LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ненависть][вперде] Компьютеры, компьютеры... Убить программистов и идеологов системы на РЖД.

 


0

1

Выдвинулись мы сегодня в Калининградском направлении. Сели в поезд. Заполнили анкеты на визы. Приходит проводница, собирая билеты. А одного билета у нас и нет. На входе был, проводница проверяла и даже помнит хорошо. А тут - нет. Квитанция по комиссиям есть, разрешение на проезд есть. Билета нет. Долгие многочасовые поиски, беготня по начальнику состава... В итоге высаживаемся в Вязьме. Билет восстановить на проходной станции не могут. Свободных мест в поезде нет. Аж до 11-го числа. Сдаю остаток своего билета, получаю аж 500 руб от 1500 полной стоимости. Два билета на электричку до Москвы - 800 руб. Бессонная ночь, утро в Москве. Билетов нет даже снятых с брони. На самолёт - только 10-го и за 10 штук. На два-три дня ехать смысла уже нет. Обратный выезд строго лимитирован, 14-го назад выезжать. Херня какая-то. Если бы не компьютеризация, то билет бы в кассе легко восстановили. А так - жопа. Жена в шоке, она тут часы до завтрашней встречи с дочкой считала. В гробу я такую компьютеризацию, видел... Ненавижу РЖД. Ненавижу. Уроды.

★★★★★

Ответ на: комментарий от pekmop1024

>ЕМНИП, система продажи билетов родом из далекого СССР - что на РЖД, что на укрзализныце.
У нас кое-где их даже на роботронах печатают...
Но УЗ уже освоила продажу электронных билетов через инет, по той же схеме как на самолеты. А как у вас?


http://ticket.rzd.ru/wps/portal/ticket?STRUCTURE_ID=20

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

Ну так никто не запрещает. Главное - жить можно, хотя аэрофлот не единственный. Вполне возможно, что такое может работать и на ЖД.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sS

А, ну если вы так часто летаете, то может быть лучше и так, но разве что ради бонусов. Я обычно, раз или два раза в год заказываю билеты, тут особых бонусов не накопишь.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

>Вот тут можно и довольно удобно http://www.bookinghouse.ee/ . Цены практически такие же как если покупать на сайте авиакомпании. Не знаю, правда, как там с российскими внутренними линиями.


Нету - проверил

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

>А, ну если вы так часто летаете, то может быть лучше и так, но разве что ради бонусов. Я обычно, раз или два раза в год заказываю билеты, тут особых бонусов не накопишь.

От расстояния зависит. У меня есть знакомая которая мотается по всему миру по 2-3 раза в месяц. У неё бонусов набегает на 2 отпуска бизнес-классом каждый год. У меня в среднем 1 бонусный билет в 2 года

sS ★★★★★
()

РЖД - они ж монополисты, чего еще ожидать-то можно.
Впрочем, можешь попробовать судебный иск подать, что бы моральный ущерб компенсировали. Квитанцыи есть, жена как свидетель есть.

Siado ★★★★★
()

недавича, некто KRoN73 хвалил преимущества «русськава» мира перед западным. мол де развивается «мир», в будусчие с оптимизьмом глядит....

А тут вдруг раз, жахх и прихлопнуло реальностью. -=8[]

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sS

> Вы на самолёт в инете билеты покупали ? Можно их *купить* (не найти) на одном *едином* сайте (без редиректов на сайт авиакомпании) ?

agent.ru не оно? Я там брал билеты и в Новосибирск, и обратно — все без внешних редиректов. Сейчас для пробы попытался забронировать билет с пересадкой в Екатеринбурге — опять же, никаких редиректов.

Ruth ★★
()

А маршрут Москва Питер Скандинавия Калининград?

Deleted
()

>На входе был, проводница проверяла и даже помнит хорошо. А тут - нет.

Система не доверяет винтикам?

Если бы не компьютеризация, то билет бы в кассе легко восстановили.

