LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Amarok 2.3.2 «Moonshine»


0

0

Вышла новая версия музыкального плеера Amarok. В этот раз мы не увидим серьёзных нововведений, зато увидим множество реализованных пожеланий пользователей и исправленных ошибок.

Из наиболее заметных изменений:

Проигрывание:

  • Добавлен хоткей «Переиграть текущую дорожку».
  • Исправлено не переключение дорожки после действия «Остановить воспроизведение после текущей».
  • Проигрывание в случайном режиме всегда начинается со случайной дорожки (раньше после заполнения чистого плейлиста оно всегда начиналось с первой).

Интерфейс:

  • Префикс «DJ» игнорируется при сортировке в Обозревателе коллекции.
  • Также в Обозревателе коллекции появилась фильтрация по датам добавления (added:) и последнего проигрывания (last played:), формату (format:) и размеру дорожки (filesize:). Для первых двух поддерживаются относительные даты, например «added:<1w» (добавлено менее недели назад).
  • Диалог «Организация файлов» получил улучшенный интерфейс и возможность сохранять настройки (featurerequest, висевший в багзилле аж с 2006!).
  • В Обозревателе файлов были добавлены кнопки «назад» и «вперёд», удалены иконки папок из адресной строки и исправлено несколько ошибок.
  • Исправлено некорректное расположение апплетов после старта.
  • Множество других косметических улучшений.
  • Удалён глобальный хоткей Meta+P, чтобы избежать проблем с новыми клавиатурными драйверами для ноутбуков.

Интернет:

  • Подкасты теперь можно фильтровать по источнику и группировать в папки.
  • Загруженные эпизоды подкастов получают ту же обложку, что и канал.
  • При работе с Last.fm возможности, требующие аутентификации, по умолчанию отключены.

Обновление базы:

  • Обозреватель коллекции и апплет «Альбомы» теперь всегда реагируют на обновление базы. Также улучшен отклик на обновление апплета «Текущая дорожка».
  • Исправлен неработающий аргумент --rpath в amarokcollectionscanner.
  • Исправлена ошибка, когда сканировались не только указанные каталоги, но и родительские.
  • Сканер научился читать комментарии, содержащие перевод строки и табуляцию.

Другое:

  • Удалён проблемный эффект «track progress» в иконке трея.
  • Получение тегов из имени файла теперь работает для имён, содержащих точки и другие спецсимволы RegEx.
  • Поддержка получения меток в импорте из коллекции Amarok 1.4.

Кроме того, у них наконец-то появилось обновлённое руководство пользователя, есть даже версия на русском. Ну и лично у меня коллекция перестала сворачивается после каждого перезапуска, что невероятно радует. :)

Руководство на русском (правда, на русском там одно оглавление).
Анонсик.

Перенесено AX из Новости - KDE.

★★★★★

Последнее исправление: AX (всего исправлений: 1)

Добавлен хоткей «Переиграть текущую дорожку».
> Проигрывание в случайном режиме всегда начинается со случайной дорожки
Джва года ждал.

> Удалён проблемный эффект «track progress» в иконке трея.
Я что-то пропустил? Что это было? Как выглядело?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

>Я что-то пропустил? Что это было?

По мере проигрывания песни иконка снизу вверх перекрашивалась в чёрно-белую.

Для меня это была одна из киллер-фич амарока, ещё с первой ветки. :(

AX ★★★★★
() автор топика

Отлично, хорошее дело. Правда 1.4 пока никуда не делся и внятных альтернатив ему пока нет.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

Собственно, весь Opensource такой. Сами гоним, сами пьём, сами с похмелья валяемся.

dogbert ★★★★★
()

>зато увидим множество реализованных пожеланий пользователей и исправленных ошибок.

Интерфейс 1.4.10 вернули или его хотябы более похоже настроить можно?

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

>C embedded мускулем 5.1 работает?

У меня с 5.1.50 собралось и отлично работает.

