LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Беспорядок в $HOME


0

0

Окончательно достал беспорядок в $HOME и связанная с ней сложность поиска нужного на компактах со старыми бекапами. Плюс проблемы с синхронизацией версий файлов с ноутбука и домашней и рабочей машин.

Пробовал: 1) Делать развитую систему каталогов на все случаи жизни - быстро забывается где что искать, неудобно; 2) То же, более приближенное к реальной жизни, с меньшей вложенностью и менее упорядоченное.

Локальный поисковик от ощущения беспорядка и неудобств с бекапом этого всего не избавит.

Есть ли у вас похожие проблемы и как вы их решаете? К какой структуре каталогов для своих данных(dotfiles не в счет) в $HOME пришли в конце концов?

P. S. dotfiles мне не мешают.



Последнее исправление: ipc (всего исправлений: 3)

Проблем нет. Знаю где-что лежит. Хомяк весит около 800Грамм :)

Boy_from_Jungle ★★★★
()

Есть ли у вас похожие проблемы и как вы их решаете? К какой структуре каталогов для своих данных(dotfiles не в счет) в $HOME пришли в конце концов?

Нет у меня таких проблем. Я в свой ~/ заглядываю лишь когда нужно что-то изменить в конфигах icewm. А так - мне наплевать, что там лежит. Я знаю, что можно подчистить конфигурационные файлы старых версий ОО, или еще что-нибудь. Но лучше туда вообще не заглядывать :)

А данные лучше хранить на отдельном разделе (если у вас один раздел для /home и данных, то в какой-нибудь директории в /home, но никак не в ~/).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Нет у меня таких проблем. Я в свой ~/ заглядываю лишь когда нужно что-то изменить в конфигах icewm. А так - мне наплевать, что там лежит.

На всякий случай - речь не о том, что мне мешают дотфайлы. С ними все OK.

ipc
() автор топика
Ответ на: комментарий от Boy_from_Jungle

>По сабжу: Тема уже поднималась, поищи.

Вопрос был о организации _своих каталогов_.

ipc
() автор топика

~/bin
~/books
~/docs
~/download
~/games
~/images
~/install
~/music
~/personal
~/pictures
~/projects
~/server
~/source
~/video

Живём потихоньку, проблем особых нет, внутри тоже соответственно всё разложено по полкам :}

Deleted
()

точки всех hdd:
data:
part0
part1
.....
part$x
любые исходники:
src: симлинк на миррор в ~/data
важные данные:
imp: аналогичный симлинк
music: директорий с симлинками в ~/data для mpd.
Во всех поддиректориях data - стандартный набор опять же директорий, т.е. чтобы найти данные определенного типа с заданным названием просто делаем cd ~/data/part?/${type}/${name}

NekoExMachina
()

как и один из отписавшихся авторов, в ~/ не заглядываю. Полагаю, там есть мусор, но не ужасно, в /usr его больше. Медиа-файлы храню в /media, там у меня lvm из нескольких хардов. Фильмы к фильмам, фотки к фоткам, скрипты к скриптам (всё по каталогам разложено). Временные файлы - в /tmp (тестовый скриптик, pdf из интернета), который при ребуте сам вайпается.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от NekoExMachina

> точки всех hdd: data: part0 part1 ..... part$x

сделай lvm раздел, не усложняй себе жизнь без необходимости. lvm — это реально просто.

name_no ★★
()

>Пробовал: 1) Делать развитую систему каталогов на все случаи жизни - быстро забывается где что искать, неудобно;

А вот ты попытайся. У меня, например, фильмы лежат в каталоге D:\media\video\cinema\%имя фильма%\

И довольно-таки удобно. А для поиска есть соответствующии софтины.

BSD
()
Ответ на: комментарий от ipc

речь не о том, что мне мешают дотфайлы. С ними все OK.

Дык там больше ничего и не должно быть :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BSD

фильмы лежат в каталоге D:\media\video\cinema\%имя фильма%\

А какой смысл для каждого фильма отдельную директорию заводить? Или у вас к каждому фильму еще 60 субтитров на разных языках? Не говоря уже о том, что путь мастдайный :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Не говоря уже о том, что путь мастдайный :)

D:\media\video\cinema\%имя фильма%\


Быть может это реальный путь в хомяке :) А вообще, даже с количеством сабов 1 уже 2 файла получается в предке, что не очень-то и удобно (хотя тут кому как).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от BSD

>А вот ты попытайся. У меня, например, фильмы лежат в каталоге D:\media\video\cinema\%имя фильма%\

%имя фильма% - полное?

