LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Canon Vs Nikon


0

1

Видел тут много тредов про выбор фототехники и решил тоже спросить совета.

Сейчас есть немного денег, и вот хочу купить себе полупрофессиональную фотокамеру. Выбор встал между двумя марками в сабже. У никона цвета теплые, но цена выше, при прочих равных характеристиках. В общем стою на распутье и деньги тянут карман. Что посоветуете?


Ответ на: комментарий от mr_D

>Где бы найти сравнительный обзор между кеноном и никоном

http://www.youtube.com/watch?v=2QzP84Z9sBo

На спец сайте начался нехилый флейм и нить дискуссии безнадежно потерялась...


Этот спор тупоконечников с остроконечниками.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Payalnic

Я все-равно буду брать б/у. Бюджет мое слабое место.

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от mr_D

>Всякую всячину, свадьбу друга (не профессионально), портреты.

если речь идет о репортаже, то
1) д80 пролетает, ибо старый и шумит сильно. Имеет смысл если только денег совсем мало, рублей за 20 найти б/у.
2) кенон 40д был бы неплох, если найдешь. Но опять же в случае если денег совсем в обрез и вместо рук у тебя щупальцы (руками на кенон снимать нельзя, не переносят они такого издевательства). 50д - кака, в нем кенон начал увлекаться мегапикселями и получилось шумное говно.
3) д90 отличный выбор, опять же если душит жаба. Там одна из лучших на сегодняшний день матриц, не смотря на возраст. На оставшиеся деньги можешь накупить пару стекол
4) если действительно хочешь снимать репортаж - поднатужься и возьми никон д300 (его еще иногда можно найти даже новым). По всем параметрам на голову выше д90 и 50д. Лучший автофокус в классе, лучший экспозамер, скорострельность, функционал. И реально защищенный корпус (на 50д металл скорее для понта, там даже защита от брызг не гарантируется. 300д легко выдерживает купание в душе).

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mr_D

>Ну это по личным ощущениям. Мн никон более... продуманным что ли? показался.

тем более следует брать то, к чему лежат руки. Иначе потом не получишь удовольствия от съемки, натирая пальцы об сапог и слушая треск колесиков.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Все хорошо, но 300д стоит не по моим деньгам. Кстати, 80д шумит в каком смысле? В смысле шумы на фото или затвор громкий? Мне как-то второе показалось большей проблемой. А если исо, то до 600 терпимо. И, что удивительно, на 100 есть какие-то косяки.

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от mr_D

>У никона проблемы с экспозамером и ББ в синеву уходит почему-то

проблемы с экспозамером как раз у кенонов, там до недавних пор стоял монохромный экспонометр (в 7д поставили цветной), который в некоторых случаях может лажать. В результате получается пересвет в красном или синем канале.
У никона замер давно цветной, он более точный.
Проблема ББ есть только на мыльницах, на зеркалках ее не существует ибо есть raw.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mr_D

ЛОР - не лучшее место для консультации по таким вопросам. Количество упёртых фанатиков тут зашкаливает количество оных на специализированных форумах ;)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mr_D

>Кстати, 80д шумит в каком смысле?
на фото. Там древняя как говно мамонта матрица, выше iso800 лучше вообще забыть. На д90 вполне терпимо 1600 и даже 3200

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mr_D

>Все хорошо, но 300д стоит не по моим деньгам.

так какой все таки бюджет (в баксах)? :)
Если на д300 не хватит, то бери д90.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Вообще у меня денег 50к. Хочется взять нормальную тушку и пару объективов (хотя бы сигму). То есть на тушку отводится в идеале 30К (ну, а нахрена мне оно с китом нужно?)... Вот и думаю. Буду брать б/у - однозначно. Склоняюсь к никону. 90д - наворочен слишком. не знаю, короче.

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11

>Проблема ББ есть только на мыльницах, на зеркалках ее не существует ибо есть raw.

