LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Fedora] Как там всё тяжко

 


0

0

Собственно, пришлось поюзать сабж в течение последней недели. Причина простая - так как я активно занялся в последнее время девелопментом (все от скуки, на работе делать бывает нечего во время дня), то нужен был бинарный дистриб со свежими пакетами-либами. Выбор пал на Шляпу, вроде как говорили, что это настоящий bleeding edge. До этого 2.5 года без переустановок на ноуте стоял дебиан тестинг, но за это время файловая система сильно фрагментировалась и стали заметны приличные тормоза. Заодно решил обновить ФС на новую ext4 (благо хомячки уже оттестировали в убанте). Итак мои впечатления:

  • оборудование все подхватилось без проблем (ну, лаптоп уже не новый, это везде так), запишем федоре это в плюсик;
  • с самого старта наблюдается наличие свистелок: загрузка, суспенд, выключение, обои и т.д. - намулевали хорошо, ничего не могу сказать, записываем в плюсик;
  • но дальше плюсы заканчиваются: не работал суспенд вообще, точнее кнопка закрытия крышки. Программно суспенд работал на отлично, но на закрытие крышки ноут никак не реагировал. После гугления я обнаружил, что я далеко не один, и что-то там намудрили в самой Федоре в ведре (раньше я собирал все ядра сам, такого не было): нужно было выполнить магическую последовательность команд, чтобы крышка заработала: echo 1 > /proc/acpi/video/C086/DOS, затем то же самое, но с 0. Именно в этом порядке! В общем, шаманство на высоте;
  • раньше я не совсем понимал, когда говорили про тормоза yum, но теперь я их хорошо ощутил: работает эта хрень действительно долго, и установка/удаление пакета происходит весьма медленно по сравнению с дебианом, постоянно что-то думает по 10 раз. Очень тормозной, даже в мандриве и то шустрее менеджер работает;
  • дальше, нужен был гуевый менеджер пакетов хотя бы уровня синаптика по удобству. Все что я там нашел - это yumex (убогая поделка, тормозная, и постоянно выдает еще и ошибки, очень неудобная, при смене категорий отображаемых пакетов тормозит). Запустил стандартный PackageKit... и это поделие разорвало все мои шаблоны о пакетных менеджерах: интерфейс делали явно больные на голову люди (не знаю, что додумался эту хрень в гном включить, видимо сами федоровцы), потому что я не могу там получить даже списка установленных у меня пакетов! При выделении каждого пакета что-то думает перед тем, как показать описание. Когда отмечаю удалить - не показывает, какие пакеты тоже будут удалены. Поиск просто ужасен - оно ищет совпадения с ЛЮБЫМ из слов в запросе, причем в результатах плохо видны имена пакетов. Просто писец полный. К тому же, почему-то отображает две версии одного и того же пакета - одну из реп обычных, другую и реп с обновлениями. Офигеть юзабилити. Во время работы оно у меня частенько висло, тормозило само собой как и весь yum. Причем оно не умеет отображать неиспользуемые пакеты (от которых ничего не зависит). В общем, в топку этот огрызок. Работать с пакетами в федоре невозможно;
  • шрифты... это просто вытекание глаз! Они там размазанные, уродские и какие-то сжатые (буквы близко друг к другу). Как этим пользоваться? А в ФФ некоторые слова вообще отливаются радугой (сглаживание везде включил на максимум). Даже установка моей любимой Verdana мало помогло. В дебиане же шрифты были тонкими, четкими и безо всякой радуги - просто идеально, было лучше чем в маке, имхо, там тоже любят чуток мазать. В общем, у всех что ли такая мазня или оно как-то исправляется магическим костылем?

Я еле протянул неделю на этой федоре. Не советую ставить ни в коем случае, просто адские тормоза в пакетах, ШГ и даже бажное ведро. Но ведь этим как-то пользуются, как? Как этим можно пользоваться? Там даже нету срипта как в дебе для простой сборки ядра в пакет, нет пакета который качает и ставит ms core fonts. Это же издевательство над юзером! В общем, вроде бы я все высказал, стало легче. Не повторяйте моих ошибок при выборе дистрибутива, используйте человеческий дебиан.

★★★★

Ответ на: комментарий от amonymous

>Даже свежее чем в генте и арче что ли?

Иногда. Про генту ничего не скажу, а в отличие от арча федора стабильна и её нестрашно обновлять целиком не глядя.

С убунтой и сравнивать нечего, в федоре почти всё новее.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

>>Лгунишка, так бы и написал «кнопка закрытия крышки потребовала недолгой настройки».

Я так и написал. Но это был первый дистриб, в котором я закрыл крышку и ноль реакции. Доигрались они там с патчами на ведро и это факт.

Зато можно дёргать напрямую rpm -i и ничего не сломается.

