LINUX.ORG.RU

Examples

Main article: List of widget toolkits
wxWidgets — Free, extensible, cross-platform UI toolkit with a dockable user interface extension
Juce — An extensive cross-platform UI toolkit
FLTK — A light, cross platform, non-native widget toolkit
FOX toolkit — A fast, open source, cross-platform widget toolkit
GTK+ — The GIMP toolkit, a widget toolkit used by GNOME applications
IUP_(software) -- IUP cross platform static/dynamic library C/Lua, Lua (MIT) licence
JX Application Framework
Microsoft Foundation Classes - The most commonly used widgeting toolkit for Windows.
Motif
Object Windows Library & OWLNext
Qt — A widget toolkit used by KDE
Standard Widget Toolkit — SWT for Java
Swing — Java widget toolkit
Tk — Toolkit part of the Tcl - project and often used by Perl and Python programmers
Ultimate++
Visual Component Library
XForms

http://en.wikipedia.org/wiki/Widget_toolkit

anon_666
()
Ответ на: комментарий от anon_666

aur/nucleo 0.7.6-1 (22)
Toolkit for exploring new uses of video and new human-computer interaction techniques
правда он с гэцэцэ четыре точка пять не собирается);

snoopcat ★★★★★
() автор топика

Использование любой программы, использующей что-то кроме Qt/GTK, оттягивается до последнего.

Deleted
()

Оно только выглядит впечатляюще. А в жизни это нафиг не нужно.

hibou ★★★★★
()

В принципе то же самое если нужно, можно легко реализовать и с Qt, там ведь классы, объекты.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Посмотри демку, где Гимп препарировали - достаточно удобно. Бывает так, что нужные контролы разбросаны по совершенно разным частям окна, а такой менеджер позволит не просто склеить несколько окон, но даже и отдельные элементы из них

К сожалению, польза метисса минимальна - оно умеет только окна копировать, пункты меню на тулбар оно вынести не сможет

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

simple_world_web_master, после этого ты же не будешь пилить тулкит и флудить в talks'ах.

fool_anon
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

> Toolkit for exploring new uses of video and new human-computer interaction techniques

Что-то я никак не могу найти демок от этого чуда. Интересно тем, что у меня тоже может быть использовано видео в качестве элементов для отрисовки (изначально тулкит был простым движком для анимированных персонажей, а там предполагалось пререндеренное 3D)

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

по «Последнее посещение» в профиле :)

true_admin ★★★★★
()

тема уже всплывала на лоре. Плавающие панели с настраивавыми кнопками во многом решают ту же задачу. Да, выглядит прикольно, но чтобы прям так это понадобилось....

Хотя, пусть растут все велосипеды :)

true_admin ★★★★★
()

Здесь должна быть картинка с троллейбусом из буханки хлеба

Gary ★★★★★
()

Всем ниасиляторам:

Правильная ссылка, которая показывает преимущества такого подхода: http://insitu.lri.fr/~roussel/videos/metisse/facades/uifacades.mov

Правда сам Метис - это только окнорезалка, вот если бы он умел вытаскивать пункты из меню или скрытых диалогов - было бы веселее

simple_best_world_web_master
()

Это нифига не тулкит. Это X-сервер Metisse со специальным оконным менеджером на базе FVWM. Несколько напоминает compiz.
Похоже что эта фигня загнулась.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: Всем ниасиляторам: от simple_best_world_web_master

>вот если бы он умел вытаскивать пункты из меню или скрытых диалогов - было бы веселее
Согласен. У меня была похожая идея:
Вытаскивать часто нужные кнопки из окон (но не просто копировать кусок картинки как в этом примере, а именно на уровне виджетов) и встраивать их в выпадающее меню какого-нибудь дока для быстрого доступа к функциям.
Но не нашел как разобрать дерево виджетов GTK и не понятно как после перезапуска приложения найти тот же виджет.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Ёж твою медь!

