LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Хокинг: Вселенная возникла без участия Бога!


0

1

Существующая Вселенная «сама создала себя из ничего» благодаря закону гравитации, и Бог ей для этого был не нужен. Тем самым он отказался от вывода своего выдающегося предшественника Исаака Ньютона, согласно которому мир не мог самостоятельно возникнуть из первичного хаоса лишь в силу одних физических законов. Еще некоторое время назад, отмечает британская радиостанция BBC, Стивен Хокинг не исключал возможность участия высших сил в создании материи и видел в Боге «потенциального создателя мира». Однако сейчас он изменил свою точку зрения.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=389846

Вот же чем люди занимаются, оказывается... НО

Одновременно 68-летний британский астрофизик заявил, что современная наука находится в преддверии революции, когда будет создана единая теория, объясняющая все фундаментальные основы физического мира и бытия. При этом, по мнению Хокинга, открытие будет сделано в рамках М-теории, которая предполагает наличие параллельных миров и многочисленных физических сил, неизвестных еще современной науке, сообщает ИТАР-ТАСС.

Со второй частью никто спорить не будет, ибо очевидно. Но зачем было городить первую, если Бог всегда легко поместится во второй части между буковок?



Последнее исправление: ria_intel (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Если смещение будет составлять даже 1Å, вы не сможете его обнаружить.

Ускорительные эксперименты - это релятивистские объекты которые летают и живут в ускорителях сутками в очень жёстких условиях и шаг влево-шаг вправо это гибель пучка. Синхротронное излучение (а соответственно и подпитка пучка) зависит от скорости света впрямую.

Естественно, у эксперимента есть свои экспериментальные ошибки, но СТО проверенна с очень высокой точности и в области своей применимости отклонений не замечено.

P.S. Естественно, я в каком-то смысле троллю, но на физическом форуме у меня не было бы такого удовольствия от процесса :)

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>> Построить коллайдер по экватору Земли :)

Не потянем :(, кроме того он пройдёт через неблагополучные страны. Разве что в космосе :)


на днях по «дискавери сайнс» была передача из цикла «научная нефантастика», в которой описывалось такое гипотетическое устройство, построенное по окружности пояса астероидов. на некоторых астероидах с равной угловой(?) скоростью устанавливаются магниты, искривляющие траекторию движения частиц так, что траектория становится ломаной, стремящейся к окружности. заключать в оболочку якобы такое устройство не нужно — в космосе и так условно вакуум. диаметр

устройство якобы будет настолько мощным, что энергии позволят создавать червоточины в те самые параллельные миры, о которых упоминалось выше в топике. можно, якобы, будет даже переносить небольшие массы вещества(нанороботов, которые в свою очередь смогут собрать там ответную аналогичную конструкцию).

звучит как бред, но такой здоровский бред!

Ingwar ★★★★★
()

>Существующая Вселенная «сама создала себя из ничего» благодаря закону гравитации,

Правильно, закон гравитации взялся из ничего.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Во-первых, бога нет, и доказывать это не нужно.

Простите, кого нет?

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

> на днях по «дискавери сайнс» была передача из цикла «научная нефантастика», в которой описывалось такое гипотетическое устройство, построенное по окружности пояса астероидов. на некоторых астероидах с равной угловой(?) скоростью устанавливаются магниты, искривляющие траекторию движения частиц так, что траектория становится ломаной, стремящейся к окружности. заключать в оболочку якобы такое устройство не нужно — в космосе и так условно вакуум. диаметр

Не выйдет ничего с ломанной :( Нужна непрерывная цепь фокусирующих и дефокусирующих магнитов а так же регулярные структуры где энергия подкачивается. А дешёвый вакуум полностью невилируется необходимостью отбиваться от астероидов :)

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> «Каждая менее общая теория является предельным случаем более общей». Читаем ландафшица.

Ну я в курсе. Их следствия между собой согласуются, но, к примеру, в М-теории для описания гравитации используется иной подход и иная терминология, нежели в вышеупомянутой РТГ. В то же время РТГ - всего лишь ещё одна теория гравитации, а М-теория претендует на лавры «теории всего». РТГ может быть ценна только тем, что полностью исключает сингулярности, но при этом она имеет свои нерешенные проблемы. У М-теории есть проблемы только с экспериментальным подтверждением для больших энергий. Выводы?

