LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что Вы говорите другим о Linux?


0

0

Часто случается, что спрашивают типа того «Какой у тебя виндовс стоит?» (Иногда от кулхацкеров приходиться слышать «какая у тебя виста стоит»). Вы, как Ъ-юзер, говорите, что у вас линукс. И чаще всего они спрашивают, чем лучше линух от их любименькой венды. Что вы на это отвечаете?

★★★★

Ответ на: комментарий от isden

Имелось ввиду, что это только официально признанных дырок в модуле активации. При этом они не устают повторять, что много работают над безопасностью и их ос защищена и подходит как для домашнего так и для корпоративного использования. Не наглое ли это 4.2? Где-то недавно проскакивало, что даже в этой стране ФАС штрафовало рекламщиков за слоган «что-то там самое лучшее», так как он явно не соответствует действительности.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Да, я об этом догадывался (если еще учесть, что молодое поколение дойчляндии уже не помнят какой еще есть праздник 9 мая). Да я и сам толком не знаю, для чего эти поделия капиталистов нужны.

doctorx ★★★★
() автор топика

меня спрашивают: «а что это?» на что я отвечаю: «это типа виндовса, только другое» ещё спрашивают:«а зачем?» отвечаю:«мне удобно». а ещё иногда спрашивают:«а может мне поставить?» отвечаю:«скачай убунту, но не жди многого»

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Не знаю, как для десктопа, но для моего лептопа — вполне. Подчёркиваю — для моего, ибо я полностью согласен, что *никс дружелюбен, но привередлив в выборе друзей. ИМХО, ничего плохого в этом нет, только защита тех, кто реально в этом заинтересован, от тех, кто просто пришёл совать нос не в своё дело.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

а еще он скорее всего разочаруется, обнаружив что его любимый планшет или тв-тюнер не заработал искаропки, и чтобы их завести нужно пару дней гуглить и ковыряться в системе.

я же вроде выше уже писал Что оборудование надо покупать только то, которое поддерживается линуксом.

Как мне кажется, идеальный вариант - принятие решения об установке linux -> сборка нового компьютера, выбор периферии. Старый компьютер с windows можно оставить, пока не станет понятно, что всю необходимую работу можно делать на линукс.

Конечно, в любом случае останется проблема проприетарных программ (какая-нибудь программа для налоговой, какой-нибудь хитрый pdf файл с полями ввода, какой-нибудь сайт, который работает только с IE6).

А если говорить про потери времени - то они возможны и в Windows. Я, например, принтер HP1320 настраивал неделю. А все из-за того, что драйвер который поставлялся с принтером на диске завешивал винду в синий экран (ошибка 50, проверка на повторное освобождение памяти, которое молча добавили в каком-то сервис-паке).

Или если вспомнить про эпическую заморозку ftp соединений при фрагментации TCP пакетов на промежуточных роутерах. Я бился с этой проблемой около месяца.

Или если вспомнить про отрицательный DNS кэш, который молча добавили в Windows XP SP3. После этого работа GPRS стала почти невозможной. Первое обращение к сайту -> таймаут 2 секунды -> занесение информации в отрицательный кэш -> к сайту невозможно получить доступ в течение 15 минут. Опять пришлось диагностировать проблему, гуглить, править реестр.

sign
()
Ответ на: комментарий от isden

>толпа дружно скандировала «ТИРИНГ! ТИРИНГ!».

УМВР

На некоторых рипах бывает в нескольких определённых местах длиной в пару секнд. Это что, такая фатальная проблема?

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

я думаю, линупсам не нужны тупые паразиты общества, которые поставят убунту, увидят, что их любимый контер-страйк сразу не запуститься (не зная даже о вайн), и будут жестоко троллить лучшую ОС, при этом говоря другим, мол «какое линупс гiмно». В лучшем случае, оставят в дуалбуте. Линупсу нужны разрабы, переводчики, бета-тестеры и т.д. «Ему нужна здоровая нация для завоевания мира» =)

doctorx ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yareg

> Ни разу такого не было.

пример из личного опыта - попробуй подключить второй монитор и на нем смотреть fullHD.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>пример из личного опыта - попробуй подключить второй монитор и на нем смотреть fullHD.

Смотрел сегодня аватар на плазме. Всё работало как ему следует. ЧЯДНТ?