Логика какая то обратная. Если нет компьютеров, то нет базы c быстрым доступом и нельзя востановить. Если все есть, то билетов хоть 100 штук напечатать можно.

ival ★★
()
Ответ на: комментарий от fang

>Сам подумай, как они тебе его восстановят, если на другие поезда нет свободных мест?

Блин. Что значит «как»? Билет куплен. Зарегистрирован на моё имя. На мой паспорт. У меня на руках все компоненты этого билета, кроме самого билета. Я уже еду в вагоне на своём месте. Что значит «как восстановят»? Пусть просто распечатают копию!

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramen

>Не уехал из-за того, что по собственному растяпству просрал билет

1. Отнюдь не доказано, что билет был просран по _собственному_ головотяпству. Там вариантов его утери было много, начиная от глюков проводника, кончая глюками соседей.

2. В том-то и прикол, что _уже_ уехал. Билет был утерян уже после посадки.

а виновато всё равно РЖД.


Именно так. В правилах (докомпьютерных), кстати, было оговорено чётко. Билет восстанавливается если есть возможность однозначной идентиифкации билета (подтверждение проводника, пассажиров, остатки билета или сопроводительных бумаг и т.п.) А сегодня при однозначной идентификации билета - восстановление невозможно.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonimbus

>не понимаю, свободных мест в поездах не было из-за дурацкой компьютеризации?

Из-за дурацкой компьютеризации я не смог _продолжить_ движение на уже купленном, оплаченном, занятом месте.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

>PS а что за разрешение на проезд? Для ребёнка? И что за виза? Недошенген до Кёнингсберга?

Да, одноразовые туда-обратно визы. При чём с ними, как раз, всё без проблем было.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sS

>У РЖД вроде был амбициозный проект чуть ли не инет провайдером быть используя _свои_ линии связи которые идут вдоль дороги. Так что с инетом там не всё так сложно.

Там не то что «не так сложно», а это была, ИМХО, первая контора, которая покрыла всю свою структуру цельной сетевой связью. Единая система управления билетами до последнего Мухосранска. И уже лет 15 тому, как, если не больше.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Relan

>А что, проводники уже перестали брать взятки?

Там всё сложно. На трёх таможенных осмотрах внимательно сверяют число билетов и число пассажиров. Независимость же. «Не прорвётся ни один».

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ival

>Система не доверяет винтикам?

Давно уже.

Логика какая то обратная. Если нет компьютеров, то нет базы c быстрым доступом и нельзя востановить


Нет, логика прямая. Моё доказательство на место - однозначно. Есть все вспомогательные бумаги к месту, есть факт занятия места, есть подтверждения от проводницы и т.п. Нет другого конкурента на то же место. Без всякой связи, как 25 лет назад, билет легко выписывается заново. В крайнем случае, если РЖД хочет навариться - покупается заново на то же место.

В данном же случае - это невозможно. Идиоты, которые разрабатывали систему, не предусмотрели выдачу дубликата билета в такой ситуации. Получается - в БД есть все записи, есть доступ к ним, но сделать копию - невозможно.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Когда я был в Германии, ехали в ICE (InterCity Express), там человек не купил билет на станции, я не понял из-за моего немецкого почему (он кондуктору объяснял), ну не купил и не купил. Короче, он достал ноутбук, залез в интернет, купил билет и кондуктор отсканировал билет сканером прямо с экрана ноутбука! Там в pdf вроде билеты, можно распечатать.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Моё доказательство на место - однозначно.

Есть все вспомогательные бумаги к месту,

Степень защиты у вспомогательных бумаг наверняка меньше чем у самого билета.

есть факт занятия места, есть подтверждения от проводницы и т.п.

Система не верит винтикам.

Нет другого конкурента на то же место. Без всякой связи, как 25 лет назад, билет легко выписывается заново.