А еще можно себя и за другие места дергать, и тоже ничего не сломается. Но я живу в 21 веке и не хочу держать в голове всякие ключи и параметры, чтобы делать элементарные операции.

Можешь, ты как всегда ниасилил.

Давай, умненький ты наш, скажи мне как в этом дефолтном gnome-package-manager получить список всех установленных пакетов, я жду.

Это было год назад. Ты какую версию ставил?

Последнюю. Может ты не так понял, о чем я говорил. Поясню. Когда в синаптике выбираешь пакет на удаление, он сразу говорит, какие еще будут удалены и ты либо соглашаешься, либо нет. Тут же он молча помечает на удаление и говорит об удаляемых только тогда, когда жмешь применить. И попробуй угадай, из-за какого пакеты сносится пол-системы.

В консоли всё хорошо. Медленно, но хорошо.

С резиновой девушкой еще лучше.

У меня в кедах в два тычка шрифты стали идеальными для моего монитора. А, ну и патченый фритайп.

То есть мне там фритайп еще патчить/пересобирать руками? Зашибись.

Но ты не догадался обновиться из rpmfusion или сразу поставить russianfedora?

Во-первых, об этом где-то было написано что ли? Во-вторых, поиск yuma убог и найти там что-то сложно, в третьих ставил - все равно мазня, но больше всего раздражает, что буквы близко друг к другу и жирноваты.

Устанавливаешь kernel*src.rpm, правишь .конфиг, спек (дописываешь -muzhik2 к версии) и rpmbuild -bb /путь_к_спеку. Ниасилятор.

Ну там еще надо подготовить окружение для сборки rpm, пошаманить. Я читал вику на федоре по сборке ядра. В дебе это делается просто одной командой безо всякой подготовки.

Есть, но не в основном репозитории. В рашнфедоре точно есть.

Покажи, где оно там.

В общем не повторяйте ошибок мужика, не тупите.

Приятного аппетита, кактус отменный.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Komintern

> очевидный фикс.

более очевидный фикс :
Все гуёвые пакетные менеджеры это злая и бездарная пародия на Synaptic .

elipse ★★★
()

Короче, рассказываю:

# дальше, нужен был гуевый менеджер пакетов хотя бы уровня синаптика по удобству. Все что я там нашел - это yumex (убогая поделка, тормозная, и постоянно выдает еще и ошибки, очень неудобная, при смене категорий отображаемых пакетов тормозит). Запустил стандартный PackageKit... и это поделие разорвало все мои шаблоны о пакетных менеджерах: интерфейс делали явно больные на голову люди (не знаю, что додумался эту хрень в гном включить, видимо сами федоровцы), потому что я не могу там получить даже списка установленных у меня пакетов! При выделении каждого пакета что-то думает перед тем, как показать описание. Когда отмечаю удалить - не показывает, какие пакеты тоже будут удалены. Поиск просто ужасен - оно ищет совпадения с ЛЮБЫМ из слов в запросе, причем в результатах плохо видны имена пакетов. Просто писец полный. К тому же, почему-то отображает две версии одного и того же пакета - одну из реп обычных, другую и реп с обновлениями. Офигеть юзабилити. Во время работы оно у меня частенько висло, тормозило само собой как и весь yum. Причем оно не умеет отображать неиспользуемые пакеты (от которых ничего не зависит). В общем, в топку этот огрызок. Работать с пакетами в федоре невозможно;

# шрифты... это просто вытекание глаз! Они там размазанные, уродские и какие-то сжатые (буквы близко друг к другу). Как этим пользоваться? А в ФФ некоторые слова вообще отливаются радугой (сглаживание везде включил на максимум). Даже установка моей любимой Verdana мало помогло. В дебиане же шрифты были тонкими, четкими и безо всякой радуги - просто идеально, было лучше чем в маке, имхо, там тоже любят чуток мазать. В общем, у всех что ли такая мазня или оно как-то исправляется магическим костылем?

Плач Ярославны.

Все, что выше процитированного, проверить не могу. Все, что ниже, — слишком толсто.

Jayrome ★★★★★
()

Ты, эта.... Линусу скажи, а то он бедненький поди и не знает.

З.ы. некоторые и в Raw себя нормально чувствуют ^_^

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amonymous

>>В федоре так же? // версия больше чем в сусе или арче

А фиг знает, я буквально 15 минут назад снес эту поделку и накатил православный дебиан.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от elipse

>>Все гуёвые пакетные менеджеры это злая и бездарная пародия на Synaptic .

Да даже центр приложений и то не настолько убог, как эта шняга в федоре.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zodd

>>Ты, эта.... Линусу скажи, а то он бедненький поди и не знает.

