LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

BolgenOS наносит ответный удар


0

0

Возможно, многие помнят это сообщение - http://www.linux.org.ru/forum/development/4387601
(тогда многие посчитали автора троллем)
Но так как та тема закрыта (сначала просто хотел оставить там коммент), решил создать тему здесь, потому что возник новый виток в развитии событий (пристегните ремни и крепче держитесь за стулья):

http://quadregus.3dn.ru/the_site/main_page.html
http://www.youtube.com/watch?v=luOT0pytbFQ
http://www.youtube.com/watch?v=1bkaGd1QH7M
http://www.linux.com/community/forums?func=view&catid=17&id=6131
http://quadregus.habrahabr.ru/blog/95087
http://habrahabr.ru/blogs/humour/94976 || http://www.peeep.us/57a48276
http://welinux.ru/post/3256

Как оказывается, к сожалению, вопреки многим предыдущим мнениям, автор не тролль;
возможно, мы имеем дело со случаем, когда размер ЧСВ пациента многократно превышает известные на данный момент учёным размеры Вселенной; или же это симпотматика метостаз рака головного мозга в терминальной стадии, что не даёт пациенту адекватно воспринимать реальность (в том числе, связанную с технологическим развитием свободного ПО в данный момент времени).
Также хотелось бы обратить внимание на то, что несмотря на то, что философия свободного ПО не запрещает модификацию и распространение (пусть даже от своего имени) [свободного] ПО, интересно было бы услышать авторитетное экспертное мнение юристов свободного ПО по поводу того факта, что [обратите внимание - исключительно в русскоязычных источниках] автор утверждает и упорно настаивает на том, что операционная система и все её компоненты были созданы автором в одиночку без чьей-либо помощи и участия, хотя технологически «операционная система» по факту представляет из себя всего лишь переделанный дистрибутив (Ubuntu?) операционной системы GNU/Linux на базе ядра Linux (в котором от «автора» дистрибутива нет и строчки коммита) и утилит GNU (GNOME, GIMP, etc.). На мой взгляд, подобные огульные утверждения «автора» являются нарушением авторских прав (т.е. не копирайта как такового, а неотъемлемого права на авторство со стороны разработчиков всего того свободного ПО, которое автор включает в свой дистрибутив, но выдаёт его [ПО] за свой труд).
Спасибо за внимание.

P.S. Убедительная просьба не считать предварительные выводы о [психологическом|физиологическом] состоянии «автора» «инновационно-операционной системы» за оскорбления - это всего лишь предположение на основе известных фактов.



Последнее исправление: canonical-ch (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от vilisvir

Мда... а под бунтой (простите Bolgenos) так не хватало антивируса, а то вирусы кишмя кишили.

Pterodaktil
()

Да, сэры вы не выполнили реквест 15 страниц флейма... а я всего час на работе. Ну не работу же работать

Pterodaktil
()
Ответ на: комментарий от canonical-ch

Чё-то мне письмо с активацией уже чёрт знает сколько времени никак не дойдёт. Это ж дискриминация! Они затыкают нам рот! Свободу Анжеле Дэв^W^W^W

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Tails

мило, жалко мальчика, заварил кашу, взрослые своей некомпетентностью подыграли, как учителя, так и журналюги, тем более что история расползается дальше и дальше , на всякие лайфньюсы

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Всё это - линейка Windows NT. Там есть компоненты ещё с 80-х годов.

Да уж. Раздражает что даже в последних версиях Windows есть страшненькие 16-цветные иконки, которые не менялись с тех самых 80-х годов. И эта система, интерфейс которой разрабатывали лучшие дизайнеры, стоит зайти куда нибудь в дополнительные настройки и можно увидеть весь этот ужас.

Lucky1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Об опыте работы с линуксом говорит вот этот его пост:

http://quadregus.livejournal.com/1474.html

Ещё он говорит о том, что собрать свой дистрибутив (т.е. красноглазить) куда проще, чем даже освоить aptitude --help.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

я имел ввиду что рекламный отдел продает и в операционку не вмешивается априори

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

На торрентах ёще никто не выложил... Не хотят люди поддерживать национальную программу перехода на свободную ОС Попова ☻

vilisvir ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tails

Да, журналистка - профессионал. Всего одно высказывание по теме, а какой отпечаток профессии, какой умение вызвать отвращение у нормального человека к себе, коллегам, и своему делу. Далеко пойдёт.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tails

задайте вопрос Жанне из телекона

вот такой:


Допустим есть другой мальчик, который опубликовал художественное произведение, для определенности - сборник стихов, хороших стихов, естественно признание со стороны учителей, сверстников, хорошая возможность для подачи материала в СМИ про гениального ребенка. Ух, ах.. через некоторое время выяснилось что ребенок то просто взял чужие и даже не слишком малоизвестные произведения, и выдает их за свои.
Что должны делать учителя? Что должны делать СМИ? Что будете делать Вы, как автор уже вышедшего репортажа в СМИ?

