LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[посоветуйте]NAS

 


0

0

Исходные данные: есть файлопомойка из обычного компа с шестью винтами, есть желание расширять дисковое пространство. Расширять недорого. Требования к сохранности контена - минимальные, требования к скорости - минимальные.

Слышавши аббревиатуру NAS подумал, что это самое оно - беру девайс, набиваю винтами, подцепляю к файлопомойке по NFS, профит. Но полез на price.ru и чё-то заколдобился - цены на хрень для двух винтов - как на полноценный комп. В который я могу впихнуть, минимум, четыре винта. Выделив сотню мег (или воткнув IDE винтик) поставить систему, и самому организовать рэйд и все прочие плюшки, типа имеющиеся в той железке. Мне хоется железку, стояющую не дороже половины цены обычного компика, с возможностью напихать в неё десяток (лучше больше) SATA-винтов. И отдать по сети, лучше, конечно, чтоб был выбор - NFS, SMB но и что-то одно сойдёт. Никаких рэйдов, никаких бэкапов, никаких снэпшотов. Файлопомойка. Для юзверей - ридонли. Сдох винт, и хрен с ним, новый поставили.


Mess> Мне хоется железку, стояющую не дороже половины цены обычного компика, с возможностью напихать в неё десяток (лучше больше) SATA-винтов.

Чудес не бывает. Собери сам.

athost ★★★★★
()

> цены на хрень для двух винтов - как на полноценный комп.

Наверное потому,что прдемет роскоши.:)Вроде была одна российская артелька предлагающая nas по разумной цене (не помню сейчас как называлась),собирали они на интеловских mini-ixt с целероном.Но по любому самому разумнее (дешевле) сделать - mini-itx платка,корпус,контроллер если нужно.

dusia
()

> Исходные данные: есть файлопомойка из обычного компа с шестью винтами, есть желание расширять дисковое пространство. Расширять недорого. Требования к сохранности контена - минимальные, требования к скорости - минимальные.

Купи кузов на много хардов и собери комп в нём. 99% NAS дорогой глючный хлам с убогим функционалом.

tx
()

micro-atx мать c 4 sata и 3 PCI забить сатавскими контроллерами. Итого 16 sata портов. Железо не новое, можно хоть с рук купить.

flinks
()

Корпус не нужен. У меня в столе mATX c 3 GHz Cel, 3 гига памяти, там же JMicron SATA контроллер и 4 саташных харда по гигу каждый, поддерживает SSHFS, SMB, на борту бубунтосервер и всякие плюшечки. Обошлось оно мне (без хардов) тысяч в 7 деревянных.

Frakhtan-teh ★★
()
Ответ на: комментарий от Frakhtan-teh

>mATX c 3 GHz Cel, 3 гига памяти

мне одному кажется, что для файлопомойки это небольшой перебор?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mess

Более того, 99% насов по цене компа абсолютно унылы в плане производительности... часто на порядок относительно обычного x86.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Блин, в данном случае мменя бы это устроило. Лишь бы я мог несколько десятков терабайт в один корпус упихать, и стоимость винтов составила бы процентов 90 от общей цены агрегата.

Mess
() автор топика

Сдох винт, и хрен с ним, новый поставили.

В смысле? Каждый физический том должен иметь собственную точку монтирования?

Тогда нужно будет думать над распределённой ФС, которая разбрасывает файлы по всем подмонтированным томам равномерно, чтобы не было ситуации, когда часть винтов заполнены под завязку и постепенно накрываются медным тазом, а другие пустые и только зря греют воздух.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

В смысле? Каждый физический том должен иметь собственную точку монтирования?

Да, так даже удобнее. В данном случае.

Тогда нужно будет думать над распределённой ФС

В описанном случае - не нужно. Файлопомойка. Разделение на отдельные тома удобно для разделения контента по типам. Нефиг анимешникам засирать диск с играми.

Mess
() автор топика
Ответ на: комментарий от tx

> 99% NAS дорогой глючный хлам с убогим функционалом.

тем не менее в качестве высокопроизводительного стораджа для данных, к примеру обрабатываемых кластером машин, я бы выбрал железку, а не обычный PC с кучей веников.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

Это что, дорого?

Нет. Но это - комп, а я надеялся на примерно такое же, но с урезанным универсальным функционалом в пользу единственной нужной мне функции.

И да, корпус, это, конечно, здорово, только вот 350 блок питания вря-а-а-адли десять винтов вытянет ;)

Mess
() автор топика
Ответ на: комментарий от athost

Сходи посчитай и глупости больше не пиши

Вот не верю я этой штуке. Не верю, что винты объёмом в терабайт-два будут жрать по пять ватт. Какими бы «зелёными» они ни были.

Mess
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mess

Mess> Не верю, что винты объёмом в терабайт-два будут жрать по пять ватт.

Это мама с памятью и контроллерами жрет порядка 55-60 Вт. А современный винты на 5400 (green) порядка 7-8 Вт в простое и около 15 Вт под нагрузкой

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

> Это мама с памятью и контроллерами жрет порядка 55-60 Вт.

Смотря какая, конечно... Я как-то замеры делал - Sempron 1250 @ 1000 MHz + материнка на nforce4 + 512 Мб памяти + звуковая карта + флешка потребляли 27 Вт (53 на полной частоте проца).

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mess

> Не верю, что винты объёмом в терабайт-два будут жрать по пять ватт.

А почему? Почему они должны потреблять другую мощность? В чем разница между двухтерабайтником из 4-х пластин и каким-нибудь старым винтом небольшого объема с меньшей плотностью записи и теми же 4-мя пластинами в плане нагрузки/потребления?

А электроника и алгоритмы работы совершенствуются...

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mess

> Блин, в данном случае мменя бы это устроило

Ты уверен, что тебя устроит скорость чтения/записи не более 8мбайт/с при гигабитном интерфейсе? Я б такой «nas» сразу молотком с досады расфигачил.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> тем не менее в качестве высокопроизводительного стораджа для данных, к примеру обрабатываемых кластером машин, я бы выбрал железку, а не обычный PC с кучей веников

Очень зря. Мне в своё время хватило секса с дорогущим Orion Maxtronic где по несколько раз в день блочились файлы и слетали права.

tx
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.