Кстати, то, что федору юзает Линус меня как раз и подтолкнуло. Хотя может он просто троллит, кто его знает.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zodd

>З.ы. некоторые и в Raw себя нормально чувствуют ^_^

Не факт что федору он юзает. Та новость уже слишком стара, а линус использовал кучи дистров.

amonymous
()

Со всем согласен , кроме шрифтов , у меня они идеальные , хотя это может быть от того что федора рашн ремикс , в ней вроде патчи на рендеринг шрифтов применены .. а пакаджкит да , ужасен

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

software-center ? - очередная убунтоидная гламурная мазня на пистоне ))
хе хе , приволокли это в Debian с ссылками на репы из убунту , убить мало. )

elipse ★★★
()

никто не говорил что федора по уровню простоты как убунта - посмотрите хотя бы как там обновления с версии на версию делаются, м3 ставится и закрытые дрова. у федоры другая идеология и она мне нравится больше убунтовской. просто надо привыкнуть что иногда надо думать

ferhiord ★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>>software-center ? - очередная убунтоидная гламурная мазня на пистоне ))

да, грузится подольше сипаптика )

хе хе , приволокли это в Debian с ссылками на репы из убунту , убить мало. )

ну вот я сейчас смотрел - репы отображает дебиановские, пользоваться на худой конец можно.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ferhiord

>>привыкнуть что иногда надо думать

привыкнуть к убогости что ли? или к отсутствию юзабилити? к геморрою постоянному? нет, спасибо.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

>Со всем согласен , кроме шрифтов , у меня они идеальные , хотя это может быть от того что федора рашн ремикс

В ней уже тигро пропатчил либы. Сглаживание как в убунту, только включен полный хинтинг вместо легкого (в убунту по умолчанию).

Я свалил с федоры из-за глюков, которые лень было разруливать. То меса пришла с кривыми зависимостями, то мышка моя по усб не хотела нормально работать. приходилось ставить переходник на пс2. Какое-то всё там шаткое и разницы с нормальнми дистрами не увидел. Можно и на бубунте сидеть и дебиане. Ну будет у тебя плеерок ниже версии. Лишь бы работал.

Serge
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

> ну вот я сейчас смотрел - репы отображает дебиановские, пользоваться на худой конец можно.

выбираешь пакет, тыц из меню «копировать ссылку на сайт»,
вставляешь ссылку в редактор и радуешся .)

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge

У федорки есть что-то наподобие вики? Где можно попробовать находить решения для её гемороев, кроме гугла? Кто подскажет?

kirezz
()
Ответ на: комментарий от Serge

Нужна была новая система на замену убитой мандривы , кучу всего перепробовал .. все какое-то кривое , а старье ставить не хочется . Мандрива вроде завтра выйдет , суся через 20 дней , вот и решил федору попробовать. Епик трабл в пакетном менеджере это когда хочешь поставить пакет , а он выводит 40+ окон с сообщением , что пакет уже поставлен

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>>выбираешь пакет, тыц из меню «копировать ссылку на сайт»,

жесть :)

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

> А PackageKit для каких то даунов придумали и стреском и матюками протащили в gnome.

Вы говорите так, будто бы gnome придумали не для даунов. Всё по HIG-у: One Community, One Desktop. Извольте кушать-с.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Вас всех спесет гуевый установщик убунты =))))))))))))

ipeacocks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>Вы говорите так, будто бы gnome придумали не для даунов.

Вы так говорите вроде «нормальность» и «полноценность» для kde уже
доказана чем-то научным.

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>>Вы говорите так, будто бы gnome придумали не для даунов. Всё по HIG-у: One Community, One Desktop. Извольте кушать-с.

Гном как раз сделан с расчетом на удобство, для людей. Но эта поделка package-kit я меня сразу вызвала подозрения - сделана не по хигу и полный отстой.

p.S. Кстати, забыл упомянуть, что в Федоре по дефолту даже мп3 нету, надо гуглить и подключать сторонние репы + и почему-то были черные всплывающие сообщения при светлой теме.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jayrome

>>Ссылку слепого неадеквата выше можешь проигнорировать.

Вообще-то вопрос был про фику, одень очки.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>Давай, умненький ты наш, скажи мне как в этом дефолтном gnome-package-manager получить список всех установленных пакетов, я жду.

Подожди ещё, щас лень виртуалку с гнумом запускать.

Тут же он молча помечает на удаление и говорит об удаляемых только тогда, когда жмешь применить.

А! Да, так, как ты хочешь было бы удобно. Но этого не будет пока yum не перепишут на нетормозном ЯП.

Вообще я для чистки системы системы ваял костыль на баше. Там указывал какие пакеты надо оставить и он выдавал список тех, которые можно удалить. Получилось даже лучше, чем в дебиане.

То есть мне там фритайп еще патчить/пересобирать руками?

Разумеется нет, всё уже пересобрано.

Во-первых, об этом где-то было написано что ли?

На лоре написано. Спросил бы кого.

В дебе это делается просто одной командой безо всякой подготовки.

