LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Наблюдение] Нужна вебкамера для дачи


0

0

В связи с тем, что скайлинк сделал бесплатным ночной интернет
(с 1 до 8), хочется поставить на дачу сабж.

Желаемые ТТХ:
1. Влаго-мухо-птице-защищенность
2. Управление поворотом
3. Инфракрасный режим
4. Желательно чтобы завелось без траха под gentoo, в крайнем случае с 2х недельным трахом.

Если у кого есть опыт использования подобных штук прошу совета.

★★★★

в крайнем случае с 2х недельным трахом.

фига у вас крайние случаи.

NekoExMachina
()

> 4. Желательно чтобы завелось без траха под gentoo, в крайнем случае с 2х недельным трахом.

После этого начинаешь верить в «get the fucks»

libre
()

последнее что ты увидишь, это небритого мужика, выдергивающего камеру, если запись конечно будет. Сопрут, без вариантов.

Lee_Noox ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lee_Noox

Сопрут, без вариантов.

А к веб-камере на оружейной турели будет запараллелено ружье :) По периметру дачи наставит мин из гремучего газа (легко делаются в домашних условиях, после взрыва не оставляют никаких следов). Сделает электроограждение...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

http://www.focalprice.com/detail_CW010B.html
Ик подсветка имеется, но гермобокс делать самому. ЧТо касается поворота - то рекомендую развести или спаять на коленке связку: шаговый двиг от hdd + attiny2313 (минималка, в которую влезает усб стек)/PIC (какой дешевше, но смотри чтобы софтварный усб стек влез) + ULN2003A
собственно и все. самое дешевое решение

NuclearPhoenix
()
Ответ на: комментарий от NuclearPhoenix

Ищите в интернете. Вообще-то, за публикацию такого хауту можно и срок получить.

Ну, а по поводу камеры наблюдения на даче: действительно, если она находится далеко и не подключена к охране, смысла вешать камеру нет: все равно все, что нужно будет, сопрут, да еще и камеру прихватят. А за защиту своей собственности по нашим идиотским законам можно получить реальный (и немаленький) срок, особенно если пара-тройка уродов от вашей защиты отправится куда надо.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от yirk

Любитель поживиться чужим? Иначе чем можно оправдать человека, который пострадал при попытке украсть или напакостить? Моя земля/дача/квартира - делаю что хочу, хоть мины ставлю - это моя земля. Если кто-то это не понимает - его проблемы.

roy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А я вот думаю, если соорудить систему пожаротушения, которая будет тупо вытеснять весь воздух в доме потоком CO2 из балонов. Ну и при этом закрывать двери. А че, проблемы грабителей, что они курили в доме, который грабили и заставили сработать систему пожаротушения. Это не прокатит?

NuclearPhoenix
()
Ответ на: комментарий от NuclearPhoenix

И да, камеру можно грамотно спрятать, а учитывая стоимость камер с факелпрайса ими можно за 100 баксов нашпиговать участок и не париться о вращалке.

NuclearPhoenix
()
Ответ на: комментарий от NuclearPhoenix

И кстати, да, какие там частоты звука вызывают страх и панику? Если тупо динамиков по участку напичкать не прокатит? Как вариант - химики отзовитесь? какой токсин можно подпустить, чтобы чувака заглючило, проявился страх и паника?

NuclearPhoenix
()
Ответ на: комментарий от roy

Маньяк-социопат? Иначе чем можно оправдать человека, который чуть не убил ребенка (16 лет - один хрен мозгов нет еще) за ведро яблок (условно, что там у «59-летнего слесаря» украть можно)?
Вы может еще за царапину на бампере из травматики людей расстреливаете?

yirk ★★★
()
Ответ на: комментарий от NuclearPhoenix

>>мин из гремучего газа

ЛЮТО РЕКВЕСТИРУЮ ХАУТУ!11

соорудить систему пожаротушения, которая будет тупо вытеснять весь воздух в доме потоком CO2 из балонов. Ну и при этом закрывать двери


химики отзовитесь? какой токсин можно подпустить, чтобы чувака заглючило, проявился страх и паника?



