LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Вычислительная мощность за даром


0

0

Нужно решить одну переборную задачу (перебор большой, возможно займёт дни). Но мой комп слабоват (древний селерон-800), да и не хочется его загружать, это ведь единсвтенный домашний комп, на котором я работаю. Интересно, где можно добыть халявную машину? Может на каком-нибудь халявном хостинге (только придётся наверное писать прогу на php, а это её замедлит. Запускать свой бинарник никто не разрешит, особенно бесплатно). Что посоветуете?

Купить компьютер не предлагать.



Последнее исправление: paxac (всего исправлений: 1)

> Купить компьютер не предлагать.
Ты-таки намекаешь на ботнет? :)

PayableOnDeath
()

раздобыть доступ в ближайший университетский кластер?

beastie ★★★★★
()

Я вижу три варианта:

  1. Пересмотреть алгоритм программы, чтобы вместо перебора использовалось что-нибудь более разумное и быстрое. Посчитать за минуты.
  2. Переписать на MPI и разыскать поблизости ближайший вычислительный кластер, страдающий от недостатка считающихся на нём прикладных программ.
  3. Отдать бинарник знакомому, которому не жалко несколько дней подержать включённым мощный комп.
tim239 ★★
()

Купи компьютер.

Quasar ★★★★★
()

У меня скоро появится 2xXeon 2.66GHz, на пару дней смогу там практически всё, что угодно запустить :) Если обоснуешь, пущу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

>Вот создаётся ботнет. Что вы думаете он там перебирает? Пароли же.

Вы так говорите, будто это единственная NP-полная задача :)

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Зато самая распространённая среди деятелей школьного возраста :)

Evgueni ★★★★★
()

4 проца и до 8 гигов памяти в полную загрузку на 5 дней могу дать при условии открытых исходников

проще говоря: мне исходники, с меня сборка и файлы, которые прога выдаст. если за 5 дней она отстучит.

Q9450 @ 2.66GHz о 4х головах

gunja
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Да не-не. Просто разбирая в Конкретной Математике задачу 9.68 (последнюю! наконец-то я дочитал этот трактат!) наткнулся в ответе на фразу, что неизвестно ни одного контрпримера к тамошнему равенству, хотя доказано, что он есть. Задача перебора тривиальная. Я конечно понимаю, что мои шансы найти контрпример можно округлить до 0 (сколько лет книге, а задача все ещё актуально, её наверняка преребиарли и не раз), но попытка не пытка. Вот думаю найти какую-нибудь зверскую машину и пущай брутофорс там паработает несколько дней. Ну и, в конце концов, отрицательный результат — тоже результат. (В идеале бы конечно пустить это на какой-нибудь заброшенный комп и пускай работает дни, месяцы, годы... Может что и найдёт. Это я веду к бесплатным хостингам с поддержкой пхп, но не думаю, что пхп лучший выбор для брутофорса, да и забанят почти сразу за такое).

paxac
() автор топика
Ответ на: комментарий от paxac

Хотя скорее всего ограничусь собственным компом, шобы не тревожить людей. Буду оставлять на ночь.

paxac
() автор топика
Ответ на: комментарий от paxac

А сохранение состояния прогресса перебора нельзя дописать, что ли? И запускай хоть каждый день по 15 минут. Если лень, можно попробовать закинуть в виртуальную машину и сохраняться на диск вместо выключения ее...

anonymous_0
()
Ответ на: комментарий от paxac

> Это я веду к бесплатным хостингам с поддержкой пхп

Обычно там правилами запрещено кушать слишком много cpu time.

неизвестно ни одного контрпримера к тамошнему равенству, хотя доказано, что он есть


Что за равенство? Опубликуй .)

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Пусть Q_n — минимальное целое m такое, что H_m > n. Надо найти наименьшее n, для которого Q_n не равен полу от e^{n-\gamma}+1/2.

