LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[поиск][книги]космическая опера

 ,


0

1

Подскажите какую-нибудь книжку в жанре космической оперы, ну или просто качественную НФ. Единственное требование - время написания не более 10 лет назад. Ну или из старого, но более-менее непопулярного.
Да, и к отечественным авторам отношусь с сильным предубеждениям.

★★

Ответ на: комментарий от Correctnoe_imya_polzovatelya

Нортон - муть для детей школьного возраста, и серия началась давным-давно. Все, кто интересуется НФ, про Нортон знают :)

bik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drakmail

ага, жутко непопулярное. и, главное, написано недавно :)

bik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bik

как хошь, а я последние книги так и не читал, щас пойду поищу, хоть гляну как оно там стало...

Correctnoe_imya_polzovatelya ★★★★★
()

не буду оригинален -

«Лорд с планеты Земля»
«Звёзды-холодные игрушки», «Звёздная тень»

его самого

alex_custov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

> его самого

толстого и усатого из казахстана? пишет хорошо, но с сюжетом у него всегда огромные проблемы

bik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bik

«Спектр» у неназванного весьма хорош.

А еще есть не менее неназываемый Злотников с его неплохим циклом «Вечный».

Недавно еще доставил А.-Д.Фостер, «Приговоренный к Призме».

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

> «Звёздные короли»

Я как-то начал это читать, но вскоре бросил. Как-то оно написано... примитивно, что ли. Нет, не то чтобы совсем примитивно, но вызывает саркастическую улыбку всё чаще и чаще по ходу чтения.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Фостер всегда нравился. Спасибо, эту книжку не читал.

bik ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bik

толстого и усатого из казахстана? пишет хорошо, но с сюжетом у него всегда огромные проблемы

С сюжетом вроде проблем не замечал, а вот с концовками - да, бывают. В целом, мне у него много чего понравилось.

Black_Shadow ★★★★★
()

>Подскажите какую-нибудь книжку в жанре космической оперы, ну или просто качественную НФ

Винджа читал?

Да, и к отечественным авторам отношусь с сильным предубеждениям.


Тогда годное из наших старичков - «Люди, как боги», «Вторжение в Персей», «Диктатор» Снегова (первые 2 - КО, а от Диктатора я просто тащусь), Михайлов (Ульдемир, Ночь Черного Хрусталя, етц), Рыбаков («Доверие», «Гравилет Цесаревич», «Вода и кораблики», «Дерни за веревочку»(пронзительнейшая вещь), «Вода и кораблики», «Не успеть», «Очаг на башне»), Щербаков - Сдвиг, «Альтист Данилов» Орлова.

Для затравки кусочек из Диктатора:

Только один осужденный выпадал из этого скопища полумертвых тел, тупо ждущих предписанной гибели. Молодой парень плакал, охватив ладонями лицо, и сквозь рыдание слышалась не то мольба о пощаде, не то оправдание: «Я не виноват! Мне приказали! Я не хотел!» И по той же странности восприятия, его моления вызывали не сочувствие, а протест. Я вспомнил лежащую на спине девочку с ужасом в широко распахнутых глазах, с простертыми ручками, молившими грозное небо о пощаде. И эти глаза, эти ручки, окостеневшие в судороге над головой, перевешивали все моления, все оправдания людей, виновных в гибели девочки.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Спектр шикарен, но это больше филосовский роман, нежели обычный НФ. После прочтения осталось большое впечатление, плюс концовка нормальная :). Ведь он же умеет развернуть сюжет, поломать его несколько раз в разных направлениях, а потом безжалостно слить концовку, как в «лорде».

alex_custov ★★★★★
()

Сэмюель Дилэйни - Баллада о Бете-2, хотя не уверен насчёт времени написания

iceberk
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

«Диктатор» оставил ощущение стойкого неприятия. Хороший слог, хорошая задумка, но дырявый и «костыльный» сюжет все портит. Стар уже Снегов тогда был

bik ★★
() автор топика

О, вот из отчественных - Сергей Другаль, «Язычники». Ольга Ларионова - «Звездочка-во-лбу, или Чакра Кентавра» :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

>Но согласись, такого жырного трэша еще поискать

Этада. Но это требует повышенной техники безопасности - не меньше 0.5 родимой на рыло перед чтением принят, иначе не исключен омский фейспалм.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

вызывает саркастическую улыбку всё чаще и чаще по ходу чтения.

