LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Hokum

А в том, хотят ли люди брать на себя рутинную работу пакетного менеджера.

У пакетного менеджера может быть только два состояния, или он работает правильно или он не работает правильно. Или для запуска pacman -Syu нужны какие-то особые навыки и умения?

laraspil
()
Ответ на: комментарий от laraspil

Люди еще не хотят на себя брать работу мантейнеров.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

>я на работе арч примерно раз в три месяца и обновляю, больше 2-х лет уже

Каждое полнолуние, в особые дни?

amonymous
()
Ответ на: комментарий от laraspil

>А в чём проблема? Делай dist-upgrade через неделю после выхода релиза, вот и будет тебе rolling-release, будешь всегда сидеть на testing.

Ха ха, вот уж решение )

http://www.google.ru/search?hl=ru&lr=&newwindow=1&as_qdr=all&q=%D0%BF%D1%80%D...

Чувствуешь бурление каловых масс по поводу dist-upgrade?

amonymous
()
Ответ на: комментарий от amonymous

Чувствуешь бурление каловых масс по поводу dist-upgrade?

Так там наверное тестинг или анстейбл, или хочешь сказать что там все стейбл?

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amonymous

Так тебе стабильность или роллинг-релиз?

Делай safe-upgrade, если тебе dist-upgrade не нравится. В любом случае, всегда сидеть на разрабатываемой версии в Ubuntu можно.

laraspil
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Два раза за то время, как исключили pacman.static, отваливающийся pacman это не совсем нормально.

laraspil
()
Ответ на: комментарий от laraspil

Можно краткий отчёт, что именно ломалось в Арче каждый раз при апгрейде? Дюже интересно, неужели дело правда не в руках?

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Что значит не в руках? Как можно неправильно запустить pacman -Syu?

1. Ввиду отсутствия dkms отсутствие правильных модулей ядра, когда ядро вышло, а некоторые компоненты ещё со старыми модулями, и исправят их только через некоторое время. Или просто ядро из testing, и снова отсутствие модулей, к тому же virtualbox, nvidia и прочему.

2. Некорректные библиотеки, одно приложение собрано с одной версией, обновляется библиотека, и всё остальное перестаёт работать до того момента, пока все мейнтейнеры не соберут все приложения с новой библиотекой.

3. Просто несовместимые между собой части, когда версия одного сильно убежала от версии другого.

4. Иногда можно выбрать неправильный момент для обновления Gnome или KDE. И остаться с нерабочей рабочей средой. Особенно приятно это на GPRS.

5. 2.6.32, неработающий kms на intel, неработающие иксы без kms.

и многое другое

laraspil
()
Ответ на: комментарий от laraspil

1. Тестинг это ССЗБ. При обновлении ядра следует убедиться, что сторонние модули для него тоже обновятся.
2. Это неизбежно. Костыли имеются, и опять же, общесистемные библиотеки не обновляют втихушку.
3. Сферично и в вакууме.
4. Я даже больше скажу, можно выбрать неудачный момент, например, когда зеркало синхронизируется. Было бы желание.
5. У меня на нетбуке kms. Не помню точно, что там было с 32-м, но точно помню, что всё работало. Не напомните конкретно, что там за история?

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

1. В том то и дело, что нужно выбирать правильное время, знать что и когда, сейчас чуть получше, больше всего в ядре, а раньше, когда много чего в ядре не присутствовало, и было отдельными пакетами, это была постоянная проблема. Новые ядра появляются только в тестинге, без них Arch отстаёт даже от дистрибутивов с релиз-циклами.

2. В Debian-based такой проблемы не встречалось никогда за все 6 лет их использования.

3. Постоянно. То plugins не подходят ввиду устаревания, то дополнительная зависимость обновилась и сменила синтаксис.

4. Если пакет не пройдёт проверку md5, он не поставится. И опять же, в debian-based такие проблемы встречаются реже, помню только power-manager в gnome 2.28.

5. В 2.6.32 не работает kms. Об этом написано и в Arch Wiki. При этом новый xorg, который пришёл с обновлением, не работал с kms. До появления 2.6.33 у меня иксов так и не было.

laraspil
()
Ответ на: комментарий от laraspil

>В любом случае, всегда сидеть на разрабатываемой версии в Ubuntu можно.

