LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[NEW-быдло-QIP] MDC - воровство базы контактов пользователя.


0

0

Есть такая замечательная поделка, как MDC. Многие знают о ней, не раз писали на ЛОРе и один из авторов поделки тоже здесь в отряде регистрантов.

Вы знаете, что MDC недавно открыло свой код. Но это не значит, что вместе с открытием кода программа избавилась от бАнальных привычек, которые были позаимствованы из ильхамкиной поделки.

Но если Ильхамка по чуть-чуть накапливал свой быдло-потенциал и постепенно вводил бАнальные фишки в свой продукт, то разрабы MDC не стали нянькаться с будущими пользователями и круто взяли «лоха за рога».

А именно:

В настройках программы по-умолчанию стоят галочки «Синхронизировать базу контактов с сервером MDC» и «Хранить историю на сервере MDC». Хитрый линупсоид, наученный горьким опытом КиПа, перед тем как залогиниться впервые, полезет в настройки и захочет эти галочки снять. Но не тут-то было! Снять их можно только после того, как залогинишься. Естестсвенно, как только ты впервые залогинился тут же высвечивается процесс «Синхронизация базы с сервером MDC». Т.е. если ты даже уберешь галочку, все равно бравые разрабы твою базу контактов уже утянули. И не важно, что ты снимешь галочку и список контактов у тебя со временем наполнится или изменится, все равно свою долю профита разрабы получили.

Причем, при установке или запуске программы нет никакого предупреждения (нет так же ни слова в лицензионном соглашении или еще где-то), что ваша база контактов будет скопирована на сервер MDC, т.е., по сути ее у вас нагло воруют.

Для чего? Вариант тут один:

Следуя заветам словившего нехилый профит Ильхамки, разрабы MDC наверняка предложат инвесторам свою поделку + базу контактов (для спама, к примеру, или навязывания РБК-подобных сервисов).

И это не все. Инвесторам будет предложена целая соц-сеть MDC. Как? Очень просто. Вы все знаете такие продукты, как Trillian и Digsby (тысячи их). Эти мессенджеры кроме того, что позволяют вам рулить асечкой или гтолком автоматически присоединяют ваш эккаунт к своей базе контактов. Т.е. вы типа еще и пользователь их сервисов.

У MDC прослеживается тажа история. Если вы кликните по свойствам любого контакта, то увидите поп-ап с двумя вкладками. Первая вкладка - это информация MDC о контакте и только вторая вкладка является информацией из асечки или гтолка.

Вобщем, товарищи, не вляпайтесь в этот мессенджер.

Открытый код - это хорошо, но, как видите, далеко не залог порядочности.



Последнее исправление: tonyo_lunatic (всего исправлений: 3)

Исходники открыты, арабские фенечки можно выпилить.

С другой стороны непонятно, кому оно (MDC) надо, учитывая наличие пиджина, копыта и кутима.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

>арабские фенечки можно выпилить.

да никто выпиливать их не будет.

Да и не в этом суть, а в тупой краже базы контактов! Ну и в отношении к пользователям как к лохам.

tonyo_lunatic
() автор топика

Под какой лицензией открыли код? Если под GPL, то что мешает сделать форк?

А вообще, да, тема тухлая. Иначе чем воровством это не назвать.

stein_
()

Первый раз слышу об этой поделке. Мне хватает и qutIM-а.

Ramen ★★★★
()

а мене срать на мои контакты в асечке и жабирах. С людьми нужными у меня всегда есть свзязь по телефону. Аська же чисто для скорости и удобства общения. Так что если кто-то что-то угонит или сворует или еще что-нить - то плевать ваще.

xscrew ★★
()

Мухаха (злобный смех) *пошел приделывать к кутиму эту фичу*

Gorthauer ★★★★★
()

Что вообще такое MDC? Ни разу о нём не слышал.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

> Так что если кто-то что-то угонит или сворует или еще что-нить - то плевать ваще.

Угу, а потом нужные люди начнут названивать и напоминать что они заняли вам туеву хучу электронных денег по просьбе в аське.. Рассказывайте потом им что аська угнана и вам плевать ваще =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stein_

>Psi лучше Pidgin?

В Пиджине нормальная аська, но хреновый жабир. PSI лучший jabber клиент, imho, но он не мультипротокольный.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от xscrew

А мне не плевать — я не хочу свой Jid в спам-базе.

По сабжу — пишите баг-репорт, мб это баг. Ну и кто разбирается — после фикса проверьте код, чтоб по дефолту не соединялся никуда кроме сервера, который сам выбрал i.e. jabber.ru

Похожая хрень есть в StarDict, после сборки из сырцов и запуска он сразу полез на свой сайт и показал баннер, сколько раз его скачали. После отрубания всех онлайн-словарей и проверок обновлений в Сеть больше вроде не лезет, но все равно неприятно.

