LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от megabaks

>про qt на opengl и на raster знаешь? тогда какого звездишь?

в любом случае шрифты рендерит клиент. но это я так сказал первое, что в голову пришло про шг, возможно это фигня полная.

Yareg ★★★
()

Unix появился давно, в 1969 году. Естественно, спустя 41 год, он сильно устарел. Что с ним можно сделать?

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

> Остальные юниксы закопать.

Имхо Mac OS X нужен как пример живого десктопного юникса, OpenBSD нужен как площадка для проектов вроде OpenSSH, а NetBSD как база хорошего BSDL портабельного кода.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Иксы и расширения к ним.

Пока от иксонелюбителей я услышал только о том, что их давно придумали и они якобы устарели. Ну ещё драйвера — говно. Но в этом не иксы виноваты.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

>Пока от иксонелюбителей я услышал только о том, что их давно придумали и они якобы устарели.
компутеры и конкретно x86 тоже давно придумали и чо?
мои посты читал? про клиент-сервер и его бесполезность?
просто лишняя сущность - по-хуже хала и иже с ним

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

> клиент-сервер и его бесполезность?

Всякие игрушки идут мимо клиентсерверности. При рисовании интерфейсов ботлнеком является не сетевая архитектура, а говнодрова и обильное использование дочерних окон тулкитами (вот это действительно лишняя сущность). Я не против выпиливания клиентсерверности, если NX (лучшая и единственная альтернатива RDP для линукса) при этом не отвалится (он вроде использует X11 туннелинг через SSH).

мои посты читал?

Я читал предыдущий тред про ненужность иксов, боюсь здесь не будет сказано ничего нового.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon_666

> Ну да, а под венду их другие индусы пишут..

Одни и те же индусы могут уметь хорошо писать дрова под винду и не уметь писать под линукс. За примером далеко ходить не надо, взять тот же GMA500.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>это для андроида сделали.
Тащемта, ещё для directfb. man Qtopia

anon_666
()
Ответ на: комментарий от megabaks

> конкретно x86 тоже давно придумали и чо?

Я считаю, что CISC и х86 в частности — устаревшая архитектура, но в то же время понимаю, что существующие процессоры ARM, MIPS и PowerPC не годятся как полноценная замена ему.

PolarFox ★★★★★
()

Очевидно же, xorg следует переписать на c++ и включить в состав кед.
Все это должно сократить число печальных сообшений и всегда будет «что-то делать»

elipse ★★★
()

http://home.comcast.net/~fbui/

FBUI, or FrameBufferUI, is a small, in-kernel windowing system for Linux that I created largely to address the issue of software bloat. I wrote it to work with Linux kernel 2.6.9 and I've subsequently gotten it partly working with 2.6.31.

Человек хоть что-то пилит, однако вряд ли это выйдет за пределы его джастфофана.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

> про клиент-сервер и его бесполезность?

это как раз самая главная киллерфича, обеспечивающая вендекапец.

ты ничего не понимаешь в абстракциях.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от megabaks

DRI, DRM — эти буквы тебе о чём-нибудь говорят? Эксперимент по оборачиванию OpenGL в иксовом клиент-серверном стиле (xgl, клиент делает gl вызовы, сервер рисует) протух.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

>DRI, DRM — эти буквы тебе о чём-нибудь говорят?
что они говорят не знаю - но я их определённо где то видел... )

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>>Всякие игрушки идут мимо клиентсерверности.

это как?


man dri

anon_666
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>>Всякие игрушки идут мимо клиентсерверности.

это как?


если уж на то пошло, многие игрушки сами представляют из себя клиент-сервер, а то и не один, для выполнения кучи вещей.

например, есть игрушки, которыя для хранения данных использует Microsoft SQL. Есть такие, которые для запуска локальной компании поднимает сервер сетевой игры с картой «компания» и соединяется к нему (хоть и локально, но как раз по TCP/IP). Есть игрушки, которые при запуске становятся частью распределенной сети по типу Тора. У каких-то есть DRM, которые держат на удаленном сервере часть клиента и могут работать только при наличии быстрого интернета.