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Правильно, закон гравитации взялся из ничего.

Закон гравитации - прямое следствие четырехмерности и кривизны нашего пространства-времени. А пространство-время наше - всего лишь пузырек в первичном вакууме, случайно возникший (как пузыри в чайнике), и также случайно он когда-нибудь исчезнет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Доказывать принято существование чего-либо

Не принято, или не всё принято доказывать.

Постулаты не доказываются, а принимаются за истинные утверждения по умолчанию.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fenris

Выводы?

Это экспериментальные теории. А вот теория гравитации как следствия кривизны ПВ - вполне правдоподобна. И в частных ее случаях получаем менее общие теории.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от record

>>Существующая Вселенная «сама создала себя из ничего» благодаря закону гравитации,

Правильно, закон гравитации взялся из ничего.


кстати, пусть меня поправят знающие люди, физики, но мне что-то подсказывает, что может быть «ничего», а законы природы уже есть.

тут проблема чисто психологическая, человеку очень сложно представить «ничто». не пустой мир, а именно «ничто», в котором даже времени еще нет. мне сложно даже предположить, что имел ввиду Хокинг, но быть может он имеет в виду, что это «ничто» не могло существовать именно в силу закона гравитации. причем не то что «ничто» не могло существовать вечно или же какое-то время, а именно вообще не могло существовать, противоречило фундаментальным законам, и именно поэтому случился Большой взрыв и образовалась вселенная.

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Не выйдет ничего с ломанной :( Нужна непрерывная цепь фокусирующих и дефокусирующих магнитов а так же регулярные структуры где энергия подкачивается. А дешёвый вакуум полностью невилируется необходимостью отбиваться от астероидов :)

имелось в виду что ломаная замкнутая, и есть пункты подкачки, и произведен расчет траекторий астероидов так, что они не мешают.

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

>противоречило фундаментальным законам

точнее, очередной известной физикам аппроксимации фундаментальных законов

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Закон гравитации - прямое следствие четырехмерности и кривизны нашего пространства-времени.

Экспериментально кривизна не доказана. Так что не факт.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

человеку очень сложно представить «ничто». не пустой мир, а именно «ничто», в котором даже времени еще нет.

Вот такие последствия антропного принципа...

«Ничто» не существует. Просто то, что мы называем материей - всего лишь модификация первичной субстанции, возникшая благодаря случайному стечению обстоятельств и существующая лишь в нашем четырехмерном(?) мирке.

И да, вне нашего мира нет наших законов физики, равно как и нет энергии, гравитации в нашем понимании (т.к. размерности там больше) и т.п.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И да, вне нашего мира нет наших законов физики, равно как и нет энергии, гравитации в нашем понимании (т.к. размерности там больше) и т.п.

«И тут Остапа понесло»...

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

Экспериментально кривизна не доказана. Так что не факт.

:)

А ничего, что фотоны движутся по мировым линиям, которые гравитирующими массами искривляются? Почитайте про грав. линзирование. Да и многие свойства нашего мира возможны лишь благодаря кривизне пространства. Будь оно гладким, не было бы никакой материи вообще...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ximen

«И тут Остапа понесло»...

На самом деле, очень интересно узнать, что было до БВ. Но это нам не под силу. И никакой эксперимент провести мы не сможем.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Почитайте про грав. линзирование.

меркурий, который оказывается «не там», где его ожидают астрономы?

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

меркурий, который оказывается «не там», где его ожидают астрономы?

Это совершенно другой эффект. Грав. линзирование, это когда вместо одной далекой галактики строится изображение нескольких их копий, т.к. свет прошел недалеко от массивного объекта.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

я думал всегда, что это один и тот же эффект. в случае меркурия, который в определенные моменты находится за солнцем, луч от меркурия до наблюдателя проходит в пределах действия массивного объекта — солнца

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А ничего, что фотоны движутся по мировым линиям, которые гравитирующими массами искривляются?

