LINUX.ORG.RU

Arch, Xorg-21.1.1-2, KDE, странности с DPI

 , , ,


1

3

Привет всем.

На арч прилетело обновление xorg-server до 21.1.1-2 вместо 1.20.13-3 и все поехало: сначала сломался SDDM - все элементы стали раза в 2 больше. Затем оказалось, что такая же фигня происходит и в Х11 сессии - заголовки KWin стали больше раза этак в 2-3, элементы всех панелей - тоже, шрифты стали огромными.

Откат до 1.20.13 проблему решил и я временно заблокал обновление всей группы xorg и xorg-drivers, но стало интересно, может я чего-то не доперекрутил где-то или проблему как-то легко можно пофиксить?

Самое интересное, что во-первых на Wayland сессии масштаб остался нормальным, и GTK программы на X11-сессии, типа Firefox тоже нормально смасштабировались.

Может встречался с таким кто-то? Драйвер видео - amdgpu, карта - Radeon 5700XT

Самое интересное, что во-первых на Wayland сессии масштаб остался нормальным

X.Org постепенно депрекейтят поэтому сейчас уже «спустя рукава» тестят сеанс X11, подобных багов на иксовой сессии будет накапливаться со временем всё больше и больше.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Да я бы в общем и на Wayland посидел, но есть две фундаментальные проблемы:

  1. Я не могу заставить Firefox использовать Wayland ни одним из способов с вики. Даже запуск из консоли с переменной все равно запускает его в XWayland.

  2. Conky мигает при каждом взаимодействии с Wayland программами - открыл что-то, закрыл, он каждый раз блиньк-блиньк и дико меня этим раздражает.

Ну и это не говоря о том, что большинству программ все равно надо либо скармливать какие-то переменные, либо спецом настраивать, либо они просто не умеют в Wayland и все равно используют иксы

Slaviro
() автор топика
Последнее исправление: Slaviro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Slaviro

Ничего подобного не наблюдаю, что кде что фокс сейчас нормально под вайландом работают на арче иксы и подавно. Интел одна машинка другая блоб невидии. Конки не нужен ни в иксах ни в вайланде и подавно. Смотри переменные env , dpi может еще где то задавал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Slaviro

Я не могу заставить Firefox использовать Wayland ни одним из способов с вики. Даже запуск из консоли с переменной все равно запускает его в XWayland.

Это со стандартным Firefox последней версии из официальных репозиториев? УМВР с MOZ_ENABLE_WAYLAND=1.

Conky мигает при каждом взаимодействии с Wayland программами - открыл что-то, закрыл, он каждый раз блиньк-блиньк и дико меня этим раздражает.

А для чего используется conky?

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ja-Ja-Hey-Ho

I myself am coming to the same conclusion. Change was made in good spirit, but let’s be realistic - no one wants to spend time fixing anything related to X11 now as Wayland is just around the corner. It turns out that the scope of the change is much larger than I expected, so we can’t really have it so late in life of X org as a project.

Вот кстати отличное подтверждение моего первого поста в этой теме из уст не какого-то мимокрока вроде меня, а одного из разработчиков X.Org

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

иконки на панели почему-то не регулируются, только значки в статус баре. А сейчас кеды начали путать иконки , сейчас вроде 2021 год, кеды последние 5.23.3 kubuntu 21.10, сессия wayland. думаю на гном переползать… дожили. https://imgur.com/a/kc2LdZf

NonameKiriLL
()
Последнее исправление: NonameKiriLL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

Это со стандартным Firefox последней версии из официальных репозиториев? УМВР с MOZ_ENABLE_WAYLAND=1.

Ладно, на новом KDE вроде пофиксилось, но мне не нравится, что в таком случае у Firefox заголовок окна содержит ровно одну кнопку «Закрыть», которая находится не там, где у всех окон в KDE и имеет другой дизайн. Похоже даже баг есть соответствующий: https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=1590394

Firefox совершенно стандартный.

А для чего используется conky?

В основном я на нем смотрю загрузку ЦП, его температуру и top 10 процессов. Очень удобно, когда слышишь, что комп начал шуметь, но не понимаешь причину и лень запускать htop.

Slaviro
() автор топика
Последнее исправление: Slaviro (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Slaviro

Повесь htop на хоткей, гонять постоянно программу вывод которой нужен раз два в день моветон

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Slaviro

Ладно, на новом KDE вроде пофиксилось, но мне не нравится, что в таком случае у Firefox заголовок окна содержит ровно одну кнопку «Закрыть», которая находится не там, где у всех окон в KDE и имеет другой дизайн. Похоже даже баг есть соответствующий: https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=1590394

Я бы в любом случае с CSD на SSD переключил.

В основном я на нем смотрю загрузку ЦП, его температуру и top 10 процессов.

Для мониторинга загрузки/температуры ЦП можно добавить виджет на панель. А для списка процессов либо держать открытым, либо на сочетание клавиш повесить KSysGuard/Htop. В любом случае чтобы рабочий стол увидеть, нужно как минимум 1 сочетание нажать.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

CSD мне лично был удобнее, но в принципе можно и так. Для мониторинга я попробовал убрать коньки и добавить все то же самое в виде виджетов. Какие же они тормозные, я офигел. Если сделать один виджет на 16 ядер, температуру и частоту к каждому (три колонки, каждый ряд - одно ядро), то такой виджет с легкостью вешает plasmashell при любом изменении его конфигурации. Коньки при этом работают очень быстро и никогда ничего мне не вешали. Ну, то есть замена такая себе. Коньки при этом на вяленого пока портировать не торопятся, ссылаясь на то, что там переписывать половину программы. И это жаль.

Slaviro
() автор топика
Ответ на: комментарий от Slaviro

Виджиты доя мониторинга системы еще большее дерьмо чем конки. Вешаешь на хоткей вызов терминала с запуском htop.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.