На фоне ракетной науки собирания загружающегося ядра, установка rpmbuild не такая уж и проблема.

Покажи, где оно там.

Погоди пока память под виртуалку освобожу.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>Но эта поделка package-kit я меня сразу вызвала подозрения - сделана не по хигу и полный отстой.

Вот кстати тебе полезно узнать, что кдешникам _весь_ гном кажется таким-же кошмаром, как тебе морда к package-kit.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

>>Подожди ещё, щас лень виртуалку с гнумом запускать.

Я не тороплюсь, вечером можем обсудить результаты.

А! Да, так, как ты хочешь было бы удобно. Но этого не будет пока yum не перепишут на нетормозном ЯП.

Ну в yumex есть хоть какой-то костыль - помечаешь на удаление, жмешь применить - он сразу выдает список удаляемых пакетов, жмешь отменить и помечаешь пакеты дальше. Но это ахтунг так тыкать.

На фоне ракетной науки собирания загружающегося ядра, установка rpmbuild не такая уж и проблема.

Я читал эту доку: http://fedoraproject.org/wiki/Docs/CustomKernel

По сравнению с «fakeroot make-kpkg kernel_image» в папке с исходниками ядра в дебиане для получения готового пакета, в федоре изобрели какую-то ракетную науку.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от legolegs

>>Вот кстати тебе полезно узнать, что кдешникам _весь_ гном кажется таким-же кошмаром, как тебе морда к package-kit.

Чувствую, что эту поделку просто протащили в гном редхатовцы.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: Менять Linux на Linux? от iZEN

>>Менять Linux на Linux?

Дебиан - это православный GNU/Linux. Сейчас ощутил всю ламповую теплоту этого дистриба после недели на быдлофедоре.

MuZHiK-2 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от legolegs

>Вот кстати тебе полезно узнать, что кдешникам _весь_ гном кажется таким-же кошмаром, как тебе морда к package-kit.

Ничего удивительного.
Это публика думает глазами, а не головой .
Нет кнопки на каждый чих - это для них «вешалка».
Это проходит, не сразу .))

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

да сколько угодно можно «чихать»))
но есть оградительный забор от дурака и бестолочи. (скажем так)

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

> всё верно. Сижу на sid-е почти джва года, горя не знаю.
Обновись, что ли.
Думаешь, тут никто на сиде не сидел?

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Ну, вряд ли она что-то _существенно_ меняет. Сама суть, сделать из нормальных шрифтов тонкие, мне не нравится. Особенно italic там дико кривой и ступенчатый. Я лично предпочитаю жырные шрифты.

queen3 ★★★★★
()

Ничего эпичного не вижу. Не знаю, как сейчас, но в etch у меня debian даже сидиром на ноуте, на который я его ставил, не распознал. Ленни в суспенд отправлял, но, что характерно, из него не возвращался (мы ж как неосиляторы разговариваем?).
Тормоза yum. Будь ты арчером, то против скорости их пакмана возразить и вправду было бы нечего, но уж тормозному aptitude (который провозглашен православным debian-way) особо хвастаться нечем.
ССЗБ гномовцев и их шрефтов, так же как гуй для пакетного менеджера особо не волнуют.

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от metar

>Тормоза yum. Будь ты арчером, то против скорости их пакмана возразить и вправду было бы нечего, но уж тормозному aptitude

Ненене, тут он прав, к сожалению. У меня aptitude на amd-k6 работает также, как yum на c2d. Можно гонки устраивать.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

трололошечки трололо

>в отличие от арча федора стабильна и её нестрашно обновлять целиком не глядя.
вы арч юзали? а я юзал и юзаю. и никуда не гляжу, когда делаю pacman -Suy. а pacman -Suyyw у меня стабильно раз в неделю по анакрону - чтоб меньше качать при ручном обновлении, угу.

snoopcat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metar

>Тормоза yum. Будь ты арчером, то против скорости их пакмана возразить и вправду было бы нечего,
плюсую. у меня на дебиан тестинг kde-full ставится за ~30 минут, а на арче он же за 10 минут. fedor'у не юзал, не знаю.

snoopcat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

> Будь ты арчером, то против скорости их пакмана возразить и вправду было бы нечего,

ну нашли чем хвастатся
ни контрольных сумм тебе в пакетах , ни подписей, топорная организация реп.
Крупноузловая сборка чушек по типу слаки.





elipse ★★★
()

>Причем оно не умеет отображать неиспользуемые пакеты (от которых ничего не зависит).

man package-cleanup

шрифты... это просто вытекание глаз!


Пересобирать надо cairo и freetype, делается за 5 минут.

Еще один неосилятор RedHat, как вы собираетесь выходить на уровень выше? RHCE и все такое? :)

gh0stwizard ★★★★★
()

УМВР, и не хер тут гнать

wlan ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.