Да конечно можно, только глючно )

Или хочешь сказать, что не встречаются такие моменты, когда после апгрейда скорость загрузки остается такой же, а после голой установки она гораздо быстрее (ибо привинтили всякого) Куча несовместимых настроек старых/новых версий программ и т.д.

amonymous
()
Ответ на: комментарий от amonymous

Если вы настраивали иксы по мануалам 2002 года, сеть по тому, как у вас было в Slackware, и заодно пересобирали что-то вручную, а потом сделали обновление, то несомненно, система обновления не может этого знать.

Только то что вы перечисляете, и есть все недостатки роллинг-релизов, поэтому многие и выбирают ОС с точным релиз циклом. Это недостатки именно ролинга, там встречаются всякие моменты.

laraspil
()
Ответ на: комментарий от laraspil

1. Ну, положим, если нужно распоследнее ядро, то уж можно и последить за модулями. Насчёт отставания - такое бывает очень редко, сразу после релиза релизных дистров. После этого ситуация быстро меняется в пользу Арча.
2. Дебиан это и stabe и testing и unstable. Не советую говорить так огульно за весь дебиан.
3. Конкретику, раз постоянно.
4. Речь идёт не о битых пакетах, а о несинхронизированном состоянии зеркала, когда совсем новые пакеты соседствуют с древними.
5. Пурфлинк плз, сам поискал - на форумах проблемы у кого-то были, но чтобы прямо kms в интел не работает - такого не нашёл. Опять же, у меня всё было хорошо.

Hokum ☆☆☆☆
()

Роллинг не угоден маркетоидам. Лучше говорить «Новая версия нашей ОС позволит вам получить доступ с сети Интернет еще быстрее!»

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amonymous

1ый пункт впечатлил, да — «соединение обрывается) и с электричеством бывают проблемы»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Hokum

1. В том то и дело, что пакетный менеджер не решает все задачи. Последить за модулями, причём под полным контролем, можно и в Slackware. Поэтому менеджер может или не обновлять правильно, или обновлять правильно, всё остальное демагогия.

2. В debian даже в experimental таких проблем не встречалось. Может встретиться в experimental отсутствующая зависимость, или unstable требовать пакеты из testing или даже stable, очень редко но бывает, но там точно прописано, где какая библиотека используется, как собрано, что требуется.

3. Я не багтрекер, чтобы держать в голове такие вещи. claws-mail, krusader, openldap, если начать вспоминать, многое можно вспомнить, но багтрекер помнит всё это куда лучше.

4. Каким образом в *.db.tar.gz может попасть информация о таком состоянии зеркала? Если это одна транзакция, то сначала заливаются все файлы на зеркало, а потом разом обновляется база. А дополнительные зеркала вообще базу не смотрят, они просто синхронизируют файлы *.db.tar.gz

5. Я сейчас не могу откатиться на 2.6.32, у меня его просто нет. Но dmesg явно говорил, что крах при загрузке модуля i915_dri или чего-то подобного. При этом в 2.6.30 или 2.6.31 у меня была примерно такая же проблема на другом компьютере с ati, но уже с модулем radeon kms, правда иксы работали и без kms.

laraspil
()
Ответ на: комментарий от amonymous

Чуть позже. Падает на сборке чего-то с weblogic. Думаю просто отключить javaee в флагах и скачать плагины из самого нетбинс.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от laraspil

1. Это не есть проблема. Если бы было нужно, то делали бы отдельный реп, в котором всё было бы перепроверено на десять раз. Но людям нужен свежий софт и они готовы ради него проследить кое-за-чем. Нужен свежий софт - РР рулит. Не нужен - рулит убунта, или вообще дебиан стейбл, если совсем уж не нужен. Будем разбирать, как хорошо порой бывает юзерам релизных дистров, с замечательными пактными менеджерами при обновлении версии релиза?
2. Ну, раз у вас конкретно так всё хорошо в experimental, то наверное вам не зачем РР, только и всего.
3. Значит, ничего страшного не было. Иначе бы запомнилось. Я вот тоже ничего, кроме openldap не могу вспомнить. Кстати, проблема легко решалась благодаря unsupported.
4. Такое бывает при переключении зеркал туда-сюда. База обновляется то с нового, то со старого, и пакеты перемешиваются.
5. То, что отменили ums я помню, но перешёл на kms задолго до этого. Нетбук с типичной интеловой встройкой, не пульсборо никакой, и не новомодные x####. Всё работало. Допускаю, что у кого-то были проблемы, на такой случай и есть kernel26-lts

Hokum ☆☆☆☆
()

Закапывайте!

