LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Доделывайте дела до конца, блджад.


0

0

По мотивам топика индусов.

Расскажу вкратце: один офисный рабочий нашел в свободной pdf-ке багу: она неправильно виделась в acrobat reader. Он запостил об этом на лор, но поленился идти дальше.

Я же засабмитил баг в гномобагзиллу. И через некоторое время получил ответ:

Turns out that Thomas ported the sudoku printing from gnomeprint to gtk print(cairo) right after gnome-games 2.26 was released. [...] Looks like it was a problem with gnomeprint

Иными словами, проблема была с gnomeprint. Сейчас они генерят pdf-ки через gtk print.

Так вот, к чему это я? Не ленитесь и потратьте несколько минут на разжевывание мучающей вас проблемы, пусть даже и мелкой: ее причина может оказаться не слишком очевидной. Это поможет двигаться дальше всему мировому сообществу.

Вперед, к мировому коммунизму.

★★★★★

Напомнить тебе про толпы ноющих о том, что они не знают английского? Увидел багрепорт на ЛОРе - зарепорть в багтрекер. Начни с себя, как говорится.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от anonimbus

за меня, возможно, ее кто-то отправил.

это проверяется посещением багзиллы и проверкой наличия этого бага в ней.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от anonimbus

> 2) за меня, возможно, ее кто-то отправил.

Ну а поискать мы не можем, поискать у нас глазки болят.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

> Напомнить тебе про толпы ноющих о том, что они не знают английского? Увидел багрепорт на ЛОРе - зарепорть в багтрекер. Начни с себя, как говорится.

Он _уже_ начал и призывает к этому остальных.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

и призывает к этому остальных.

я с его слов понял, что это был упрёк тому, который «запостил на ЛОР и поленился идти дальше». И возразил, что он совершенно напрасно его упрекает.

name_no ★★
()

обычно, если нахожу багу, то она уже висит в багзилле.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

кстати, это еще и не в этом проблема. К примеру, exaile, который падает на ровном месте, как бы это подробно не опишешь, а с другой стороны логов он не ведет.

anonimbus ★★
()
Ответ на: комментарий от anonimbus

> К примеру, exaile, который падает на ровном месте, как бы это подробно не опишешь, а с другой стороны логов он не ведет.

Запускайте под отладчиком.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

> Напомнить тебе про толпы ноющих о том, что они не знают английского? Увидел багрепорт на ЛОРе - зарепорть в багтрекер.

Я стараюсь так и делать. Проблема в том, что ноющие не подробно описывают проблему. Если бы они делали это так:

«Версия x.x.x программы yyy при попытке добавить файл формата zzz выдает исключение aaaa. Попробовано несколько версий и сборок, результат тот же. Поиск по ошибке ничего не выдает. Переведите, пожалуйста, и закиньте в багзиллу проекта.»

Так было бы намного легче: _дословно_ перевел и сразу запостил. Это конструктивно.

А ныть о том, что не работает, падает и глючит — ребячество.

Igron ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonimbus

Зависит, конечно, от проекта, но в адекватных обычно говорят что и как сделать, если не знаешь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonimbus

> gdb же пойдет? ладно, попытаюсь отправить свой первый багрепорт...

Только что посмотрел, что exaile на питоне. Питоновские программы сами печатают бектрейс в случае краха, всё что от вас требуется — запустить exaile из терминала, подождать пока он упадет. В терминале вы получите имя исключения и бектрейс, по которым уже можно искать в багтрекере.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Так было бы намного легче: _дословно_ перевел и сразу запостил. Это конструктивно.

А ныть о том, что не работает, падает и глючит — ребячество.

ну вот поэтому никто в багзиллу и не постит: один не может сформулировать, другой не хочет тратить время на решение чужих проблем. Я писал в прилепленный тред про баги KDE4 - мне даже никто в треде не ответил, не говоря про перепост в багзиллу. Я писал в багзиллы gentoo и KDE - что-то заинвалидили, что-то сказали «хотелки реализовывать нам некогда» и отправились пилить тайловый режим в KWin, ни одного моего бага не исправили, хотя большая часть в итоге перестала проявляться - я короче понял, что от меня требуется сидеть и не вылезать.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

«Версия x.x.x программы yyy при попытке добавить файл формата zzz выдает исключение aaaa. Попробовано несколько версий и сборок, результат тот же. Поиск по ошибке ничего не выдает. Переведите, пожалуйста, и закиньте в багзиллу проекта.»

типичный пример: после двуч часов работы вываливается KTorrent. Вылезает мастер багрепортов, я перед этим специально пересобрал пакеты, чтобы включить информацию для дебага, бэктрейс получается солидный. Мастер отправляет баг, разрабы задают вопрос: «какие условия воспроизведения?» - и что мне ответить? Багу закрыли, ясное дело. А я пошёл на ЛОР и написал пост про то, что KTorrent - падучее глюкалово.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

> Запускайте под отладчиком

хороший совет. т.е. пользователю стоит быть или прогером или прочитать введение в gdb, если прога на плюсах?

gunja
()
Ответ на: комментарий от Igron

ну, то есть ты, конечно, правильные вещи говоришь, но реальность - это вечный компромисс, не забывай про это.

name_no ★★
()

Постил в багзиллу хромиума про Опаньки с темой танго на лоре, сошлись на том что баг таки есть с русскими буквами.

sid350 ★★★★★
()

Я бы предложил создать на лоре отдельный раздел, в котором те, кому лень или не знают английского, постили бы о багах, а другие, кому не лень и хочется двигать СПО вперёд, искали бы эти баги, переводили и постили в багзилы. Имхо, это будет работать.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

А чего? Мировое сообщество правильно сработало! Один пожаловался, другой исследовал проблему и написал багрепорт, разработчики работают над проблемой.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Я бы предложил создать на лоре отдельный раздел

На мой взгляд, для этого подходят существующие разделы. А то, что в них вместо помощи пишут только «ССЗБ» и «не нужно», наглядно показывает, какую пользу такой раздел может принести на ЛОРе.

name_no ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.