LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сбила машина


0

0

Ну в общем чего - под джип попал. На регулирумом перекрестке ехал прямо, поворачивающий направо джип меня сбил. По светофору, стрелка для джипа погасла, так что он неправ. Из правого ряда проезд прямо был разрешен (знаком). Свидетель - девушка, пешеход, которая переходила тоже на зеленый пешеходный светофор.

В больнице был - ссадины и ушибы, переломов нет. На двери джипа вмятина. Разошлись полюбовно. Гаи не вызывали. Сосотояние непонятное - шок.

Не знаю, правильно ли я сделал, что без ГАИ. Надо было вызывать? Я вообще никакой был... в ушах стучало, в глазах круги...

Блин, мораль - ну их нахрен этих джипов. Жизнь дороже. В след. раз буду останавливаться и смотреть назад.

★★★★★

Я был в аварии(ехал на мотоцикле и чуток стукнул копейку в попу)- вроде всё хорошо, ничего не болело, головой даже не ударился, а через 10 мин тупо в глазах потемнело и я стал вырубаться. Слава богу гайцы меня в свою машину посадили, я как оклемался друзей вызвал.

С гайцами тоже оформлять ничего не стали(они сами предложили, денег за это не взяли), они взяли просто с нас расписки и уехали как только я договорился что меня друзья заберут. Даже скорую предлагали вызвать.

PS В случае чего имейте в виду что «бесплатная» скорая это полный ахтунг, сам лично видел как они не брали пострадавших пока им бабосы не сунули. Лучше иметь отдельный полис, иначе сострегут на всём. В мото была статья во сколько обходится лечение в «бесплатной» больнице, цифры сходятся с тем что мне друзья говорили. За хорошие лекарства и отдельные «необязательные» процедуры кучу бабок отдашь.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от libre

> Свидетель - девушка, пешеход, которая переходила тоже на зеленый пешеходный светофор.

Я свидетель, а что случилось?


<Sun-ch mode>Добрый вечер мудмуазель, а что вы делаете сегодня вечером?</Sun-ch mode>

А вообще дешево взял... Точно со здоровьем все ок и сотрясения нет?

NuclearPhoenix
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

А если б он на мотоцикле был? или на матизе? эдак мы дойдем до «В России? ССЗБ» :-))

Дарагой, ПДД - это чудно. Зачет. Но ты жить хочешь да? Тогда не суйся на велике на дорогу - убьют нахер. Рано или поздно. У тебя будет пиздатая надпись на могилке - 'Он был прав!'. В рамочке. Потому что при встрече на скорости велика с машиной - любой - исход очевиден. Оно тебе надо?

bibi
()

Классический случай... Я всегда еду прямо из центра первого ряда, ещё и поглядывая влево. Или из второго ряда (по разделительной) если направо стоит очередь. А вертеть головой по-любому надо.

Хорошо, что всё обошлось. Но я бы вызвал гайцов в любом случае, тупо по законной схеме ДТП->ДПС->протокол. А то бывает все тихо-мирно разъедутся, а потом на тебя пишут заяву, что ты смылся с места аварии.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bibi

> Дарагой, ПДД - это чудно. Зачет. Но ты жить хочешь да? Тогда не суйся на велике на дорогу - убьют нахер. Рано или поздно.

Что же, теперь вообще из дома не выходить? Не знаю, где ты ездишь, но в питере и вокруг к велосипедистам относятся нормально. Пока что я побывал только в одном дтп, где я таранил стоящую машину на абсолютно пустой улице :-)

gods-little-toy ★★★
()

сегодня только чуть не сшиб какому-то чудику дверь, тот меня заметил и успел её захлопнуть назад, пока я мимо пролетал

Artificial_Thought ★★★★
()

>в ушах стучало, в глазах круги...

В больнице был - ссадины и ушибы, переломов нет.


Голову посмотрели?

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Что же, теперь вообще из дома не выходить? Не знаю, где ты ездишь, но в питере и вокруг к велосипедистам относятся нормально. Пока что я побывал только в одном дтп, где я таранил стоящую машину на абсолютно пустой улице :-)

Я в данном случае про трассу. Судя по тому, что топикастер нашел в себе силы своевременно отписаться на лоре, стукнули его не сильно. Мелочи. Скорее всего в городе, на малой скорости. Но! Но.. Ведь есть любители поездить по трассам. А вот там уже, простите, нужно писать завещание. Перед выездом. Ибо сильно чревато.

bibi
()
Ответ на: комментарий от valentin_v13

Да.

