LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В Украине пользователей нелицинзионного софта приравняли к пиратам!


0

0

Сенсационную новость о том, что в Украине принято беспрецедентное постановление по которому пользователи пиратского ПО теперь тоже пираты (а не только распространители или тиражники как ранее) радостно сообщила украинским журналистам компания «Майкрософт Украина».

Ссылки в «Подробнее» не ищите - это почтовый пресс-релиз.

Сразу хочу сказать тем, кто начнет комментировать фразами «На винфак!», «Что новость про вантуз делает на моем ЛОРе» и т.д.

Товарищи, не будьте столь зашоренными, смотрите глубже! Майкрософт в борьбе с пиратами подталкивает пользователей к знакомству с Линукс, а значит этой новости вполне есть место и на ЛОРе, причем на главной.

Опять же, у украинских ЛОРовцев появляется еще один сильный аргумент при пропаганде свободного ПО.

Итак, вот что пишут пиарщики Майкрософт (дальще текст, без купюр, таким он пришел в рассылке журналистам ИТ-изданий и сайтов):

«Судебная власть Украины встала на защиту правообладателей!

Благодаря принятому Пленумом Верховного суда Украины постановлению № 5 «О применении судами норм законодательства по делам о защите авторского права и смежных прав» правообладатели получили возможность требовать денежную компенсацию от нарушителей авторских прав. В постановлении четко указано, что использование нелицензионных программных продуктов является таким же правонарушением, как и их продажа или тиражирование.

«Постановление Верховного Суда позволит вывести борьбу с пиратством на новый уровень. Отныне ответственность пиратов не ограничиваться уголовно-административным преследованием, которое сегодня не всегда эффективно. Правообладатели добиваться законного возмещения ущерба в нарушителей в судах », - отметил Юрий Омельченко, руководитель департамента по защите интеллектуальной собственности компании «Майкрософт Украина».

В июле юридический представитель корпорации Microsoft в Украине добился первого существенного факта компенсации нанесенного ущерба от юридического лица. Компания «Землеуправление», занимающаяся услугами по разработке технической документации для отвода земельных участков в г. Днипродзерджинске, в рамках международного соглашения возместила нанесенный корпорации Microsoft ущерб, выплатив компенсацию, эквивалентную 14 200 долл. США.

«Принятое Верховным Судом постановление стало важным шагом на пути к нормализации практики защиты авторских и смежных прав в Украине. Производители программного обеспечения получили действенный механизм взыскания компенсации за нарушение их авторских прав. Уверен, это изменит категории мышления украинского бизнеса и позволит усовершенствовать защиту интеллектуальной собственности в нашей стране», - отмечает Владислав Шаповал, партнер юридической фирмы «Лексфор», юридический представитель Microsoft в Украине.

Реализуя стратегию борьбы с пиратством, юридический представитель Microsoft направляет компаниям-нарушителям письма-предупреждения, инициирует проверки правоохранительными органами, по фактам выявления правонарушений направляет гражданские иски, а также иски о взыскании компенсаций. Так, по состоянию на июль 2010 на рассмотрении украинских судов находится 47 уголовных дел.

Дмитрий Шимкив, генеральный директор «Майкрософт Украина»: «Борьба с пиратством в Украине получила мощную судебную поддержку. Мы со стороны Microsoft нацелены на активные действия, чтобы прекратить практику использования пиратского софта в украинском бизнесе. Ведь не платить за программы, которые приносят компании прибыль - это нонсенс в цивилизованной стране. «Корпоративные пираты» теперь имеют два выхода: начать переговорный процесс и легализироваться на хороших условиях, или ждать проверок и судебных исков - на этом этапе вести переговоры будет гораздо сложнее ».

В июне 2010 года юридический представитель Microsoft обратился в суд с исковыми заявлениями о взыскании компенсаций с 23 компаний по всей Украине, по которым было проведено милицейские проверки и выявлены нарушения авторских прав. Среди этих компаний, например, - киевский магазин сети «Технополис», киевские компании «Укрмьюзик» и «Дабл Кофи Украина», «Международный аэропорт Ужгород», «ТК Кристалл» из г. Константиновка Донецкой области, «Южная техническая компания» с м . Николаева, строительная компания «Арка Моррис» из г. Львова.



Последнее исправление: the_warlick (всего исправлений: 1)

Классно! Теперь милиция может ловить школоту с ноутбуками и снимать с них бабло. Можно теперь вместо травки, подкинуть крякнутый попашоп.