А, так ты про локальные массы... Я про кривизну вселенной. Про ту самую, от которой зависит её дальнейшая судьба. А так ежу понятно, что масса родит гравитацию. Ну тут очень важно не перепутать причину и следствие. И да. Кое-кто говорит, что гравитационное взаимодействие было не всегда.

На самом деле, очень интересно узнать, что было до БВ.

Безумно. Только понять это, боюсь, будет невозможно :(

Но это нам не под силу. И никакой эксперимент провести мы не сможем.

Факт.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

С Меркурием сложнее: Солнце и само светит неплохо :)

Ximen

И да. Кое-кто говорит, что гравитационное взаимодействие было не всегда.

Вряд ли те взаимодействия, что были до возникновения Вселенной, можно называть гравитационными, а уж электромагнитных, сильных и слабых не могло быть, т.к. не было среды для этих взаимодействий.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вряд ли те взаимодействия, что были до возникновения Вселенной, можно называть гравитационными

Не. Уже после возникновения. Где-то 10^-35 секунд во вселенной не было отдельного гравитационного взаимодействия.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от siberean

>Которое попутно приносит массу побочных преимуществ как прогресс, технологии, радио, компьютеры, познание человека, на каждом этапе которого церковь выступает противником и всегда проигрывает. Прогресс таки идёт.

Мне интересны текущий вектор, траектория и конец этого движения вперед aka прогресс. Если прогресс - это движение в направлении унификации всего и вся, тотального учета всего, абсолютного контроля граждан, то тут мы с вами не сойдемся никогда.

Церковь в светском обществе - это альтернативный взгляд на вещи и выбор людей, какими они хотят быть, во что верить, что есть добро и зло. Я видел, как атеисты и попы сходятся во взглядах на отдельные вопросы, и ,естественно, как расходятся. В РФ сейчас только церковь сопротивляется попыткам властей отформатировать людей в аморальных уродов, попыткам контролировать каждый вдох и пук.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

> имелось в виду что ломаная замкнутая,

Это не поможет, так как вы всё время должны поворачивать и фокусировать пучок. Большими ускорители строят из-за увеличения радиуса кривизны (уменьшение мощности синхротронного излучения), то есть прямых участков просто не должно быть.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Если прогресс - это движение в направлении унификации всего и вся, тотального учета всего, абсолютного контроля граждан, то тут мы с вами не сойдемся никогда.

Прогресс - это процесс развития науки, техники и всего такого. Вообще сомневаюсь, что у него есть цель. Да, рано или поздно он даст возможность контролировать всё и вся. Но делать это будут люди. Не надо приписывать прогрессу мораль. И да. Прогресс неизбежен.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

> В РФ сейчас только церковь сопротивляется попыткам властей отформатировать людей в аморальных уродов, попыткам контролировать каждый вдох и пук.

Чё правда? А я вот вижу только то, как церковь в глаза Ему смотрит и спрашивает постоянно: чего изволите? А по вопросу контроля и производства аморальных уродов (ибо религия аморальна) наша церковь может быть и уступает другим сектам в диких странах, но вполне себе выделена на общем фоне.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

>Прогресс - это процесс развития науки, техники и всего такого. Вообще сомневаюсь, что у него есть цель. Да, рано или поздно он даст возможность контролировать всё и вся. Но делать это будут люди. Не надо приписывать прогрессу мораль. И да. Прогресс неизбежен.

Прогресс - дословно - движение вперед. И тут возникает вопрос, где перед, а где зад.

Но делать это будут люди.

Человек и в трех соснах может заблудиться, где ему контролировать всё.

Не надо приписывать прогрессу мораль

Прогресс - дословно - движение вперед. Но из тысячи дорог без морали какую люди выберут?

Прогресс неизбежен.

Какой ценой? Опять пойдут эксперименты на живых людях.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Прогресс - дословно - движение вперед. И тут возникает вопрос, где перед, а где зад.

Очевидно же - от каменных топоров к гудронным коллайдерам.

Человек и в трех соснах может заблудиться, где ему контролировать всё.

Это уже его, человечьи, проблемы. Но он пытается, хотя нафиг надо - я не в курсе.

Но из тысячи дорог без морали какую люди выберут?

Люди не выбирают прогресс. Он - просто побочный эффект жизни людей.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

> Но из тысячи дорог без морали какую люди выберут?