Мне, как пленочному фотографу, этого не понять:) Считаю, что снимать надо сразу так, чтоб не править потом ничего... ну, почти ничего.

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от mr_D

очется взять [..] пару объективов (хотя бы сигму)

трижды подумай про сигмы - они странные, а лучше забей и возьми 1 нормальный

какие хочешь объективы брать?

и не забывай про пыху

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mr_D

это д90 наворочен? тогда смотри на начальный уровень - выбор только из 550d и k-x, ибо d5000 обрезан по доступной оптике.

я тоже д90 хотел, потом начитался что матрица у k-x такая же и взял его.

хотя если хочешь шагать в ногу с модой то только д90, ибо пентакс это не по-пацански.

olegsov
()
Ответ на: комментарий от mr_D

>на тушку отводится в идеале 30К

Буду брать б/у - однозначно.


а что, у вас там д90 и 50д стоят дороже 30к? У нас новые уже по 28-29 давно опустились.

90д - наворочен слишком

по сравнению с чем? :) Если снимал на зенит, то и с этой игрушкой разберешься легко. На оставшийся бюджет можешь взять мешок родных фиксов. Или недорогой зум под репортаж, вроде 24-85/2,8-4

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mr_D

>Считаю, что снимать надо сразу так, чтоб не править потом ничего.

как пленочному фотографу тебе как раз должно быть понятнее. Raw == негатив. Jpeg == полароид :)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

по-моему серия EX на уровне.

фанаты конечно берут только Ъ - родную оптику от производителя тушки, но они иррациональны как правило.

olegsov
()
Ответ на: комментарий от shty

Смотрел на вот эти:

Сигма AF 70-200mm F/2.8 APO EX HSM (дорого, но красиво).
Сигма AF 28-200/3.8-5.6 - дешево и сердито.
Сигма 80-200/3.5-4
Комура 80-250/4.5

В любом случае надо два. автофокусный без стаба (для съемки с проводкой) и мануалка со стабом, для репортажа с пьянок.


mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от mr_D

>и мануалка со стабом, для репортажа с пьянок.

не видел ни одного ручного стекла со стабом. Это только на пентаксе и сони возможно.
И ты серьезно собрался снимать репортаж без автофокуса? Джедай? :)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegsov

по-моему серия EX на уровне.

фанаты конечно берут только Ъ - родную оптику от производителя тушки, но они иррациональны как правило.

ну-ну :) недавно как раз имел возможность сравнить телевики - родной nikkor и sigma, так вот при том что цены почти одинаковые сигма, на мой непритязательный взгляд, мылит изображение, нет не сильно но всё равно - неприятно и по ощущениям от работы с ней остались странные впечатления, такие же ощущения по пыхам (правда тестировал sb-900 и сравнительно простую сигму :))

тестирование проводилось на тушке d300

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mr_D

> надо два. автофокусный без стаба (для съемки с проводкой)

обычно стаб можно отключать.

мануалка со стабом


ты что-то путаешь. не уверен, что такое бывает.

kelyar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mr_D

>Сигма AF 70-200mm F/2.8 APO EX HSM (дорого, но красиво).

на кроп можешь посмотреть сигму 50-150, она дешевле. Но любая сигма - лотерея, в плане надежности и качества.
Если автофокус не сильно важен, то посмотри токину 50-135. По картинке и надежности уделает любую сигму, при этом недорого.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

> телевики - родной nikkor и sigma, так вот при том что цены почти одинаковые

какой телевик, 70-300 ?

они да, не очень (но это не EX). я б за эту цену (и еще дешевле) взял tamron 70-300. жаль только у него передняя линза крутится - поляризационный фильтр не поставишь - придется брать таки «родной» DA 55-300.

olegsov
()
Ответ на: комментарий от nu11

новый д90 стоит почти 40К. Можно найти за 35, но надо постараться. 50д стоит около 27К.

по сравнению с чем? :)


C фотоаппаратом:) Нахрена в нем видеосъемка?