Absolute_Unix
()
Ответ на: комментарий от volh

:) Дык, я же не хохол. Зато на Ставрополье полно обрусевших потомков украинских бандитов, сосланных в свое время в качестве живого щита от горцев.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

А в харьковской области все говорят на русском, и смеются с украинского, так как смеются с него в Москве. Такие дела.

Absolute_Unix
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Зато на Ставрополье полно обрусевших потомков украинских бандитов, сосланных в свое время в качестве живого щита от горцев.

хохломафия ITT!

volh ★★
()

Интересно, что в россии «борьбу с пиратским ПО» начали пораньше, но толку от этого до сих пор никакого. Если в столице продают на «развалах» пиратские диски, что говорить об окраинах страны? Думаю, на Украине это тоже особо погоды не сыграет. Появится только лишний метод борьбы с конкурентами - стукачество «а у них пиратская венда» :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от volh

Кстати, в пику вам, стоило бы сказать «в Ставрополье» :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Какой срок по статье? Надеюсь, 5 лет минимум?

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от power

> На Украине

c хрена-ли?

То, что на ЛОРе заголовки тем пишутся с грубыми ошибками - не новость, увы.

И в новостях дикторы вещают ФэЭрГэ, ФэЭсБэ.. только вот Фэ буквы нет. Так что упритесь.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

Правильно, что написал. Пусть не выделываются :)

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

> Это в Грузии чтоли?

пиши уже правильно: НА грузии

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Еще один «москаль» :)

ты тогда балакай полностью по-своему. Со всеми этими «i», а то пишешь по-русски, а пытаешься втюхать своё

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от power

> По-русски правильно «на Украине».

Согласно твоей же нихрена никуда не ведущей ссылке (там уж ФАКА нет, а есть горячая десятка вопросов - это яндекс сказал):

ЛИТЕРАТУРНО правильно. Но ты это упустил благополучно. А официально?

gutaper ★★★★★
()

Учитывая цены на украинские интернеты

НЕфиг всяким ператсвом забавляться, вполне пойдет какой-нибудь унылый Убунту с ежедневным качем мегабайтов апдейтов. :-)))))

Deleted
()

Аж противно читать :)
У нас тут у самих культорознавцi та мовознавцi с ума выжили совсем.. Одни ебадахнутые бабы да деды остались, которые и сами то толком не знают че да как....

Самое правильное построение это концепция «милозвучностi», потому что в отличии от языков наших «братьев», «мова» она «милозвучна», а не рычащая как русский или «глотающая» как беолрусский...

И не забывайте, что спорить о том как правильно может _только_ практикующий носитель языка, все остальные троли :)

Jetty ★★★★★
()

Ждем вендекапца, в фотошопо-3дсмаксокапец верим.

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от power

> По-русски правильно «на Украине».

Хосспаде, да откуда ж вас, «знатоков» русского языка завозят? Иногда мне кажется, что коверкать слова учат прямо в школе. Уже представляю как бабуля за 70 оставляет детей после уроков писать на доске «На Украине» 100500 раз, после чего они усталые добираются до ЛОРа и поддакивая друг другу сеют «культуру».

http://gramota.ru/spravka/buro/hot10/


Если для вас Грамота.РУ является авторитетным источником, то советую причитаться что там написано. Что сочетание «на Украине» - всего лишь результат исторического употребления на протяжении столетий. Сомневаюсь, что здесь найдётся человек со многолетним опытом, для которого это стало нормой. Заключительная цитата оттуда: «Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.» Вот именно, вы и есть поколение, которое призвано думать головой и писать правильно, меняя корявые вековые устои, вместо того чтобы бездумно вторить тем, кого уже не переучишь. Они - дети союза, это их «литературная норма», не ваша.

Учитесь писать правильно: «В стране, в Украине».

Dendy ★★★★★
()

Линуксу не нужны помощники в лице палачей свободы.

record ★★★★★
()

Ждите проверок на дому и готовьте документы. И деньги.

record ★★★★★
()

>Судебная власть Украины встала на защиту правообладателей!

Другими словами, отвернулась от своего народа.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

Да, в школе нас научили писать и говорить «на Украине».
Я привел хоть какой-то источник. Доводы на этом сайте мне
кажутся вполне разумными и логичными.
Ты же просто высказываешь свое личное мнение.
К тому же не в самой вежливой форме :)
Так что, придется тебе смириться, мой либеральный друг.
P.S. Честное слово, не понимаю: каким москвичом на быть,
чтобы говорить «в Украине», «в Кубани», «в Кубе», «в Ямайке» и т.п.?

power
()
Ответ на: комментарий от power

>P.S. Честное слово, не понимаю: каким москвичом на быть,
чтобы говорить «в Украине»

Надо быть питерским. Пушкиным, например:

«Мазепы враг, наездник пылкий, Старик Палей из мрака ссылки В Украйну едет в царский стан.»
«Внезапно Карл поворотил И перенес войну в Украйну.»



redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

>ну зачем ты это написал? Ведь сейчас он на говно изойдет, и подтянется еще десяток.

