LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

За что так не любят ALT Linux?


0

0

Собственно за что? Что вам в нём не нравится? У него:

• всё нужное из коробки, в том числе несвободные кодеки и пропиетарные драйвера,

• доступны все распространённые DE и WM,

• относительно большой репозиторий,

• лёгкая установка новых версий программ из единного репозитория Sisyphus

• И огромнейшая фишка – платформа «Alterator», которая предоставляет единый интерфейс для различных утилит, таких как инсталлятор и различные настройщики написанные на разных языках(!). В него можно заходить, как с помощью специального браузера или через большинство обычных веб-браузеров, в т.ч. и удалённо. Благодаря этому даже тупорылый вендоадмин почувствует удобство настройки и удобства с Linux.

• И это ещё не всё! ALT Linux Team всегда заботиться о стабильности и в тоже время удобстве, но это не означает отсутствие современных плюшек! Например по умолчанию, стоят ALSA и HAL, но вы можете поставить ненужные PulseAudio и DeviceKit и трахаться с ними сколько захотите!

И всего этого нету в Ubuntu, но многие её же хвалят и называют дистрибутивом для новичков! Это всё полный бред, более ужасного и неудобного дистрибутива я не видел !!! А вы все ругаете ALT Linux и компанию ООО «Альт Линукс» которая пытается внедрить Linux в нашей стране, но коррупция очень сильно мешает этому. А всякие любители Microsoft пытаются выставить компанию ООО «Альт Линукс» распильщиками госбабла, хотя делают это сами знаете кто!

★★

Ответ на: комментарий от AP

> Откуда ты такой бестолковый? Альт всегда позиционировал себя как международную команду,

да хоть как всегалактическую команду, суть не меняется

о его международности поговорим тогда, когда можно будет посмотреть распределение по странам запроса

http://www.google.ru/trends?q=alt+linux+download

а пока что гугль пишет Your terms - alt linux download - do not have enough search volume to show graphs.

Страдающим от нетерпения увидеть в будущем какую-то международность могу предложить сходить на

http://www.google.ru/trends?q=alt+linux+&ctab=0&geo=all&date=all

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

> а вся «российскость» всю жизнь заключалась в допиливании локализации

молодцы конечно;

пилили бы локализацию и бабло на дебиане с наклеенной этикеткой — я бы и полслова отрицательного не сказал

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

> пилили бы локализацию и бабло на дебиане с наклеенной этикеткой — я бы и полслова отрицательного не сказал

А тебе не всё равно, если изменения всё равно уходят в апстрим?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

что бы слушать музыку и одновременно играть в игры.

splinter ★★★★★
()

в альте очень мало людей крутится, как следствие перевод и документация вообще хуже/меньше, софта меньше, решений из гугла меньше итд

учитывая что в линуксе всё висит на людях и их очень мало на фоне виндовса это самое важное отличие

theurs ★★
()

> За что так не любят ALT Linux

... из коробки ... несвободные кодеки и проприетарные драйвера


Сам ответил. Проприетарщина - не нужна.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

дерьмово как то ты поправил. верни обратно!

ggrn ★★★★★
()

Я подписался на рассылки альта, почитал немного и пробовать не стал. В рассылках часто упоминается убунту и как в ней просто РАБОТАТЬ, как просто ставить нужный софт и нужные тулзы, в отличии от альта. Уже это отталкивает от знакомства с альтом. Лишний геморой не нужен.

Serge
()

Да просто тут почти никто ALT Linux ни разу не пробовал, и по умолчанию считают его русифицированной федорой (хотя это полноценный дистрибутив, использующий полностью свой репозиторий).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge

Serge> Я подписался на рассылки альта, почитал немного и пробовать не стал. В рассылках часто упоминается убунту и как в ней просто РАБОТАТЬ, как просто ставить нужный софт и нужные тулзы, в отличии от альта. Уже это отталкивает от знакомства с альтом. Лишний геморой не нужен.

А я рассылки читать не стал, а попробовал. ALT Linux на порядки лучше убунты.

У альта я могу назвать только немного недостатков:

1. В Qt убрана поддержка исключений, из-за чего не все программы компилируются (но таковых мало).
2. В сизифе бывает полнейший бардак. Например, впендрюлили туда мейнтейнеры X Server 1.8.0, а fglrx всё равно в зависимостях. В результате после обновления иксы перестают запускаться. Насколько я знаю, ЭТО до сих пор не исправили. В Debian Sid такого НИКОГДА не бывает. Но если пользоваться стабильной версией - обычно всё просто превосходно.