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от zibert

Хочу узнать, как это вам удалось добавить добровольцев в армию? Я разве что пробовал перевести моего друга на убунту, он увидел, что его коллекция музыки лежит не на рабочем столе, а в каких-то дебрях, типа /media/disk/Documents and Settings/MC/Desktop/Muzyaka, музыкальный плеер какой-то дурацкий ритмбокс с недобавляющейся коллекцией музыки, ненайденный в репах скайп (который, слава Богу, добавили в 10.04) и кракозябры вместо русских букв на уютненьком мурклубе (тоже слава Богу в новом флеше починили).

Я тоже по той же причине избегаю говорить Арч и говорю линукс, чтобы не путать бедных банальных рабов.

doctorx ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yareg

> Смотрел сегодня аватар на плазме. Всё работало как ему следует. ЧЯДНТ?

хз. у меня тиринг вылезает практически на любом фильме. все советы про sync to vblank и частоту синхронизации пробовал - не помогает.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>а давай примеры их лживости и нечестности

история с docx. пропихнули как стандарт iso и в своей же реализации на него положили, дабы конкурентам нагадить.

thunar ★★★★★
()

Я обычно в таких случаях меняю круг общения. Мои друзья считают вопросы об используемых технологиях личными, как вопросы о глубине кармана и длине малыша в холодной воде.

Кроме того, мои друзья не просят меня чинить им компьютеры, так как, во-первых, я все равно не стану чинить, а во-вторых, страшную историю о том, как я в блоке питания красный с черным перепутал и три винчестера угробил, они тоже знают.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от doctorx

>Хочу узнать, как это вам удалось добавить добровольцев в армию?

Взял за руку, отвел в магаз лицензионного ПО (рядом), и показываю ему витрину, говорю, что вместо каспера пиратского, возьми и купи его за 150 $, не нарушай лицензии, потом аналогично показал винду, фотошоп, и еще пару программок..он увидел что это все бабок стоит больших, совисть грязна, (прикольнулся и сказал, что его повяжут за не лицензионное ПО, а это так и может быть впринцыпе), забоялся лицензию нарушать, и перешел таким образом на линукс.

zibert ★★★
()

И чаще всего они спрашивают, чем лучше линух от их любименькой венды. Что вы на это отвечаете?

Меня спрашивают: «что это у тебя за такой Линукс?»

Ставят линуксов,
                и я
                     ставлю
мою
    пурпурную девчушку.

К одним *nix'ам -
                    улыбка у рта.
К другим -
           отношение плевое.
С почтеньем
            берут, например,
                            линуксы
с двухспальным
              английским левою.

Глазами
        доброго дядю выев,
не переставая
             кланяться,
берут,
      как будто берут чаевые,
Red-Hat
       американца.

На польский -
              глядят,
                    как в афишу коза.
На польский -
              выпяливают глаза
в тугой
       полицейской слоновости -
откуда, мол,
            и что это за
географические новости?

И не повернув
              головы кочан
и чувств
        никаких
               не изведав,
берут,
      не моргнув,
                 линукс датчан
и разных
        прочих
               шведов.
И вдруг,
       как будто
                 ожогом,
                        рот
скривило
        господину.
Это
   господин чиновник
                    берет
мою
    краснокожую чертовщину.

Берет -
        как бомбу,
                  берет -
                         как ежа,
как бритву
          обоюдоострую,
берет,
     как гремучую
                  в 20 жал
змею
     двухметроворостую.

Моргнул
       многозначаще
                    глаз пилильщика,
хоть софт
          поставит задаром вам.
Жандарм
        вопросительно
                      смотрит на сыщика,
сыщик
     на жандарма.

С каким наслажденьем
                     жандармской кастой
я был бы
         исхлестан и распят
за то,
     что в руках у меня
                       вилкастый,
рогастый
          Ъ-Unix.

Я волком бы
           выгрыз
                 бюрократизм.
К лицензиям
           почтения нету.
К любым
        чертям с матерями
                            катись
любая ОСюжка.

              Но эту...
Я
  достаю
         из широких штанин
дубликатом
            бесценного груза.
Смотрите,
       завидуйте,
                 я -
                      ГРАЖДАНИН
и пользователь Фрюжки!

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

256.35, sync to vblank везде выключен, kwin с композитингом, mplayer с vdpau.

