LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[newbie][жж][dev] устроился вот.

 , ,


0

0

Устроился вот работать после окончания инста. Думаю появиться необходимость писать приложения под офтоп.

Вопрос № 1: на чём писать? Задачи:парсить/создавать xls, работать с mssql/ms access

вопрос № 2: можно ли использовать mono(ибо бесплатно, или я ошибаюсь?) для этих целей? или необходим что другое?

★★★★★

Под твою задачу с учетом требования бесплатности можно обойтись и жавой. Это гарантированно бесплатно. Была там библиотечка для парсинга экселя.

Использовать моно для написания windows-only проги - звучит как ядреное извращение =)

stevejobs ★★★★☆
()

Ява только в голову приходит. Если не критично пиратство - делфи. Если много времени - цпп, вижуал цпп.

Zhbert ★★★★★
()

Писать на чём угодно, хоть питон, хоть C#, хоть С++. По желанию F#, хаскель, lisp.

Моно использовать можно, см. гугл. Можно использовать monodevelop, sharpdevelop, и т.п. Я тебе больше скажу - можно использовать csc.exe + опционально NAnt и горя не знать. И всё это - бесплатно. Также бесплатно предоставляются Express версии студии, плюс SQL Server Express и прочее.

Но есть подозрение, что на чём и как писать тебе подскажут и покажут прямо на работе. Если только ты не работаешь эникейщиком в бухгалтерии, что по связке xls+access вполне вероятно. В этом случае учи VBA, на access+excel самое то, а то иначе лет через 5 не будет каких ужасов вспомнить.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ява на десктопе в связке xls+access точно не нужна.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от queen3

не, буду программистом в отделе главного технолога. Подскажут врятли, ибо я там 1 и денег на среду разработки думаю не выделят. Вот и ищу бесплатное.

питон неудобен для работы с xls. хотя уже написал маленький скрипт.

ggrn ★★★★★
() автор топика

openoffice.org вроде это умеет, поддерживает 4 языка

SV0L0CH
()

Вижуалстудию экспресс или SharpDevelop (можно из транка :) ), писать на шарпе соответственно. Оба варианта бесплатны.

gizzka ★★
()

>Думаю появиться необходимость писать приложения под офтоп.

На gramota.ru трижды

парсить/создавать xls, работать с mssql/ms access

и винфак

derrix
()

> Устроился вот работать после окончания инста.
А к нам сегодня на собеседование пришёл чел после школы )))

PS: поздравляю с окончанием инста. Прямо как и я.

impr
()

VBA можно считать практически DSL-ем для этих задач, насколько я знаю. mono только если тебя покусал столлман (тогда что ты делаешь под вендой), Visual Studio Express в зубы и вперёд.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

>mono только если тебя покусал столлман
mono только если тебя покусал мигель

fix

AntonK
()
Ответ на: комментарий от ggrn

Ну я и говорю, эникейщик в бухгалтерии ;-) Я тоже после института (не сразу, правда, сначала был нормальный С++) какое-то время на госработе так сидел. Ибо лафа и безделье. Но потом начали просить табличку набрать, то-сё, да и женился. Но для молодого, неопытного, и неженатого - нормально. Для начала, ненадолго.

И чем это питон неудобнее C#? Ну разве что .NET 4.0 в котором есть dynamic. Питон отлично работает с xls. Там даже помимо COM automation есть либы для этого (например xlwt).

Нет, в C# конечно можно подключить Excel.Application, только потом начинаются проблемы с разными версиями офиса, так что становится «проще» через Invoke... или сразу VBA/python.

queen3 ★★★★★
()

Использовать mono бесплатно? А сам он против не будет?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от queen3

> Но потом начали просить табличку набрать, то-сё, да и женился.

Грустная история. Иногда откроешь форум, пару тем прочитаешь и к стене отворачиваешься: слезы капают, весь вечер плохое настроение, меланхолия.

Igron ★★★★★
()

> на чём писать? Задачи:парсить/создавать xls, работать с mssql/ms access

Варианты есть разные

1. На VBA 6.0, поддержку которого Miсrosoft прекратил.

2. На Visual Basic, встроенном в Excel. Гарантируется получение удовлетворения от повторного самостоятельного решения простейших проблем. Например, обязательно придется написать и отладить подпрограмму быстрой сортировки массива.

3. На Java. Придется немного помучаться с чтением/созданием xls файлов.

4. На CLR. Будет бесшовная интеграция с MS SQL + возможность легкой работы с XLS ценой потери платформенной переносимости. Нужна ли эта переносимость если база данных будет Windows only? - решать вам.

А вообще начинать сразу с выбора технологий дурной тон. Обычно надо понять, что за бизнес-процесс требуется автоматизировать, потом формулируются технические требования и стратегия развития, затем уже выбирается технология.

sign
()

Dev-C++, Lazarus же, зачем дельфи?
На mono, наверное, писать можно.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sign

3. На Java. Придется немного помучаться с чтением/созданием xls файлов.

У меня через jxl всё отлично создается. Насчет чтения не знаю — пока не надо было.

drakmail ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.