Deleted
()

1. это есть ответ на утверждение, что в pacman всё хорошо работает

2. в Debian есть RR. называется unstable. и есть experimental, для тех кому нужен не свежий, а сверхсвежий, там бывают сборки, которых в ваших rolling-release просто нет.

3. я много чего не помню. не считаю нужным.

4. в debian есть даже debtorrent, и всё равно всё работает

5. lts тогда был 2.6.27. там нет kms. без kms иксы не работают.

laraspil
()
Ответ на: комментарий от laraspil

1. Не задача пакмана. Задача мэйнтейнеров.
2. Дело ваше. Я утверждаю, что для свежего софта Арч лучше чем Дебиан. Для старого софта Дебиан вне конкуренции.
3. Но я-то важные вещи запоминаю.
4. Ну и ладно, бывают же чюдеса, возможно у вас всё с Дебианом хорошо. Но у меня так не бывает даже с Арчем, чтобы уж совсем всё.
5. Тогда всё ещё проще, ABS в руки :) На самом деле, 32-е ядро есть в релиз дистрах, там что, интелы вообще не работают?

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

>Можно краткий отчёт, что именно ломалось в Арче каждый раз при апгрейде?

Ну, например, у меня месяц назад где-то после очередного обновления система грузится перестала, ядро выдавало при загрузке kernel panic. И это ни разу не тестинг был.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> Ну да, без стабильности, без стабильного апи, без вменяемой поддержки и с кучей уязвимостей.
Купи себе RHEL и не ной.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

Ну так, а причины-то какие? Мало ли, вдруг дисковые ошибки были виною, или ещё чего. Я уже больше года на Арче и такого не было ни разу, хотя обновляюсь регулярно.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Причины именно в обновлении, он что-то вместе с ядром забыл обновить, поэтому initcpio был кривой. Решилось чрутом из убунты, обновлением и mkinitcpio -p kernel26

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Купи себе RHEL и не ной.

Я в принципе убунтой доволен... Ну не считая того, что мне не нравится их пунктуальность, если есть баги, то релиз и отложить можно же.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

Тогда неудивительно, что я не попадаю в такие ситуации - достаточно отслеживать, что обновляется весь «ядерный» набор.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Вам не нужны свежие пакеты, или вы счастливый юзер мэврика?

Мне нужна стабильная и работающая ОС, новые пакеты не главное.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> Снёс нахрен 10.04 desktop
Ээээ а зачем?

Сижу в w3m и finch. Прикольно и красноглазо.

Это да. Мне в арче тоже понравилось сидеть в links и mcabber, слушать музыку в mocp и фапать в htop'е на оперативу (: но потом надоело.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>> Все же роллинг релиз лучше.

Да, лучше. Но вот Марка в этом не убедить.


Датычо, там же в каждом релизе куча изменений в плане интерфейса, которые с роллингом не получится реализовать (:

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>>Все же роллинг релиз лучше.

Ну вот линакс так и останется в жопе.


Сфигали? Роллинг релиз таки хорошая штука. Хотя бы потому, что нет такой хрени как при релизной системе — что у тебя система переломается после обновления релиза.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Да, потому что она у тебя может поломаться при любом обновлении.

Фиксированный релиз тем и хорош, что в рамках релиза обновления не ломают систему. Хорошо бы, наоборот, иметь подобный Red Hat дистрибутив на базе Debian, где релиз выходит примерно раз в 4 года.

laraspil
()
Ответ на: комментарий от pevzi

> Ээээ а зачем?

Хм. Что-то не могу найти тред. Короче точно такая же причина, по которой я снёс и desktop от 9.10 — memory leak из коробки.

