LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[жж] Пятнадцатилетие

 


0

0

Позавчера решил почистить свою клавиатуру, так как дошли руки, а по-хорошему это надо было сделать давно, как только она попала в мои руки. Потому что столько крошек, волос, перхоти, засохшего кофе и прочего говна, о происхождении которого у меня только страшные догадки, я в одной клавиатуре не видел; а какого она была цвета при выпуске, наверняка сказать не мог бы никто.

После вскрытия обнаружилось, что изготовлена клавиатура была в марте 1995-го. Acer peripherals, между прочим. А через два вечера после вскрытия, спустя почти полную бутылочку ацетона и полторы сотни ватных палочек она стала выглядеть, как новенькая. И клавиши после нажатия к днищу не прилипают.

Из этого я извлек три морали.

1) я понимаю, почему когда-то в ВЦ пускали только после хорошего помытия рук, в халате, шапочке и сменной обуви. Привет одмину, у которого эта клава была до меня, он свинья;

2) оказывется, Acer не всегда был говном. Клавиатура лучшей сборки — только IBM Model M. У меня была такая 1988 года выпуска, я ее просрал на одном из предыдущих мест работы. Сейчас не против бы ее купить, плевать на отсутствие допклавиш. Между прочим, у кого есть она же, в рабочем состоянии и год выпуска 1985 — стучите в джаббер.

3) после обработки клавиатуры ацетоном снится очень странное, несмотря на проветриваемость помещения.

★★★★★

>И клавиши после нажатия к днищу не прилипают.

А пальцы к клавишам не прилипали? А как за таким работать?

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>> Клавиши с мягким нажимом

Тьфу.

Это лютая маркетинговая дезинформация.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Я пользовался митсуми классик. По сравнению с этим ацером, который у меня (фотки подгоню, до и после операции) и Model M — фуфло. Вообще все мембранное — фуфло.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

> спиртом надо чистить

этиловым,95%


В наличии была только жидкость для снятия лака на основе ацетона. Я попробовал — обезжиривает и всю грязь без усилий снимает. Ну, я и того...

shimon ★★★★★
() автор топика

Ацетоном? 0_о Она металлическая или химическистойкий пластик?

Я свой логитеч чишу так, разбираю вытаскиваю все электронные части, мойю под струей воды губкой смоченной в средстве для мытья посуды, сушу потом собираю, долго правда но неплохо получается ))

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

> А пальцы к клавишам не прилипали? А как за таким работать?

Верхние поверхности я еще до того почистил, все то, до чего мог дотянуться, не раскручивая и не снимая клавиш. А когда я только впервые ее в руки взял, таки липли; предыдущий владелец еще и надписал кириллицу черным маркером (там ее изначально не было).

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

ну можно было еще бензином попробовать :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

> Ацетоном? 0_о Она металлическая или химическистойкий пластик?

Пластик, на поверку оказавшийся стойким.

shimon ★★★★★
() автор топика

Грязнуля детектед! :-)))


такие клавы надо не ацетоном, а огнем мусоросжигательного завода!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ко мне претензии зачем? Это к тем, кто до меня натрясли туда немытым хаером...

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ttnl

>У меня клавиатура с 94 года. Фирма Chicony. Все клавиши работают.

У меня две таких клавы. На одной не работают три клавиши. А из другой торчит проводок. Иногда клава перестаёт работать и надо потрогать этот проводок, и тогда клава возобновляет работу.

А вообще я разбираю клаву, кладу её в ванную и тру щёткой с порошком. Эффект потрясающий, но через два дня она опять грязная :(

Cooler ★★★★
()

Не все старые клавиатуры хорошие. Лет 15-ть назад приятель попросил помочь - залил клавиатуру шампанским, «ниработает».. Оказалось, там под клавишами поролоновые подушечки с наклеенными контактными пластинками.
Предложил ему купить новую клавиатуру.. Ни до, ни после такого к счастью не видел.

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cooler

Заповеди чистоплотного пользователя:

1) мыть руки перед использованием клавиатуры, если потеют — еще чаще мыть
2) не жрать за клавиатурой
3) не жрать за клавиатурой
5) не пить за клавиатурой ничего, кроме воды, и то не водопроводной
6) не пить за клавиатурой ничего, кроме воды, и то не водопроводной
7) мыть голову максимум раз в два дня, в случае перхоти или выпадения волос — каждый день с использованием спецсредств для своей болячки, если процесс напрягает — стричься
8) регулярно вытирать пыль из места, за которым сидишь
9) при этом смахивать пыль с самой клавиатуры
10) пить сладкий кофе вдали от клавиатуры

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bod

> Не все старые клавиатуры хорошие.

Так почему я и хочу исключительно Model M.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

9) при этом смахивать пыль с самой клавиатуры


9) при этом использовать пылесос

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Я пробовал Slim Tracker (у нас не видно, в Польше полно). Решил, что та клава Apple, которая у меня есть, все равно лучше.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

Вши заведутся, если голову не мыть. А так вообще я за каждодневное мытие волос.

Да я с девушкой, которая моет голову раз в три дня, в кино не пошел бы, противно же.

shimon ★★★★★
() автор топика

Много свободного времени у тебя было =)

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Вши заведутся, если голову не мыть. А так вообще я за каждодневное мытие волос.


А я встречал еврея-анархиста, который панковал и не комплексовал по поводу немытых волос. И вшей у него не было.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

> А я встречал еврея-анархиста, который панковал и не комплексовал по поводу немытых волос. И вшей у него не было.

Вы так об этом говорите, как будто это что-то хорошее.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

> Вши «любят» чистые волосы же.

Глисты не любят нитроэмаль. Это не значит, что ее надо пить для выведения глистов.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

Вы так об этом говорите, как будто это что-то хорошее.


Он парень отличный, поэтому почему я должен говорить что это плохо? :)

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Да я с девушкой, которая моет голову раз в три дня, в кино не пошел бы, противно же.

Все твои знакомые девушки имеют стрижку «унисекс»? Мне тебя ооочень жаль. А если нет, спроси у них, с какой частотой они моют голову :-)

no-dashi ★★★★★
()

Хочу бесшумную клавиатуру с легко нажимающимися клавшами с маленьким ходом. Кто-нибудь знает такие? Особенно если слимовые, чтобы хоум и енд около пробела - вообще сказка...

stevejobs ★★★★☆
()

2) в то время было не так много технологий изготовления говняных клав

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> Все твои знакомые девушки имеют стрижку «унисекс»? Мне тебя ооочень жаль.

Да нет.

А если нет, спроси у них, с какой частотой они моют голову :-)


У одной спросил, помню, так теперь дистанцию соблюдаю.

Настоящий мужик должен помнить, что духи и пудры — для баб. И только для баб. А мужик должен мыться.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cooler

А вообще я разбираю клаву, кладу её в ванную и тру щёткой с порошком. Эффект потрясающий, но через два дня она опять грязная :(

попробуй помыть руки

ferhiord ★★
()
Ответ на: комментарий от BSD

Ну неужели жеж осилил жеж поиск жеж! Всего за ~12 часов справился.

KevinDetry
()
Ответ на: комментарий от Viglim

> Интересно, существуют ли современные клавиатуры(кроме яблочных) без meta-кнопок.

Каких-каких? Что ты подразумеваешь под «Meta»?

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

задалбывается, если куда идти на выходных, то раньше часа дня не получается :)

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

> у моей девушки волосы длинной чуть ниже поясницы и она моет их либо каждый день, либо через день

Ну, если у нее рост при этом метр двадцать...

shimon ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.