LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[пи^Wвыборы] Интернет exit poll


0

0

Внезапно в моей стране объявили выборы. Народ даже ставки делал на какой месяц поставят. Но не в этом суть поста.

Как вы оцените такую идею проведения exit poll с помощью сети Интернет.

Суть:

Большое количество вменяемых граждан обладают мобильными телефонами снабжёнными камерами, умеющими записывать какое никакое видео. В день выборов человек берёт мобильник и идёт голосовать. при подходе к комиссии он включает камеру на съёмку и непрерывая записи записывает, то как ему вручают бюллетень, а так же то куда он ставит галку и опускает в урну.

Большинство камер имеют довольно низкое качество съёмки, чтобы не засветить паспортные данные, и иные документы. Но камера позволяет запечатлеть окружающую обстановку и людей.

Далее человек приходит домой, вырезает звук из видео, дабы не нарушать хоть какую-либо анонимность.

Загружает видео на специальный сайт с указанием участка и времени. Другие пользователи интернета данного района могут подтвердить, что видео подлинное. Также пусть этим занимаются инициативные группы кандидатов.

Таким образом, не нарушая анонимности голосования, можно попытаться провести хотя бы приблизительный подсчёт голосов.

Засчитывать только непрерывные видео. Видео с лицом голосовавшего не засчитывается. Видео неподтверждённые тоже не засчитываются.

Обсуждаем. И ищем слабые места в этой моделе.

P.S. Линукс, допустим будет держать этот сайт.


Ответ на: комментарий от RedPossum

наблюдатели (от какой бы партии, региона страны они не были), даже если их допустили к просмотру подсчета голосов, сами понимаете люди подневольные.

А так хотябы сам народ увидит за кого он голосовал, а не голая картинка.

guilder
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mitsumi

>Загружает видео на специальный сайт с указанием участка и времени. Другие пользователи интернета данного района могут подтвердить, что видео подлинное. Также пусть этим занимаются инициативные группы кандидатов.

guilder
() автор топика
Ответ на: комментарий от thunar

спросите у нашего народа, за весь народ отвечать не имею права.

guilder
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mitsumi

>набрать своих пользователей ими можно пренебречь - разные стороны баррикад себя компенсируют, а простые пользователи будут действительно апрувить ( ну я бы хотел на это надеятся)

guilder
() автор топика

Если брать как подтверждение видики в плохом качестве, то очень легко делать фэйки. И тогда группка инициативных фейкостроителей сможет сорвать любые выборы.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

с другой стороны и в хорошем сделать фейк ещё проще - не надо будет «шуметь» над картинкой

guilder
() автор топика

Наблюдатели выгонют. А если начнёшь возникать насчёт «лишения тебя конституционного права тра-та-та», то и ментов с демократизаторами позовут. А чё, им дополнительная тренировка не повредит.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Для ментов надо 3G-веб-камеру с трансляцией на VDS где-нибудь в солнечном Конго. Давно хочу себе.

Dimka-Bo
()

>Как вы оцените такую идею проведения exit poll с помощью сети Интернет.

Интернет-опрос показал, что 100% опрошенных пользуются Интернетом.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

я пркрасно понимаю что результаты в таком случае будут только по определённому срезу населения.

guilder
() автор топика

Выборка будет крайне нерепрезентативной.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от guilder

>я пркрасно понимаю что результаты в таком случае будут только по определённому срезу населения.

Тогда какова же цель эксперимента?

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

>Тогда какова же цель эксперимента?

для того чтобы этот эксперимент хотя бы провести нужна модель.

Я прошу назвать уязвимые места модели. Если их много то и проводить эксперимент нецелесообразно.

Выборка будет крайне нерепрезентативной.

я тоже это прекрасно понимаю.

Суть провести наблюдение со стороны народа, а не наблюдателей.

guilder
() автор топика

Очевидно, что заниматься такой херней будут в 95% люди с АГП и борьбой с ситемой в головах. Результат немного очевиден.

Waterlaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Э, милейший, не знаю, как у вас, а в солнечной Удмуртии на этапе голосования всё честно - а вот дальше начинается самое интересное...

locke
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.