В такой ситуации билет вообще не нужен. Незнаю как в Калининград, но внутри России билеты проводники собирают после отправления и выдают до прибытия. Единственное, для чего это может понадобиться - отчитаться проводнику перед начальником поезда. Раз начальник поезда не разрешил остаться - это либо синдром вахтера (и компьютеры тут не причем), либо по пути следования еще подсаживаются инспекторы и проверяют самого начальника, и тогда это синдром вахтера с их стороны.

В крайнем случае, если РЖД хочет навариться - покупается заново на то же место.

А чем начальник поезда объяснил невозможность такого исхода?

ival ★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

>Если есть желание, то однозначно в суд на них.

Я даже не представляю, как будет вестись дело, учитывая, что никаких документальных подтверждений у меня нет (мало ли, может мы вообще на поезд не садились), а основные свидетели «размазаны» по пространству от Вязьмы и самого поезда до хрен знает каких пунктов назначения соседей по купе. Особенно, учитывая тот факт, что, всё же, наибольшая вероятность вины в утере билета - именно на соседях. Кто-то из них мог машинально заныкать чужой билет, а потом или не найти его, или побояться сознаться.

Там, ведь, ситуация после посадки всегда очень бардачная. За первый час поездки от Москвы билеты требуются трижды плюс к этому масса возни с заполнением бумаг для консульства. И по факту каждый столик после посадки выглядит, как площадка, заполненная десятками бумаг. Загранпаспорта, визы, билеты, квитанции к билетам, разрешения на проезд. Всё это часто из нескольких бумаг и помноженное на количество пассажиров в купе. Плюс к этому проводница с раздачей белья, выставление на столик уже всяких съестных припасов, распихивание сумок... Там очень легко, невнимательно убирая свои бумаги, захватить ещё и чужие.

Вот и тут - сели, начали заполнять анкеты. Жене, кажется, что она, когда перекладывала билеты из загранпаспартов, куда их вложила проводница, в общий для них конверт, то она видела оба билета. Когда конверт был уже в руках проводницы, она вернула его нам, сказав, «а где второй билет?» В концерте были мой билет, квитанции по сборам на оба билета, разрешения на проезд по обоим билетами, но отсутствовал билет жены. Куда он делся - понять невозможно. За четыре часа поездки до Вязьмы перерыли всё что можно и невозможно. От тамбура до всех полок в нашем купе, всех наших сумок, матрасов и т.п.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

>Короче, он достал ноутбук, залез в интернет, купил билет и кондуктор отсканировал билет сканером прямо с экрана ноутбука!

Гы. Меня таможня прикалывает. Проходит белорусская томожня. Я каждого на пузе ноутбук со сканером. Тыкаются в загранпаспорт, видят на экране добро, идут дальше.

Идёт литовская таможня. У каждого толстый КПК в руках со встроенным сканером. Тыкаются в паспорт, тыкаются в визу, получают добро, идут дальше.

Идут наши таможенники. С толстой распечаткой. Смотрят в неё, ищут в ней параметры паспорта, дают добро идти дальше.

...

В этом году веселее. Прогресс до наших таможенников идёт понемногу. В этот раз у них уже не распечатка, а рация, через которую они по буквам диктуют фамилию кому-то на таможенном пункте, получают по рации добро и идут дальше. Процесс передачи и подтверждения фамилий по рации занимает «всего» минуты три на пассажира... Даже с распечатками, блин, было быстрее...

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ival

>внутри России билеты проводники собирают после отправления

Вот fail случился именно в этот момент. Т.е. поезд обправился, проводница пошла собирать билеты, получила пачку бумаг и вернула с вопросом «а где второй билет?».

либо по пути следования еще подсаживаются инспекторы и проверяют самого начальника


Там три таможенных проверки по пути. От трёх государств. С проверкой соответствия проездных документов. Так что - это покруче инспекторов :)

А чем начальник поезда объяснил невозможность такого исхода?


