LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

<теплый ламповый звук> hd телевизор зохавал всю «киношность»


0

0

Смотрю «Эквилибриум» на сорокадюймовом экране и не могу отделаться от ощущения, что это то ли новостной сюжет, то ли сериал, то ли making of. Что-то связанное с движениями, кажется. Но киношный флер куда-то пропал. С утра смотрел с ребенкой «Ходячий замок», ничего такого не было. WTF?

★★★★★

WTF?

не надо вечером кушать грибочков :}

Andru ★★★★
()

> не надо вечером кушать грибочков :}

С утра смотрел с ребенкой «Ходячий замок»


с утра уже...

Не представляю как такое может быть, но скорей всего в настройках изображения есть «включить киношность».

impr
()

Есть такая фишка в некоторых телевизорах. Эффектик, который киношку в некоторое подобие киноспектакля преобразует. Наблюдал такое на каком-то Sharp у знакомого. Он все время думал, что так и должно быть. :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от impr

Ну а может быть, то, что раньше киношники использовали не только 24fps, но и выдержку 1/25? Это как раз и давало те тёплые ламповые смазы.

А этот фильм могли снять на что-то более не классическое, и использовать намного более короткие выдержки, которые не мажут движения.

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> Плавные 50фпс вместо привычных дерганых 25фпс?

у глаза же 24 всего. или там сдвиг на полфазы, чтобы с двух штук 48 выжимало?)

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

Там фпс мало что скажет. Оно ведь должно как-то накладываться на частоту обновления картинки на мониторе. При этом вертикальная синхронизация может быть выключена. Так что для той же кваки даже 60 фпс уже откровенно мало.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drakmail

Я специально второй старик вчера посмотрел, там при 20 фпс вообще не чувствуется рывков.

melkor217 ★★★★★
()

> Эквилибриум

Неудивительно. Этот фильм какое-то смазливое говно для быдла, честное слово. Нормальный фильм называется «451 градус по фаренгейту»

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

> у глаза же 24 всего

Чего? Глаза вообще аналоговые. Я например разницу на глаз между 25 и 50 вижу даже с расстояния. Имхо, плавность движений неимоверно рулит.
На старых ЭЛТ она достигалась послесвечением люминофора, на нынешних TN - некачественностью самой матрицы, а вот на *IPS/*VA видно отлично. В ЖК-теликах стоит преимущественно *IPS.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> Глаза вообще аналоговые.

глаза то аналоговые, но там есть некий период в течении колбочки с палочками обновляют свое состояние.
Минимальный показатель, при котором движение будет восприниматься однородным — примерно 16 кадров в секунду (это значение индивидуально для каждого человека). Частота при которой уже не воспринимается смена кадров - это в районе 80-100 Гц.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> это значение индивидуально для каждого человека

Ключевая фраза :) Кому-то 24/25фпс норма, а кому-то - слайдшоу.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

Монитор купи человеческий. Недоразумение под название TN+film только из-за маркетоидов так называют.
Ну и да, еще один момент - чем меньше экран и чем дальше ты от него, тем менее заметно :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amomymous

> Там зато тема веществ не раскрыта

Тему веществ необходимо раскрывать самостоятельно, непосредственно перед просмотром фильма.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от power

> А «F451» слишком мрачен даже для 50-летнего фильма.

Ну не знаю, в свое время он показался мне достаточно бодрым.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Сразу вспоминается, что повар-оккультист Юрайда говорил по поводу эстетства.

Hoodoo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от melkor217

>у глаза же 24 всего

Нету у глаза никаких «24 всего».

Начиная с ~24 FPS при стопроцентной скваженности глаз перестаёт мерцание замечать. И только.

В кино, как было выше сказано, при 24 кадрах время экспозиции используется большое. Из-за чего движущиеся объекты «заблюрены». Поэтому их перемещение кажется плавным.

