LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Минорный релиз Firefox/4.0b6pre


0

1

Вышла очередная версия пререлиза Firefox.

Тест Acid3 без изменений (97 из 100)

HTML5 тест теперь выдает 204 + 9 bonus из 300.

Кнопка обновления страницы переместилась в новое место - теперь она справа от адресной строки (кажется как в последнем Internet Explorer)

Старая кнопка обновления заменена кнопкой Home.

Теперь имеется 64-бит версия Firefox для 64-бит Windows

Появился пункт меню Tools/Set Up Sync... , закладка Sync в окне Edit/Preferences и иконка Sync в строке статуса. После настройки должна позволять сохранять историю, закладки и открытые страницы на сети и обращаться к этой информации с других компьютеров. Работает ли Sync я не пробовал.

Обновилась Web Console - теперь она выводит информацию обо всех запросах GET

Появился пункт меню View/Toolbars/Tabs on top - позволяет переместить закладки вверх окна (над адресной строкой)

Возможно что-то из перечисленного появилось в предыдущих минорных релизах - но это первое, что бросилось в глаза.

Фуллерен на странице google.com по прежнему потребляет 100% процессора. ;)

ftp://ftp.mozilla.org/pub/firefox/nightly/latest-mozilla-central

Скриншот с Web Console

В консоли можно вводить Javascript. Работает подсказка по табуляции.

Также можно кликнуть по ссылке get и откроется окно с подробной информацией о запросе get. Причем c dwm менеджером это новое окно никак нельзя закрыть ;)

Скриншот с закладками вверху окна

Справа от закладок появилась кнопка «Group Your Tabs»

При нажатии на эту кнопку открывается показываются миниатюры всех открытых вкладок и справа открывается видео с туториалом, как этим пользоваться.



Последнее исправление: sign (всего исправлений: 6)

> теперь она справа от адресной строки
«Поубывав бы…»

позволяет переместить закладки вверх окна

Они решили сводить осла в оперу?

После настройки должна позволять сохранять историю, закладки и открытые страницы на сети и обращаться к этой информации с других компьютеров

Конкурент Opera Unite?

dogbert ★★★★★
()

Хреновые изменения, ничего не скажешь.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от artb1sh

> Скриншотики давай уж.

Добавил в сообщение.

sign
() автор топика

> теперь она справа от адресной строки

Надеюсь, редактирование расположения кнопок и панелей не отменили. Обратно себе перемещу кнопку, чтобы была слева от адресной строки.

Старая кнопка обновления заменена кнопкой Home.


Кнопка Home и так есть. Теперь там две кнопки Home?!

теперь она выводит информацию обо всех запросах GET


Когда она научится выводить информацию обо всех запросах POST? И что это за консоль такая, для чего? В моей 3.6.8 такой нет О_о

позволяет переместить закладки вверх окна


Я закладки воспринимаю только в виде меню Bookmarks. Пофиг.

Terrens
()
Ответ на: комментарий от Terrens

>> Старая кнопка обновления заменена кнопкой Home.

Кнопка Home и так есть. Теперь там две кнопки Home?!

Кнопка home только одна. Это видно на скриншоте. Видимо у меня был шок от исчезновения кнопки Refresh - поэтому я так неясно выразился. Просто там, где я ожидал увидеть и нажать кнопку Refresh - оказалась кнопка Home. ;)

Да - сейчас проверил. Все настраивается. Кнопка Refresh становится частью адресной строки, если ее расположить справа от адресной строки. Просто сейчас это видимо сделано по умолчанию.

Когда она научится выводить информацию обо всех запросах POST? И что это за консоль такая, для чего? В моей 3.6.8 такой нет О_о

Эта консоль - что-то вроде встроенного Firebug.

Кстати запросы POST она теперь тоже показывает.

