LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Тем, кто не верит, что иксы портят картинку

 , ,


0

2

Просто сравните этот скриншот (сделан под Wayland) и этот (сделан под Xorg). В настройках абсолютно ничего не менял, просто перелогинился в сессию Х11.

Оправдывайтесь, ретрограды!



Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 1)

Многие, наверное, недоумевают, почему в Линуксах всегда такое ШГ. Ну вот поэтому, котятки.

alex1101
() автор топика

иксы дерьмят картинку

сравните этот скриншот (сделан под Wayland) и этот (сделан под Xorg)

Нет, на скриншотах отличие только в разном DPI. Выставь правильный DPI в Xorg, тогда указанного отличия не будет.

posixbit ★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Пишут, что можно с помощью KDE Plasma:

В меню → System Settings → Display and Monitor в самом внизу есть большая кнопка Scale Display. По её нажатию вылезает окно с единственным слайдером Scale

posixbit ★★
()

иксы портят картинку

сравните этот скриншот (сделан под Wayland) и этот (сделан под Xorg)

А ты ничего не перепутал? Второй скриншот значительно чётче (нет такого размытия, как на первом скриншоте).

posixbit ★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

X11 мне никакой не святой и вообще он довольно кривой. Но к сожалению никаких альтернатив ему с паритетом функционала в Линуксе пока не сделали.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Что там чётче

Изображение. Например, текст и иконки.

там блюр почти везде?

Поставь два скриншота рядом в полном размере (на каждом из них нажми иконку лупы с «+», чтобы они отобразились в 100% масштабе).

Теперь видишь? Если нет, значит у тебя что-то с монитором. Если тебе не хватает наших наблюдений, можешь убедиться в этом сам, открыв эти скриншоты на смартфоне в масштабе 100%. Переходник не используешь? Проверь кабель монитора.

posixbit ★★
()
Последнее исправление: posixbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от posixbit

Заморочился и проверил. Ничего не изменилось, такой же блюр.

И да, на иксах всё тормозит почти так же, как теперь на Plasma 5.25 в Wayland. И это не ахренеть какая регрессия, а нормальное положение вещей в Xorg 😁 Которое приходилось обмазывать всякими triple buffer и прочими костылями, чтобы глаза не слезились.

alex1101
() автор топика
Ответ на: комментарий от posixbit

Изображение. Например, текст и иконки.

Разупорись.

Теперь видишь?

Вижу: на иксах всё заблюрено и оттого увеличено. Ты не видишь, что на xorg в те же размеры тупо меньше объектов влезает? В голове не щёлкает, отчего так?

Если нет, значит у тебя что-то с монитором

Скорее всего, это у тебя монитор хреновый 🙂

alex1101
() автор топика
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от alex1101

на иксах всё заблюрено и оттого увеличено

Как рамытие может привести к увеличению элементов графического интерфейса? В любом случае тебе несколько человек, включая меня, написали, что размыт не второй, а первый скриншот. И да, на втором скриншоте элементы графического интерфейса крупнее, но это выглядит более правильным, тогда как на первом скриншоте как будто масштаб установлен менее 100%.

Скорее всего, это у тебя монитор хреновый

Сразу у нескольких человек в этом треде?

posixbit ★★
()
Последнее исправление: posixbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от posixbit

Сразу у нескольких человек в этом треде?

Да, а что тебя удивляет? Тут у многих железо так себе.

Как рамытие может привести к увеличению элементов графического интерфейса?

Ты меня тупостью троллишь что ли?

И да, на втором скриншоте элементы графического интерфейса крупнее, но это выглядит более правильным

Похоже что да, троллинг тупостью. Увеличенное заблюренное говно у него «выглядит более правильным», чем компактное чёткое изображение, где линия в один пиксель выглядит как линия в один пиксель, а не в полтора.

Лол, ты хотя бы на кнопку закрытия окна посмотри. Как она выглядит на вейленде и как её изуродовало на иксах.

alex1101
() автор топика
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 3)

Не вижу отличий. Ты выреж проблемный участок и совмести оба варианта на одной картинке.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Как она выглядит на вейленде и как её изуродовало на иксах.

Уродует тот, кто отсылает команды в X сервер.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

что тебя удивляет?

То, что ты не понимаешь или делаешь вид, что не понимаешь очевидное другим.

Тут у многих железо так себе

монитора PPI = 108.79
GT 1030

Например, у тебя.

Ты меня тупостью троллишь что ли?

Нет, ты.

на кнопку закрытия окна посмотри. Как она выглядит на вейленде и как её изуродовало на иксах

В wayland-сессии она просто меньше.

posixbit ★★
()
Ответ на: комментарий от posixbit

В wayland-сессии она просто меньше.

Да ладна 😁

То, что ты не понимаешь или делаешь вид, что не понимаешь очевидное другим.

Очевидно что у тебя хреново со зрением или с железом.

alex1101
() автор топика

Может как-то связано с нвидией, у меня в обоих случаях всегда и везде одинаковые шрифты. Интел.

papin-aziat ★★★★★
()

Оправдывайтесь, ретрограды!

Твои "доказательства" субъективны и, что самое главное, несостоятельны по причине шрифтов. Плевать как там у тебя выглядят рамки окна, когда читать текст в этих окнах больно.

Свои шрифты я выкладывать не буду, у меня не лучше, но я и не возмущаюсь.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от posixbit

В wayland-сессии она просто меньше.

на скриншоте она не меньше. Просто на скрине в wayland кнопки окон без alpha канала, а в X чуть прозрачные.

Может wayland просто не шмог, но удачненько получилось :-)

MKuznetsov ★★★★★
()

А в чем разница? На телефоне не видно.

einhander ★★★★★
()

Под вяленым многие элементы интерфейса тоньше, не лучше или хуже, а тупо по другому нарисованы, другие. Декорации окон вообще разные. И да на первом скрине мыло. DPI разный или чисто шрифты по разному увеличены. Или вообще всё вместе. Для сравнения нужно во весь экран приложение делать, что-бы потом по маске сравнить две одинаковые картинки и выявить косяки явно, а не на глаз.

Разницы особой нет, просто на первом скрине мыло и шрифты/элементы меньше, на втором скрине мыла меньше и элементы/шрифты больше.

Хотя в оправдание скажу что у меня мыло на уровне монитора, калибруется хрен пойми как ибо D-sub

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Я правильно понимаю, ты предлагаешь собирать программу на Паскале, чтобы она мне прописала один-единственный конфиг?

alex1101
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

Больше десяти лет линуксоид, а не знаешь, что 99% проблем линукса решаются пердолингом с конфигами, сборкой всякого говна и мантрой «ненужно»

Original_1
()
Ответ на: комментарий от Original_1

Можно же просто выложить конфиг куда угодно, а не упарываться тяжёлыми веществами. Или я слишком много требую от Саахрикту

alex1101
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

Человек только недавно переехал из ядерной консоли с упоротыми кодировками в человеческую гуйню. Саахарочек честно пытается, не надо его винить. Когда-нибудь научится пользоваться пастасервисами или гитхабом.

Original_1
()

Ну портят и портят. А вяленый сосет и сосет :)

slackwarrior ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)