Если выдержка будет короткой, или это отдельный кадр в игре, то объекты будут чёткими и мгновенное смещение чёткого объекта за 1/24 сек. на приличное расстояние глаз будет воспринимать это как рывок. Тут нужно хотя бы 50FPS, чтобы плавность появилась. Ну, пусть 48 для ровного счёта.

Кстати, под винду народ (есть на iXBT жирная тема) пишет кодеки, которые выделяют движущиеся объекты и рисуют сами промежуточные полукадры для удвоения киношной частоты. Современных вычислительных мощностей, как раз, стало на реалтайм хватать. Вот там, говорят, получается всё совсем красиво и плавно :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

>Этот фильм какое-то смазливое говно для быдла, честное слово

На вкус, на цвет - фломастеры разные. Я его в 10/10 оцениваю. Хотя, конечно, для кого-то я - быдло. Ну и что? :)

Нормальный фильм называется «451 градус по фаренгейту»


Один, да? Других нету? :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>но там есть некий период в течении колбочки с палочками обновляют свое состояние.

Только все колбочки с палочками работают асинхронно и с разным периодом восстановления :)

Если у тебя будет на экране тёмный фон и по нему пронесётся светлое изображение, то реакция глаза будет иметь миллисекундный уровень. Т.е. тут с точки зрения рецептора даже 1000FPS не будут лишними :) Хотя восстанавливаться потом палочки с колбочками буду долго.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

> А на мультики не действует.

В ряде случаев на рисованные вручную мультики и не должно действовать, т.к. там не полные 24/25/30 fps, а дублирующиеся кадры.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

>В ряде случаев на рисованные вручную мультики и не должно действовать

А у упомянутого выше Миядзаки, вообще, наверное, 10-15 FPS :) Миядзаковские мультики, мягко говоря, не отличаются плавностью перемещений...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

> Нормальный фильм называется «451 градус по фаренгейту»

А меня радует, как люди реагируют, когда я им говорю, что не смотрел. Потому что я потом как правило добавляю «книгу читал». И все смотрят на меня и не понимают: нахрена ты читал книгу, если кино не смотрел? А я даже не пытаюсь им объяснить, что я просто не смотрел ни телек, ни видик, а читал книги...

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> > Эквилибриум

Ходячий замок

Ну ты всё понел...

Вообще-то, ходячий замок — хороший мультфильм. Как и унесённые призраками.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

> Остаётся непонятным другое.

ну, дочке хороший мульт, себе — быдлоэквилибриум. Видимо, дочка сама себе репертуар выбирает )))

name_no ★★
()

Мне доставляет, когда делаешь перемотку в некоторых плеерах, там иногда бывает баг — картинка на секунду ускоряется, в этот момент, естественно, повышается фпс.

Yareg ★★★
()

Вот же сборище душных говноэстетов.

Hoodoo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от name_no

>быдлоэквилибриум

Эквиллибриум - годное кино. Говорю как поклонник Бергмана и Кубрика (или местные киноманы их тоже считают быдлом?)

Deleted
()

Смотрю «Эквилибриум» на сорокадюймовом экране и не могу отделаться от ощущения, что это то ли новостной сюжет, то ли сериал, то ли making of.

Точно... срочно сноси 40" на помойку и бери КВН-49 Там точно теплый и ламповый

Да, не забудь линзу приобресть

Pterodaktil
()

Эквилибриум нормально только с залоченного айфона смотрится.

KPSS
()
Ответ на: комментарий от name_no

> А меня радует, как люди реагируют, когда я им говорю, что не смотрел. Потому что я потом как правило добавляю «книгу читал». И все смотрят на меня и не понимают: нахрена ты читал книгу, если кино не смотрел? А я даже не пытаюсь им объяснить, что я просто не смотрел ни телек, ни видик, а читал книги...

Книги еще теплее и ламповее, это да.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> На вкус, на цвет - фломастеры разные. Я его в 10/10 оцениваю. Хотя, конечно, для кого-то я - быдло. Ну и что? :)

Ничего, я сам-то этот эквилибриум не смотрел ;-)

Igron ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.