А я был не прав. Я думал оно картинку копирует и делает отображение событий мыши в реальное окно. Но, посмотрел видео и понял что я ошибся.
Надо почитать как оно работает. А самое интересное - как оно сохраняет вырезанные виджеты между запусками проги.
Я так понял, оно режет по дочерним окнам. Так?
А как оно сохраняет? Ведь XID'ы окон меняются каждый раз при создании окна.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Или тут есть и некая поддержка со стороны тулкита?

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Посмотри исходники паразита: http://chipx86.github.com/gtkparasite/

Я же в своем тулките такую фичу изначально планирую, даже более, кусочек пасты:

А что если заполнять форму, но кнопку-действие не нажимать, а куда-то перетащить, дабы сохранить данные формы и идентификатор действия? В простых stateless-приложениях вполне можно «отправить форму потом», что доказано веб-приложениями очень давно. Пример: надо отправить сообщение в жуик, но не в 3 часа ночи, а в более дневное время - пишем в обычном jabber-клиенте сообщение, а кнопку «отправить» перетаскиваем на окно, управляющее кроном, где настраиваем время отправки/повторы/зависимости по дням и годам. Состояние сохранено, оно будет восстановлено в приложении и отправлено событие в определенное время. Еще пример: заполняем форму для конвертора видео, а кнопку «конвертировать» перетаскиваем в директорию проекта, и так с 2-3 десятками видеопроектов, которые необходимо обсчитать. При этом конвертация не запускается и можно работать, а как только работа закончена - запустить рендеринг всех заданий в пакетном режиме, это универсально и для пользователя, которому не надо изучать очередной батч, и для программиста, которому не нужно его писать. Сохранение форм можно представить в виде простых bash-скриптов с командной строкой из формы, или в виде заполненной формы XForms, что опять же, поможет не только откладывать рендеринг, но и рассылать такие файлы-задания по сети, проводя сетевой рендеринг, импортировать данные в приложения на других компьютерах, повторное использование/сброс форм, фактически позволяя делать с данными форм и приложениями что угодно. Открываются новые возможности для скриптинга (this allows it to be saved to a file, transmitted over a network or between processes, or manipulated in other ways. The implementation of the method is looked up at runtime, not compile time. There is a small performance penalty for this[1], but late binding allows the same selector to reference different implementations)

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

Интересные идеи... в каком состоянии твой тулкит?
И, спасибо за ссылку!

А Motisse R.I.P., я прав?

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Я так и не понял, как Motisse находит те же виджеты между запусками.
Ну, понятно что он находит родительское окно по заголовку, типу, классу и т.п.
Но, XID'ы дочерних окон меняются о запуска к запуску, и фиджеты могут находиться в других местах.
Кроме того там не показали что происходит при изменении размеров окон.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

> а во-вторых, как ты собрался узнать о факте моего суицида?

ну ты можешь заснять все на мабилу и выложить на ютуб в качестве пруфа.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Я думаю, что не надо ему самоубиваться. Вдруг сделает крутой тулкит. Идеи то хорошие...

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

> в каком состоянии твой тулкит?

Вот прямо сейчас я пытаюсь придумать систему валидации для naked objects, получается нечто страшное, жабоаннотаций скоро не хватит. До релиза далеко.

А Motisse R.I.P., я прав?

Видимо так

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от ls-h

> Но, XID'ы дочерних окон меняются о запуска к запуску, и фиджеты могут находиться в других местах.

Обычно виджеты лежат в каких-то контейнерах и их можно найти относительно них. Причем сами контейнеры можно детектировать по границам других виджетов, чисто визуально. Остается сохранять как «с пятой кнопки во втором ряду до правого края» и можно при перезапуске найти искомое.

Помнишь мои скриншоты с вендой? Ну вот вроде этого: http://rghost.net/2117305/image.png - это я хотел OWR/OCR-ить виджеты и выстраивать собственную структуру формы. Можно было бы манипулировать проприетарными приложениями без доступа к исходникам.

Кроме того там не показали что происходит при изменении размеров окон.

Собери, потестируй. Прозреваю, что именно поэтому оно и загнулось :]

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от hibou

избавляться от говноедства нынешних гуи-десигнеров.

thunar ★★★★★
()

Хм, ничотак, принципиально ново.

pevzi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.