LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

SimpleViewer GL: очередное обновление


0

2

Обновил SimpleViewer GL, из нового:

  • поддержка многостраничных TIFF, клавиши PgUp и PgDn;
  • выделение прямоугольной области и отображение информации о размерах;
  • добавился конфигурационный файл; при старте используются настройки из конфига, а потом из командной строки.

Внешний вид SimpleViewer GL.

Описание: Простая смотрелка графических файлов. Поддерживаются все те форматы, которые знает Imlib2, PSD (не полная поддержка, мало спецификаций нашел), MS ICO (свой велосипед), PNG (через libpng), JPEG (через libjpeg), GIF (через giflib), TIFF (через libtiff).

  • отсутствие графического интерфейса;
  • не имеет привязки к DE;
  • использует OpenGL для отображения, масштабирования (большое изображение разбивается на нужное кол-во мелких текстур);
  • быстрое скроллирование изображения с помощью клавиатуры или мышки (средняя кнопка);
  • отображение информации об изображении (объем занимаемой памяти, размер изображения в пикселях, номер изображения в списке, кол-во страниц во многостраничном файле);
  • возможность отключения информационной строки;
  • отображение информации о пикселе под курсором;
  • возможность рекурсивно обойти все вложенные директории (параметр -r командной строки) и составить плоский список;
  • изменение размера изображения для того, что бы оно вписалось в окно с соблюдением пропорций;
  • возможность смены подложки изображения («шахматная доска» или однотонная заливка выбранным цветом);
  • возможность включения рамки вокруг изображения (полезно для определения реальных границ изображения с прозрачностью);
  • автоматическое отключение курсора через несколько секунд после прекращения движения мышки);
  • возможность выделения области изображения с отображением информации о размерах;

Проект SimpleViewer GL живет тут.

Последние версии не всегда доступны в виде архива, поэтому сорцы берем тут:

$ svn co https://simpleviewer.svn.sourceforge.net/svnroot/simpleviewer simpleviewer  
$ cd simpleviewer 
$ make

★★★★★

Есть предложение.

Сделать XEMBED интерфейс. Это чтобы другие разработчики могли сделать свои фронтенды на любимых виджетах (GTK, QT).

Графические форматы завернуть в плагины.

А то у тебя получается какой-то комбайн.

xcreatepixmap
()
Ответ на: комментарий от xcreatepixmap

Просто я вижу ты не хочешь делать GUI. А я бы смог бы сделать GTK интерфейс. А чтоб приделать твою программы к GTK нужен какой-то способ встраивания твоей программы в мою. Я предлагаю протокол XEMBED.

xcreatepixmap
()
Ответ на: комментарий от xcreatepixmap

> Просто я вижу ты не хочешь делать GUI. А я бы смог бы сделать GTK интерфейс.

Если бы я хотел видеть в своем вьювере GUI, я бы сделал форк уже существующего проекта ;)

andreyu ★★★★★
() автор топика

<ленивец-моде>
А нельзя в инструкцию запихать список dev-пакетов для сборки на том же Дебиане, например? Если он, конечно, у тебя есть :) Для удобства копипаста.
</ленивец-моде>

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Автор должен для каждого дистрибутива сочинять набор нужных пакетов? Найди мейнтейнера под твой любимый дистрибутив и пусть он этим занимается.

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AnDoR

Ты автор? Если нет, то тебя не спрашивали.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> А нельзя в инструкцию запихать список dev-пакетов для сборки на том же Дебиане, например? Если он, конечно, у тебя есть :) Для удобства копипаста.

Я в README описал необходимые библиотеки, а как они называются в Debian я не знаю. Сам я Gentoo использую.

andreyu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreyu

>> Я к тебе в жаббер постучался, если что.

Нет никакого стука? В какую дверь стучались?


В ту, что в профиле твоём указана. Моя жаббер-дверь у меня тоже указана.

AnDoR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.