Я так думаю, это была реакция на резкое поднятие давления. Вообще такое странное состояние было, время как-будто замедляется (или просто мозг работает быстрее, раза в 2, а то и в 3-4), видишь все как в замедленном кино. Потом наступает такой момент, когда тебе пофиг на все и не хочется возвращаться, а надо. Время восстанавливаается.

hibou ★★★★★
() автор топика

Я как-то раз на роликовых коньках от камаза с камнями удирал...

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

но в питере и вокруг к велосипедистам относятся нормально.

я таранил стоящую машину на абсолютно пустой улице

Видимо, зря к вам относятся нормально.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bibi

> Ведь есть любители поездить по трассам. А вот там уже, простите, нужно писать завещание. Перед выездом. Ибо сильно чревато.

сомневаюсь что такие уж любители. велосипедисту на трассе находиться не более приятно, чем остальным там его видеть. Подавляющее большинство на трассу лезет только там, где другой дороги нет вообще.

gods-little-toy ★★★
()

Легко отделался. Кстати одна из самых популярных ситуаций при сбивании велосипедистов.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>Не знаю, где ты ездишь, но в питере и вокруг к велосипедистам относятся нормально

Я прошлым лето здесь на лоре топик создавал, по итогам поездки 1 дневной в ленобласти (город-пушкин-луга и обратно). Итого 2 100% трупа на великах и 1 увезли на скорой. Это то, что из окошка видел. А так да, нормально относятся...

stave ★★★★★
()

>Сбила машина

hibou

Машина как бе намекает ВИМ!

BSD
()
Ответ на: комментарий от hibou

>500 р. в карман сунул.

Чооо? Я бы тыщ 50 сунул, вот тогда бы от меня он отделался.

BSD
()
Ответ на: комментарий от hibou

>Велосипедам четко нельзя дальше 1 ряда.

эвона... А у нас чудно как-то ездят. Половина по тротуару, другая половина посередине ряда (часто по двое в ряд, едут и разговаривают на ходу). На машинке еду - ругаюс (не вслух, правда), пешком иду - ругаюс. Куды крестьянину пода^W^Wне люблю я двухколесых, ничего личного...

igels
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

К тому же, нарушение очередности проезда - штраф 100 - 200 р. Проезд на запрещающий сигнал светофора - 700 р.

Т.е. даже если он каким-то образом докажет, что ехал когда стрелка еще мигала, у меня все равно было право преимущественного проезда. Ну а штрафы, как видишь, в рамках.

hibou ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qsloqs

Я то, что? Пусть ГИБДД тогда бы разбирали. Тут вон кто-то написал, что оплата полагается только если 21 день в стационаре пролежал. К сожалению, здесь я закон слабо знаю.

hibou ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qsloqs

Понимаю я все. Но состояние было не то, чтобы что-то с ним выяснять. Слабым голосом сказал ему про стрелку, которая уже выключилась. Он в ответ - «я думал, ты меня слышишь и остановишься».

hibou ★★★★★
() автор топика

Хорошо всё то, что хорошо заканчивается.

С точки зрения роллера могу заметить, что нас действительно не всегда видно из высокой машины, да и движемся мы с довольно высокими скоростями, поэтому я всегда делаю поправку на это. А уж велосепидисту, который может привесить зеркала на байк ещё проще. Будь осторожнее, жыповод тебе попался совершенно не отмороженный. Могло быть и печальнее.

С точки зрения автоводятла без большой практики добавлю, что поворот это всегда довольно опасный манёвр, поворот по стрелке - тем более (стрелка подразумевает пропуск машин движущихся с других направлений), а поворот по стрелке с пропуском велосипедиста, который является вполне себе помехой справа - требует умения смотреть в две стороны одновременно.

По поводу страховки - всё зависит от договора с его СК. Как правило, один убитый элемент ему сделают без справок, да и про вызов милиционеров с утра тоже имеет место быть. Как мне кажется, сценарий с подачей на тебя в суд, или выкатывания неких предъяв достаточно маловероятен, если жыповод не свинтил с места ДТП и не стал тебя добивать ногми - вроде он нормальный мужик, который облажался, испугался и постарался принять адекватные меры. ИМХО. Ну, а если ты оставил у себя координаты свидетеля происшествия - то, по крайней мере, от юридических проблем ты бо-ме обезопасился.

Удачи на дороге и скорого заживления конечностей. =)

Сорри, что сумбурно, очень уже спать охота. =)

ppiter
()

выздоравливай, тоже как то было, но там совсем ничего серьёзного, только каретку помял, но болезненный опыт запомнил.

thunar ★★★★★
()

> Не знаю, правильно ли я сделал, что без ГАИ. Надо было вызывать? Я вообще никакой был... в ушах стучало, в глазах круги...