Те же книжки/статьи в pdf/ps/doc. Не выбросишь, так как иногда нужны, а хранить:

books/тема1/сокр_имя
books/тма2/скр_имя
books/тема3/сокращ_имя

Потом ничего не разберешь из-за сокращений. С полными именами гемор из-за программ, часть из которые не всегда понимают русский и вообще длинные имена.

ipc
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Быть может это реальный путь в хомяке

В смысле: это одна директория с таким длинным именем? :) Кстати, работает:

02:23 /dev/shm
mkdir D:\\\media\\\video\\\cinema 
02:23 /dev/shm
ls
asound.state.gz  D:\media\video\cinema	jack-0

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>А какой смысл для каждого фильма отдельную директорию заводить? Или у вас к каждому фильму еще 60 субтитров на разных языках?

Обложки, субтитры etc

Не говоря уже о том, что путь мастдайный :)

Именно им я и пользуюсь :)

BSD
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>В смысле: это одна директория с таким длинным именем?

Извращенцы то всякие бывают, а в ФС в линуксе можно много чего запихать :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от BSD

>>Не говоря уже о том, что путь мастдайный :)

Именно им я и пользуюсь :)

BSD (16.05.2010 2:24:14)



trollface.jpg :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ipc

>%имя фильма% - полное?

Фильма полное. В файле - нет. Это позволяет не переименовывать названия torrent-файлов.

С полными именами гемор из-за программ, часть из которые не всегда понимают русский и вообще длинные имена.

В свое время были такие проблемы в линуксе. Сейчас отпали. Я вообще старался софт выбирать дружащий с кириллицей.

BSD
()

Books/
Documents/
Downloads/
Mail/
Musics/
News/
Pictures/
Programming/
tmp/
Вот в tmp беспорядок причем подозреваю что с очень нужными файлами, периодически делаю rm -rf ~/Downloads/* не глядя.

n4ela
()

>Books

Music

Documents



Эх, результат tree -d -L 2 выборочный бы, то есть еще с 2-м уровнем вложенности. Так неполно как-то.

ipc
() автор топика
Ответ на: комментарий от BSD

>В свое время были такие проблемы в линуксе. Сейчас отпали. Я вообще старался софт выбирать дружащий с кириллицей.

Это и с оффтопиком раньше бывало. Как-то при проверке диска после «исправлений» ошибок русские имена превратились в мусор.

ipc
() автор топика
Ответ на: комментарий от BSD

>Фильма полное. В файле - нет. Это позволяет не переименовывать названия torrent-файлов.

Если учесть, что torrent'ы нередко называют как вздумается, в music будет и xyz_discography, и «1999 - album_1_неизвестно_чей» вперемешку.

ipc
() автор топика

>Есть ли у вас похожие проблемы и как вы их решаете?

Никак не решаю. Тренирую память и проявляю изобретательность при поиске.

К какой структуре каталогов для своих данных(dotfiles не в счет) в $HOME пришли в конце концов?

Всё зависит от ОС и специализации системы.

mutronix ★★★★
()

Кажется мне, что лучше беспокоиться не о беспорядке в ~/, где у многих хранятся только настройки, а о хаосе в директориях с документами/литературой/работой и т.п. Я, например, до сих пор не смог придумать надежного метода каталогизации. Тем более не ясно, куда помещать файлы, относящиеся сразу к нескольким темам. Я, например, пытался пару недель назад найти последний рабочий вариант полузаброшенного полгода назад проекта - не нашел, пришлось брать предпоследний вариант и «допиливать» до рабочего состояния, а потом уже вносить нужные изменения. С литературой вообще беда: некоторые статьи зачастую проще снова скачать с adsabs'а, чем пытаться их найти в моих авгиевых конюшнях (хотя я точно уверен, что такие файлы есть).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Кажется мне, что лучше беспокоиться

о хаосе в директориях с документами/литературой/работой и т.п.


Меня и интересует ^^^^^.

ipc
() автор топика
Ответ на: комментарий от ipc

ну придумай сам как тебе легче будет ориентироваться, и раскидай свой хлам.

