LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Линукс не готов для десктопа.


0

0

А виндоуз не готов для сервера. Понадобилось два часа для того, чтобы понять, почему к 2003 серверу за натом нельзя соединиться по l2tp/ipsec. Оказалось, что для того, чтобы Windows XP SP2 мог делать ipsec коннекты к серверу, который расположен за натом, необходимо править реестр на стороне клиента!

http://support.microsoft.com/kb/885407

Официальное решение от майкрософта. Ну разве это солидно?

★★★★★

После этого я уже ничему у них не удивляюсь

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ftor

> XP SP2?

В SP3 та же фигня, а виста и севен в продакшене не популярны. Ноутбук-онли ОС.

PolarFox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

перечитал еще раз, понял.

мне надо идти спать...

stevejobs ★★★★☆
()

За таким заголовком ждал годного вброса, а тут...

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот и небыдло от АйТи подтянулось… К десктопу aka включил и юзай пока готовы только андроид (относительно, ибо заточен под мобилки) и макось. Ну ещё местами убунту. Виндоуз и большинство других ОС для десктопа не готовы.

PolarFox ★★★★★
() автор топика

Тонко. Столько людей, радостно прибежавших сюда по заголовку, обломали (:

darkshvein ☆☆
()

Ага. Править наугад по устаревшим хаутушкам тонны конфигов в виме проще, чем раз в жизни слазить в реестр.

Афтор, настрой IPSec тоннель за НАТом на люниксах, а потом, изрядно постаревший и поумневший, приходи, тебе будет о чем нам рассказать.

thesis ★★★★★
()

Ну как вы уже надоели!

Научись нормальное название темы создавать, зазавала ты наш!

p.s. реестр такой

impr
()

Я за бан и за удаление темы: оффтоп (-21)

impr
()

нетехнические разговоры о Linux/Unix такие нетехнические

slyjoeh ★★★
()

Линукс не готов для десктопа

Да сколько можно уже плодить эти темы. Уже и дураку понятно, что линукс гораздо дружелюбнее офтопика и мака вместе взятых

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

>> Править наугад по устаревшим хаутушкам тонны конфигов

сразу видно - человек понимает что он хочет сделать...

deadman ★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

> Ага. Править наугад по устаревшим хаутушкам тонны конфигов в виме проще, чем раз в жизни слазить в реестр.

Один раз. Но на каждой клиентской машине, если это не понятно из начального сообщения.

PolarFox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

Мой десткоп состоит из тайлового WM, urxvt и браузера. Но я же не кричу, что убунта не готова для десткопа. Хотя пока её запилишь легче слаку поставить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от thesis

И если бы у меня стояла задача обеспечить удалённый графический рабочий стол через безопасное соединение через интернет, то я бы в этом нашем линуксе написал бы две команды. Первая устанавливает neatx (или freenx), вторая запускает редактор для правки sshd конфига, в котором можно вырубить аутенфикацию по паролю. Ну там ещё следует нагенерить сертификатов для клиентов, но это уже детали.

PolarFox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Запиливание убунты сводится к тыканию в кнопку далее. Это в идеально сферическом случае. Если что-то не заработает сразу, то тут убунта не отличается от любого другого дистра, особенно дебианоподобного.

PolarFox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

> Один раз. Но на каждой клиентской машине, если это не понятно из начального сообщения.

1) reg-файл

2) reg-файл, автоматически выполняющийся по правилам AD (например, когда пользователь заходит в систему)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Это здорово, даже немножко юниксвейно, но я бы предпочёл нормальную юзерфрендли галочку в l2tp клиенте.

PolarFox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

> Это здорово, даже немножко юниксвейно, но я бы предпочёл нормальную юзерфрендли галочку в l2tp клиенте.

если тебе нужен именно удаленный графический интерфейс, то в винде есть его православный Remote Desktop (с покряканным на количество лицензий Terminal Services - либо с реально купленными лиензиями). В качестве сервера обязан быть Windows Server.

еще можно поставить какой-нибудь RealVNC если нужно просто смотреть удаленные десктопы.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Народ не доверяет просто RDP. Им нужен RDP пренепременно пропущенный через l2tp/ipsec туннель.

PolarFox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

> Народ не доверяет просто RDP. Им нужен RDP пренепременно пропущенный через l2tp/ipsec туннель.

ОМГ! И это в локалке?

А ходить на локалхост через динамический socks-chain они не пробовали? А то мало ли что, какой-нибудь pagefile.sys съест их обед и переспит с женой.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> ОМГ! И это в локалке?

Нет конечно, через злые интернеты.

PolarFox ★★★★★
() автор топика

когда уже для использования компа нужны будут права,а?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Первая устанавливает neatx (или freenx), вторая запускает редактор для правки sshd конфига, в котором можно вырубить аутенфикацию по паролю. Ну там ещё следует нагенерить сертификатов для клиентов

Ровно две команды, ага :)

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

А в люниксах, значит, достаточно было бы настроить одного клиента, а остальные бы сами настроились?

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

>Ты хочешь сказать что виндятина и макосина дружелюбнее? Аргументируй

Часто Маки с Люликсом на борту покупают? :-)))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Часто Маки с Люликсом на борту покупают? :-)))
сам то понял что сморозил? )))

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

вот взять к примеру мой макбукпро 13". Макось стоит как родная, вернее она и есть родная. В два-три клика делаем раздел для винды, перезагружаемся, ставим винду, всовываем эппловский диск, ставим все дрова. Винда стоит как родная, ну почти. Хоть она и убогая, особенно на эпловском железе, но все же.

Теперь пришло время ставить линукс. Сперва ставим refit, иначе не видать линуксов. Откусываем раздел, вставляем диск с новенькой убунтой 10.04, перезагружаемся. Хрен.

slyjoeh ★★★
()

Самое смешное в том, что Windows и OS X ещё больше не готовы ни для декстопа, ни для сервера.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

дефолтная бубунта сделана для тех, кто не хочет плясать с бубном.

uju ★★
()

Ты бы ещё Windows 98 использовал :/
А линукс у тебя какой для десктопа не готов? RedHat 5.5?

Barlog_M
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

>В два-три клика делаем раздел для винды, перезагружаемся, ставим винду, всовываем эппловский диск, ставим все дрова.

Ви так говорите, как буд-то это так просто. А вот гугль почему-то выдает много жалоб от пользователей, что имеется кучи проблем.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

кстати, там состояние fix released, так что не считается.

считается, мне пришлось iso качать заново, который fixed

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Ну конечно просто. Что сложного в нажатии на кнопку «Поставить все дрова»?

А вот гугль почему-то выдает много жалоб от пользователей, что имеется кучи проблем

Да, винда там убога, после установки с первого раза не загружается, глюков полно вобщем.

slyjoeh ★★★
()

Спасибо кэп! Вы сегодня в ударе!

mr_D
()

Но вот про винду вы зря. Оно (серверное) еще как готово для сервера!

mr_D
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

И да вместо убунты туда лучше opensuse поставить, куда лучшая поддержка. Единственный недостаток сюси перед убунтой - это пакетный менеджер и репы, остально все работает из коробки.

Siado ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.