LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Rudcozt

BSD тоже рип, но некоторые продолжают насило^Wпользоваться

memnek
() автор топика

Хм. Снёс нахрен 10.04 desktop, сейчас устанавливаю гном на минимальную убунту. Сижу в w3m и finch. Прикольно и красноглазо.

PolarFox ★★★★★
()

Завтра распаяю второй сата-разъем на своем экспериментальном ноуте, суну туда доставшийся по случаю SSD SLC и как раз есть повод пощупать.

pekmop1024 ★★★★★
()

У нас на локальном сервере (от провайдера) только сейчас репозитории 10.04 открыли. А тут уже 10.10 есть.

Все же роллинг релиз лучше.

amonymous
()
Ответ на: комментарий от amonymous

> Все же роллинг релиз лучше.

Если роллинг релизовый дистр не обновлять месяца три, то после ближайшего пекман -суя он по глюкабельности начинает превосходить убунту в разы.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Ну это смотря какие мощности в доме есть и применен ли distcc :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Не в жопе, а вне быдла

Ну да, без стабильности, без стабильного апи, без вменяемой поддержки и с кучей уязвимостей.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Не у всех. Как миниум у меня он стабильный, с поддержкой и без кучи уязвимостей.

И ролинг релиз? А каким образом гарарантируется, что после обновления не слетит система? Наблюдая за софтом в линаксе в общем, я заметил, что все кишит ошибками, их миллионы, вначале что-то не работает, потом это чинят, но ломают другое. Линакс находится в постоянном допиле, нет версий софта которые просто работают, возьмем ядро, в старых ядрах не было проблем с io_wait, но возможно на современном железе и для нынешних задач его использовать не очень получается, но в новых ядрах есть io_wait. И примеров много, невозможно разработать качественный софт имея нестабильный апи, потому что надо или иметь овер 9000 версий софта (библиотек, ядра, окружения, компилятора)и столько же их сборок, чтобы протестировать все.

Разработка упрощается, если у автора приложения есть задача написать под один, два, три, но в общим ограниченный список дистров с ОЧЕНЬ долгой поддержкой, которыми люди пользоваться будут много лет. Например Ubuntu LTS, хотя 3 года тоже маловато.

Не говоря уже о том, что обновляя софт из убунты релиза вероятность проблем << меньше чем при обновление в арче, или ты предлагаешь запариваться с версиями? Читать отзывы, тестить в виртуалке, чруте? У меня есть дела и поважнее.

PS: Проблемы встречаются и в стейбл-релизах, но все 1) из-за малой популярности линукса, опять же из-за зоопарка дистров. К линуксу не дров на нвидию например на диске в магазине, к винде есть. Отсюда херовое отношение к разработке -> плохой софт. 2) из-за зоопарка опять же, сложно тестить на зоопарке, особенно под арчи, генты, слаки. А баги они получают и оттуда (авторы). Следовательно кол-во проблем возрастает.

PS2: Если вы бета-тестер, то ролинг релиз убунты - самое то для вас и я жму вам руку, но если это не так... то это изварещение какое-то.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

И РР. Гарантируется тем, что я читаю анонсы и визуально смотрю на то, что обновляю. И io_wait у меня нет в новых ядрах. Так что, извините, но мне в современном линуксе очень хорошо, и делать его попсовее я не стану.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

И РР. Гарантируется тем, что я читаю анонсы и визуально смотрю на то, что обновляю. И io_wait у меня нет в новых ядрах. Так что, извините, но мне в современном линуксе очень хорошо, и делать его попсовее я не стану.

У меня io_wait есть, и у многих есть. Читать анонсы, я ж говорю дела поважнее есть. Да и при РР нет гарантии, что оно заработает, завтро поменяют либу-зависимость и прога сломается. Почему? Ну вот и выясняйте, а я лучше на стабильной системе посижу, без компиляции и красноглазия, которая просто работает.

PS: Не понимаю, неужели иметь циферки побольше так важно?

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

но мне в современном линуксе очень хорошо, и делать его попсовее я не стану.

Ну да, зачем нормальная система, лучше считать себя илитой.

Dudraug ★★★★★
()

А виндикаторов еще нету там?

Dudraug ★★★★★
()

Первая альфа bolgenos 1.5 ? :)

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>а я лучше на стабильной системе посижу, без компиляции и красноглазия, которая просто работает...
... и называется она ... ?

k0l0b0k ★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Гарантий нет нигде. Любые обновления - риск. Больше обновлений - больше риска, но и профит больше.

Повторюсь, у меня всё хорошо с РР и линуксом, и меня устраивает такое положение дел. Более того, на серверах у меня стоят и цент и убунту, с ними тоже всё хорошо.

Hokum ☆☆☆☆
()

>зы. Кнопочки так и не перенесли вправо

Ничего себе критерий не использовать дистр.

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Гарантий нет нигде. Любые обновления - риск. Больше обновлений - больше риска, но и профит больше.

Если не добавляется новый функционал и не ломается апи, то риск значительно меньше

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Кто-нибудь уже скажет, эти виндикаторы уже есть? Или пока это только слова?

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

>>а я лучше на стабильной системе посижу, без компиляции и красноглазия, которая просто работает...

... и называется она ... ?


Ubuntu же.

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

А как насчёт бэкпортирования изменений из новых версий в текущие дистровые силами самих дистров? Багфиксы, секурити фиксы?

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

А как насчёт бэкпортирования изменений из новых версий в текущие дистровые силами самих дистров?

Бэкпорты в отдельных репах лежат.

Багфиксы, секурити фиксы?

Они не добавляют функционала и апи не ломают

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

> Если роллинг релизовый дистр не обновлять месяца три, то после ближайшего пекман -суя он по глюкабельности начинает превосходить убунту в разы.

глупость ляпнул, я на работе арч примерно раз в три месяца и обновляю, больше 2-х лет уже

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

> Ну вот линакс так и останется в жопе.

ему в ней хорошо

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Зато они вносятся в код другими людьми, иногда с косяками. Кстати, те же секурити фиксы далеко не всегда могут не менять функционал и интерфейсы.

Хотя, с вами бесполезно об этом говорить, вы, вероятно, имеете своё мнение о стабильности, сильно отличное от моего.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Хотя, с вами бесполезно об этом говорить, вы, вероятно, имеете своё мнение о стабильности, сильно отличное от моего.

А какое ваше? Новый функционал и изменение апи по определению не может быть стабильным. Подход убунты не идеален, далеко не идеален, но он ближе к истине чем РР. Лично я смог бы юзать РР, почему нет, я в меру красноглаз, но поставить рр-дистр родителям, друзьям, одногруппницам... Я бы не стал такого делать, а убунту бы поставил.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

У меня РР сочетается в ванильностью пактов и предельной прозрачностью и простотой самого дистра. Ванильность для меня не менее важна, так как я до сих пор помню патчи дебиановские, в результате которых появилась прорва слабых ключей шифрования. Как я уже сказал, я работаю с несколькими дистрами и могу их сравнивать.

В целом - если не учитывать коммерческую поддержку (которая есть у рхела и убунту и которой нет у арча), РР дистры ничем не хуже релизовых при разумном подходе.

Если же всё настолько серьёзно, что нужна поддержка - то тут только рхел без вариантов.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от amonymous

А в чём проблема? Делай dist-upgrade через неделю после выхода релиза, вот и будет тебе rolling-release, будешь всегда сидеть на testing.

laraspil
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.