LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[паранойя]Уничтожить жесткий диск

 


1

0

Насколько эффективен в плане невозможности восстановления данных на жестком диске сброс его с высоты 9-10 этажей? И вообще как можно быстро и надёжно привести диск в состояние невозможности любого считывания?

Ответ на: комментарий от GotF

Как вариант, остаются психотропные препараты.

Впрочем, даже «сыворотку правды» можно обмануть.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Невежда.

Киркой с размаху бьёшь по корпусу...PROFIT.

FAIL.

Винту настанет FAIL, я гарантирую это, а у меня будет WIN. Вы представляете себе с какой точностью работает механика в НЖМД? Если я даже не разобью, но слегка помну пластину, хоть бы на миллиметрик, то её хрен потом прочтут.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Невежда. от Camel

> Если я даже не разобью, но слегка помну пластину, хоть бы на миллиметрик, то её хрен потом прочтут.

Пластины (в том числе мятые), укладывают на спец девайс. И спокойно считывают с них намагниченность.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> Выдрать из харда блины, и искупать их..

А можно из без химических ванн. Вытаскиваешь блины, и «шлифуешь» обычной шлифовальной насадкой для дрели. Только долго это все.

Manhunt ★★★★★
()

Покупаешь на рынке толовую шашку (можно из старых снарядов выплавить), делаешь микрозаряд грамм на 30, электродетонатор, крепишь всё это к винту и наслаждаешься жизнью.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от Droid790

Статья 205. Террористический акт

1. Совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях воздействия на принятие решения органами власти или международными организациями, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях - наказываются лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет.

Не катит это на терроризм.

zloy_buratino
()

Сухой остаток

Для надежного уничтожения с блинами нужно сделать одно из:
* растворить (угольную пленку и под ней магнитный кобальтовый сплав)
* отшлифовать (до стекляного / дюралевого субстрата)
* расплавить (похоже, это самое быстрое и надежное)

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: Сухой остаток от Manhunt

блин, вот в упор не верится что битый _блин_ можно прочитать. Надо почитать по теме

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

> Можно с этого места подробнее?

Нет, ибо всех тонкостей не знаю.

Vanilla
()
Ответ на: комментарий от minakov

> Нужна 100%-но работающая схема с невозможностью чтения после каких-то действий... В голове хранить - я часто во сне говорю, или гипноз, не? На флешке - сами знаете, с них бусы можно собирать через определенный период(USB порт).
Две флешки решают все проблемы =D. В случае налета уничтожить как рабочую так и резервную. Только в таком случае можно считать данные невосстановимыми. Возможно расшифровать? Ну не смешите.

FollowTheRabbit
()
Ответ на: комментарий от FollowTheRabbit

Возможно расшифровать? Ну не смешите.

Крутые дядьки пилят XSL. AES опасносте, если что. Хотя другие крутые дядьки сомневаются в осуществимости XSL.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

К автомобильному аккумулятору продают преобразователь на 220. Так что никаких проблем, хоть перфоратором - есть такие насадки широкие, несколько дырочек и нет проблем. Аккумулятор на зарядку, перфоратор через переходник к аккумулятору. Главное быстро хардец вытащить, ну и потренироваться делать дырки

alexkarta
()
Ответ на: комментарий от minakov

Не в деньгах сила.

О да, вы представляете с какой зарплатой работают криптоанализаторщики?

Никакая зарплата им не поможет, я гарантирую это. Возможность считать данные с повреждённого блина не более чем теория, какому-нибудь магнитному микроскопу на это потребуется сотня лет, потому что пластина повреждена и работать так как она работала в исправном диске не может.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Не в деньгах сила. от Camel

Вы считаете что нет возможности с погнутого, поцарапанного диска считать намагниченность? Поверьте, если на диске ОЧЕНЬ важные данные, то ОЧЕНЬ умные люди его быстро прочитают. Хотя это и в жанре фентази, потому что хранящие очень важные данные люди обязательно будут их хранить так, что их и не найдешь

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

Есть невозможность.

Вы считаете что нет возможности с погнутого, поцарапанного диска считать намагниченность?

Есть. Но на это уйдут ГОДЫ! Вы понимаете, что повозить магнитом над пластиной недостаточно чтобы считать с неё данные, нужно ещё находить границы дорожек и секторов. И делать это невероятно сложно, потому что в работающем НЖМД головку надо очень точно позиционировать по все трём осям, включая высоту. Вы знаете, что для позиционирования по высоте используется поток воздуха, а правильный поток воздуха есть только в работающем НЖМД с вращающимися пластинами. А мы уже не может раскручивать пластины, потому что они погнуты, разбалансированы...короче, возможность эта чисто теоретическая.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_Habit

Забираемся в любую машину, в верхнюю часть приклеиваем хард на скотч

главное перед следующим пунктом не забыть выбраться из машины.

