LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

PCLinuxOS vs Ubuntu


0

0

Вот наткнулся на форуме PCLinuxOSа на это: http://pclinuxos.su/forum/index.php?PHPSESSID=bb7lhb0e6une4bg6c5epl7oqu4&topi...

Для Ъ:

Использую Linux уже больше 5 лет (лет 7, наверное). Гуру назвать меня сложно, но и к чайникам уже себя не отношу. «Осилил» Mandriva, Suse, Red Hat, Fedora, Gentoo, PCLinuxOS, Debian ну и т.п. Даже RHCE получил, но дело не в этом.

Услышал я как-то о супер-пупер-навороченном-юзерфрендли дистрибутиве под названием Ubuntu. купил (!) (тогда у меня не было интернета) срез репозиториев и принялся устанавливать на ноутбук Acer Travellmate какой-то там, до этого на ноуте жила Мандрива (вполне успешно) и OpenSuse (с переменным успехом), и что Вы думаете? Ubuntu тупо не встала (причину уже не помню, был чайник). Проходят годы, у меня уже десктоп, на нем живет PCLinuxOS и Fedora, все хорошо, решаю попробовать Ubuntu - с горем пополам ОНО устанавливается, но при установке драйверов вылетает в панику ядра и все.... чинить не стал.

Проходят годы, ваш покорный слуга получает RHCE, осиливает Gentoo и сидит на нем уже больше года (на рабочем компьютере, дома PCLinuxOS), наступает 2010, выходит новая 10.04, которая еще дружественнее и понятнее, пытаюсь поставить ее на ноутбук Sony VAIO, и ОНО не становится, с горем пополам система устанавливается, но при попытке запуска после загрузки ядра экран тупо тухнет и все. Никакие опции командной строки и прочие танцы с бубном в припляску не помогают.

Это я один такой ниасилятор? Или еще есть такие «везунчики»?

Пробовал кучу дистрибов из разных веток RedHat-based, Slackware-based, Gentoo-based, Debian-based. Первым дистром была Mandriva 2008.1, но с версии 2009.0 начались серьезные проблемы, не поднимались даже иксы на моем буке, да и на десктопе косяки были очень сильные, собственно это и сподвигло отправиться на поиски другого дистра. Была среди них и бубунта... Запуститься то запустилась, но чем она лучше всех (как оно пропагандируется) не понял: убогая умолчальная тема, навязчивый сервис... Не понравились и инструменты управления, дебиановская система инициализации и работа через sudo показались некдобными по сравнению с той же Слакой. Глюков тоже хватало, железо у меня капризное, что ноут что настольный комп. И единственный дистр подхвативший его без бубна был именно PCLinuxOS, тогда это была бета 2009 и с выходом 2009.1 он стал той системой ради которой я и ушел с винды. Проблемы безусловно есть, но куда меньше чем с другими. Компилить генту или пилить слакварь не очень хочется, не хочется убивать столько времени на ОС. Интересно, да, иногда развлекаюсь и ковыряюсь немного в них, но нужна быстрая, простая и удобная система для повседневности. Что касается бубунты, то из всех дистрибов она и федора понравились меньше всего. С федорой я больше не встречался, но с бубунтой переодически пересекаюсь и никак не могу понять чем она заслужила такую популярность. Начиная с убогого умолчального оформления и избыточной навязчивостью и заканчивая системой управления, в частности инициализации и организации файлов настройки.. На мой взгляд все сделано не «как у людей», даже сам LiveCD бардачный, куча папок с непонятными файлами. По мне так приспособиться от мандривы к генту или слаке куда проще, чем к убунте. Не буду описывать все «тупняки» с которыми я столкнулся в бубунте, но... Последнее с чем столкнулся, это когда с народом ковыряли бубунту и пытались пересобрать LiveCD и надо было поменять умолчальные настройки новых пользователей, полез как обычно в папку /etc/skel (во всех дистрах там правишь конфиги и они потом применяются для вновь созданных юзеров), нет же, в бубунте там один файл с переадресацией на другую папку с кучей xml'ов и поди тут разберись сходу, когда привык уже, что в других дистрах все примерно одинаково, а тут все черех Ж. И в очередной раз осилить убунтовский бубен не смог, без бутылки не разобраться. Ну и в целом хваленая стабильность тоже миф, что можно хотеть от дистрибутива где к глюкам Debian testing добавляются и еще новые глюки убунтовских примочек? И каждый раз убеждаешься, что PCLOS и по крайней мере Mandriva проще для новичка и простого пользователя, а с потом безболезненно перескочить на другой более сложный дистр и разобраться в нем.