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от mr_D

Смотрел на вот эти:

Сигма AF 70-200mm F/2.8 APO EX HSM (дорого, но красиво). Сигма AF 28-200/3.8-5.6 - дешево и сердито. Сигма 80-200/3.5-4 Комура 80-250/4.5

я бы купил себе один нормальный объектив, типа такого и не парился бы

В любом случае надо два. автофокусный без стаба (для съемки с проводкой) и мануалка со стабом, для репортажа с пьянок.

ну ладно Вам без стаба, задолбаетесь на свадьбе фоткать - будете бегать со штативом всё время :) с отключаемым горизонтальным стабом Вы имели в виду? и мануалка на пьянки нафига? на пьянки как раз автофокус нужен чтобы от процесса не отвлекаться :)

ну а если уж приспичит, то на nikkor'ах как правило есть ручной режим - переключил рычажок и voi'la

посмотрите на объектив который я Вам выше привёл - вполне сгодится для этих применений

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>И ты серьезно собрался снимать репортаж без автофокуса?

А что такого?

Видел я фотографии джедаев снимающих, свадьбу с автофокусом. Я конечно понимаю, что цифра это здорово и можно нахренчить овер 500 кадров за 4 часа. Но нахрена оно нужно, если куча повторов - раз. И чуть ли не у половины фокус черти где - два.

Недавно видел как !все! фотки из загса (момент обмена кольцами) были запорчены. Ибо фокусировка сбилась и поймала регистратора. В итоге молодожены вышли смазанным пятном.

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от olegsov

телевики - родной nikkor и sigma, так вот при том что цены почти одинаковые

какой телевик, 70-300 ?

да, мой был «NIKON AF-S 70-300 mm f/4.5-5.6 G VR», sigma не помню какая (нет под рукой)

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cool_hedin

Кеноны до десятков - вообще не фотоаппараты.

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от mr_D

новый д90 стоит почти 40К.

это где? я за 42 тонны с хорошим китовым объективом купил в не самом дешёвом месте

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>Если автофокус не сильно важен

Автофокус важен только при съемке быстро движущихся объектов.

токину 50-135


Спс. Гляну.

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от mr_D

И ты серьезно собрался снимать репортаж без автофокуса?

А что такого?

не ничего, просто лучше уж тогда на месте набросать эскизиков, а дома нарисовать уже нормальную картину маслом ;)

Я конечно понимаю, что цифра это здорово и можно нахренчить овер 500 кадров за 4 часа.

over 500 кадров можно не напрягаясь нафигачить за 5 минут (исходя из доступной скорости 5-7 кадров/сек) :)

Но нахрена оно нужно, если куча повторов - раз. И чуть ли не у половины фокус черти где - два.

Вы с первого раза ловите чтобы у over 20 (к примеру) гостей за столом были хоть более или мене прилично открыты глаза, никто не корячился, не жрал не корчил рожи, да?

проблемы с фокусом - это проблемы рук или слабой освещённости, мануалка Вам тут ничего особо не даст

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

>ну ладно Вам без стаба, задолбаетесь на свадьбе фоткать

Как раз таки для свадьбы и прочих «с рук» нужен стаб. У меня заметная шевеленка начинается от 1/60.

с отключаемым горизонтальным стабом Вы имели в виду?


Полным.

посмотрите на объектив который я Вам выше привёл - вполне сгодится для этих применений


Я смотрю. Спасибо.

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от shty

>Вы с первого раза ловите чтобы у over 20 (к примеру) гостей за столом были хоть более или мене прилично открыты глаза, никто не корячился, не жрал не корчил рожи, да?

Я обычно снимаю сериями по три кадра. Как правило один будет - 100% удачным. На крайний случай есть карандаши (а в случае с цифрой есть мегаинструмент - фотошоп).

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от mr_D

> Недавно видел как !все! фотки из загса (момент обмена кольцами) были запорчены. Ибо фокусировка сбилась и поймала регистратора. В итоге молодожены вышли смазанным пятном.

