LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Opera 10.5x for Unix: кинА не будет


0

0

В данный момент мы готовим релиз 10.60, с помощью которого мы хотим синхронизировать все настольные платформы. В данной альфа версии сделано заметное увеличение производительности, улучшен пользовательский интерфейс (UI) и исправлено большое количество ошибок.

Производительность

Наша команда, которая работает с ядром Opera никогда не отдыхает, и именно по поэтому у нас в очередной раз увеличение производительности. Вы должны заметить увеличение производительности для JavaScript, DOM и CSS.

Улучшения в пользовательском интерфейсе

В дополнение к визуальным настройкам, которые вы уже видели на примере «подтяжки» для Экспресс-панели мы сделали усовершенствования и для пользовательского интерфейса (UI). Вы наверное заметили, что на кнопке О теперь надпись «Меню», которая сделана для удобства ее поиска. Также для внутренних вкладок тяжелые картинки были заменены иконками. Эскизы, появляющиеся при наведении на вкладку тоже получили свою долю «косметической подтяжки».

Unix

Для Unix пользователей это очевидно означает, что не будет версии 10.5x. Тем не менее мы стараемся синхронизировать выпуск 10.60 на всех платформах и от всех этих улучшений, по сравнению с 10.5x, Unix пользователи только выигрывают.

Известные проблемы:

  • Замена иконок для внутренних страниц приводила к их растягиванию в эскизах вкладок
  • Битые шрифты на Mac и Unix
  • CORE-30259 (терялось выделение текста, не работало «Быстрое цитирование» на MyOpera)

Оригинал.
Перевод.

★★★★★

Последнее исправление: AX (всего исправлений: 1)

>Наша команда, которая работает с ядром Opera никогда не отдыхает, и именно по поэтому она стремительно скатывается в УГ.

unikoid ★★★
()

*yawn* И в каментах больше всего нытья о том, что в кнопку меню (когда обычное меню выключено) вставили слово «меню» (отключается редактированием ini файла). Причём раньше просили, что б оно там было. Последовательные пользователи такие последовательные :}

Deleted
()

зачем это нужно? когда есть фф и хром?

ponchik
()

судя по отзывам вин пользователей 10.5х было знатным глюкодромом
посему радость переполняет от того, что в репозитарии до сих пор 10.10

F457 ★★★★
()

А что, снэпшот уже закрыли?
И да, жду с нетерпением: Iceweasel потихоньку подтягивает скорость.

dogbert ★★★★★
()

ну и отлично, мне 10.60 больше понравилась.

Tweaker ★★★★☆
()

Пофиг, остаюсь на 10.00

kranky ★★★★★
()

> Битые шрифты на Mac и Unix

Меня будет сложно убедить в том, что они это не специально.

pekmop1024 ★★★★★
()

Все правильно, у Opera есть родная платформа.

PayableOnDeath
()

Ждал 10.5х, а его оказывается и не будет. 10.60 ставил - красиво, но не стабильно. сёрфить совершенно не возможно.

koirn
()
Ответ на: комментарий от AX

Просто столько паники «10.5 не выйдет, 10.5 не выйдет». Она ж на snapshot.opera.com — бери не хочу. Вот я грешным делом и подумал, что больше они тестовые версии давать не будут.

dogbert ★★★★★
()

совсем плохая опера стала, они пока допилят свой 10.60, вся их линуксовая аудитория на хром перейдёт.

Bers
()
Ответ на: комментарий от Bers

>совсем плохая опера стала, они пока допилят свой 10.60, вся их линуксовая аудитория на хром перейдёт.

Хром пока слишком ненадёжен. При интенсивном использовании почти каждый день сессию теряю. Плюс функционал ещё жидковат.

Так что пока >10.10 пилят, я в Linux на Фоксе сижу :) А под виндой - там 10.53 вполне работает.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>А чем 10.10 не угодила?

Слишком старая, поцоны в подъезде уважать не будут.

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>А чем 10.10 не угодила?

Она у меня с какого-то времени, как и в 10.0, стала через определённое время работы стили корёжить. Лениво играть со сносом профиля :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Хром пока слишком ненадёжен. При интенсивном использовании почти каждый день сессию теряю.
Наверное Unstable стоит, который в репах? У меня официальный (google.com/chrome) падает очень и очень редко.

eugene2k
()
Ответ на: комментарий от eugene2k

>Наверное Unstable стоит, который в репах? У меня официальный (google.com/chrome) падает очень и очень редко.

Все последние версии www-client/chromium-bin (сейчас - 5.0.376.0_p44230) в Gentoo не падают, а периодически теряют сессии. А вот в Ubuntu Хром, действительно, регулярно ещё и сам падает.

KRoN73 ★★★★★
()

А нафик было обещать? Наводит на мысли о серьезности компании. Компания должна нести ответственность за свои обещания.

mobile
()
Ответ на: комментарий от mobile

Ты при том, что ты тролль. Тролли всегда при чём.

Deleted
()

фу....все время сиде^Wтерпел на 10.5* ветке, а когда вышла 10.60 мое терпение лопнуло....она начала зависать, тормозить, падать. В топку, поставил хром.

anonimbus ★★
()
Ответ на: комментарий от anonimbus

>она начала зависать, тормозить, падать.

Дык, это альфа следующей ветки. Ничего удивительного.

AX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AX

ну я к тому, что они синхронизировали все в 6*, обойдя 5*

anonimbus ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

нееее, не хочу, меня больше всего раздражает, что она не сохраняет развернутый режим окна, а рендеринг странички при изменении размера идет с 2-секундной задержком, что еще больше раздражает.

anonimbus ★★
()
Ответ на: комментарий от anonimbus

> что она не сохраняет развернутый режим окна

У меня сохраняет. Вообще любой - и окошко, и развернутый, и свернутый.

рендеринг странички при изменении размера идет с 2-секундной задержком


УМВР.

Копай свою систему...

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

свернутый

то есть она будет у тебя свернута при последующем запуске оперы ?? O_o

Копай свою систему...

при первой альфе был такой баг, что при разворачивании на всё окно оперы половина окна оставалась пустой, это исправили, но задержка так и осталась. Наблюдал на обеих компьютерах. Обычная убунта со всеми умолчаниями.

anonimbus ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну хорошо хоть сами на глагне вынесли, теперь есть надежда

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Со скриптами и usercss намутил что-то, видимо ;)

UserJS у меня в 10.5x вообще не работают почему-то :)

...

А так - я настройки Оперы с год уже не трогал вообще.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tweaker

а зачем? Если не посещаешь этот ресурс, смысла откатываться не вижу. Я то просто иногда извергаю свой бред на просто этой соц. сети.

koirn
()
Ответ на: комментарий от Bers

>вся их линуксовая аудитория на хром перейдёт.

3,5 человека? Вот черт :( Хотя для Оперы...

BSD
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.