Да, химики, отзовитесь - что ему дать, чтоб его уже отпустило?:)

yirk ★★★
()
Ответ на: комментарий от roy

>Моя земля/дача/квартира - делаю что хочу, хоть мины ставлю - это моя земля.

Боюсь с законам РФ это не прокатит. Вот в Техасе - хоть мины ставь, туда свалить и советую

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>А за защиту своей собственности по нашим идиотским законам можно получить реальный (и немаленький) срок,

По неидиотским пиндосским законам за отсутствием состава преступление отпустили мужика который развлекался охотой на людей на своем ранчо.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от NuclearPhoenix

Чё там делать то. Покупаешь на рынке ведро кислорода и два ведра водорода, заливаешь в большую бочку, перемешиваешь, в крышке бочки делаешь дырку и ставишь автомобильную свечу. Запечатываешь, подключаешь детонатор и больше никогда не подходишь ближе, чем на сто метров.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

>Иначе чем можно оправдать человека, который чуть не убил ребенка (16 лет - один хрен мозгов нет еще) за ведро яблок

А какая разница - ребёнок или не ребёнок, ведро яблок или алмазов? Если сознание человека повреждено настолько, что воровство он считает допустимым, то обществу такой индивид не нужен и сюсюкаться с ним нечего.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

У вас дети есть? Скорее всего нет. Вот когда будут и когда ваш ребенок возьмет что-нибудь без спроса (а он возьмет, будьте уверены), вы его так сразу за ноги и в окно. Потом отпишетесь, ок?

yirk ★★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

>вы его так сразу за ноги и в окно. Потом отпишетесь, ок?

И фотки будут. Если не за окном, то выпоротой жопы - точно.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> тебе не веб камера нужна, а полноценная уличная ip-камера

Тоже так думаю. Только вот возможность управляемого поворота пока не ясна.

soomrack ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

Обычно это делается через веб-интерфейс.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А по нашим законам человек вообще не имеет права на защиту себя, своих близких и своей собственности. Даже вышеупомянутая «система пожаротушения», если приведет к смерти вора, может стать последним, что делал ее создатель на воле.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от legolegs

заливаешь...перемешиваешь...Запечатываешь...

Уже на стадии «заливки» от тебя останутся одни воспоминания. И, кстати, «ведро кислорода + два ведра водорода» дадут такой взрыв, что ста метрами зона поражения не ограничится. Можете посчитать энергетический выход (химия в районе 9 класса).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Уже на стадии «заливки» от тебя останутся одни воспоминания

с чего бы?

И, кстати, «ведро кислорода + два ведра водорода» дадут такой взрыв, что ста метрами зона поражения не ограничится

Ну, может быть. Если газы сжиженные, то точно.

В детстве я добывал гремучий гремучий гад электролизом из воды. За три часа пара см^3. При попытке поджечь хлопнуло как бутылка туборга - чпок и всё.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>вообще не имеет права на защиту себя, своих близких и своей собственности.

«Вообще» вообще-то имеет, другое дело мерзавца убивать нгельзя и это правильно, потому что убивать других желают только еще большие мерзавцы

Получай гринкарту и езжай в Техас на ПМЖ. Только осторожнее по чужим ранчо ходи, пристрелить могут

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

[quote другое дело мерзавца убивать нгельзя и это правильно Да даже трамвировать его нельзя. Читал я как-то недавно в газете, как судили старичка, который понаставил капканов по периметру дачи. Вор, сволочь, мало того, что капкан ему сломал, так еще и в суд подал.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Вряд ли у ребенка хватит массы, чтобы активировать медвежий капкан. А вообще, конечно, родителей таких детей стоило бы судить за то, что растят вора.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> А вообще, конечно, родителей таких детей стоило бы судить за то, что растят вора.

Ну я в детстве тоже пару раз яблоки из чужого огорода воровал, а вырос вроде как ничего, совсем не вор. В этом возрасте (детском/подростковом) это вполне нормально ИМХО если не переходит границы.

Огородника тоже можно понять, но ставить растяжки это перебор.

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Я в электролиз впендюривал где 24 вольта с трансформатора ТАН-41 (через мост диодный аускал. Хлопало знатно, но шарик я так и не смог надуть громогазом..

NuclearPhoenix
()

Поскольку поиск по странице «UVC» ничего не дал:

http://en.wikipedia.org/wiki/USB_video_device_class Сейчас это часть ванильного ядра.