Boy_from_Jungle ★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

..но не нужно.
В случае падения одного hdd падает все.
Вытаскивать данные даже из jbod - гемморой.
если бы ты прочел чуть дальше, то увидел бы, что усложнения жизни нет, т.к.
1) симлинки в ~/music, складируются туда с сортировкой по жанрам и личному отношению к музыке (что хоть в случае с lvm, хоть без оного - ручная работа)
2) названия всех нужных директорий я помню хотя бы приблизительно, т.е. либо cd ~/data/part?/${category}/${name}, для чего уже сделан скрипт, либо, если ошибся в одной-двух буквах — locate -i $NAME решает.

NekoExMachina
()
Ответ на: комментарий от NekoExMachina

т.е. по-моему именно любые рейдоподобные штуки, кроме миррора - гемморой себе любимому, что не есть хорошо. В крайнем случае можно перепейсать mhddfs под fusebsd, но это вряд ли, ибо читай пост.

NekoExMachina
()

/datastorage/books
/datastorage/cartoons
/datastorage/english
/datastorage/unsorted
/datastorage/notes.txt
~/p2p
~/sage-4.4.1
~/unsorted
~/book1.djvu
~/book2.djvu
~/book3.docodt

самая полезная папка - unsorted, можно с чистой совестью чистить ее лишь изредка и не полностью

octave
()

В ~/ лежат папки: Библиотека
Видео
Документы
Загрузки (для хлама, который живёт там до сортировки, то есть максимум пол дня)
Картинки
Музыка
Порядок достигается за счёт того, что содержимое папок полностью соответствует их названию. :-) P.S. Самая строгая иерархия - в музыке. Там абсолютно всё лежит в виде:
./%Artist/%year - %Album/%track - %title
И плюс файл «Cover.jpg».
Если везде соблюдать строгий порядок, то никогда ничего не потеряется.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NekoExMachina

не-ascii в именах файлов == безобразная привычка

Почему это? У меня юникодная локаль и я даю файлам именно те имена, которых они заслуживают. В том числе и с диакритическими символами и т. д., и никаких проблем никогда с этим не испытывал.

Axon ★★★★★
()
.-[~]
`-->ls                                                                                                                                          
bin  documents  downloads  misc  music  pictures  shared  tmp  video

Но так хорошо это только снаружи. Идеальный порядок только в ~/music. downloads, misc, tmp — жуткие свалки. Если по downloads и misc периодически прохожусь удалятором, то в tmp можно найти файлы 5-6-летней, а то и более, давности =)

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

> в tmp можно найти файлы 5-6-летней, а то и более, давности

На то оно и tmp, чтоб файлы там вечно хранились :3

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Олсо, у меня вот такие дела:

• bin (различный софт, поставленный мимо пакетного менеджера)
• Installs — внутри:
- Bootable (образы дистрибутивов и прочие бутабельные вещи)
- Games (игрушки в deb, tar.gz и проч.)
- Soft (очевидно)
- Windows (внутри лежат Games и Soft, что в них — тоже очевидно))
• Projects (проекты)
• Scripts (одиночные скрипты)
• Видео (Клипы, Фильмы, Ролики — отдельно)
• Документы (распределенные по директориям)
• Картинки
• Музыка

В общем и целом — полный порядок. Если что-то понадобилось — найти можно очень быстро.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

> тоже очевидно))

Упс, лишняя скобка -_-

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

Nepomuk + теги)

Поддержу. Сам пытаюсь научиться организовываться на новом уровне.

a-mus
()

у меня всё элементарно просто

coding - моё нубское барахло
iface - всё, что касается настройки интерфейса (значки, темы итд)
old - жуткая помойка, состоящая из старых /home (их около пятнадцати вложенных, заглядывать туда страшно -))
temp - временная свалка
Аудио - симлинк на отдельный раздел с музыкой (ext4)
Видео - симлинк на отдельный раздел с фильмами и клипами (xfs)
Графика - и так ясно
Документы - тоже ясно
Загрузки - симлинк на отдельный раздел с загрузками (xfs)

при этом активно используется непомук с тэгами

Fracta1L
()
Ответ на: комментарий от Fracta1L

> old - жуткая помойка, состоящая из старых /home (их около пятнадцати вложенных, заглядывать туда страшно

Лол, у меня такая же была. Год назад перебрал, нужное вытащил куда надо, ненужное снес, половина еще осталась и опять залазить лень -_-

pevzi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.