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: задайте вопрос Жанне из телекона от Sylvia

Особенно если этот мальчик не публиковал это произведение, а просто показал стоящий дома на полке десятитомник в обложках с криво написанными маркером титулами: «Попов. Собрание сочинений.»

queen3 ★★★★★
()

«В стране заводы стоят. Одни GUI-tar-исты кругом». Шнур

Chigurgh
()
Ответ на: комментарий от queen3

Ещё он говорит о том, что собрать свой дистрибутив (т.е. красноглазить) куда проще, чем даже освоить aptitude --help.

Хм. Собрать, что ли свой дистр...

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

представьте себе, что по меркам болгеноса, у гентушников вообще все свое, свое ядро, свой компилятор, всё-всё свое )

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Я думаю, денис не осилил генту. Собрал бы он хоть дистр свой из генты или LFS, а так, самая банальная убунта.

Viglim
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ненене, буквоедствовать будем в последнюю очередь, когда нормальные аргументы закончатся :-)

Cancellor ★★★★☆
()

С форума их:

Народ! Да успокойтесь, вы! Этот сюжет готовился к 1 апреля, просто не успели тогда верстать его.


Да, а выпустили к 1 июня. как это знакомо.

Viglim
()
Ответ на: комментарий от Viglim

тогда предлагаю бить до последней капли крови (:

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

http://quadregus.habrahabr.ru/blog/95087/

в принципе он не скрывает что в основе лежит Ubuntu, но пишет об этом только в своем бложике, пользователям дистрибутива информация не подается никак, можно сравнить с диалогами в InfraLinux, там есть
- о среде GNOME
- об Ubuntu
- об InfraLinux
в Болгенос нет ничего совсем , только «о GNOME»

Bolgenos — операционная система созданная на базе Ubuntu Linux



Сравнительный размер системы на жеском диске. После установки система занимает всего 1.7 гигабайт свободного места. (Некоторые люди меня останавливали и предлагали использовать существующие дистрибутивы eeeXubuntu, Lubuntu и подобные, однако мне нужно иметь рабочий стол GNOME, потребность в библиотеке Qt (некоторые приложения нуждаются в этой библиотеке, в том числе и мои программы — Антивирус Попова и OgenBrowse (в ближайшее время пакет программ увеличится и будет увеличиваться до тех пор пока не будет создано полностью свое ядро и компилятор))


вот взял бы он генту, система занимала бы еще меньше ) я так понимаю что ему было интересно иметь на установочном CD Qt (Arora, QtCreator), не слишком большой повод к созданию своего дистрибутива.
«Мои программы» - пафосно, тем более что реально ничего сделано не было ( я по Ароре ), хваленый антивирус я так и не увидела, жаль, может и правда мордочка лучше чем хотя бы тот же KlamAV
Про ядро и компилятор так и запишем - сборка ядра и пересборка GCC не осилены.

Красивое оформление (темы, значки, фоновые рисунки рабочего стола. (К сожалению некоторые пользователи отрицательно оценили оформление системы, но я учту это, и в версии 1.5 появится полностью универсальное оформление рассчитанное на вкусы всех пользователей)).


всем угодить нельзя, восприятие оформления всегда будет субъективно

Так как в школах проводятся олимпиады по программированию, а проходят они в большинстве случаев на языке Паскаль, то в состав Bolgenos был включен компилятор этого языка (fpc — Free Pascal Compiler). Для его графического использования, пользователь может использовать IDE Geany, указав подсветку языка Паскаль


молодец, учителя и однокашники неосилившие инсталляцию программ в убунте очень рады!

Планы на будущее:

Создать офисный пакет Офис Попова (несколько версий: полная и облегченная)



найти ресурсы в AbiWord/Gnumeric/OOO? и исправить сшлешку запуска и диалог about, добавить может пару расширений не включенных в поставку по умолчанию но нужных лично автору.

Дописать существующий браузер — OgenBrowse — избавится от кода Arora, полностью перейти на свой. Устранить недавно выявленные ошибки браузера, и оптимизировать код.


не думала что все будет так плохо, ... вместо ароры возьмется код из qt examples, тот, которым когда то была арора, автор - тот же Бенджамин Мейер. Основной «плюс» - не надо писать что браузер базируется на ароре.

— Антивирус Попова — сделать полностью завершенный антивирусный пакет позволяющий защитить компьютер от вирусов, вторжений и руткитов.