В 3.6.8 ее нет. Это одна из фич 4-го firefox.

sign
() автор топика

показываются миниатюры всех открытых вкладок

Выглядит это вот так Миниатюры открытых вкладок

Также при наборе текста в адресной строке теперь имеется возможность быстро выбрать из открытых вкладок - они показываются сверху с текстом «Switch to tab»

sign
() автор топика
Ответ на: комментарий от sign

Чем-то напоминает миниатюры всего открытого и не открытого, но горячо любимого, в Опере

Terrens
()

Также можно кликнуть по ссылке get и откроется окно с подробной информацией о запросе get.

Интересно, сколько (в процентном соотношении) в наше время можно найти страниц/сайтов, где используется GET, а не POST, тем более, в духе распространенности всяких аяксов и прочей белиберды.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Что, ctrl+R тоже поменяли?

Комбинация Ctrl+R осталась. Просто я ей не пользуюсь.

Ctrl+T, Ctrl+W, Ctrl+F использую, а с Ctrl+R как-то не сложилось.

sign
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> где используется GET

GET используется для считывания статической информации. Так что он используется везде.

Собственно теперь можно будет сразу посмотреть, куда обращается браузер при считывании страницы, какую информацию передает (заголовки, кукисы и т.д.)

sign
() автор топика

задолбался ждать чуда - отказался от обновлений..

Chu
()
Ответ на: комментарий от sign

GET используется для считывания статической информации. Так что он используется везде.

Покажите мне популярный сервис (да еще и на каком-нибудь аяксе), который использует GET.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Покажите мне популярный сервис (да еще и на каком-нибудь аяксе), который использует GET.

Google?

<form action="/search" name=f onsubmit="google.fade=null">...</form>
Ruth ★★
()

Мда, конец лидерству FF. Про кнопку обновления убило: как можно ориентироваться на изменения в отсталом конкуренте?

PayableOnDeath
()

> Кнопка обновления страницы переместилась в новое место - теперь она справа от адресной строки (кажется как в последнем Internet Explorer)

В Safari с версии 4.0 (?) тоже так. И по этому поводу было много воплей.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sign

>В 3.6.8 ее нет. Это одна из фич 4-го firefox.

4.2. Консоль в фоксе была всегда. Tools->Error Console. И жаваскрипт в ней вводить можно

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

А ты концепты UI видел? Если нет, то там кнопка «обновить» перемещена направо после адресной строки.

WIN7GT
()

Кнопка обновления страницы переместилась в новое место - теперь она справа от адресной строки (кажется как в последнем Internet Explorer)

Старая кнопка обновления заменена кнопкой Home.

Это прорыв!

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>> GET используется для считывания статической информации. Так что он используется везде.

Покажите мне популярный сервис (да еще и на каком-нибудь аяксе), который использует GET.


facepalm.lisp

AnDoR ★★★★★
()

> Кнопка обновления страницы переместилась в новое место - теперь она справа от адресной строки (кажется как в последнем Internet Explorer)

Стыд.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AnDoR

Покажите мне популярный сервис (да еще и на каком-нибудь аяксе), который использует GET.

facepalm.lisp

Самому аж стыдно: ведь все статические веб-страницы забираются с сервера запросом GET...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sign

Это разве миниатюры, а не супермегафича Group Tabs? Нажав которую, а затем ESC, я потом долго ищу, куда пропали мои вкладки.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ruth

Вне контекста - где тут GET? Вроде как return false нету.

queen3 ★★★★★
()

Скриншоты выглядят мягко говоря ужасно.

Pantserovik
()

Юзаю 4.0beta4. Вполне нормально, работает. Никуда не скатился.

h31 ★★★★
()

когда там уже у них релиз будет
а то пока они спят еще пару релизов хрома выйдет

yltsrc
()

Интересно, популярные аддоны хоть не потеряют совместимость? ImgLikeOpera, FlashGot, NoScript и прочие... А то придётся ждать когда портируют и потом уже переходить (нафиг нужен FF без аддонов, так можно и Хромом пользоваться).

