LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

minor: LyX 1.6.6 и сразу же 1.6.6.1


0

0

После разработки, как это обычно и бывает, вышел выпуск LyX 1.6.6, текстовый редактор и очень умный конкурент для ms word (но для разной целевой аудитории, те кто умеют оценивать только по лоску, ума никогда не увидят), проходящий по категории What You See Is What You Mean (дословный перевод «Что имел ввиду, то и увидишь», смысловой «Во всех неприятностях можешь винить только себя»).

В отличие от программ What You See Is What You Get («Что видишь, то и получишь» или «Ой, а мы сами не знаем, как это у вас так получилось»), программа LyX не позволяет творить глупости, а потом оставлять вас наедине с ними. Вы работаете с текстом, только текстом, и ничем кроме текста. Ну ещё с картинками, формулами и многим другим, конечно.

Почти сразу же за выпуском 1.6.6 вышло его обновление с очень красивым номером 1.6.6.1. В данном обновлении исправлена регрессия, добавленная при прошлом обновлении. Кто-то скажет «ох уж этот ваш опенсорц», но именно благодаря этому ошибка была быстро локализована.

Теперь и у умных секретарш есть свой Word! (ну и не забывайте ставить кириллические расширения LaTeX для того, чтобы генерировать русскоязычные документы)

http://www.lyx.org/


Чорд, такой стиль мне по нраву :)

hc
()

Вот, кстати, давно хотел спросить в чём лучше доки делать. Но нужен экспорт в odt какой-нить чтобы не только я мог править если что.

Щас openoffice юзаю, главных косяков два: нельзя сделать diff между документами и местами оно глючное и неудобное.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Вот, кстати, давно хотел спросить в чём лучше доки делать. Но нужен экспорт в odt какой-нить чтобы не только я мог править если что.

Markdown, odt не нужен.

srj ★★
()
Ответ на: комментарий от srj

Я так и делал на markdown, но его возможности по форматированию очень скудны. Ни раскраски цветом, ни формулы вставить итп. Плюс оно с css явно не дружит и вообще на выходе достаточно убогий html у которого такие id и class что вставить в уже существующую html-страницу не получается, стили всё рушат. Да и оглавление убогое и нет постраничной разбивки, а хотелось бы экспорт в pdf. И таблицы там убогие.

Я дописывал плагины к python-markdown, но всех проблем решить не удалось, там надо парсер переделывать.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Ну он в принципе поддерживает все, что надо. Если нужна какая-то специфика (вроде всяких интервалов, полей, хитрых выравниваний) - можно сконвертировать в LaTeX и руками дописать нужные теги.

NoMad ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.