LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ССЗБ][Спецам по всему] Я сошел с ума или просто резко изкривились руки?

 


0

0

Сейчас почистил жало паяльника от всякой дряни, и теперь к нему вообще не пристает припой. о_О Сколько раз до этого чистил напильниками паяльнки, все было хорошо - тыкнул в канифоль, взял чуть припоя и в путь. А сейчас все только так же, но с той лишь разицей, что припой не берется, а тупо скатывается в шарики, плавится вокруг жала, но ни в каком случае не «липнет» к ему. ЧЯДНТ?

★★★★★

Может жало жирное? Попробуй чуток протереть паяльной кислотой.

ShTH
()
Ответ на: комментарий от different_thing

> надо?

смотря какое паяло. если с простым медным жалом — бывает желательно. и точить еще иногда надо.

если у тебя что-то расфуфыренное, то оно не темнеет, не трется и вообще. но и стоит чуть других денег.

Rastafarra ★★★★
()

Просто оно уже успело снова окислиться. Дай ему остыть, зачисти заново, протри спиртом и как только начнёт нагреваться - опускай в канифоль (а лучше - в спиртовой её раствор).

Cancellor ★★★★☆
()

Ща мимо дядька проходил, сказал, что это в новых паяльных станциях стальные жала, и если стереть никелевое какое-то там покрытие, то паять им уже нельзя, только жало менять. Твою ж мать, а...

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cancellor

>А, так оно не медное? Ну так с этого начинать нужно было.

Да черт его знает, конец его вроде как желтизной отдает, вроде как медь, но внешне на сталь похож. В общем неведомая штука такая.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Твёрдость, масса, магнитные свойства - куча способов отличить одно от другого. Правда, может сейчас уже действительно какие-то хитрые спец. сплавы используют, я просто не в курсе.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Pavval

>Будешь знать:) Это же не советские тебе паяльники!

Угу...

Твёрдость, масса, магнитные свойства - куча способов отличить одно от другого. Правда, может сейчас уже действительно какие-то хитрые спец. сплавы используют, я просто не в курсе.


Ну я как-то на автомате чистить начал, оно загажено было по самое не балуйся, решил почистить... почистил...

Zhbert ★★★★★
() автор топика

Спасибо, поднял настроение немного (:

stein_
()

Zhbert , как вариант - попробуй натри нагретое жало таблеткой аспирина - а потом сразу в припой сунь. Должно помочь! :)

kuzulis ★★
()

лет много назад дали каку-то хрень.
разведённую на глицерине.
вроде к любым сплавам на основе железа(а может и не только) липнет.
убейте - вспомнить не могу, что. но на полке стоит.

zsa
()

окислилось жало. я фиксил так - разогреваю паяльник, тру жало о мелкую шкурку и сразу же макаю в канифоль и потом в припой.
ну или можно кислоту заюзать, продается там же где и канифоль с припоем. она в виде такого порошка - тыкнешь в неё разогретым жалом и в путь.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zsa

поскрежетал серым веществом, кажись что-то с цинком было связано. кристаллический порошок, щас глянул, уже растворился в глицерине. а давольно долго на дне лежал ватой.

zsa
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

>вроде как медь, но внешне на сталь похож

В анналы!

massimus ★★★
()

Попробуй заточить заново другим напильником. Как крайняя мера ткни жало в раскрошенную таблетку аспирина

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Ну я тоже ни разу, пару раз затачивал для сравнительно тонких работ а так просто снимал лишние окислы ножом

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> Ща мимо дядька проходил, сказал, что это в новых паяльных станциях стальные жала

бугага. давно меня так не улыбало...

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

>А я ни разу. А что, надо?

Ну, обычно не напильник, а наждачку используют. Напильник - это если совсем уже окалиной заросло...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

>Дай ему остыть, зачисти заново, протри спиртом и как только начнёт нагреваться - опускай в канифоль

А мы как-то чистили прямо в расплавленной канифоли :) На наждачку бросишь и разотрёшь паяльником.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

>стальные жала [...] то паять им уже нельзя

Можно. Хотя и не так удобно, как с медным.

А что за идиотизм железо использовать? У него теплопроводность намного меньше.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zsa

>поскрежетал серым веществом, кажись что-то с цинком было связано

Хлорид цинка в соляной кислоте. Во времена былые получали просто растворением кусочков цинка (от солевых батареек) в солянке (в любой аптеке покупалась). Самый термоядерный флюс.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

>изкривились

Опечатка просто.

Я с паяльниыми станциями не работал, все время либо обычный паяльник, советский еще, либо такой же, но на 36 вольт, для микрух. А тут мне выдали какую-то паяльную станцию, хз откуда взятую, так что я не знал про стальные жала станций таких. Посему по привычке и почистил =( Ну пох, пока принес из дома старый добрый паяльник на 36 вольт, им все забабахаю.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

я фиксил так - разогреваю паяльник, тру жало о мелкую шкурку и сразу же макаю в канифоль и потом в припой.

Еще удобнее сразу положить на шкурку кусочек канифоли, паяльником ее равномерно распределить по шкурке и затачивать жало, периодически подкидывая на шкурку мелкие кусочки припоя. Получается отлично.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.