Вообще тема бубунты весьма наболевшая в виду ее избыточной вездессущности, куда не ткнись, везде убунту, убунту и убунту. Бесчисленное чичло корявых ремиксов, постоянные сравнения то с виндой, то еще с чем, взять те же тесты с phoronix.com. Про сравнительные тесты бубунты, пслос, опенсюзи и мандривы уже писалось, но есть еще один тест, но о нем особо никто не афишировал: бубунта 10.4 vs pclos 2010 final: http://www.phoronix.com/scan.php?page=article&item=pclinuxos_2010&num=1 PCLOS в нем немного проиграл, но в целом показатели примерно равные. Но никто не сравнивал потраченных ресурсов: денег и сил разработчиков. Очевидно, что команда работающая над PCLinuxOS в разы, а то и десятки раз меньше, чем работающая над бубунтой. Финансовая поддержка у убунты тоже во много раз мощнее. И при этом качество «дистрибутива номер один» от номера 7 все таки уступает. При таких вложениях и огромном сообществе дистрибутив должен просто блестеть, но почему-то этого не происходит. Зато сколько шума... Единственное преимущество - это наибольшая пакетная база, больше разве что в gentoo. Жаль, что нет системы портов и для rpm-based дистрибутивов, как альтернативы для прикладного ПО и игр не входящих в репозитории.

И вот ещё на блоге этого Павла Жукова: http://blog.zhukoff.net/?p=153

Бубунта не нужна, это глючное корявое подделие, в отличии от PCLinuxOS! И это при том, что сообщества и разработчиков PCLinuxOS гораздо меньше и денег тоже! И хоть дистр американский, в нём есть кодеки и драйвера из коробки. Также есть стабильность и удобство использования...

П.С. К концу лета у меня будет безлимитный интернет и новый комп и я поставлю PCLinuxOS c KDE4!

П.П.С. Fracta1L, Gregon и другие любители PCLinuxOS давайте популяризировать этот дистр! Вместе мы победим всех злодеев, и Марка, и Жопса, Баллмера и самого главного Билла Гейтса! И давайте упросим разрабов PCLinuxOS'а сделать DVD-диск со всеми DE, локализациями и т.п. для таких exUSSR-стран!

★★

Ответ на: комментарий от Igron

> Назовите какие-нибудь дистрибутивы с угодной вам политикой.

При чем тут «угодная политика»? Мне вообще обновления безопасности не критичны, и поддержка 5 лет не нужна. Это ты стал говорить, что вот на Убунте поддержка 5 лет, при том, что Каноникал нихрена никакие баги не фиксит, разве что заплатки на ядро из апстрима ставит.

У Сусе, например, поддержка каждого релиза не меньше 3-х лет, при том, что они реально фиксят баги и все новое ПО компилируется для всех поддерживаемых релизов.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

> Или инженерам всерьез нужно подойти к начальству и сказать: «плевать на существующую инфраструктуру, давайте ни с того ни с сего анбрэйкбл воткнём!»

Ну если существующая инфраструктура требует именну Убунту, то тогда конечно, никуда не денешься.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cetjs2

> имел в виду ос для дескопа

Что-то я, когда глядел PCLOS, не увидел ничего особенного для десктопа. Хотя идея непрерывного обновления ПО, возможно, хороша для домашнего использования. Но и для убунты можно подключать PPA и т.п.