Перевод плохой? Мне нравилось когда-то. М.б. и простовато, но оно давно написано же :)

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Но согласись, такого жырного трэша еще поискать, в этом некая уникальность.

Именно, это прекрасный трэш — Тарантино же вот снимал офигенный трэш, в котором сразу видно мастерство ;-)

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Недавно еще доставил А.-Д.Фостер, «Приговоренный к Призме».

ага, отличная книга.
и кстати странно, что еще Гиперион не посоветовали.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> странно, что еще Гиперион не посоветовали

Его по умолчанию советовать нужно, чтоб потом было с чем сравнивать. Правда, после Гипериона очень немногие книги не будут казаться говном - единственный минус :-)

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

>Правда, после Гипериона очень немногие книги не будут казаться говном - единственный минус :-)

Любая книга Винджа лучше. Не говоря уж о том, что Гиперион - всего лишь одна из лучших космоопер. А есть еще сотни других поджанров фантастики.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Ну так я ж космооперы и имел ввиду, собственно, о них ведь речь. А Винджа посмотрим-с...

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bik

>А вот Симмонс не нравится - псевдонаучная лажа

Тогда тебе нужен Ландлифшиц ;)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>Любая книга Винджа лучше

Оранжевый фломастер кислее силикатного кирпича.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_custov

>Ведь он же умеет развернуть сюжет, поломать его несколько раз в разных направлениях, а потом безжалостно слить концовку, как в «лорде».

В Лорде - офигенная концовка :) Как и в большинстве других его романов ;)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

>Я как-то начал это читать, но вскоре бросил. Как-то оно написано... примитивно, что ли

А чего ты хочешь от 1949(!) года? :)

...

Но когда я читал этот роман впервые в ~1988-м в «ТМ», я просто фшоке был :) Это был совершенно неожиданный пласт литературы. Я даже в 1990-м купил книжку за 15 рублей. Это деньги, на которые можно было, если скромненько, то месяц прожить ;)

Сейчас, конечно, на фоне более качественной литературы уже не так смотрится, но тогда - трава была явно мокрее ;)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Я его раза три перечитывал

Я одному удивляюсь, как так получается, что я и моложе, и на кпм время трачу, но читаю явно больше. Для меня три раза - это легко читаемый треш.

redgremlin ★★★★★
()

Владимир Васильев, там 4 книжки. Из разряда «Никто кроме нас», больше не помню. Но это стоящее, лет в 16 прочитал - оооооочень понравилось, потом еще пару раз перечитывал.

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>Для меня три раза - это легко читаемый треш

А зачем перечитывать треш, когда есть сотни вполне качественного продукта? :)

Для меня перечитывание - это именно мера того, что вещь очень достойная. Что я чему-то новому предпочёл то, что уже знаю... Тройное перечитывание - это для меня уже уровень шедевра :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

>Лоис Макмастер Буджолд «Барраярский цикл»

Раза три пытался начать. Но так и не осилил :) Скучно. Хотя по тому же Имхонету прогноз достаточно высокий. Но для меня что-то больно уж высокий порог вхождения получается :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amomymous

>«Император иллюзий» с продолжением

«Императоры иллюзий» и есть продолжение :) Первая часть дилогии зовётся «Линия грёз».

...

Ещё есть рассказ-приквел «Тени снов». Читать, понятно, нужно после дилогии ;)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Да, точно, это трилогия. Честно говоря, «Тени снов» на роман не тянут. По сути одна-единственная не слишком глубокая идея. Но атмосферно, не спорю

amomymous ★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

Тоже годная серия. Рекомендую первой читать «Осколки чести». Ну и потом по порядку.

amomymous ★★★
()
Ответ на: комментарий от amomymous

>Честно говоря, «Тени снов» на роман не тянут

Я же писал выше - «рассказ» ;)

...

Точнее, тут трудно точно классифицировать, большой рассказ это или маленькая повесть ;)

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.