Как говно может изойти на говно?

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

Да. Походу они поняли «партию» как «партию политическую».

d1337r
()

Нечему радоваться. Вместо того что бы бороться с причинами (монополия, завышение цен и т.д.) борются с последствиями (конечные пользователи). Это тоже самое, что бороться с наркоманией, запретив употребление и, одновременно, разрешив торговлю препаратами.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от vadik

наркотик в данном случае — пиратская винда. её торговля запрещена. а лицензионная винда — скорее «лекарство» :D

d1337r
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

У Пушкина можно много всякого интересного найти.
Так же как и у Толстого с Достоевским.

power
()
Ответ на: комментарий от d1337r

Я имел ввиду не лицензии на винду, а ту политику, в том числе и ценовую, которую проводит МС.

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

> Надо быть питерским. Пушкиным, например

(шопотом) а вот еще Заповiт припомните заодно...

oami ★★
()

Выкрики, что это - хорошая новость, по старой традиции сделаны необдуманно. Ничего хорошего в этом нет, взгляните на проблему глубже. Бороться надо с причинами, а не со следствиями.

PayableOnDeath
()

А что с GPL или BSD? Кажется были проблемы с тем, чтобы доказать милиции что файлика LICENSE достаточно, а печатные документы не нужны. Если я себе поставлю gNewSense, то что говорить милиции которая заберет мой комп?

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

что говорить милиции которая заберет мой комп?

«Командир, может договоримся?»

Или что-то в этом плане, а бумажки, печати и пр. им все равно до лампочки )))

vadik ★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

- «Почему нет лицензии на винду?» - «Потому что и винды нет!» :D

d1337r
()
Ответ на: комментарий от sniper21

плюсую

Основная доля ЛОРа - безграмотная школота, которая даже пары слов связать не может. Потому и пишут кому как на душу ляжет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от f00fc7c8

Ты бы подумал от куда появились эти На и В, а потом бы документы показывал. Это всё равно что просить Американцев рассказать про ПерлХарбр, как ты думаешь много там будет правды.

GoNaX ★★★
()
Ответ на: комментарий от GoNaX

Хохлы тоже свою историю переписали. Не хотят, чтобы их родина с краем света ассоциировалась. А ведь название-то ей поляки дали: после того, как Украина перестала быть Русью и была захвачена поляками, те и дали ей имя, считая, что за Украиной жизни нет :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Все пишут свою историю, что ты сказать то хотел?

GoNaX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absolute_Unix

>А в харьковской области все говорят на русском, и смеются с украинского, так как смеются с него в Москве. Такие дела.

По последним данным города Харькова не существует. Он давно мутировал в город Барабашово и управляется местной жидвой в лице Фельдмана. Населен Барабашово нигрой, арабчонками, чарли, афганцами и прочими выходцами из стран 4 мира с повышенным ЧСВ, которым прислуживает местное белое население (воспитывая их детей, работая на их лотках, ублажая сексуально за еду и т.д.).

Потому над чем там смеются местные убогие холуи с харьковской пропиской мало кого интересует.

the_warlick
() автор топика
Ответ на: комментарий от GoNaX

> Ты бы подумал от куда появились эти На и В, а потом бы документы показывал. Это всё равно что просить Американцев рассказать про ПерлХарбр, как ты думаешь много там будет правды.

Мне индифферентно откуда они появились. «На Украину» - правильно. См. документ.

f00fc7c8
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Хохлы тоже свою историю переписали. Не хотят, чтобы их родина с краем света ассоциировалась. А ведь название-то ей поляки дали: после того, как Украина перестала быть Русью и была захвачена поляками, те и дали ей имя, считая, что за Украиной жизни нет :)

Капец, и такой понос пишет не кто иной, как гордый житель «жопы мира» Нижний Архыз. Бугагагагагага :)

the_warlick
() автор топика
Ответ на: комментарий от power

Прошу прощения за резкость своего поста, наболело. Ничего не имею против тех, кто использует «на» и «в» касательно стран, потому как истоки того и иного сочетания ясны - в итоге это просто дело привычки. Только прошу вас, не нужно пытаться учить других, что правильно по-русски будет «на» только потому что так говорит большинство вашего окружения.

Dendy ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.