Xenius ★★★★★
()

so what? сотни «чмоке-чмоке» нафиг никому не нужны, а приватную инфу по асечке пересылать - ССЗБ

MadCAD ★★
()

Первый раз услышал. Погуглил. На главной странице с вырвиглазным дизайном пишут про «интуитивный интерфейс». Поржал, вспомнил шутку про единственный интуитивный интерфейс.
Мораль: а нафига оно, когда qutIM ломится от плагинов? И это не считая кучи прочих мессенджеров.

dogbert ★★★★★
()

>Релиз MDC 1.0.4.1 “Липосакция”
LOL

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> ICQ не нужно
плюсую.
для иксов, правда, Psi наше всё.

snoopcat ★★★★★
()

спасибо за предупреждение

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

>а мене срать на мои контакты в асечке и жабирах.

Т.е. тебе насрать на своих знакомых, коллег, друзей, которым будет сыпаться спам или выманиваться деньги под твоим никнеймом? Маладэц!

tonyo_lunatic
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

>пишите баг-репорт, мб это баг.

Эх, сама наивность :)

Разрабы утверждали, что логин-пароль не синхронится с их серверами. Вот кто б проверил... Потому что после такого что-то совсем не верится.

tonyo_lunatic
() автор топика
Ответ на: комментарий от Absolute_Unix

>Пользователи Empathy смотрят

Вот если бы пользователи Empathy подсказали. как прикрутить костыль наподобие Пидгиновского, что бы:

1. Мессаги длинные посылались.

2. Что мессаги посылались по Ctr+Enter

Вот тогда бы я тоже смотрел на другие мессенджеры как...

tonyo_lunatic
() автор топика
Ответ на: комментарий от stein_

> У него есть баг при передачи файлов. Плавающий. Это как минимум.

файлы я не передаю через него, поэтому видимо и не натыкался. а в остальном, он мне показался удобнее psi, именно для жаббера.

isden ★★★★★
()

зачем это быдлоподелие, если есть Licq? Он контакты даже на сервере асечки может не хранить, всё только локально.

kranky ★★★★★
()

Лол, гугль выдал в результатах поиска по MDC:

Miami Dade College
Missouri Department of Conservation
MDC Vacuum Products
MDC - Water Supply & Pollution Control
Movement for Democratic Chang
MDC - Millions of Dead Cops

А вообще поделки не нужны, ибо есть Pidgin, Gajim и qutIM.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>и чем же он хреновый то?

Нет обзора сервисов (и это позор вообще, для jabber клиента), нет функций бана, кика и других функций для модераторов конференций. Наверное это ещё не всё, но этого вполне достаточно чтобы понимать его ущербность.

firestarter ★★★☆
()

Этим говном кто то пользуется? Есть тысяча нормальных клиентов:) кстати кутим там живой али как? Я его знакомым даже на винде установливаю, все довольны.

ponchik
()
Ответ на: комментарий от stein_

>Как к гаджиму относишься?

Был нормальный клиент, пользовался какое-то время, пока вдруг не заглючил после обновления системы. Тогда и перешел на пси, больше не пробовал, пси полностью устраивает.

firestarter ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от pevzi

> GoldenDict наше все.
Я про него узнал уже после

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

> Нет обзора сервисов (и это позор вообще, для jabber клиента), нет функций бана, кика и других функций для модераторов конференций. Наверное это ещё не всё, но этого вполне достаточно чтобы понимать его ущербность.
На самом деле всё это уже есть, начиная с 2.6.x, и голосовой чат есть. который даже работает в отличии от того что в пси через плагин.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ponchik

> кстати кутим там живой али как?

Конечно живой, фигле (:

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>На самом деле всё это уже есть, начиная с 2.6.x

Слишком поздно

и голосовой чат есть. который даже работает в отличии от того что в пси через плагин.


Не нужно.

firestarter ★★★☆
()

спасибо за предупреждение.

реквестирую любопытное исследование - насколько наличие таких вот гнилых «фич» коррелирует со страной компании-разработчика. разработчики из какой страны самые порядочные и наоборот.

Voviandr
()
Ответ на: комментарий от stein_

затем, что юзая его под виндой, привыкли к его плюшкам.

сам я юзаю пиджин.

Voviandr
()
Ответ на: комментарий от Voviandr

>насколько наличие таких вот гнилых «фич» коррелирует со страной компании-разработчика.

Да никак не кореллирует мне кажется. Везде своих ильхамок хватает.

tonyo_lunatic
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.