Кстати на тех рипах, где тиаринг есть, он есть независимо от включения/выключения композитинга. Я почему-то думал, что просто в этих моментах vdpau не успевает отрендерить полный кадр.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

имхо очень труъшно, но как-то не в рифму :)

doctorx ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от doctorx

> finereader заменяется cuneiform

Увы, но нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от doctorx

> ОпенОфис почти полностью заменяет МС Офис

Полностью не заменяет. Если у человека программа какая-нибудь хитрая на Visual-Basic, то вряд ли она заработает под OpenOffice. Если в документ воткнуто что-нибудь хитрое через OLE - то эти объекты не откроются.

В принципе gimp заменяет фотошоп

К сожалению совсем не заменяет. В gimp нет и кажется в ближайшее время не будет CMYK.

1C

Я сам с 1С тоже не сталкивался. Вернее даже я специализируюсь на полном незнании 1С - не знаю практически ничего. Сейчас посмотрел в интернет - вроде она работает под линукс и ее установка под линукс будет существенно дешевле. Так что здесь я скорей всего ошибался.

sign
()

Не спрашивают.

OpenSUSE я ставлю людям преклонного возраста.

Семейным, особенно с детьми-подростками, пропагандировать Линукс бессмысленное занятие.

Вдобавок после мазохистских танцев с бубном все члены семьи будут усердно и долго расспространять какоё же гумно пингвинятина.

vOrOn
()

по-любви

Кроме:

Тем, что поддерживается сообществом независимых программистов, а не одной жадной, лживой, и нечестной корпорацией


Еще добавляю:

«В мире OpenSource все программы написаны по любви, а не за колбасу. Приятно запустить программу и знать, что кто-то ее написал, потому что ему она была нужна и ему было это интересно.»

robux
()

> чем лучше линух от их любименькой венды

Тем же чем и зилот круче фаербата.

А вот вендузятники обычно аргументируют, мол фаербат круче, патамушто у него штаны красные.

Umberto ★☆
()

По разному, один раз в турецком аэропорту разбил нос троллю виндузятнику, заплатил 200 долларов потерпевшему, полиция заставила. А так показываю на деле, человек смотрит и делай для себя выводы сам, большинство из за моих ораторский способностей, говорили мол поставь мне линукс, на что я отвечал, линукс не ставят, его нужно ставить самому! Ну и отправлял в Википедию, ну и естественно в Гугл с забросом «Ubuntu».

Absolute_Unix
()

«Просто мне проще и привычнее»

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от Absolute_Unix

один раз в турецком аэропорту разбил нос троллю виндузятнику

Интересненько, можно поподробней?

doctorx ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rg-400

> все любят колбасу.

Я не люблю. Лучше есть мясо домашних животных, которых сам вырастил. Понимаешь о чем я? :)

robux
()

И чаще всего они спрашивают, чем лучше линух от их любименькой венды. Что вы на это отвечаете?

Честно всем говорю, что линукс хуже их любименькой винды.

thesis ★★★★★
()

>Часто случается, что спрашивают типа того «Какой у тебя виндовс стоит?» (Иногда от кулхацкеров приходиться слышать «какая у тебя виста стоит»).

И чаще всего они спрашивают, чем лучше линух от их любименькой венды. Что вы на это отвечаете?


отвечаешь следующее:«а чем виндус лучше линукса?», и уже ты (а не он) выслушиваешь невнятное мычание и попукивания от перенапряга, через некоторое время рождается гениальный аргумент:«дык эта....у всех же стоит венда!!!». На это можно надменно ответить «у всех венда, а у меня нет, дальше». «Игрушки!!!». А вот тут мнения разнятся. Одни отвечают:«Ненужно», другие, что вайн, третьи - что нативные. Вобщем, варианты есть, других преимуществ «кулхацкер» сходу не придумает, и вы, снисходительно глядя розовосетчатой роговицей на этого ламера, похлопываете его по плечу, говорите:«Отдыхай, сынок...» и гордо удаляетесь.

igels
()

Отвечаю, что такое же говно, как и винда, но в нём я могу более эффективно работать.

fang
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

и еще для тех, кто хочет построить собственный мак, с подкидным дураком и блудницами.

doctorx ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от igels

Хороший, годный ответ, но только проканает, если тот хоть имеет малейшее представление что такой линукс, а таких, к сожалению, мало((

doctorx ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.