1998 году кто-то наконец допер, что целью его создания была кампания по масштабному срыву лулзов со всех, кто считает себя интеллектуалом и интересуется всякой эзотерикой.

Кампания прошла весьма успешно: лулзы генерировались непрерывно с момента предания манускрипта огласке, и даже теперь некоторые люди воспринимают это произведение, имеющее некоторую художественную ценность, как нечто более серьезное, чем на самом деле.

shimon ★★★★★
()

Выскажусь почти по теме. А точнее задам вопрос: а есть ли где-нибудь сканы других старинных книг или рукописей, либо качественных подделок под старинные? Желательно в аналогичном качестве. Язык и содержание почти не важно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от shimon

Я не защищаю МВ, даже наоборот, но не кажется, что с таким подходом и иероглифы на пирамидах были-бы кампанией по срыву лулзов? Допустим розетский камень не был-бы найден.

alexru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Codex Seraphinianus - качественная подделка, продается в виде дорогущей книжки, ПДФы - на всех торрентах.

alexru ★★★★
() автор топика

> таинственная книга, написанная около 500 лет назад неизвестным автором на неизвестном языке с использованием неизвестного алфавита.

:анимированный смайлик, изображающий фейспалм:

isden ★★★★★
()

Манускрипт Войнича написан плезиозавром Несси в соавторстве со снежным человеком и описывает их похищение инопланетянами. Инфа 100%.

AP ★★★★★
()

Я помню, что мы это писали всей группой в детском саду. Особенно иллюстрации запомнились, ни с чем их не спутаешь.

Suigintou ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.