LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пишу вот CMS на perl


0

0

Пишу в толкс, потому что это не сам девелопмент и не вопросы «как что написать», а так, мысли и желание узнать мнение...

Вобщем, когда коту делать нечего, он новые CMS пишет.

Пишу на perl (+fastcgi+memcached+postgresql).

Возникли следующие организационные вопросы:

1. Где хранить картинки В предыдущей я хранил картинки в базе, то есть делал вещи вида

create table Tgallery ( 
  id serial primary key, 
  name varchar(128), 
  image bytea, 
  image_filename varchar(128) 
);
2. Делаю её модульной с возможностью динамической догрузки/перезагрузки перловых пакетов и с возможностью создания пакетов из шаблонов по параметрам («Да, я хочу новостную ленту. Да, пусть будут категории и теги. Нет, картинки мне к новостям не нужны.»).

★★★

> В предыдущей я хранил картинки в базе

1. я так пробовал, создается впечатление что от этого операции по базе начинают тормозить. Наглая лошь или на самом деле так? Оракл.

можно хранить на жестком диске, а в базе - только полный путь до картинки

2. а фчем вопрос?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

в оракле вроде хранил и тормозов не было. там главное понимать когда дёргать и когда нет. то есть оракл по крайней мере хранит в строке не сам blob а ссылку на него (rowid), который 10 байт фиксированно. так что если ты не будешь делать select * когда это не нужно (чтобы оно вытаскивало данные и потом они никуда не шли), то тормозить не должно.

на постгресе у меня есть несколько сайтов с базой в 50-100гигов картинок в базе, вроде не тормозят.

по второму пока нет вопросов.

vahvarh ★★★
() автор топика

> Делаю её модульной с возможностью динамической догрузки

Молодец, возьми пирожок с полки.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

> так что если ты не будешь делать select * когда это не нужно

никогда не пробовал вручную писать запросы к базе ;) Всегда ORM (или готовый типа Hibernate, или самописный - что гораздо хуже). Наверное он там где-то генерил тучу select *, да...

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

во, кстати по (2) есть вопрос - какие модули нужны?

vahvarh ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vahvarh

> в оракле вроде хранил и тормозов не было

а ежели захочется медиаконтент?
имхо в БД метаинфа и какойнить хэш-id, под которым файл (мож несколько его вариантов аля оригинал/превью/большойпревью) уже лежит в файловой системе

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Вот ORM-то как раз с oracle использовать это оракл не уважать :(

vahvarh ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

ну и чего, медиаконтент так медиаконтент.
у меня на самом деле при первом обращении оно на диск сохранялось.
плюс был в том что можно по идее добивать новые машины и они будут по мере надобности брать данные с базы.

vahvarh ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от FeiWongReed

базу пишу, и не один уже пишу.

vahvarh ★★★
() автор топика

А почему именно перл? ИМХО для CMS он неудобен так как насколько я знаю CMS приходится часто переписывать а для переписывания кода перл зело неудобен. Хотя если строить на века...

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

>Где хранить картинки
В ФС, никак не в БД. Хранение в ФС имеет плюсы. Можно, например, все картинки выкинуть на отдельный сервер со статикой. В хранении в БД я лично плюсов никаких не вижу.

Ramen ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.