ай ай.. в первую очередь стоит подумать об организации самой ОС, а не латать дыры в решете, по информатике 2 балла, «завершенных» антивирусных пакетов не бывает, это постоянная работа по поиску и выявлению новых вирусов, дополнение баз... ну если брать чужое, то конечно вопрос о базах не ставится...

QuadBDE — среда рабочего стола которая заменит GNOME (почти доработана, но запускается как обычное приложение). Использует Qt 4.6, и выигрывает в производительности по сравнению с GNOME


очень хочется ЭТО увидеть, antico? antico-deluxe? Может автор все же сделает доработки? Он же учит С/C++. И код пусть не забудет сообществу вернуть.

Будет разработана новая версия Bolgenos Education, рассчитанная на образовательные учреждения и содержащая весь спектр образовательных программ


Разработана = установлена из репозиториев Убунты ?

Проект Bolgenos — проект с долгосрочной поддержкой


поддержкой кем? Разработчиками убунту ?

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> да ладно, ему ж рекламу уже по ТВ сделали, «несколько _миллионов_ человек уже попробовали» , тут не только на пиво и сигареты хватит!

У нас не США, где можно монетизировать засветку на телевидение, если ты не из шоубизнеса. Через неделю все забудут об этой плоской шутке.

Skull ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

> Неужели они действительно все думают, что один школьник способен за год работы на внешкольных занятиях по информатике написать полноценную операционную систему, окружение, графическую среду и прикладные приложения?

Что они думают, никого не волнует. Чиновники поступили абсолютно адекватно: показали Президенту, что выполняют на местах новомодную «модернизацию». А то, что это профанация — никого не волнует.

Skull ★★★★★
()

Денис прислушался к нашим мольбам и поднял сайт на нормальном хостинге, а не на этом угребищном ucoz. Прошу любить и жаловать: http://quadregus.narod.ru - новый официальный сайт болгенос или как там ее.

BigAlex ★★★
()
Ответ на: нарушения GPL и других открытых лицензий от Sylvia

Да не будет VCS там никогда, глупо просто от этого ребенка ждать такого. Во-первых, он не знает зачем оно реально нужно и где именно профит. Во-вторых, автор с самого начала планировал делать все сам и ему сообщество нафик не нужно. Там похоже он просто проект запилил, судя по всему как раз халявный хостинг искал под свою пагу, а не ради SVN.

BigAlex ★★★
()
Ответ на: комментарий от Skull

эту же профанацию могли бы подать несколько по иному, и все бы пищали от удовольствия, даже тут.

По иному это не перевирая и не замалчивая реальное авторство разработок, прямо указать на то что используется адаптированный вариант Ubuntu, учителя довольны, одноклассники довольны, школа перешла с Windows на Ubuntu, адаптация Дениса помогла запустить дистрибутив даже на слабых школьных машинах, Ubuntu - дистрибутив с долговременной поддержкой, есть даже бесплатный обновляемый антивирус ClamAV

А если бы еще упоминались слова «Linux» и «СПО» то радости вообще не было бы предела... А так, проприетарщина какая-то и плагиат

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

Это не просто сайт, это МЕГАПОРТАЛ. Не унижайте хлопчика, он даже заставляет думать хомячков - чтоб прочитать содержимое надо в браузере вручную кодировку выставить. Вот это я понимаю unix-way!

vilisvir ★★★★★
()

«Учителя» надо увольить накрен, потому что безграмотность так и светит. Парнишку выпороть прилюдно на площади.

З.Ы. Года 4 назад тоде клепал свою «ОС», правда она была в виде приложения к венде, запускающая ворды и т.д. красивыми кнопочками.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pterodaktil

ага, все не решался намекнуть:) предки не дураки были. Дурманов допингом заведует, Похмелкин - автомобилистами, на днях Халявко за взятку попался:)

s_bot
()
Ответ на: комментарий от Tails

Cайт превышает предел нагрузки на процессор
приобретенного тарифного плана хостинга.
Попробуйте зайти позже.
Site exceeds CPU load allowed by purchased hosting plan.
Please try again later.

ЛОР-эффект)

Sylvia ★★★★★
()

Лол, на их сайте ЛОР-эффект :)

Viglim
()
Ответ на: комментарий от BigAlex

>Денис прислушался к нашим мольбам и поднял сайт на нормальном хостинге, а не на этом угребищном ucoz. Прошу любить и жаловать: http://quadregus.narod.ru - новый официальный сайт болгенос или как там ее.

у меня там кракозябры и ни одно меню вверху не работает (opera 10.54). интересно а его мега браузер уго же страницу нормально отображает?

Tails
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>По иному это не перевирая и не замалчивая реальное авторство разработок, прямо указать на то что используется адаптированный вариант Ubuntu

а этот убунту обновляться умеет?

Tails
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.