Не правильно. Надо было вызывать и писать заяву. Кстати, милиция будет отговаривать - им ломы.

Другое дело, что после подобных ситуаций действительно «никакой» (как-то стукнула меня машина ведомая старушкой по моей, похоже, вине - очень слабо - даже ссадин не было, но испуг был такой, что дышать нормально минут пять не мог, а как смог сел на велик и укатил). Единственный похоже выход иметь кого-то рядом кто возьмёт эту волокиту на себя. Знать бы где упал - соломки бы подстелил :(

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

>Вообще, удивлен, что машины так мнутся здорово

Внешние части часто просто пластик, не железо

record ★★★★★
()

> Разошлись полюбовно. Гаи не вызывали. Сосотояние непонятное - шок.

я бы сделал так же. что-то требовать с этих пацанчиков на джипах - себе дороже.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> я бы сделал так же. что-то требовать с этих пацанчиков на джипах - себе дороже.

На джипах необязательно «пацанчики» ездят.

init ★★★★★
()

>В больнице был - ссадины и ушиб

afaiu, это учетное ДТП, поскольку пострадали люди, т.е. вы, и вы не могли разъехаться полюбовно.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init

> На джипах необязательно «пацанчики» ездят.

говорят чем больше машина, тем меньше МПХ как правило.
а люди с маленьким МПХ обычно агрессивны сверх меры.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vodlex

Хочешь спать за рулем? - стань на обочину, включи аварийку, закрой машину, поспи 15-30 минут. Часа на 3-4 хватит.

ZeMvlad
()

Мне пофиг на правила, и когда надо ехать прямо, я перестраиваюсь во второй ряд. Показываю поворот и перестраиваюсь, автомобилисты в большинстве реагируют нормально.

spacel0rd
()

Как мотоциклист поздравляю с почином. Главное чтобы на этом и закончилось. Смотри внимательнее по сторонам, ибо из машины (какой бы она ни была - внедорожник, седан) - не всегда видно мотоциклистов и велосипедистов. Ну и ага, шлем это наше всё. ещё неплохо бы наколенники, но не знаю, в моде ли они у велосипедистов.

Гаи вызывать в данном случае смысла особого нет - стоимость обследования у нас компенсировать будут вяло, единственное ему по каске могут выплатить ремонт двери.

Если бы были переломы - тогда из административки это сразу бы перешло в уголовку ну и тут уже это тоже только твои решения - договариваться или сажать.

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> говорят чем больше машина, тем меньше МПХ как правило.

а люди с маленьким МПХ обычно агрессивны сверх меры.


говорят, говорят.
по моему опыту (распросов через женский пол) получается обратное. Наверное работает комплекс «Такой большой МПХ возить нужна большая машина».

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

> Гаи вызывать в данном случае смысла особого нет - стоимость обследования у нас компенсировать будут вяло, единственное ему по каске могут выплатить ремонт двери.

Да я бы не сказал, что вяло. Знаю несколько случаев, когда вполне нормально за мелочи отсудили ущерб. Ведь неважно, виноват водитель или нет, платить всегда должен.

init ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>говорят чем больше машина, тем меньше МПХ как правило.

По этому правилу МПХ без машины имеет бесконечную длину. Или делит на 0. Но тебе ведь не привыкать!

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

>> говорят чем больше машина, тем меньше МПХ как правило.

а люди с маленьким МПХ обычно агрессивны сверх меры.

говорят, говорят.

по моему опыту (распросов через женский пол) получается обратное. Наверное работает комплекс «Такой большой МПХ возить нужна большая машина».

знаешь, когда не так давно какой-то придурок заперся в машине с девушкой и угрожал всем пистолетом из-за того, что она ему изменяла, я почему-то совсем не удивился тому, что это был BMW-RX. И сильно удивился бы, если б это был matiz.

name_no ★★
()

Добрый ты, надо было взять этого чудилу за голову и морду ему разбить об эту дверь. Качественно так бить, чтобы зубы вылетели. А как иначе бороться велосепидистам за свои права? Если у тебя раньше судимостей не было, то вообще дело не стали бы возбуждать.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от andry_mine

Эм. Чтобы в стационаре больше 21 дня держали, нужны очень серьёзные проблемы.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Не совсем.

Здесь мне очень нравится немецкое законодательство - там если нарушил велосипед. а автомобиль его сбил - накажут обоих. Но! - велосипедиста накажут за нарушение правил, а авто - за то, что сбил. И это правильно.

hibou ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.