AX ★★★★★
() автор топика

>Кроме того, у них наконец-то появилось обновлённое руководство пользователя, есть даже версия на русском. Ну и лично у меня коллекция перестала сворачивается после каждого перезапуска, что невероятно радует. :)

Дааа! Уже вижу пару дней в транке и просто счастлив:)

Присоединяюсь к вопросу «в чем проблемность track progress?»

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

>Присоединяюсь к вопросу «в чем проблемность track progress?»

http://amarok.kde.org/en/releases/2.3.2/beta/1

Removed track progress effect on TrayIcon as it caused several problems (also caused by a bogus implementation of the KSNI class) <дальше ссылки на багрепорты>


Вообще надо бы им гневный багрепорт накатать, чтобы эффектик заново реализовали.

AX ★★★★★
() автор топика

УРААААААААА!111111

>В Обозревателе файлов были добавлены кнопки «назад» и «вперёд», удалены иконки папок из адресной строки и исправлено несколько ошибок.

unikoid ★★★
()

Только что было нефиг делать - накатал патч чтобы убирать главное меню. Отослал разрабам.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от duott

> Олдфаги с версией 1.4 - ну что там хорошего-то было?

Шустрота, вменяемая работа с пользовательскими метками и созданием по ним авто-плейлистов, например. За себя говорю, конечно же.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от duott

Продуманный интуитивный интерфейс, несколько минималистичный, но на мой взгляд очень удобный. В амароке2 бесит регулятор громкости и гаголовки с иконкой перж каждым отдельным треком в лейлисте которые не отключаются

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

>В амароке2 бесит регулятор громкости

right-click->Компактная панель инструментов

и гаголовки с иконкой перж каждым отдельным треком в лейлисте которые не отключаются


4.2 Список воспроизведения->схема списка воспроизведения->настроить схемы списка...->снять галочку с «Показывать обложку»

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Компактная панель инструментов

Она тоже бесит. Пускай вернут как было 1.4.10 и не занимаются фигней!

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Правда 1.4 пока никуда не делся и внятных альтернатив ему пока нет.

Ну смешно же. Единственная интересная функция там — представление дерева исполнителей iPod View. Всё остальное есть в других плеерах.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

>гаголовки с иконкой перж каждым отдельным треком в лейлисте которые не отключаются

4.2. Осильте настройку схемы плейлиста.

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

>Только что было нефиг делать - накатал патч чтобы убирать главное меню. Отослал разрабам.

Это можно организовать с помощью bespin и некоторых других стилей.

Лучше бы ты такой патч для oxygen style накатал, а ещё лучше — для kstyle. Нефиг велосипеды в каждое приложение совать.

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AX

>Лучше бы ты такой патч для oxygen style накатал, а ещё лучше — для kstyle. Нефиг велосипеды в каждое приложение совать.

Да это и не велосипед. Даже KStandardAction для него есть. Просто это должно настраиваться для каждого приложения в отдельности (есть те, у которых меню важно, есть - у которых нет). А глобально - это уже вторичное.

Вообще сложно 10 строк велосипедом назвать.

З.Ы. Отобрал себе еще пару несложных задач из багзилы. Если у кого что есть - пишите сюда.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

По Amarok есть это:
http://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=233282
http://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=209341
http://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=187587 (мета-баг)
http://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=230272 (Закрыли как дубликат, но пояснено, чего ещё не хватает в описании мета-бага.)
Как должно быть в идеале:
http://www.linux.org.ru/forum/talks/5161988
http://www.linux.org.ru/forum/talks/5161988#comment-5166554 (комментарий) (то, что забыл упомянуть)

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

У него кажись все и так движется. И да, у меня не 100 рук:) У меня есть 3 своих пункта, которые я хочу сделать (сейчас это удаление файлов прямо из плейлиста, остальные не помню - но это мелочи). И вот мож с cue погляжу...

Pavval ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.