Aneko
()
Ответ на: комментарий от Aneko

> главное перед следующим пунктом не забыть выбраться из машины

Опционально, зависит от желания уничтожающего на 100% уйти от криптоанализа

Bad_Habit
()

>как можно быстро и надёжно привести диск в состояние невозможности любого считывания?

Растворить в кислоте или испарить в плазме.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>прочитать блины вне родного гермоблока при существующей плотности записи - не реально.

Никогда не включал винты со снятой крышкой? Если снимать аккуратно, то прекрасно работают :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matich

>man пластид

Термит намного лучше. И закон не нарушишь :) А то с пластидом посадят за незаконный оборот ВВ.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

>Не катит это на терроризм.

Зато катит на незаконный оборот ВВ:
===
Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

...

1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств —
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев либо без такового.
===

С учётом особенностей применения ВВ - по максимуму вкатают :)

Так что термит лучше.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pterodaktil

>Царская водка - достать проще

Термит проще. Где ты в наше демократическое время достанешь конц. серную и азотку? Алюминиевый порошок (проволока + напильник) и ржавчина (ну, или охра), всё же, доступнее :D

Кроме того, царскую водку ввести в корпус рабочего винта - та ещё задача. Дырки сверлить заранее? Так накроется тоже заранее.

А термит, если запалишь, то уже ничто не остановит и не спасёт :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>Разве при желании нельзя классифицировать термит как боеприпас?

Ни в коем случае. Это не ВВ, а простая горючая смесь. Кстати, вот она советская привычка, всё самому делать. Термитные шашки проще не делать, а готовые купить: http://electric.myprom.ru/msg.php?msg=20114

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> А термит, если запалишь, то уже ничто не остановит и не спасёт :)

Тут интересный момент - как избежать пожара?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>Ты не тому ответил :)

Странно. Я не мог промахнуться. ЛОР, что ли, глючит? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>Тут интересный момент - как избежать пожара?

Если системник на полу будет стоять, то это уже проблема твоих соседей снизу :D Бетон проплавится, если термита будет достаточно :)

...

А так - ну, поставить конструкцию в большой ящик с песком и заранее расчитать опытным путём количество термита. Чтобы винт расплавился, а толщины песка хватило, чтобы песок не проплавился весь :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну вообще я потом добавил, что подключается через трансформатор и через конденсаторы. Где-то читал проводили эксперимент такой, а потом относили винт в контору по восстановлению данных, те констатировали, что винту полный п****ц, как тому зайцу из «Большого куша».

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

>а потом относили винт в контору по восстановлению данных, те констатировали, что винту полный п****ц

Мне такое констатировали при банальном отваливании одной из головок на WD 120Гб :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Да, и квартиру спалишь, что уже катит на хулиганство совершённое общественно опасным способом.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Кстати, можно заюзать для этих целей фальшфейер. Продаётся свободно в магазина, и вполне может дать необходимую температуру для уничтожения данных.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Нифига. Температура горения сильно ниже, чем у термитов, а тепловыделение - вообще смешное.

Сам подумай, смог бы б он гореть долго, если бы выделял много теплоты? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну тогда по степени надёжности и уголовной безопасности остаётся только получить лицензию на оружие, купить простенькую курковую одностволку, тысячи за полторы и в решающий момент расстрелять жёсткий диск «как Гитлера из пулемёта». Пришьют административку, штрафом в 2500 рублей и скорее всего конфискацию оружия, а может и не конфискуют, зато 146-я (или чего посерьёзней) минует тебя. :)

zloy_buratino
()

Расщепите на атомы. Вообще где-то была статья как по 6 раз шифровали AES'ом и разбрасывали кусочки фильмов по винту. Потом можно и физически. Можно в вулкан выкинуть или просто в печку промышленную какую-нибудь.

anonymous_sama ★★★★★
()

cat /dev/urandom > /dev/sda1?

alix ★★★★
()

или распилить пополам

alix ★★★★
()

юзать SSD, кристаллы чипов уничтожить любым способом

AptGet ★★★
()

Были же времена :) Первый вариант рукописи этой книги был написан Гордоном в типичной для него манере – в один присест, за 24 часа. Пятидюймовую дискету с рукописью Гордон засунул в спортивную сумку и затем обнаружил её сложенной пополам. В результате мне потребовалось провести выходные, чтобы восстановить данные. Я разрезал на части мятую дискету и наклеил их на новую, ухитрившись собрать из кусков один ASCII – файл. После этого, строка за строкой, я расшифровывал текст, переводя его в Word -документ.(Гордон Пири)

Droid790
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.