Берешь камеру с поддержкой UVC и не имеешь проблем с драйвером.

Некоторый список нагуглил здесь: http://www.ideasonboard.org/uvc/#devices

Сам недавно взял Genius iSlim 2000AF, заработала просто после включения в USB порт.

skwish ★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

16 лет достаточный возраст для того, чтобы понимать, что есть частная собственность. Если же воспитание такое - ну что же, грустно конечно. Но вот и получается, что треть в России сидит а ещё треть отсидела. Потому что - безнаказанность. А если в СМИ будут говорить о том, что очередному вору оторвало ногу - возможно следующий вор подумает о том, что с ним может быть. Скажите, вам очень приятно, приходя на дачу, видеть, что в доме снова выбито окно и насрано в комнате? Нет, не сталкивались с таким? Тогда мы друг друга не поймём.

roy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Боюсь законы РФ не самые хорошие законы. Чего стоит хотя бы «превышение необходимой самообороны», когда человек, обороняющийся от 3-х грабителей, может сесть не то что за убийство, а за тяжкие травмы. Вы себе можете представить ситуацию, когда на вас нападают несколько человек, и вам помимо того, чтобы от них отбиться, надо ещё и не навредить им? А потом ещё доказывать в суде, что по-другому не получилось?

[нацпол вкл] Вообще мне кажется что законы РФ пишутся ворами для воров, взять то же отсутствие конфискации. [нацпол выкл]

roy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roy

>Скажите, вам очень приятно, приходя на дачу, видеть, что в доме снова выбито окно и насрано в комнате?
Конечно нет. Но вы скажите мне, положив руку на сердце - оторвать ногу или убить пацана за стекло или пусть даже телевизор - это нормально? Вы потом спокойно будете жить с этим, да?

yirk ★★★
()

Поворотка стоит нереально дорого. Начиная от 25к за уличный вариант. И ее сопрут без присмотра, как пить дать. На эти деньги дачу можно обвесить нормальными камерами.

1. Влаго-мухо-птице-защищенность

по простому это называется уличная

2. Управление поворотом

поворотная

3. Инфракрасный режим

имеется в виду ИК подсветка или режим день/ночь?

4. Желательно чтобы завелось без траха под gentoo, в крайнем случае с 2х недельным трахом.

если берете ip, то там есть веб-интерфейс

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

>>оторвать ногу или убить пацана за стекло или пусть даже телевизор - это нормально?

Абсолютно.

Вы потом спокойно будете жить с этим, да?

Да, а по ночам мне будут сладко сниться мои спасенные стекла и телевизор.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от roy

>>Вообще мне кажется что законы РФ пишутся ворами для воров, взять то же отсутствие конфискации.

+1000

Причем именно с этого надо начинать в нормальных школах, а не с хрестоматийного мозгопромывочного дерьма на уроках литературы.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от yirk

Мне будет очень грустно, сам бы я так сделать (при законной возможности), наверное, не смог. Это одна из причин, почему у меня нет дачи, хотя хочется - невозможность защиты. Но тем не менее я не могу осуждать людей, которые сейчас, вопреки закону, готовы любыми способами охранять свою собственность. Я убеждён, что уважение частной собственности - это основа любого общества.

Отвечая на незаданный вопрос - мне не будет жалко покалеченного или убитого мной в целях самообороны человека. Нисколько. Даже если он будет угрожать не моей жизни, а жизни другого человека, даже чужого мне (именно жизни, а не когда просто телефон украли).

roy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roy

Сделай вдоль, человечество только скажет тебе спасибо. Высшая ценность это человеческая жизнь какой бы она не была а те кто считает иначе жизни не достойны

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Я не про ценности говорю. И я более чем убеждён, что без меня мир не станет лучше (как бы самонадеянно это не звучало). Однако же уважение людей друг к другу (а равно и уважение к собственности друг друга - как иначе?) точно может изменить нашу страну.

roy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roy

>Однако же уважение людей друг к другу (а равно и уважение к собственности друг друга - как иначе?)

В первую очередь уважение к чужой жизни, во вторую - к чужому мнению и лишь в конце списка - к чужой собственности

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.