Для справок: H_m — гармонические числа, \gamma — константа Эйлера (0.57...), пол — ближайшее меньшее целое. --------------

И хотя я не программист, по-моему запрограммировать тут достаточно легко. Надо вычислять очередное Q_n и проверять равенство. Сначала хотел писать на си, но поняв, что маленькими числами тут дело не ограничится, взял Ruby (в нём длинная арифметика встроена). Пусть в ущерб скорости, но времени у меня море.

paxac
() автор топика
Ответ на: комментарий от paxac

> Сначала хотел писать на си, но поняв, что маленькими числами тут дело не ограничится, взял Ruby. Пусть в ущерб скорости

Тебе сюда: http://gmplib.org/

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paxac

> времени у меня море.

Параллельно прикинь вычислительную сложность своего алгоритма. Как бы не оказалось, что при больших n на вычисление Q_n будут уходить тысячелетия ;)

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Ну при больших n по любому будет уходить уйма времени, так как гармонические числа с увеличением n мало изменяются (разница — 1/n). Даже Q_{10} = 12367, Q_{11}=33617 ... т.е. растут очень быстро.

paxac
() автор топика
Ответ на: комментарий от paxac

> по любому будет уходить уйма времени

Ума уйме рознь. Начиная с какой-то величины (1000 лет, к примеру), всякий практический интерес исчезает.

т.е. растут очень быстро


Судя по предлагаемому к опровержению равенству, _экспоненциально_ быстро. Поэтоу при подходе «в лоб» будет та самая «уйма», при которой на помощь компьютера можно не надеяться.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

до 19 (вычислялось минут 7) проверил только, каждое следующее Q_n вычисляется ЗНАЧИТЕЛЬНО дольше. Похоже гиблая затея. Даже сам Кнут наверняка пробовал (в стенфорде наверняка какой-нибудь суперкомпьютер есть). Но раз задача висит до сих пор, значит уже можно не надеятся что-то найти.

paxac
() автор топика
Ответ на: комментарий от paxac

> значит уже можно не надеятся что-то найти

найти что-то методами влоб. если интересна задача - ищите пути. в мат журнале публикация по нелобовому методу точно будет воспринята на ура и с апплодисментами

gunja
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Через теорию там хрень докажешь. Это задача явно переборная, но всё омрачает то, что H_n растут медленно, а следовательно вычисление Q_n занимает много времени при больших n (я больше Q_{20} ждать не стал, даже если оставлю на неделю, то может до Q_{30} дойдёт. Но это задача из довольно солидной книжки, её проверили до сотни или тысячи по любому и в домашних условиях проверять бессмысленно. Только ради спортивного инетреса, но его я уже получил ;))

По поводу упрощения вычисления Q_n — вряд ли что-то можно придумать. Поначалу была идея сделать что-то типа дихотомии: сначала прикидывать приблизительно значение Q_n*, если Q_n* < Q_n, то делаем прикидку больше, если > — меньше. И так Q_n* сходится к Q_n.
Но: надо считать ТОЧНО H_m, никуда не денешся, а это занимает очень много времени, т.к. единственный способ его вычислить — в лоб. Есть асимптотическая формула для H_n, с ней можно организовать такую дихотомию с Q_n*, но в конце концов нам ПО ЛЮБОМУ понадобится точное значение H_n и асимпотическая формула тут бессильна. Так что перебор — единственный вариант. А если контрпример находится в районе Q_{100000}, то вычислить это нереально.

paxac
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

У меня тут простаивают QX6850, Q9650 и Phenom FX5000.

Пошто человека мучаешь? (:

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от paxac

Переписать для CUDA и дать любому знакомому с мощной видеокартой?

сабж

Cargo
()

Может на каком-нибудь халявном хостинге (только придётся наверное писать прогу на php, а это её замедлит.

ОМГОМГОМГ... Почему php?

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paxac

Ну, это… Да. По мне, так лучше бинарики, чем тормозное пхп.

http://devio.us - залил и запустил. Правда, они тебе особых мощностей не предоставят. Не для того задумывалось.

p.s. чота мне кажется, что тебе нужен всего лишь брутфорсер мд5.

melkor217 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.