LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Debuntu


0

0

Недавно избранный лидер проекта Debian Стефано Заккироли (Stefano Zacchiroli) принял участие в саммите разработчиков Ubuntu (Ubuntu Developer Summit - UDS). Основной целью этого визита была попытка дальнейшего развития отношений между разработчиками двух дистрибутивов. По результатам визита Стафано разослал несколько интересных сообщений, одно из которых является результатом своеобразного голосования разработчиков Debian, результаты которого можно разделить на три категории мнений:

* Положительные аспекты: сотрудничество разработчиков Debian и Ubuntu, вплоть до использования разработчиками разных дистрибутивов одного механизма контроля версий (VCS). Известно несколько таких команд различной величины - от небольших разработок, до весьма масштабных, включающих сотни пакетов. Также известно о сотрудничестве с разработчиками других дистрибутивах, основанных на Debian. Перспективным развитием сотрудничества является совместное отслеживание и исправление ошибок (выпуск патчей) для масштабных изменений системы при, например, переходе к новой версии gcc. * Отрицательные аспекты: помимо персональных конфликтов разработчиков (т.н «дело Python», см. разбор #573745 на техническом комитете Debian), существуют проблемы, когда Canonical, являясь основным разработчиком пакета (не специфичного для Ubuntu), не адекватно реагирует на запросы Debian. Справедливо и обратное - ошибки выявленные в Ubuntu и зарегистрированные в Launchpad, будучи исправленные разработчиками Debian, не доходят до пользователей Ubuntu * Запросы: помимо повторяющихся призывов «о большем доверии к Debian» и «все изменения должны сначала вноситься в Debian (разумеется, для пакетов, относящимся к обоим дистрибутивам)», одним из главных технических пожеланий разработчиков Debian является разработка простого способа взаимодействия с инфраструктурой Launchpad в Ubuntu - путем уведомлений и оповещений об ошибках, возможностью загрузки патчей Debian и работы с системой патч-треккинга

В завершении, Стефано Заккироли заявил «Неожиданным стало понимание, что в среде разработчиков Ubuntu есть достаточное количество людей, которые разделяют наши представления о том как надо делать и соглашаются с тем, что официальное мнение Ubuntu не всегда совпадает с тем, что делается в Debian. Эти люди хотят работать напрямую с Debian, однако до этой встречи не догадывались, насколько это оказывается просто». Результаты посещения саммита Стефано обобщил в виде презентации (PDF).

opennet.ru

Какая надменная эта каноникл. Фу.
Дебиан наше всё.

zloy_buratino
()

> Результаты посещения саммита Стефано обобщил в виде презентации (PDF).

http://lists.debian.org/debian-project/2010/05/msg00084.html
http://upsilon.cc/~zack/stuff/debian-uds-m.pdf

зы: ну что за манеры ?

Эти люди хотят работать напрямую с Debian, однако до этой встречи не догадывались, насколько это оказывается просто"



Ну смешно же, многие там числятся в мантейнерах Debian (начная с того же Марка).

elipse ★★★
()

>однако до этой встречи не догадывались, насколько это оказывается просто

Их пугал email'овый багтрекер :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну дык. Стабильно и энтерпрайзно. Не то что эти ваши нановебморды на пэхапэ, которые даже ЛОР-эффект выдержать не могут :-)

Cancellor ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.