А убунту я пробовал. Необычайно тормозной дистрибутив. Я не знаю, как там собирают систему, но даже Debian, на основе которого убунта делается, на порядок быстрее. Плюс свежая убунта _всегда_ глючная и падучая, о чём свидетельствуют её многие пользователи, которые предпочитают пользоваться допиленной предыдущей версией.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Xenius> Сам ответил. Проприетарщина - не нужна.

Так пользуйся gNewSense или Ututo. Они состоят на 100% из свободного ПО. Ни одного проприетарного компонента.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Igron> Ни одного явного плюса. Даже на этот ваш alterator у убунты есть ответ: ebox.

Ebox уже дорос до уровня YaST? Дело в том, что Alterator - это как раз уровень YaST. Даже веб-интерфейс есть. Не говоря уже о системе плагинов.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Sylvia> а также в бонус пак входят наручники, которыми вы можете приковать себя к батарее или иному тяжелому предмету! позвоните нам, и мы доставим вам ключик для них, срок доставки до 1 недели!

Может не надо троллить?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shatsky

shatsky> Разве только чтоб прикрутить инсталлеры для нежелающих заморачиваться с развертыванием вручную.

Уже делали. В результате получилось глючно и никого это не заинтересовало.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

dimqua> Он для нубов, он никому не нужен кроме рашки, да и рашки не нужен.

Родина ВИА Sepultura вот приняла ALT Linux с распростёртыми объятиями.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theurs

theurs> в альте очень мало людей крутится, как следствие перевод и документация вообще хуже/меньше, софта меньше, решений из гугла меньше итд

1. Более 60Gb _собственных_ пакетов в каждом из репозиториев Branch и Sisyphus. Заметь - не из другого дистрибутива (у убунты 75% из дебиана, а она до сих пор стабильной не может стать, в отличие от альта), а собранные командой ALT Linux.
2. Угадай, кто переводами занимается ;) Правильно - альты. В основном именно благодаря им во всех дистрибутивах доступна нормальная локализация.
3. В гугль тут при чём? С какой стати решения от гугля должны быть там? В дебиане их типа много?

Вывод: ты наркоманище.

Quasar ★★★★★
()

А альтам я советую в Alterator встроить модуль (или написать отдельную программульку) для быстрого доступа к багзилле (графический интерфейс, не веб) - для простой и удобной отправки багрепортов. Это должно на порядки облегчить взаимодействие с пользователями и исправлять ошибки. Но при этом нужна готовность обрабатывать много отчётов об ошибках (в частности определять - является нормальным отчёт об ошибке или нет). Вообще есть у меня мысли по улучшению системы багрепортов - готов обсудить.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge

> В рассылках часто упоминается убунту и как в ней просто РАБОТАТЬ, как просто ставить нужный софт и нужные тулзы, в отличии от альта.

ORLY? Наверное, мы разные рассылки читаем. Не припоминаю я, чтобы вальтовских рассылках ЧАСТО упоминалась бубнта. Да и с чего бы? Бубунтоиды рассылок не читают, им форумы подавай.

akk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> чтобы в нем работать, нужно собирать новое ядро, т.к. в «коробочном» нет поддержки КОИ8-Р.

Вызывающе не верная информация. Я сижу на альтовском непересобранном ядре, и локаль у меня таки KOI8-R. «Всё хорошо, прекрасная маркиза».

akk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от akk

Кстати, альтам вместо рассылок лучше было бы задействовать микроблоги. Тот же juick, например. Но если сторонний сервис не является кошерно-православно-халяльным, то для Isida дописать модуль - один вечер с бюджетом в тарелку супа.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Так пользуйся gNewSense или Ututo.
Не понравилось.
Хочу скрипт для слаки типа removepkg xv jre ... (что там у них ещё несвободного) wget -c http://.../openjdk-1.2.3-i486-1.txz installpkg и тд...

Xenius ★★★★★
()

А как сейчас с совместимостью RPM5 и редхатовской ветки? Есть ли с этим проблемы? Планируется ли что-то делать?