это нетипичный случай - современный автофокус такого брака не даст скорее всего, если конечно фотограф не совсем идиот и камера не раздолбаная.

во-первых можно выбрать какая точка будет наводиться на фокус. во-вторых обычно даже в автоматическом режиме те точки что в фокусе - подсвечиваются в видоискателе.

кстати если таки хотите мануальные объективы использовать - в пентаксе «из коробки» работает подтвержденеи автофокуса по центру и кое-как работает автоматическая экспозиция Av, а в каниконе надо что-то для этого докупать вроде-бы + только M.

olegsov
()
Ответ на: комментарий от olegsov

>современный автофокус такого брака не даст скорее всего, если конечно фотограф не совсем идиот и камера не раздолбаная

Снималось как раз таки на 50Д. Ну снимала таки-да, женщина.



mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от mr_D

> Как раз таки для свадьбы и прочих «с рук» нужен стаб. У меня заметная шевеленка начинается от 1/60.

да и еще насчет стаба - объективы с ним всё же дороже стоят обычных (кроме китовых), да и не везде этот стаб есть, например на шириках их не считают нужным ставить как правило...

поэтому весьма полезен стаб в тушке - вообще можно не заботиться о стабе в объективах, что значительно расширяет возможности выбора оптики.

а стабы в тушке вроде только у сони и пентакса.

olegsov
()
Ответ на: комментарий от mr_D

>Нахрена в нем видеосъемка?

так никто не заставляет ей пользоваться ;)
В современных камерах куча функций. В любой мыльнице чуть ли не фотошоп встроен, даже вон в никоне д3000 некое подобие raw-конвертора есть. На качество снимков все этим программные навороты не влияют, не волнуйся

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mr_D

>Видел я фотографии джедаев снимающих, свадьбу с автофокусом.
у меня 2 штуки таких джедаев знакомых, один с д80, второй с кеноном. С попаданием проблем нет, ибо руки на месте.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Дак дело не в качестве снимоков, а в конечной цене на девайс. переплачивать за ненужные фичи мне не в кайф как-то.

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от mr_D

>Как раз таки для свадьбы и прочих «с рук» нужен стаб.
лучше светосила, стаб ее не заменит.

шевеленка начинается от 1/60.

на каких фокусных? Знакомый джедай с никоном снимал на ките без стаба на 1/15.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mr_D

>переплачивать за ненужные фичи мне не в кайф как-то.
если бы д90 с видео стоил дороже, чем 50д (без видео), то это еще бы имело смысл. Но он стоит дешевле и фото с него лучше :)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>Знакомый джедай с никоном снимал на ките без стаба на 1/15.

Ну это надо быть совсем джедаем. Хотя я думаю там шевеленки выше чем дох... много.

лучше светосила


Не всегда. Цвета получатся холодными. А вообще лучше конечно и то и другое.

*мечтательно* на 1200 мм. И стоит он как автомобиль :)))

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от mr_D

> *мечтательно* на 1200 мм. И стоит он как автомобиль :)))

не только стоит как автомобиль - места столько же занимает.

есть еще такие зеркальные объективы - типа телескопа, по размеру небольшие и стоят немного. но боке не любителя. хотел взять такой на 800 - но ебай отказывается сюда слать, а больше нигде не найти такие :(

olegsov
()
Ответ на: комментарий от olegsov

>не будет же он объект съемки держать чтоб не дергался.

Ну почему? В архитектурной фотографии объекты съемки, как правило, никуда не бегают. Просто если фот с объективом весит около килограмма минимум. то даже задержав дыхание, по рука идет микровибрация от напряжения мышц. В итоге что будут смазы.

mr_D
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11

> после пленочной мыльницы? :)

Советских. Зениты в ассортименте, Киевы, Зорикие, ФЭДы. Что какбэ намекает, что если руки кривые, то и Mark II будет мыльницей ;)

cool_hedin
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.