Да он, вообще, ничего по этим вопросам не знает. Потому и ехали до Вязьмы, первой станции с длительной стоянкой (20 минут), чтобы вопрос решил дежурный по вокзалу, у которого больше возможностей и полномочий. Но, увы, дежурная по вокзалу ничем помочь не смогла. Билет может выдать только кассир. Кассир не может выдать дубликат билета по ходу следования поезда, вернуть билет (чтобы освободить место и заново купить на него) при отсутствии билета или продать билет на поезд, где свободных мест нет.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Да, Германия мне в этом смысле понравилась. А про того дядьку, я думаю, он билет покупал раньше, до посадки на поезд, просто тоже его потерял где-то. А с интернет он просто скачал себе дубликат уже купленного билета, возможно (потому что я именно видел, что он на сайт заходил, билет скачивал). На ICE есть привязка по местам к тому же. На RE (Regional Express) нету.

Кроме билета, там еще банковскую карту проверяют, если билет был куплен по карте.

А с нами было веселее, мы никто немецкого не знаем, а кондуктор был пожилым уже и не знал английского. Но, все-равно, как-то жестами и междометиями объяснились. ))

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> Но УЗ уже освоила продажу электронных билетов через инет, по той же схеме как на самолеты. А как у вас?

Продажа этих электронных билетов — тихий ужас, включая факт, что билет надо все равно выкупать в кассе. Все это за дикую переплату. И все сайты через пень-колоду работают.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Продажа этих электронных билетов — тихий ужас, включая факт, что билет надо все равно выкупать в кассе

Не, когда всё, типа, по-простому - то удобно (в DC). Я последнее время только так и покупал. Покупаешь на сайте, идёшь на ближайший вокзал и на терминале, обычно без очереди, получаешь распечатанный билет.

Но вот как начинается шаг влево, шаг вправо - всё, пипец. Ребёнка без места вписать - нужно с этими билетами в кассу в очередь. Проблемы какие-то при вводе - полный пипец на сайте. Тормоза, глюки, постоянные перевведения паспортных данных и т.п.

А как нужно в Калининград проехать, не смотря на наличие в форматах загранпаспортов - ни в какую их не принимает. «Неправильный формат документа». Я один раз часа полтора сидел, перепробовав все возможные комбинации серийных номеров и имён. Фигушки. Потом выяснилось, что у них уже несколько месяцев такая проблема и не лечится.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

Да реально дермово получилось. А вообще если система создаётся для людей то она должна учитывать подобные моменты, а если она создается что бы побольше палок в колёса повставлять, то цель достигнута. Идиоты

GoNaX ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Там всё сложно. На трёх таможенных осмотрах внимательно сверяют число билетов и число пассажиров. Независимость же. «Не прорвётся ни один».

Процедура наводит на раздумья о судьбе пропавшего билета :)

Видимо кто то прорвался :)

sS ★★★★★
()

угу

чиновники-хомяки ещё хуже. С радостным воплем побежали делать компутеризацию, а механизмы восстановления даже не подумали сделать.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну что можно сказать в итоге - «Летайте самолётами Аэрофлота»

PS: Я уже много лет как все границы пересекаю по воздуху и забыл как это оно на поездах как страшный сон.

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

>Кроме билета, там еще банковскую карту проверяют, если билет был куплен по карте.

Кстати да. И не только на поезд. Летел как то Люфтганзой из Мюниха в Берлин. Просто в киоске регистрации (терминал по нашему) вбил номер карты и автомат выплюнул посадочный талон на уже предварительно купленый по этой карте билет. По этому талону как в метро на посадку проходишь (прокатываешь в турникете)

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Продажа этих электронных билетов — тихий ужас, включая факт, что билет надо все равно выкупать в кассе. Все это за дикую переплату. И все сайты через пень-колоду работают.