а) Мораль вообще-то тоже прогрессирует.

б) Люди обычно выбирают все дороги и выигрывает наиболее приспособленный.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

>Прогресс неизбежен.

Да, кто же против, только куда прогресс.

Очевидно же - от каменных топоров к гудронным коллайдерам.

Неочевидно. Или от первобытного каннибализма до экспериментов с холодом, отравляющими веществами, оружием и т.п. над людьми?

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Или от первобытного каннибализма до экспериментов с холодом, отравляющими веществами, оружием и т.п. над людьми?

В том числе. Расслабься уже: прогресс аморален. По натуре своей.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

>В том числе. Расслабься уже: прогресс аморален. По натуре своей.

Прогресс людей. Какие люди, туда и прогресс. У аморальных людей и прогресс, вероятно, аморален.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Прогресс людей. Какие люди, туда и прогресс. У аморальных людей и прогресс, вероятно, аморален.

В принципе, можно, наверное, и так сказать.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Это не поможет, так как вы всё время должны поворачивать и фокусировать пучок. Большими ускорители строят из-за увеличения радиуса кривизны (уменьшение мощности синхротронного излучения), то есть прямых участков просто не должно быть.

значит я не понял чуваков из дискавери. фишка в том, что там радиус ускорителя равен радиусу пояса астероидов. может быть как раз там не ломаная получается из потока частиц, а окружность?

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

> может быть как раз там не ломаная получается из потока частиц, а окружность?

А магнитное поле кто генерировать будет? :)

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

>Какой ценой? Опять пойдут эксперименты на живых людях.

типа они когда-то прекращались. в украине за один тест лекарства на здоровом человеке стоит около 5-6 тысяч гривень. ну типа зарплата.

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>А магнитное поле кто генерировать будет? :)

устройства, установленные на астероидах, я так понял.

я ж не знаю, я одним глазом смотрел передачу :) я вообще так понимаю, что там передача посвящена кажущимся совершенно фантастическим идеям, которые в принципе реализуемы. ну нельзя без оболочки, на которой будет магнитная обмотка — построят с оболочкой, вокруг Солнца или вокруг Луны хотя бы. не знаю. я верю в людей :)

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

>У аморальных людей и прогресс, вероятно, аморален.

мораль, к сожалению, понятие совершенно относительное. то что для Вас лично дикость и аморально, для других может быть единственным возможным способом выживания сообщества и как следствие — высокоморальным явлением. примером может быть традиция северных народов, когда муж предлагает жену гостю.

Ingwar ★★★★★
()

Зачем строить ускрители масштаба пояса астероидов - когда всё можно симулировать на компьютере. Вон ядерные взрывы же давно не производят.
Компьютерные технологии гораздо быстрее развиваются. Вон, те же кубиты и квантовые или биологические компьютеры - гораздо скорее чем возможность посылки аппаратов подоспеть могут.
Вообще, думаю, скоро вообще всё будет считаться (нет, конечно без эксперимента никуда, но не в таких масштабах зависимости от него - как раньше. теперь многое можно просчитать - это дешевле)

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

>Зачем строить ускрители масштаба пояса астероидов - когда всё можно симулировать на компьютере. Вон ядерные взрывы же давно не производят.

там изначально ставилась задача получить такие энергии, чтобы создать червоточину в параллельный мир.

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от siberean

Зачем строить ускрители масштаба пояса астероидов - когда всё можно симулировать на компьютере.

Не всё можно симулировать.

Вон ядерные взрывы же давно не производят.

Производят, в том числе и ядерные.

Evgueni ★★★★★
()

«мораль - это идеальный мир. экономика - реальный» (C)

И да, опять религия пытается присвоить себе добродетель и мораль - величайшая трагедия человеческого общества.
Религия просто украла мораль (а без неё все бы друг друга скушали, ага. И войн из-за религий не было, двойное ага).
Ладно, не будем повторять великого Докинза, он как мастер слова всё гораздо лучше сказал.
Лучше о физике.