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от firestarter

>Интересно, популярные аддоны хоть не потеряют совместимость?

Потеряют.

http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?id=45122

Ценою этих перемен станет необходимость переписать абсолютно все те расширения, которые содержали и использовали собственные компоненты XPCOM (на MDC есть инструкции о том, как это сделать). Кроме того, уведомления (notifications) с именами «xpcom-startup» и «app-startup» больше не поступают в компоненты, так как во время событий, соответствующих этим уведомлениям, никаких компонентов ещё нет.


Многие расширения, заброшенные их авторами, придётся переписывать для переноса на Firefox 4: прежние полушаманские трюки, направленные на простую отмену проверки версий (совершаемую либо вручную, либо расширениями наподобие «Nightly Tester Tools», «MR Tech Toolkit», «Add-on Compatibility Reporter»), не заставят их заработать корректно.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

>>> Интересно, популярные аддоны хоть не потеряют совместимость?

Потеряют.

Ха, вот это жесть. Это файрфоксокапец!

Не надо ссать в компот. Популярные расширения будут спортированы еще до релиза Fx 4.0.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

>Популярные расширения будут спортированы на Fx 4.0 ещё до релиза Fx 5.0.

fixed

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

>Популярные расширения будут спортированы еще до релиза Fx 4.0.

Не будут. Например мне в прошлый раз пришлось ждать несколько месяцев чтобы появилось обновление ImgLikeOpera (и похоже автору не интересно это уже, явно видно с неохотой взялся портировать, сделал это только потому что достали просьбами обновить). Причём в репозитории аддонов оно не было опубликовано, а на страничке mozdev.
Так же было и с парой других используемых мной дополнений каких-то.

firestarter ★★★☆
()

Firefox все больше отстает от конкурентов.

Enot52
()
Ответ на: комментарий от firestarter

>Так же было и с парой других используемых мной дополнений каких-то.

Да собс-но какое действительно нужное расширение не возьми (ILO, TabKit, keyconfig), всё выходят со значительными задержками. У лисофанов, наверное, только AdBlock является популярным.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

>> Популярные расширения будут спортированы еще до релиза Fx 4.0.

Не будут. Например мне в прошлый раз пришлось ждать несколько месяцев чтобы появилось обновление ImgLikeOpera (и похоже автору не интересно это уже, явно видно с неохотой взялся портировать, сделал это только потому что достали просьбами обновить).

Это естественный отбор. Если расширение почти никому не нужно, то туда ему и дорога. А вы просто делаете трагедию из-за того, что оказались в числе этих почти. :)

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

>Это естественный отбор. Если расширение почти никому не нужно, то туда ему и дорога.

Ай-ай-ай, такой большой и даже три звезды уже имеет, а не знает, что кол-во_хотящих != кол-во_могущих. ;)

Ты ещё скажи, что никто нормальных дров под ATI не хочет… :D

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

>Это естественный отбор. Если расширение почти никому не нужно, то туда ему и дорога. А вы просто делаете трагедию из-за того, что оказались в числе этих почти. :)

Дело в том что 95%-м пользователей нужны в основном свистоперделки, а не полезные функции.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Первый раз о таких слышу %)

Есть многое в природе, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам. ©

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

>> Это естественный отбор. Если расширение почти никому не нужно, то туда ему и дорога.

Ай-ай-ай, такой большой и даже три звезды уже имеет, а не знает, что кол-во_хотящих != кол-во_могущих. ;)

Верно, но чем больше количество хотящих, тем больше вероятность, что среди них найдется тот, кто может.

Ты ещё скажи, что никто нормальных дров под ATI не хочет… :D

Ну ты сравнил жопу с пальцем. Во-первых, пользователей карточек ATI сильно больше, чем каких-нибудь ILO, TabKit, keyconfig (о которых лично я впервые слышу). А во-вторых написание драйвера видеокарты и портирование уже существующего расширения под новую версию Firefox — задачи несопоставимые по сложности.

Relan ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.