на фоне торможения самой игрушки и ее использования интенсивного клиент-серверного обмена, иксовые проделки выглядят совсем незначительными.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Вторая аббревиатура расшифровывается как Direct Rendering Manager, а не так, как ты сначала подумал.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> есть игрушки, которыя для хранения данных использует Microsoft SQL

Ты преувеличиваешь, это только для серверов всяких корейских ММОРПГ. Для обычных игр, сервер которых может поднять любой игрок, разработчики ограничиваются максимум sqlite. С остальным полностью согласен.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

> Кроме несвязного куска текста на омплоадере от тебя ничего не было видно, а должен же быть у тебя какой-нибудь план.

План есть, но если ты внимательно читал тот высер, то в конце бы увидел проблемы, которые я решить не смог, а без их решения я не могу развивать и план, и вообще, смотрю аниме целыми днями в надежде на откровение, а не пишу код.

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от megabaks

> как запустить кваку без иксов?

А собственно зачем? Окно Пушкин создаст? Если реализация DRI драйверов карточки может работать без иксов, то можно использовать SDLную версию кваки, SDL умеет использовать фреймбуфер, но опять же, это не даст хоть какого-то прироста производительности.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

пример с MS SQL - реальный. Года три назад видел какую-то стратежку (написанную русскими!), аналогичную Jagged Alliance, но только с навороченной графикой и физическими эффектами. При установке она устанавливала MS SQL Express, а при запуске - пускала его. Запущенный MSSQL можно было видеть даже по трею, если свернуть игру - там появлялась иконка настройки сервера. В игромании (или game.exe?) по этому поводу источали тонны слюней, что все игрушки будут переходить на нормальные БД и наконец-то наступит файлокапец.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от megabaks

> им всего то надо рассказать про композит....

Расскажи мне, как композит поможет при ресайзе окон, мне очень интересно. А то у меня тоже все должно тормозить при ресайзе.

simple_best_world_web_master
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

>это не даст хоть какого-то прироста производительности.

Я бы преждевременных выводов не делал.

anon_666
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Забавно.
Т.е., любая контора (и выпускающая видеочипы) должна FSF ?)
А если они не откроют исходники и спеки, и еще к тому же будут сами что-то подерживать в Linux - тут им в раз обеспечат гонки с поломками интерфейсов в иксах
и в ведре в ассортименте. А если же , еще будут иметь наглость не выпускать актуальные релизы своих дров каждый месяц - будут называть индусами.

Linux становится пристанищем совков-вымогателей ?)

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

>Расскажи мне, как композит поможет при ресайзе окон, мне очень интересно.
оно плавно и быстро - догадайся почему :)

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon_666

> Не в ту степь же.

ТС из аргументов предоставил только «не нравится клиент-сервер», «особенно для игрушек». Если он исключит из игрушки клиент-сервер для иксов, там еще останется куча разных клиент-серверов, которые будут тормозить не менее. В том числе и тех, которые напрямую связаны с производительностью графики.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от megabaks

> без иксов никак!?

Сравни две фразы и чини логику:

— Quake не использует клиентсерверную архитектуру иксов при прорисовке

— Quake не использует иксы.

Разница между смыслом двух фраз понятна?

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

> Т.е., любая контора (и выпускающая видеочипы) должна FSF ?

Если контора хочет лишний процент-два рынка, то должна. NVidia и ATI осилили, правда с огрехами, но осилили. Авторы GMA500 не осилили. Драйвер работающий под одной определённой версией ядра и не умеющий половины функций карты — не драйвер.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon_666

так - у меня бочок почти полом - под струю попадешь же сейчас :)

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

А может быть, скажем, для IBM p 780 стоит аикс оставить?

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от simple_best_world_web_master

> Зачем кваке оконный интерфейс?

На винде создаётся окно, на маке создаётся окно. Чем линукс хуже?

PolarFox ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.