Итак, о каком времени до БВ тут шла речь? Разве время не появилось вместе с пространством как 4я размерность пространства Минковского?
О какой «внешности», т.е. границе времени и пространства вообще говорится?
В случае пространства как я читал - обычно представляют - что можно увидеть свою спину - если посмотреть достаточно далеко (или я уже не знаю - какая топология сейчас признана). Что-то не менее неинтуитивное может быть и со временем. Тем более - если пространство не 4-мерное а 11 или 26-мерное.

siberean
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

Я не претендую на высокоморальность.

Просто не надо быть шибко умным, чтобы понять, что если нажимаешь на курок, то могут быть трупы, а люди о плохом не думают до последнего, и, как бараны, радостно прут на заклание в стойло, для них готовящееся.

В этом мире есть разные силы, и церковь - одна из них. Её можно ругать, но есть моменты, в которых можно и нужно согласиться с ней, а не чураться её заранее. Мало, с кем можно быть согласным на все сто.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

А не легче в параллельный мир попасть виртуально? Т.е. с меньшими затратами энергии.
Кстати, под давлением общественности, правительство Японии сняло бан на оффициальную продажу виртуальной собственности и
теперь японцы платят налог за виртуальные вещи, не существующие какбэ в мире.
(а что такое существовать в мире? :)

можно и галлюциноген^Wразвитием определённых отделом мозга - переправиться в прошлое. Какой смысл попасть в прошлое, если
это всё равно будет другое ответвление и параллельная вселенная, изменив в которой - ничего нельзя изменить в настоящем и человек
попадёт в другое настоящее. Как и в «И грянул гром» Бредбери. Об этом кстати Хокинг и Дойч пишут.
Подключение мозга компьютера, как в «Матрице» - будет гораздо раньше - чем физическое попадание в ЧД. Да и расплющит однозначно.

siberean
()

маленький вопросец.
А почему высокоморальная церковь до сих пор, в 21 веке, считает иноверцев менее моральными, пытается перетянуть всех к себе, а не объединяется как Бахаисты вообще со всеми? Ведь все люди равны, и никто не признаёт отсутствие морали и у язычников и буддистов, да и вообще всех живущих людей, вплоть до бушменов.
Для учёных, например, границ нет. Даже учёных из фундаменталистских стран и нет, из мусульманских и протестантских, из тоталитарных государств и называющих себя демократическими.
Как церковь может призывать к морали с таким историческим наследием, таким количеством трупов по её вине, таким количеством уникальных культур, ею истреблённых, если она сама даже внутри одного направления (православие и католицизм) - согласия найти не может???
Моралисты, блин.
И эти люди учат нас жить.

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

>Как церковь может призывать к морали

Ключевое слово - призывать, она никого не заставляет, вас контролируют и принуждают другие силы в светском государстве.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

>церковь - одна из них.

церковь за меня не подумает, нажимать на курок или нет. и история религии какбы подсказывает, что именно церковь собирает радостные толпы желающих нажать на курок во имя какой-то великой идеи.

если говорить о моральных и этических аспектах развития общества, то этот флаг окончательно перехватили светские люди у всех кофессий мира еще лет тридцать назад, когда были сформулированны идеи секулярного гуманизма. а процесс этот начался еще во времена Возродения, если не много раньше.

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Против чрезмерного контроля и несправедливого принуждения люди всегда боролись и будут бороться.
Вы хотите предложить опцию но теперь уже контроля аморальной (как показала история) церковью? Спасибо, не надо. Как-то сами.
Руку по локоть церковь откусывала не раз - только дай волю.
Вы, кстати, к какой церкви предлагаете присоединяться? А то тут недалеко от меня прямо 3 рядом стоят: синагога, буддийский храм и мечеть.

siberean
()
Ответ на: комментарий от siberean

Вы ставите передо мною какие-то совершенно нереальные задачи: «Зачем?»

зачем Циолковский мечтал отправить человека в космос?

как вариант может быть следующая цель поиска параллельных миров. мы скушали землю, воду, воздух. другие наши планеты не предназначены для жизни, а звезды в силу «е равно мц квадрат» все также недостижимы. но рядом с нами может быть неограниченное количество миров, которые немного отличаются от нашего, например тем, что в них есть еще место и ресурсы для жизни.

Ingwar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.