Зато сейчас снова поставился с mini.iso, вот какой фап фап: http://static.itmages.ru/i/10/0604/h_1275651516_b936fb9401.png

Это да. Мне в арче тоже понравилось сидеть в links и mcabber, слушать музыку в mocp и фапать в htop'е на оперативу (: но потом надоело.

Ну не втыкать же в логи apt'a, тянущего gnome-base.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Ну вот. А я кроме стабильной и работающей системы имею ещё и актуальные версии пакетов. И плачу за это совсем немногим - некоторым вниманием к процессу обновления.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от laraspil

фиксированный релиз точно так же может быть фатальным, при переходе от одного фиксированного к другому. Это хорошо видно по форумам при выходе новой убунты. Да, всё решаемо, но ровно так же решаемо это и при РР.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

А если нужны отдельные пакеты поновее, то мне проще их найти на ppa или собрать ручками, чем менять ради этого дистр

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Обновления — фетиш придуманный линуксоидами.

Я обновляю две-три десктопные программы которые действительно использую. Ну ещё важные обновления безопасности и багфиксы всяких околосистемных штук. Остальные обновления — лишняя трата времени.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Это вопрос вкуса и цвета фломастеров. Например, многие сидят себе в XP и 97-м офисе, и с...ть хотели они на семёрки и офисы 2010. А мне так нравится, и свежий тандербирд, и хромиум, и гажим, и трансмиссион, и фридисипп, гном 30-й, и многое другое. Т.к. я вижу, что этот софт развивается и становится лучше с каждой версией.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Хм, почитал ваши соображения тут ...
Т.е, вы уверяете, что если взять в ванильном состоянии любую софтину
(скажем 2007... 2008 года разлива) и «макнуть» ее в актуальное окружение арча (gcc, glib, xorg...), то она должна просто работать и без каких либо усилий.
Потому что у вас арч , и все там и так работает по определению, и должно работать и у остальных.
Офигеть.
Секта фанов арча в проблемах только в гестапо может сознаться. ))

Да , а вот те, кто тестирует и тратит свое время и силы на устранение ошибок и нестыковок пакетов, и как-то преподносят другим свою работу в законченном виде - они идиоты ? Ибо , есть уже арч.
И так по все кругу.
Занятно. Чем дальше в лес, тем толще партизаны.)

Далее.
Во всех остальных дистрах люди могут и должны ошибаться ( и чем они ,собственно, там только и занимаются ) , а вот в арче ... это просто исключается по определению .
(в этом месте должна быть традиционная мантра про логичность и простоту арча).

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Ну, кому-то хватает малого. Но другим этого недостаточно, и то, что вы этого не понимаете не делает это мене значимым.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Переход с фиксированного релиза на другой переходит планово, в специально отведённое время, раз в два года. При этом все обновления безопасности получаются хоть ежечасно.

laraspil
()
Ответ на: комментарий от elipse

Вы что-то не то курите. Я говорю о том, что новый ванильный софт имеет больше шансов оказаться безглючным, чем старая версия с бэкпортированными силами мэйнтейнеров дистра из новой изменениями.

На самом деле да, именно потому Арч надёжнее, простота и прозрачность почему-то работают в позитив, вас это удивляет?

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Просто нет объективных причин иметь версии софта поновее, ну допустим мне нужен хром более новый - есть отдельный репозиторий, мне нужен мплеер новее - svn + make. Но почти весь софт меня устраивает еще с 9.04. Меня не устраивает отсутствие стабильности и местами кривой дизайн. Ну и косяки в софте, которые как ни странно с новыми версиями не пропадают, а если и пропадают, то становятся больше.

Для нормального развития линукса нужны деньги, а деньги без релизной системы, при чем с LTS релизами, невозможны

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Жду пока «эмержэворлд» соберет мне NetBeans 6.9, а то ошибка и не собирается. Ожидаю фикса.

Не мучайся так. Поставь NetBeans 6.9 из OS-independed ZIP-архива: http://dlc.sun.com.edgesuite.net/netbeans/6.9/rc/zip/netbeans-6.9rc2-20100531...

NetBeans 6.9 RC2 Платформенно-независимый Zip/English (en) netbeans-6.9rc2-201005312001-ml.zip (247.6 Мб) MD5: 8223da8ce3371af497fd31d7b77a0b6c

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.