Зато позволяет решить сразу несколько проблем:
1. Нормальный выбор места по вагону, нормальный выбор поезда;
2. В кассе ты проходишь БЕЗ очереди, о чем всюду честно написано;
3. Без проблем покупаются билеты, в то время как на кассах сязки «кассир-барыга» тебе говорят о том, что «билетов нет и не будет, купи всего в два раза дороже» (для русских: у нас билеты не персонализированы);
4. Возможна не покупка, а бронь билета.

Ну и да, 25 грн (или сколько там точно?) - это нифига не переплата, нечего тут сказки рассказывать.

pekmop1024 ★★★★★
()

Странно все это.

М.б. это из-за криворуких тетенек-кассиров, которые без бумажки-шпаргалки (на которой записано, в каком порядке на какие кнопки нажимать) и обычный билет продать не могут.

Купленный через http://pass.rzd.ru/ билет на вокзальном терминале самообслуживания по номеру паспорта и номеру билета можно печатать без ограничений, хоть несколько копий. По крайней мере у меня этот номер проходил в СПб (Московский вокзал, кассовый зал №2).

ef37 ★★
()

да, хреново вышло
почему же самолетом не решился ?

x905 ★★★★★
()

Вот что маленькому человеку можно сделать конструктивного в этой ситуации - так это отправить баг репорт в ржд. Телефончик у них для этого есть. И email наверное тоже.

ival ★★
()

В гробу я такую компьютеризацию, видел... Ненавижу РЖД. Ненавижу. Уроды.

хмы, да... но это ещё не страшно, представь вот, едешь ты на электричке, есть станция N, перед ней находится станция N-1, у тебя есть билет до станции до станции N, даже и не пытайся выйти на станции N-1 - не выпустят, пошлют покупать выходной билет, вот такие тупые уроды

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

не выпустят, пошлют покупать выходной билет, вот такие тупые уроды


все правильно, а вдруг ты террорист и задумал ввести всех в заблуждение?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

не выпустят, пошлют покупать выходной билет, вот такие тупые уроды

все правильно, а вдруг ты террорист и задумал ввести всех в заблуждение?

ну да, не иначе, хотя по мне, то, раз уж я террорист, логичнее было бы совсем не впускать :)

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> 1. Нормальный выбор места по вагону, нормальный выбор поезда;

Ага, нормальный. Пробовали с мобильного телефона? Так вот. Там — ЖОПА. Простите, модераторы, слова жестче есть, мягче — нет. Эти п... написали на WebSphere так криво, как могли — каждое поле в форме должно заполняться в строгом порядке и сабмититься по очереди. Трафика сожрет — мама не горюй.

Более того, из-за национальной особенности WebSphere кодировать всю сессию, да еще и криптовать ее, в URL'е, прокси, который предоставит нормальный интерфейс к системе, написать возможно только так, что он будет все шаги проходить от и до. А это небыстро, знаете ли.

3. Без проблем покупаются билеты, в то время как на кассах сязки «кассир-барыга» тебе говорят о том, что «билетов нет и не будет, купи всего в два раза дороже» (для русских: у нас билеты не персонализированы);


Я в кассе вижу тот же экран, что и у барыги, некоторые навыки позволяют понимать, правильно ли он составляет запрос и прочесть ответ. Может, вы закупаетесь в неправильных кассах? Я-то два года подряд каждую неделю по два раза в поезде ночевал.

Вообще, прежде чем делать такое кондовое говно, я бы на их месте сперва терминалы для оплаты карточками поставил во все кассы. В Пшемысле — который город на парутыщ человек и полторы собаки — на вокзале туалета нормального нет*, а считыватели есть.

_________
* Обещали в скорости ремонтировать весь вокзал. Но когда ты платишь два злотых (google:2 PLN in RUR, впечатляйтесь), и тебе дежурный отматывает десять сантиметров дешевой туалетной бумаги на всю твою немаленькую задницу, то это хуже, чем совок.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sS

> Ну что можно сказать в итоге - «Летайте самолётами Аэрофлота»

Лучше тебе не знать о ценах аэрофлота для калининграда :)

overmind88 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.