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

> Блин, надо уже наконец попробовать CentOS, а то все хвалят. Я правильно понимаю, что по сути это обточенная редхатом Fedora какой-то там давности и собранная из их исходников другими ребятами? Я к тому - на ноуте есть смысл его пробовать? А то у меня вечно RHEL/CentOS с серваками ассоциируется, да вроде все больше народу его на десктопах юзает.

Тогда уж Oracle Enterprise Linux - тот же RHEL, но с Ястом.

Nxx ★★★★★
()

Слава великому АльтЛинуксу! Слава его Создателям! Хай живе і процвітає рідный АльтЛінукс! Heil AltLinux! Слава, слава, слава! Да будут преисполнены его репозитории! Слава!

BSD
()

Я его как-то поставил, потрогал немного, мне не понарвился, хз чем, и я его снес.

ЗЫ. Неправильно тему создал. «Почему вы не любите Альт?» было бы куда Ъ.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

>Из всех дистров нужно оставить только слаку, красношапку и дебиан. Остальное велосипедоведенье не нужно.

Ваш К.О.



Окончательно поправил во имя великой справедливости.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от akk

Я сижу на альтовском непересобранном ядре, и локаль у меня таки KOI8-R.

Значит, я перепутал альт с АСП :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Сидел на нём несколько лет и через несколько дистров пришёл к Убунте. Настабильность Сизифа убивала.

Dao_Dezi
()
Ответ на: комментарий от Guest30

Я сидел на Альте ещё во времена первых версий. Покупал коробочную Мастер 2.2 (если память не подводит). Тогда кроме Сизифа и не было ничего, а в дистре софт старый был.

Dao_Dezi
()

Потому что «отечественный производитель» а быдло обязана «отечественного производителя» ругать ибо стадный инстинкт

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>А что доктор сказал на эти сны?

Сказал «Толсто!»

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>2. Угадай, кто переводами занимается ;) Правильно - альты. В основном именно благодаря им во всех дистрибутивах доступна нормальная локализация.

Ну после прихода туда AP и Skull это перестало быть вызывающе неверной, но всё равно их творчеством работа по переводам не ограничивается.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

>Кому в здравом уме в XXI веке нужна KOI8-R?

Назови нормальный консольный IM с поддержкой юникода. К тому же тебя поправили - кои-8 в АСП а не Альте

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

> Кому в здравом уме в XXI веке нужна KOI8-R?

Совершенно не вижу, зачем бы мне нужна была юникодная локаль.

akk ★★★★★
()

>Из всех дистров нужно оставить только слаку, генту, дебиан, арч и красношапку
На данный момент по итогам обсуждения политкорректный список получается таким.
2Quasar:

Уже делали. В результате получилось глючно и никого это не заинтересовало.

- никто не мешает сделать безглючно;
- инсталлер действительно неинтересен текущей аудитории, как и графический фронтенд к portage/paludis; я говорю про ситуацию, которая наступила бы, если бы генту сделали гибридом stable и source-based дистра, что Package Manager Specification вполне позволяет технически.

shatsky ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Ebox уже дорос до уровня YaST? Дело в том, что Alterator - это как раз уровень YaST. Даже веб-интерфейс есть. Не говоря уже о системе плагинов.

Там тоже веб-интерфейс есть, посмотрите сами.

А «уровень yast» — это такой уровень, на котором конфиги нельзя руками трогать, иначе сломается?

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Кстати, альтам вместо рассылок лучше было бы задействовать микроблоги.

А в чём проблема-то? Возьми и организуй :) Как минимум есть вещание новостей в твиттер — и основной ленты новостей, и симпли. Лично я не в особом восторге от идеи микроблогов как замены списком рассылки. Во-первых, нефиговое рассеивание внимания, да и не все олдскульные разработчики поддержат. Во-вторых, микроблоги хороши для быстрого распространения информации. Для вдумчивого общения это совершенно не то.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonimbus

> оно некрасивое.

А вот оформление таки надо подкрутить, да.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А какой смысл ради тебя стараться? Ну затребую я у тебя примеров, подтверждающих твоё утверждение. И чо? Как ты в прошлый раз в дурочку играть начала, так и в этот раз начнёшь. Скучно, предсказуемо.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Кому в здравом уме в XXI веке нужна KOI8-R?

Не вижу никаких плюсов в переходе на юникод. А вот минусов полно. Начиная с локализации старого софта...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.