Плюс у убунты — куча хаутушек в гугле. И форумы.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

> Ну если существующая инфраструктура требует именну Убунту, то тогда конечно, никуда не денешься.

Ну почему же сразу «требует»? Просто зачем плодить зоопарк в рамках собственного офиса?

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

> Ну почему же сразу «требует»? Просто зачем плодить зоопарк в рамках собственного офиса?

Вы сначала заявили, что лучше убунты ничего нет, потому что у нее поддержка долгая и т.д.. Я вам привел пример. Вы ответили, что нельзя же менять всю инфраструктуру. Ну хорошо, если у вас инфраструктура требует Убунту - не меняйте. Дальше что?

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

> При чем тут «угодная политика»? Мне вообще обновления безопасности не критичны, и поддержка 5 лет не нужна. Это ты стал говорить, что вот на Убунте поддержка 5 лет, при том, что Каноникал нихрена никакие баги не фиксит, разве что заплатки на ядро из апстрима ставит.

А Microsoft Windows XP (которая вышла в 2001 году, напоминаю) поддерживается до сих пор. Надо ли говорить, что этот фактор повлиял на ее популярность.

У Сусе, например, поддержка каждого релиза не меньше 3-х лет, при том, что они реально фиксят баги и все новое ПО компилируется для всех поддерживаемых релизов.


Буду знать, спасибо. Но все равно это очень мало в сравнении с продуктами Microsoft.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

> Вы сначала заявили, что лучше убунты ничего нет, потому что у нее поддержка долгая и т.д.. Я вам привел пример. Вы ответили, что нельзя же менять всю инфраструктуру. Ну хорошо, если у вас инфраструктура требует Убунту - не меняйте. Дальше что?

Я говорю о том, что для замены дистрибутива нужны веские причины. И перед переводом рабочих станций нужно взвесить все за против. По некоторым показателям PSLOS, увы, не готов занять место (места) убунты. И это плохо, потому что конкуренция решениям Microsoft нужна очень большая.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

> По некоторым показателям PSLOS, увы, не готов занять место (места) убунты. И это плохо, потому что конкуренция решениям Microsoft нужна очень большая.

Ну свет на PSLOS не сошелся. К сожалению, не знаю ваших условий, поэтому посоветовать много не могу. Лично мне кажется, что PSLOS ничем особенно не лучше Мандривы (от которой он является форком для любителей apt). Поэтому если уж говорить о чем-то, то скорее, о Мандриве. Сам я лично сижу на Сусе и меня устраивает.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

> Он же графический, нет? В любом случае, в убунте есть ebox.

В Убунте нет никаких средств настройки кроме стандартных гномовских.

Ну да, абсолютно неглючный, ага.

Трудно найти что-то глючнее убунты.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

> В Убунте нет никаких средств настройки кроме стандартных гномовских.

Посмеялся, спасибо.

Трудно найти что-то глючнее убунты.


Ололо, неосиляторы на лоре. А в офисе-то и не знают, что она «глючнее некуда».

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

> Ну свет на PSLOS не сошелся. К сожалению, не знаю ваших условий, поэтому посоветовать много не могу. Лично мне кажется, что PSLOS ничем особенно не лучше Мандривы (от которой он является форком для любителей apt). Поэтому если уж говорить о чем-то, то скорее, о Мандриве. Сам я лично сижу на Сусе и меня устраивает.

Мандрива/Сусе/PCLOS, это я все понимаю. Но хотелось бы полноценного универсального решения, и, надо сказать, убунта попыталась его предоставить еще в 2006 году, выпустив 6.06 LTS.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

> Мандрива/Сусе/PCLOS, это я все понимаю. Но хотелось бы полноценного универсального решения, и, надо сказать, убунта попыталась его предоставить еще в 2006 году, выпустив 6.06 LTS.

У Убунты LTS ничем не лучше обычных релизов. И что вы понимаете под универсальным решением? Поставьте Сусе - будет вам универсальное решение. И Мандриву можно поставить. Чем они менее универсальные, чем Убунта - не пойму.

Nxx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.